Автор Тема: Монтаж воздушных линий связи  (Прочитано 2582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Putnik

  • Лифтфорум клуб
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1129
  • > Спасибо: 104
Монтаж воздушных линий связи
« : Декабрь 31, 2018, 08:33:14 »
Уважаемые коллеги, в своей практике мне приходилось сталкиваться с монтажом воздушных линий связи в сложных условиях. Приходилось натягивать кабель, между домами , на руках у нас был проект, в котором было нарисовано как должно это выглядеть в итоге и никаких инструкций, как это бывает на монтаже. Какими способами мы только не пользовались, один из самых эффективных, который разработал я лично, это с помощью рогатки. Я использовал обычную леску из рыболовного магазина, леска привязывалась к гайке, которая выстреливалась из самодельной рогатки в нужном направлении. Кто то может скажет – дилетантизм, но этот способ работает. А после к леске привязывалась уже верёвка, а к верёвке кабель.
И вот не давно мне довелось приобрести на день рождения 17ти летней дочери  квадрокоптер. Настроить она его не смогла и заниматься этим пришлось мне. Данный квадрокоптер спокойно отлетает на расстояние 70-80 метров, при этом на борту имеет видеокамеру, которая через сеть WiFi, передаёт сигнал на смартфон. Данный квадрокоптер имеет хорошую тяговую способность, леску к нему можно привязывать спокойно, в общем для связистов полезный инструмент.
Здесь ещё нужно отметить, что законодательством несанкционированные полёты запрещены. Нужно оформлять соответствующее разрешение, на использование воздушного пространства, кому интересно, об этом есть статьи в интернете.

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4616
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Re: Монтаж воздушных линий связи
« Ответ #1 : Декабрь 31, 2018, 11:52:56 »
Раньше наши связисты использовали арбалет для перекидывания кабеля между домами, где нет возможности поднять его с земли. Сейчас с развитием интернета и его широкой доступностью воздушки делаются всё реже. Затраты на прокладку воздушной линии на пролетах более 60м достаточно высоки и проще, надежнее и дешевле поставить оборудование на каждый дом, а бывает и в каждое МП интернет кабель проводят. Да и по современным СНИПам я слышал воздушки запрещены.

Оффлайн Александр23

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 180
  • > Спасибо: 26
Re: Монтаж воздушных линий связи
« Ответ #2 : Декабрь 31, 2018, 12:07:54 »
Был такой случай, была сложная местность и не кто не разрешал через сваю территорию проходить.  Делали так, дождались попутного ветра  привязали к шарику нитку когда шарик перелетел с ниткой на дом к этой нитке привязали потолще веревку и так протаскивали.

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4616
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Re: Монтаж воздушных линий связи
« Ответ #3 : Декабрь 31, 2018, 12:55:05 »
Да чего только не придумают связисты, когда очень надо... Когда пролет сложный, но есть наклонный оптический кабель от провайдера, то колесико с грузиком и веревкой пускают по нему. Рассказывали- было такое что без наклона кабель был так парус приделали и ветер ждали :-)

Оффлайн лучший

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 764
  • > Спасибо: 102
  • Все врут!
Re: Монтаж воздушных линий связи
« Ответ #4 : Декабрь 31, 2018, 15:21:39 »
Не забываем про старый добрый спининг ))

Оффлайн AlexS

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 459
  • > Спасибо: 87
  • Лень - двигатель НТП
Re: Монтаж воздушных линий связи
« Ответ #5 : Декабрь 31, 2018, 20:33:03 »
Старый дедовский метод: с крыш спускаются верёвки, внизу они перебрасывается через линии освещения с помощью привязанного груза. Затем концы соединяются вместе, верёвка натягивается. Её длина должна быть двукратна расстоянию от края крыши до края крыши, чтобы после перекидки проволоки была возможность перетянуть кабель. Привязывается проволока оцинковка 4 мм и перетягивается на другую крышу. Там фиксируется к имеющейся мачте или анкеру. Лебёдкой делается натяжка и проволока фиксируется на второй крыше. Затем подаётся кабель ТПП 5х0,5, который фиксируется подвижными "жимками" из оцинковки 2 мм шагом 1 метр к этому подвесу. Таким образом кабель ползёт на другую крышу, держась за подвесную проволоку. На длинных участках используется трос 4 мм вместо проволоки.

Оффлайн Putnik

  • Лифтфорум клуб
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1129
  • > Спасибо: 104
Re: Монтаж воздушных линий связи
« Ответ #6 : Январь 02, 2019, 14:34:31 »
Коллеги, вынужден признать что насчёт данной модели квадрокоптера я поторопился с выводами. Испытания показали что борт способен поднять вес всего лишь около 150 грамм. Именно эта модель для монтажных работ малопригодна. Для длительного использования нужно выбирать что то по мощнее...

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: Монтаж воздушных линий связи
« Ответ #7 : Январь 02, 2019, 14:47:21 »
Раньше ПТУРСы управлялись по проводам. Может на складах где еще остались. Шмальнул и линию сразу проложит   :)
С Новым годом!