Автор Тема: Доплата электромеханику по лифтам за "работу на высоте"?  (Прочитано 5527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн slava1984

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 123
  • > Спасибо: 5
  • Не наводите на меня тоску
Интересно а есть у кого нибудь в России доплата электромеханику по лифтам за "работу на высоте"???

Оффлайн Lift1960

  • Михаил Смирнов
  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 750
  • > Спасибо: 52
Интересно, а какие вы выполняете работы на высоте ?
Игрушка не предназначена для детей школьного возраста. Может содержать мелкие части которые ребенок может проглотить. Перед покупкой убедитесь, что ваш ребенок уже умеет читать.

Оффлайн AFM

  • Лифтфорум клуб
  • участник
  • ***
  • Сообщений: 398
  • > Спасибо: 26
  • Александр
Цитировать
Рабо́ты на высоте́ — К работам на высоте относятся работы, когда:

а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более;.......

по остальным пунктам определения "Работа на высоте" электромеханики не подходят (то ограждение, то размер площадки)

Может у людей приямки 2 метра - тогда да. Работа на высоте. Хотя... С какой глубины приямка дополнительная дверь ставится? Не помню просто, а искать лень.

Думаю догадываюсь откуда ветер вопрос пригнал. Видимо механики просят указанную доплату. Были у нас такие.

Оффлайн slava1984

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 123
  • > Спасибо: 5
  • Не наводите на меня тоску
То есть возможность падения с 9-25 этажа это не высота, а так. Зато где не надо такие доплаты, что из ушей деньги скоро у начальства полезут. Механик выполняет все работы на высоте, когда находится в шахте!

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
slava1984, если Вас разумные объяснения не интересуют - какой смысл задавать вопросы? Ваше личное мнение основанием для выдачи денежных средств не является. С подобными идеями можно и за проживание на верхних этажах требовать компенсацию. Хотите доплату за высоту - идите на монтаж/ эксплуатацию башенных кранов, почувствуйте разницу.

Оффлайн AFM

  • Лифтфорум клуб
  • участник
  • ***
  • Сообщений: 398
  • > Спасибо: 26
  • Александр
slava1984, Хорошо!
Вот Вам полное определение:
Рабо́ты на высоте́ — К работам на высоте относятся работы, когда:

а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более;

б) работник осуществляет подъем, превышающий по высоте 5 м или спуск, превышающий по высоте 5 м, по вертикальной лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности более 75 ;

в) работы производятся на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также если высота ограждения этих площадок менее 1,1 м;

г) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, водной поверхностью или выступающими предметами. [1].

Работы на высоте являются опасным видом работ, с производством которых связано большое количество несчастных случаев[2] . При производстве работ на высоте основными средствами, предохраняющим работника от падения, являются предохранительный (монтажный) пояс и страховочный канат. Меры безопасности при проведении работ на высоте определяются правилами охраны труда.

Работы, выполняемые на высоте свыше пяти метров от поверхности грунта, стационарных площадок с ограждениями, перекрытия или рабочего настила лесов, подмостей, при которых основным средством предохранения от падения с высоты служит предохранительный пояс, называются верхолазными работами.

По какому из пунктов Вы считаете что механик выполняет работы на высоте?

Ну и еще. Для чего Вы думаете обязательно ограждение на крыше кабины если расстояние от края крыши до стены больше 300мм? Я всегда думал - для того чтобы механик не упал. Может есть иная причина их ставить?

спасибо


Оффлайн algarve

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 553
  • > Спасибо: 27
По Вашему определению подходят  п.п. а),  в) (ограждение кабины менее 1,1 м),  г) (выступающие предметы в приямке - например буфера).

Оффлайн AFM

  • Лифтфорум клуб
  • участник
  • ***
  • Сообщений: 398
  • > Спасибо: 26
  • Александр
Само определение не моё. Есть в любом сборнике по ТБ и ОТ. Я взял из Википедии.

п. А - он общий. Если опираться только на него, то тогда нужно платить каждому человеку, идущему по асфальту над метро, например. Есть риск что асфальт провалится и человек упадет. Если этот пункт подходит, то мы все живем "на высоте".

п. Г - работы ведутся механиком либо в приямке, либо на крыше кабины. Пока он на крыше - никакие выступающие предметы в приямке его не касаются. Отдельно про спуск в приямок. Какие предметы (те же буфера) у Вас в лифтах находятся в зоне спуска в приямок? Буфер (или буфера) они как бы достаточно далеко находятся. Натяжное тоже в стороне стоит. Что еще может там быть? Запчасти? Так их по определению в приямке быть не должно. Может я не прав? Убедите меня в обратном. Доводами и примерами.

Теперь по п. В. Он самый сложный, а значит интересный
Обратимся к нормативной документации.
ГОСТ 53780-2010
4.1. Настоящий стандарт устанавливает требования по обеспечению безопасности:
.......
б) лиц, осуществляющих техническое обслуживание, осмотры, экспертизу, инспекционный контроль и оценку соответствия лифтов;

4.5. Допускается настоящий стандарт применять на добровольной основе для соблюдения общих требований безопасности, установленных в техническом регламенте "О безопасности лифтов" (читайте ТР ТС "Безопасность лифтов")

5.4.4.3.3. Если зазор, измеренный в горизонтальной плоскости, перпендикулярной к внешнему краю крыши кабины, до ограждения шахты превышает 300 мм, то крыша кабины со стороны этого зазора должна быть оборудована ограждением.
При измерении зазора имеющиеся в ограждении шахты ниши размером менее 300 x 300 мм (ширина x высота) не учитывают.
5.4.4.3.3.1. В конструкцию ограждения должны входить поручень, обшивка понизу высотой 0,1 м и поперечина, расположенная на половине высоты ограждений. Ограждение должно выдерживать горизонтальную нагрузку 300 Н, приложенную к поручню.
Высота ограждения должна составлять не менее:
а) 700 мм - при зазоре не более 850 мм;
б) 900 мм - при зазоре более 850 мм

Так что получается следующее: Исполняя ГОСТ 53780 мы исполняем требования ТР ТС в части безопасности. А раз мы исполняем ТР ТС, то "Правила выполнения работ на высоте" (обновленные в 2014 году) на нас не распространяются. Связано это, в первую очередь, с тем, что ТО лифтового оборудования относится к разряду специальных работ. Для всех типов специальных работ есть свои правила. В нашем случае это ТР ТС и сопутствующие ГОСТы. А их мы исполняем. Значит высоты ограждения  700 (900) мм вполне достаточно чтобы предотвратить падение.
Да, можно сказать что ГОСТы притянуты за уши к ТО лифтов. Но ведь указанные мной пункты относятся именно к ТО.

Ну и рассуждая не языком документов, а просто: работа на высоте требует наличия у работника аттестации. На каждый вид работ работник должен получить наряд-допуск. На каждый вид работ должен разработаться ППР и многое другое. 
Монтажники - тут не поспоришь. У них работа на высоте. А вот механики - сори. Да и вообще. Жизнь наша - штука не справедливая.

Ну и на последок. Учитывая то, что в нашей стране нет единой ценовой политики в части оплаты труда (я не говорю про бюджетников. Я про работающих у частников), то с чего вообще можно судить кому есть доплаты, а кому нет.
Каждый механик получает ЗП от количества лифтов (с учетом грузоподъемности, сложности оборудования и ВЫСОТЫ ПОДЪЕМА). Так может в расценку за ТО одного лифта уже внесена доплата за работу на высоте? Сомневаюсь, конечно, но вдруг...


Оффлайн Putnik

  • Лифтфорум клуб
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1129
  • > Спасибо: 104
Я вот не понимаю в чём суть спора, предположим гипотетически что slava1984
удалось доказать своему начальнику что его работа относится к специальному виду «работа на высоте» ну и что. Его начальник добавит ему в расчётный лист пункт «доплата за работу на высоте» и соразмерно уменьшит другие пункты а общая сумма останется такая же, это как пить дать. Почему вы решили что от этого должна увеличиться зарплата ? Вопрос об увеличении зарплаты нужно ставить прямо и конкретно, если есть для этого основания, а как её оформлять это второй,  далеко не самый сложный вопрос уверяю вас…

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Поддерживаю Putnik. При текущем состоянии, когда буквально экономят на зарплате каждого электромеханика, тут хоть на высоте, хоть на глубине. 

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Его начальник добавит ему в расчётный лист пункт «доплата за работу на высоте»
В подарок  :)
и соразмерно уменьшит другие пункты

Оффлайн Lift1960

  • Михаил Смирнов
  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 750
  • > Спасибо: 52
Интересно, с позиции эл механика, какая должна быть зарплата?
И как он обосновываете её размер ?
Игрушка не предназначена для детей школьного возраста. Может содержать мелкие части которые ребенок может проглотить. Перед покупкой убедитесь, что ваш ребенок уже умеет читать.

Оффлайн Сергей Клюков

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 7
  • > Спасибо: 0
"Интересно, с позиции эл механика, какая должна быть зарплата?"

Не буду говорить, какая должна быть в денежном выражении, но то, что не должна быть замороженной, как у нас, то это точно. За последние 1,5 года не повысилась не на копейку, а как выросли цены и тарифы везде, начальство не волнует. Это что - нормально?

Оффлайн User Name

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 81
  • > Спасибо: 7
За последние 2,5 года цена на ТО лифтов не повысилась ни на копейку, а это механика не волнует. Это что - нормально?

Оффлайн slava1984

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 123
  • > Спасибо: 5
  • Не наводите на меня тоску
СОглашусь на счет запалаты механику-более 10 лет оклад 5168 рублей 4 разряда. И заработная плата 5 лет не повышается ни на копейку, только количеством обслуживаемых лифтов можно ее повысить но это надо убить напарника или кого то с бригады механиков по лифтам :-)