Автор Тема: Пара глупых вопросов  (Прочитано 27276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн svl87

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 6
  • > Спасибо: 0
Пара глупых вопросов
« : Июнь 18, 2012, 17:33:17 »
Добрый день, уважаемые специалисты.

У меня есть несколько вопросов, которые могут показаться глупыми :)

Почему у лифта закрыта дверь в режиме ожидания?

В нашем БЦ установлены лифты Otis 1000R и я нигде не могу найти информацию о значениях цветов индикаторов (красный и зеленый) в кнопках вызова на этажах. Дело в том, что на разных этажах эти индикаторы ведут себя по-разному в одинаковых ситуациях :) Есть мнение, что их неправильно подключили. Этому есть еще несколько косвенных свидетельств :)

Почему бы панель с номерами этажей не вынести из кабины лифта на каждый этаж, вместо кнопки вызова? Я ведь знаю заранее, на какой этаж мне нужно еще до того, как я зашел в лифт. Но в случае с панелью на каждом этаже, лифт может составить оптимальный маршрут, а не тупо останавливаться на каждом затребованном этаже по ходу движения.

Заранее спасибо!

Оффлайн Alex1807

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1495
  • > Спасибо: 84
Re: Пара глупых вопросов
« Ответ #1 : Июнь 18, 2012, 17:54:12 »
Собственно, чтобы не издеваться над человеком, предлагаю удалить тему.Ибо парой этих глупых вопросов не отделаемся.Тов.svl87, обратитесь к специалисту, который обслуживает ваши лифты.
А чем еще может заниматься мужчина в расцвете лет в свободное от школьных уроков время?

Оффлайн svl87

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 6
  • > Спасибо: 0
Re: Пара глупых вопросов
« Ответ #2 : Июнь 18, 2012, 18:07:55 »
Меня интересуют только эти вопросы. Дополнительных не будет, можете не переживать :)
Интересуюсь из чистого любопытства. Любопытство не настолько сильно, чтобы тревожить администрацию БЦ или кого-то еще.

Более всего интересует 2й вопрос - на сайте otis.com я смог найти только какой-то малоинформативный рекламный буклетик.

Оффлайн MBC

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2355
  • > Спасибо: 42
Re: Пара глупых вопросов
« Ответ #3 : Июнь 18, 2012, 18:32:22 »
Почему у лифта закрыта дверь в режиме ожидания?
Потому, что в Вашем БЦ есть еще и другие пользователи.
Если вам влом дожидаться пока двери откроются, то им тоже влом дожидаться пока двери закроются и лифт прибудет на этаж.
А, впрочем, хозяин барин. Если двери нормально отрегулированы и нет электрического удержания...
Я, будучи механиком, изгалялся и так.

Дело в том, что на разных этажах эти индикаторы ведут себя по-разному в одинаковых ситуациях :)
То есть?

Почему бы панель с номерами этажей не вынести из кабины лифта на каждый этаж, вместо кнопки вызова? Я ведь знаю заранее, на какой этаж мне нужно еще до того, как я зашел в лифт. Но в случае с панелью на каждом этаже, лифт может составить оптимальный маршрут, а не тупо останавливаться на каждом затребованном этаже по ходу движения.
Многие, (более дорогие модели) так и работают. МОСКВАСИТИ, к примеру.
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн svl87

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 6
  • > Спасибо: 0
Re: Пара глупых вопросов
« Ответ #4 : Июнь 18, 2012, 18:38:13 »
Почему у лифта закрыта дверь в режиме ожидания?

Потому, что в Вашем БЦ есть еще и другие пользователи.
Если вам влом дожидаться пока двери откроются, то им тоже влом дожидаться пока двери закроются и лифт прибудет на этаж.
А, впрочем, хозяин барин. Если двери нормально отрегулированы и нет электрического удержания...
Я, будучи механиком, изгалялся и так.

Дело в том, что на разных этажах эти индикаторы ведут себя по-разному в одинаковых ситуациях :)

То есть?
Спасибо за ответ. Я думал что такое поведение с безопасностью как-то связано (закрытые двери).

По поводу индикаторов. На 8м этаже вызываем пустой лифт с 1го этажа - горит красный индикатор, на 7м делаем то же самое - горит зеленый.

Оффлайн Bulaev

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2052
  • > Спасибо: 133
Re: Пара глупых вопросов
« Ответ #5 : Июнь 18, 2012, 18:39:22 »
Техподдержка ПЧ Sibocom                 
 WhatsApp: +79150803385

Оффлайн svl87

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 6
  • > Спасибо: 0
Re: Пара глупых вопросов
« Ответ #6 : Июнь 18, 2012, 18:40:58 »
Цитировать
Многие, (более дорогие модели) так и работают. МОСКВАСИТИ, к примеру.
Спасибо. Ни разу не видел таких. Буду в Москве, надо будет обязательно посмотреть :)

Оффлайн tunga19

  • (vasyaz_1985)
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 641
  • > Спасибо: 0
    • naladchik2006
Re: Пара глупых вопросов
« Ответ #7 : Июнь 18, 2012, 18:41:05 »
Глупые ответы:
1. Для более быстрой реакции на вызов(ы) с этажных площадок (сокращение трафика - времени ожидания прибытия лифта на время пустого закрытия дверей, при закрытых дверях лифт стартует немедленно), и в дополнение - чтобы не тащило пыль в кабину и шахту с посадочного этажа, т.к. шахта лифта является весьма не слабым пылесосом.
Хотя при особой надобности можно запрограммировать парковку на посадочном этаже с открытыми дверями, это не является проблемой в Отисовских лифтах.

2. Жесткой регламентации о цветовом коде подсветки о принятии регистрации вызова нет.
По умолчанию в Отисе принято следующее присвоение:
- Зеленая посветка (верхняя кнопка) - регистрация системой управления лифтом попутного вызова вверх.
- Красная посветка (нижняя кнопка) - регистрация системой управления лифтом попутного вызова вниз.
(хотя, если какую либо кнопку раздолбают пассажиры, или как вариант, вышла из строя, но чаще первое, то в отсутствии наличия "красной" можно и поставить "зеленую" - вызов принимается, регистрация есть, определение направления движения по вызывным кнопкам не изменилось, верхняя - попутный вызов вверх, нижняя - попутный вызов вниз).
Так же кнопки могут иметь и другие цвета (синий, желтый, белый и могут быть даже двухцветными), это определяется примененными светодиодами.

3. Вынести панель приказов можно даже лично к Вам в прихожую, только это не будет называться лифтом с системой управления с собирательным управлением попутных вызовов вверх и вниз (коллективное управление), а будет что-то вроде персонального такси без водилы-таксиста, замаетесь руками таксисту махать, пока будете ждать освободившееся такси (не один же вы такой вумный, я тоже тырцну кнопочку:
"Иван - Избушка, избушка поворотись к лесу задом, а ко мне передом.
А Баба-Яга против - Нет, к лесу передом, к Ивану задом... и так по кругу...")
А теперь попробуйте представить себе  в мозгу - Надцать этажей с Ыщами пассажиров, и все с "разноцветными" интересами и запросами. Предлагаю Вам попробовать сублимировать их запросы и потребности (сублимация - замещающий способ удовлетворения фрустрированной (хронически неудовлетворенной) потребности.) 
Алгоритм собирательного управления в программе лифта(ов) давно уже облизан до блеска котовых яиц, с целью миминизации времени ожидания прибытия кабины лифта.
Все задержки ожидания нынче (при исправном лифте) связаны только с волюнтаризмом пассажиров, как то торчание в проеме дверей и бла-бла-бла, непременно нужно нажать обе кнопки вызова, хотя пассажиру нужно только или вверх или вниз, ежели хочется сразу в оба направления, то "можно штаны порвать" с тяжелыми последствиями для своей промежности, сиречь прокатиться не по направлению с громкими возмущениями и сотрясаниями воздуха или как минимумум удвоить время своего ожидания прихода кабины в попутном направлении.

Надеюсь Вы будете вполне удовлетворены моими глупыми ответами.

З.Ы.
Пока писал ответ тут ужо наваяли, ну нехай и мой ответ будет, до кучи.

Да и насчет "Фаззи лоджик" (fuzzy logic) и Compass у Отиса и им подобных от других производителей - На ЦМТ отключили нах, привычки пассажиров главней, а так они в ступор встают от "нечеткой логики". "Почему, мля, вчера кабины работали и парковались так, а сегодня по другому, я дольше ждать начал."
« Последнее редактирование: Июнь 18, 2012, 18:55:25 от tunga19 »

Оффлайн svl87

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 6
  • > Спасибо: 0
Re: Пара глупых вопросов
« Ответ #8 : Июнь 18, 2012, 18:53:22 »
Цитировать
Глупые ответы:
Огромное спасибо :)

Цитировать
не один же вы такой вумный, я тоже тырцну кнопочку
Жмите на здоровье, поедем вместе, если так будет угодно компьютеру. Ничего особо "вумного" в этом нет - простой алгоритм на графах.

Цитировать
прокатиться не по направлению с громкими возмущениями и сотрясаниями воздуха или как минимумум удвоить время своего ожидания прихода кабины в попутном направлении.
Ну я считаю, что лучше пусть один пассажир проедет лишний этаж туда и обратно, если в итоге для 12 пассажиров мы выиграем несколько минут.

Цитировать
Надеюсь Вы будете вполне удовлетворены моими глупыми ответами.
Более чем :)

Оффлайн pani_pa

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 244
  • > Спасибо: 21
Re: Пара глупых вопросов
« Ответ #9 : Июнь 18, 2012, 19:02:56 »

Цитировать
прокатиться не по направлению с громкими возмущениями и сотрясаниями воздуха или как минимумум удвоить время своего ожидания прихода кабины в попутном направлении.
Ну я считаю, что лучше пусть один пассажир проедет лишний этаж туда и обратно, если в итоге для 12 пассажиров мы выиграем несколько минут.

Это все на бумаге хорошо, да на малоэтажках, а когда в здании больше 20 этажей и на КАЖДОМ находится умник, который жмет обе кнопки, и такие же умники уже в кабине сидючи начинают возмущаться почему лифт остановился, а никто не зашел - выглядит это очень "красиво".

Оффлайн svl87

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 6
  • > Спасибо: 0
Re: Пара глупых вопросов
« Ответ #10 : Июнь 18, 2012, 19:52:35 »

Оффлайн Duma

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 412
  • > Спасибо: 38
Re: Пара глупых вопросов
« Ответ #11 : Июнь 19, 2012, 19:33:17 »
посоветуйте как ухаживать за лифтом где кабина и шахтные двери выполнены из текстурированной нержавейки?  каким хим. составом обрабатывать что б не было разводов и следов от рук?

Оффлайн Ustas

  • Сергей Юрченко
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 3530
  • > Спасибо: 33
  • [В нашей памяти]
Re: Пара глупых вопросов
« Ответ #12 : Июнь 19, 2012, 19:43:12 »
Дык эта... Спиртом, естественно.

Оффлайн Duma

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 412
  • > Спасибо: 38
Re: Пара глупых вопросов
« Ответ #13 : Июнь 19, 2012, 19:57:32 »
серьёзно! этиловый, метиловый, медицинский какому препочтение отдать?

Оффлайн Ustas

  • Сергей Юрченко
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 3530
  • > Спасибо: 33
  • [В нашей памяти]
Re: Пара глупых вопросов
« Ответ #14 : Июнь 19, 2012, 20:00:51 »
 Нашатырный - тоже спирт. Но не люблю я его. Воняеть дюже сцаками. Но он входит в состав средств для мойки окон.