Автор Тема: НКУ-ГЛ. Проблема. Нужна помощь.  (Прочитано 15189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SENSOR

  • Гость
НКУ-ГЛ. Проблема. Нужна помощь.
« : Апрель 27, 2005, 16:07:05 »
Доброе время суток, коллеги !
Нужны схемы плат станции НКУ-ГЛ старого типа.
У нас есть схемы плат от НКУ-ГЛ производства ОАО Вектор, лифты закупили в прошлом году, но оказалось, что схема блока регистрации приказов и вызовов не совпадает со схемой старых плат, которые используются в станциях, установленных 7-10 лет назад. И еще нужна схема на оптический датчик положения БДП-1.
Если у кого-нибудь есть, поделитесь, пожалуйста.
« Последнее редактирование: Май 25, 2013, 23:12:22 от MBC »

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: Проблема с НКУ-ГЛ. Нужна помощь.
« Ответ #1 : Май 21, 2005, 11:21:23 »
Лет 10 назад приходилось запускать станции НКУ-ГЛ производства ИСО "Комплекс" Екатеринбург. Но эти станции уже давно выкинули и документации не осталось. Остались только телефоны завода в Екатеринбурге: 49-61-21; 44-82-28. Попробуйте позвонить, если телефоны не поменялись и кантора не развалилась, то, возможно, Вам помогут. Когда запускал станции, довольно часто приходилось общаться с ними  по телефону. Помогали без проблем: и документацию привозили, и консультировали. Если мне не изменяет память, то БДП-1 это аналоговый датчик, и с ним бесполезно что-либо делать – работать не будет. При даже небольших изменениях температуры у них сильно плавают параметры и их клинит. Нам сразу заменили эти датчики на цифровые: толи БДП-2, толи БДП-3, уже не помню.

SENSOR

  • Гость
Re: Проблема с НКУ-ГЛ. Нужна помощь.
« Ответ #2 : Май 24, 2005, 06:32:12 »
Спасибо за телефоны и инфу по производителю !
Попробуем связаться.
В принципе логика работы более-менее ясна, но нужны именно схемы, так как специализированных служб у нас в городе нет, и на ремонте плат сижу я сам.
Что касается БДП-1, то он вполне себе цифровой, собран на логике 533 серии, сейчас выпускается аналогичный ему ДП-1М, схема практически такая же, немного другой чипсет. Пашет, кстати, в плавильном цеху на грузовике, сбоев тьфу-тьфу практически нет.

Оффлайн Володя

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • > Спасибо: 0
  • Все решаемо
Re: Проблема с НКУ-ГЛ. Нужна помощь.
« Ответ #3 : Апрель 13, 2007, 20:21:41 »
Свяжитесь с разработчиками
тел.(343)375-43-51
Гл.инженер: Кобзев Виктор Николаевич
« Последнее редактирование: Апрель 15, 2007, 07:43:42 от Володя »

Оффлайн Andrsan

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 9
  • > Спасибо: 0
  • Я люблю лифтфорум!
Re: Проблема с НКУ-ГЛ. Нужна помощь.
« Ответ #4 : Ноябрь 28, 2009, 13:30:50 »
Я конечно не сильно разбираюсь с полупроводниками, поэтому столкнулся с проблемой : подключил питание к станции, заземление. Болтались там ещё два провода с маркировкой А и А1, ну накинул их на фазу А (т.е. как-бы первую). Включил тумблеры - питание +5В есть, горит индикатор, проверяю тестером 5В показывает, питание +24В горит в пол накала, проверяю тестером +5В. Отчего и почему не пойму. На предохранитель вроде 4 есть ~30 после диодного моста почему-то +42, схемы платы А2 нет. Кто может помочь юному электронщику.

Оффлайн Alex1807

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1495
  • > Спасибо: 84
Re: Проблема с НКУ-ГЛ. Нужна помощь.
« Ответ #5 : Ноябрь 28, 2009, 17:27:31 »
Я конечно не сильно разбираюсь с полупроводниками, поэтому столкнулся с проблемой : подключил питание к станции, заземление. Болтались там ещё два провода с маркировкой А и А1, ну накинул их на фазу А (т.е. как-бы первую). Включил тумблеры - питание +5В есть, горит индикатор, проверяю тестером 5В показывает, питание +24В горит в пол накала, проверяю тестером +5В. Отчего и почему не пойму. На предохранитель вроде 4 есть ~30 после диодного моста почему-то +42, схемы платы А2 нет. Кто может помочь юному электронщику.
Я так понял, что вы вообще полный "0" в электронике?! Зачем тогда лезть туда, где вы вообще не разбираетесь?!!! Если уж вам загорелось, можно книжки почитать и инет поюзать.
1) Если нет электролита, то U на выходе будет в 1,41 раза больше
2) Если есть электролит, то U на выходе будет в 1,28 меньше
« Последнее редактирование: Ноябрь 28, 2009, 17:29:29 от Alex1807 »
А чем еще может заниматься мужчина в расцвете лет в свободное от школьных уроков время?

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4616
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Re: Проблема с НКУ-ГЛ. Нужна помощь.
« Ответ #6 : Ноябрь 28, 2009, 18:21:50 »
Я конечно не сильно разбираюсь с полупроводниками, поэтому столкнулся с проблемой : подключил питание к станции, заземление. Болтались там ещё два провода с маркировкой А и А1, ну накинул их на фазу А (т.е. как-бы первую). Включил тумблеры - питание +5В есть, горит индикатор, проверяю тестером 5В показывает, питание +24В горит в пол накала, проверяю тестером +5В. Отчего и почему не пойму. На предохранитель вроде 4 есть ~30 после диодного моста почему-то +42, схемы платы А2 нет. Кто может помочь юному электронщику.
Здесь есть схемы НКУ-ГЛ 6300 - http://liftru.info/polstat/nku_gl/

Оффлайн koresh

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 383
  • > Спасибо: 4
  • Техника должна работать
Re: Проблема с НКУ-ГЛ. Нужна помощь.
« Ответ #7 : Ноябрь 28, 2009, 21:44:25 »
Я конечно не сильно разбираюсь с полупроводниками, поэтому столкнулся с проблемой : подключил питание к станции, заземление. Болтались там ещё два провода с маркировкой А и А1, ну накинул их на фазу А (т.е. как-бы первую). Включил тумблеры - питание +5В есть, горит индикатор, проверяю тестером 5В показывает, питание +24В горит в пол накала, проверяю тестером +5В. Отчего и почему не пойму. На предохранитель вроде 4 есть ~30 после диодного моста почему-то +42, схемы платы А2 нет. Кто может помочь юному электронщику.
После всего этого юным электронщиком стало меньше и лифтом тоже, грустно. :(

Оффлайн MBC

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2355
  • > Спасибо: 42
Re: Проблема с НКУ-ГЛ. Нужна помощь.
« Ответ #8 : Ноябрь 29, 2009, 08:56:23 »
Болтались там ещё два провода с маркировкой А и А1, ну накинул их на фазу А (т.е. как-бы первую).
А мне это особенно ПОНРАВИЛОСЬ ;D
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн Andrsan

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 9
  • > Спасибо: 0
  • Я люблю лифтфорум!
Re: Проблема с НКУ-ГЛ. Нужна помощь.
« Ответ #9 : Ноябрь 29, 2009, 13:15:02 »
Всем большое спасибо, кому за помощь, кому за сарказм и тем кому просто ПОНРАВИЛОСЬ. Я так понимаю с этими станциями никто не работал. У меня на руках были три разные монтажные схемы, в которых маркировка проводов иногда не совпадала даже со станцией.
« Последнее редактирование: Ноябрь 29, 2009, 13:22:12 от Andrsan »

Оффлайн Bulaev

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2052
  • > Спасибо: 133
Re: Проблема с НКУ-ГЛ. Нужна помощь.
« Ответ #10 : Ноябрь 29, 2009, 17:05:55 »
1) Если нет электролита, то U на выходе будет в 1,41 раза больше
2) Если есть электролит, то U на выходе будет в 1,28 меньше
Хочется почитать более подробно.
Техподдержка ПЧ Sibocom                 
 WhatsApp: +79150803385

Оффлайн Rafail

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 990
  • > Спасибо: 24
  • Тяжело в деревне... без нагана.
Re: Проблема с НКУ-ГЛ. Нужна помощь.
« Ответ #11 : Ноябрь 29, 2009, 17:12:06 »
Цитировать
Хочется почитать более подробно.
Тоже заметил? Интересно откуда это? Или ещё одним юным электронщиком больше? :D
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!

Оффлайн Alex1807

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1495
  • > Спасибо: 84
Re: Проблема с НКУ-ГЛ. Нужна помощь.
« Ответ #12 : Ноябрь 29, 2009, 18:05:23 »
1) Если нет электролита, то U на выходе будет в 1,41 раза больше
2) Если есть электролит, то U на выходе будет в 1,28 меньше
Хочется почитать более подробно.
Я в чём-то ошибся?  :)
А чем еще может заниматься мужчина в расцвете лет в свободное от школьных уроков время?

Оффлайн Rafail

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 990
  • > Спасибо: 24
  • Тяжело в деревне... без нагана.
Re: Проблема с НКУ-ГЛ. Нужна помощь.
« Ответ #13 : Ноябрь 29, 2009, 19:08:37 »
Ну дык, возьми свой источник знаний, и сравни что написал.
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!

Оффлайн Alex1807

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1495
  • > Спасибо: 84
Re: Проблема с НКУ-ГЛ. Нужна помощь.
« Ответ #14 : Ноябрь 29, 2009, 19:19:50 »
1)Если на входе ~30В, то после диодного моста будет в 1,41 раза больше, т.е. 30*1,41 = 42,3В
2)Если после диодного моста стоит фильтр в виде конденсатора, то напряжение будет в 1,28 раз меньше, т.е. 30/1,28 = 23,4В
В чём ошибка то?
А чем еще может заниматься мужчина в расцвете лет в свободное от школьных уроков время?