Автор Тема: Лифт зажал в тиски  (Прочитано 17682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ldiza

  • новичок
  • Сообщений: 2
  • > Спасибо: 0
Лифт зажал в тиски
« : Март 16, 2010, 16:10:31 »
  Приключилась вчера со мной неприятная, но поучительная история. Хотелось бы услышать от специалистов, что нужно делать в подобной ситуации и чем она грозит.

 Открывая парадную дверь, заметила, что к ней идет парень, но дверь я не придержала. Зайдя в подъезд и увидев отъезжающий лифт, все-таки решила подождать парнишу, а то, как то неприятно захлопывать дважды двери перед человеком.
 И остановив закрывающиеся двери лифта ногой... попала в капкан. Двери сжались, а разжиматься и не подумали.
 Первое, что пришло в голову, нажать на кнопку вызова, но это только привело в действие соседний лифт. И тут я судорожно поняла, что кто-нибудь, наверху,  может вызвать лифт и меня потащит вверх, как в фильме ужасов.
 У парня, который шел за мной, ключа от двери не оказалось, я слышала, как он звонит в домофон, но ему долго не открывают.  Попытка, дотянутся до звонка дверей жильцов первого этажа, не увенчалась успехом.  Я стояла снаружи лифта, поэтому кнопка диспетчерской мне была недоступна. Телефона лифтера тоже не было в видимой зоне.
 Достав мобильный, я стала звонить домой.  Дозвонилась сразу. Помощь была на подходе, но с восьмого этажа...а каждая секундочка вводила меня в еще большую панику.
 Наконец, парню с улицы, открыли дверь. "Спасите!" - закричала я. Он бросился  ко мне, пытаясь раздвинуть сжатые двери, но ничего не получалось. Парень позвонил другу и попросил принести какую-нибудь железную палку. Тут, я уже не помню, откуда, появился еще один парень. Уже двое пытались высвободить меня.  Наконец, подоспел муж, в ярости и испуге за мою жизнь, он проявил недюжинную силу, и я оказалось на свободе. Спасибо трем моим спасителям! Меня трясло, это был шок.
  Позвонив диспетчеру, я сообщила о случившемся.
- Девушка, вы разве не знаете, что ни в коем случае, нельзя совать в закрывающиеся двери руки, ноги, сумки и поводки собак! Только месяц назад на Васильевском острове женщине отрезало ногу!
- И чем все закончилось? - спросила я.
- Плохо все закончилось!
-Смертельным исходом?
- Да.

В завершения скажу, что с детства видела, как люди придерживают лифт рукой, ногой или всем телом и даже никогда не могла подумать, что так делать нельзя. Откуда в массах такая неинформированность?

maksimov

  • Гость
Re: Лифт зажал в тиски
« Ответ #1 : Март 16, 2010, 16:27:52 »
 Откуда в массах такая неинформированность?


Как раз, чтобы  информировать  массы сделан этот ресурс.
http://www.ufalift.ru/   
Почитайте сами и передайте другим. В массы…

Оффлайн Rafail

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 990
  • > Спасибо: 24
  • Тяжело в деревне... без нагана.
Re: Лифт зажал в тиски
« Ответ #2 : Март 16, 2010, 17:57:22 »
Цитировать
не могла подумать, что так делать нельзя
ldiza, читайте пожал-а правила пользования лифтом, такой способ, какой применили вы, ну не совсем корректный, это скажем по простому, полуаварийный для пассажиров. Мотоцикл тоже можно притормозить ногами.
Но Вам надо дать заявку в обслуживающую организацию, кратко обьясните ситуацию. Тлф должен быть указан на 1 этаже. В данном случае Вас "подставили" вандалы, скорее всего. Механизмы защиты пассажиров нежные по принципу, вандалы их и ломают.
Берегите ножки, они не для железа  ;).
« Последнее редактирование: Март 16, 2010, 18:09:52 от Rafail »
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!

Оффлайн meb

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 198
  • > Спасибо: 4
Re: Лифт зажал в тиски
« Ответ #3 : Март 16, 2010, 19:17:25 »
Реверс должен работать. Вот и все. Он для того и придуман, чтоб двери открывать, когда препятствие между створок попало, будь то нога или что-нибудь еще. Если недавно сломалось - случайность, если давно не работает - халатность электромеханика. В любом случае - подать заявку в обслуживающую организацию. Еще не плохо бы проверить потом сделали или нет, но только не ногой.

Оффлайн ldiza

  • новичок
  • Сообщений: 2
  • > Спасибо: 0
Re: Лифт зажал в тиски
« Ответ #4 : Март 16, 2010, 19:35:16 »
Cпасибо всем за ответы. Про подать заявку в обслуживающую организацию, понятно. Но очень интересует вопрос, какие действия должен принять человек именно в "момент" когда он зажат, чтобы не произошло беды?

maksimov

  • Гость
Re: Лифт зажал в тиски
« Ответ #5 : Март 16, 2010, 20:00:23 »
какие действия должен принять человек именно в "момент" когда он зажат, чтобы не произошло беды?
То, что Вас  зажало дверями, еще не самое страшное. Лифт не должен  двигаться при открытых дверях. Это контролируют от 3 до 4 специальных,  выключателя на  каждом этаже.  Одновременный выход из строя всех, маловероятен.  В зависимости от типа лифта,  в Вашем случае, можно нажать на кнопку этажа, на котором стоит лифт, кнопку «двери» (обозначение  <>) и т.д. Но это возможно,  если Вы не специально препятствовали закрытию дверей. В противном случае у Вас не будет возможности дотянуться до этих кнопок.
Что касается реверса, был случай, когда супер  ремонт в подъезде и немереное количество мусора попадающего в шахту лифта, заблокировало микропереключатель, который включает реверс дверей. (лифт – обычная неподвижка 0, 71м\с). Кто  виноват в этом случае?

Оффлайн Bulaev

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2052
  • > Спасибо: 133
Re: Лифт зажал в тиски
« Ответ #6 : Март 16, 2010, 20:39:38 »
Наличие мусора, парад планет и проч. аномальные явления не оправдывают
раз...долбайство обслуги.
Так же  как отмазка, что некогда и маленькая зарплата а лифтов много, я один.
Выызываем МЧС, регистрируем факт случившегося, затем в травмпункт,
регистрируем наличие травмы (видимой нет, кричим больно!).
Идём в суд и требуем миллион долларов за причинённый физический и моральный ущерб.
У нас с монтажа один инспектор принимал, так вставлял в проём ежедневник
( а вдруг ребёнок ручку вставит, а лифт поедет).
Техподдержка ПЧ Sibocom                 
 WhatsApp: +79150803385

Оффлайн liftovik2008

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 47
  • > Спасибо: 1
Re: Лифт зажал в тиски
« Ответ #7 : Март 16, 2010, 20:54:37 »
Мы освидетельствование сдаём- реверс проверяют на 2 пальца

maksimov

  • Гость
Re: Лифт зажал в тиски
« Ответ #8 : Март 17, 2010, 09:47:10 »
Наличие мусора, парад планет и проч. аномальные явления не оправдывают
раз...долбайство обслуги.
Так же  как отмазка, что некогда и маленькая зарплата а лифтов много, я один.
Удивил! Ты тоже считаешь, что лицо, достигшее 18 лет и прошедшее 6 месячный курс обучения виновно уже с момента подписания приказа о приеме на работу в качестве механика. В каком состоянии шахты после строителей знаешь не хуже меня, фото, я уже здесь выкладывал. Или это строители специально обслугу отмазывают…  То, что концевики, которые требует устанавливать последний выпуск ПУБЛ, не устанавливаются и не будут установлены в ближайшее время на отечественных лифтах, тоже обслуга виновата?  То, что в новом тех. регламенте о концевиках, основной системе безопасности лифта, ни слова, зато пружины из приямков будем сертифицировать, это тоже происки обслуги?  То, что на деньги населения создавались Инженерные центры, а теперь, опять же на деньги населения, будут переделывать инженерные центры в центры сертификации и на обслугу денег как всегда не хватит – тоже виновата обслуга, так как вместо 20 лифтов, вынуждена обслуживать  по 100? Можно этот бардак расписывать еще на 50 страницах, это все знают и никто не переживает, потому что вчерашнему школьнику дали расписаться в паспорте лифта, тем самым назначили виноватого за все что было и будет.

Выызываем МЧС, регистрируем факт случившегося, затем в травмпункт,
регистрируем наличие травмы (видимой нет, кричим больно!).
Идём в суд и требуем миллион долларов за причинённый физический и моральный ущерб.
За техническое состояние опасного объекта отвечает собственник. Собственник лифта – собственник жилого помещения в этом подъезде. Освидетельствование лифта проведено, ТО проведено, ежесменный осмотр проведен, документация в порядке, на момент проверок лифт тех. исправен. Какие претензии к обслуге?  Сбой в работе , умышленную порчу, нарушение правил предсказать нельзя.  На кого подавать в суд? Или перефразируя.  Попал под колеса собственного автомобиля, так как не поставил на «ручник». Подал в суд на самого себя…?
Странно читать такие рекомендации от высококлассного специалиста.

Оффлайн Andrey00F

  • новичок
  • Сообщений: 2
  • > Спасибо: 0
Re: Лифт зажал в тиски
« Ответ #9 : Март 17, 2010, 18:17:29 »
Вобще при попадании тела или др. предмета в двери лифта они должны автоматически открыться! А то что с Вами произашло в ответе электромиханики. Бывает у алкашей и пассажиры страдают, не только лифты. :-[

Оффлайн Bulaev

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2052
  • > Спасибо: 133
Re: Лифт зажал в тиски
« Ответ #10 : Март 17, 2010, 18:26:13 »
Уважаемый maksimov, эта фраза Ты тоже считаешь, что лицо, достигшее 18 лет ... мне не понятна.
С кем это я солидарен?

Облуга при приёмке блох выискивает,  и при приёмке вопросов нет.
Довелось побывать на нашем лифте после 3-х лет.
Тихий ужас. Цепь гремит на весь подъезд, троса вытянулись, а клювик СПК просто вниз опущен, ну и тд.
А бардак он в головах, как говорил профессор Преображенский "Разруха начинается тогда, когда мочаться мимо унитаза".
Если работать, так выполнять свои обязанности, а не искать причины.
ПУБЛ виноват,что реверс  не работает.
« Последнее редактирование: Март 17, 2010, 18:32:06 от Bulaev »
Техподдержка ПЧ Sibocom                 
 WhatsApp: +79150803385

maksimov

  • Гость
Re: Лифт зажал в тиски
« Ответ #11 : Март 17, 2010, 19:36:22 »


Облуга при приёмке блох выискивает,  и при приёмке вопросов нет.
Теперь понял в чем дело. У нас проще, на доверии.  Если что, телефонного звонка достаточно для решения любого вопроса.
Довелось побывать на нашем лифте после 3-х лет.
Тихий ужас. Цепь гремит на весь подъезд, троса вытянулись, а клювик СПК просто вниз опущен, ну и тд.
А, это, как раз то, о чем я писал.  18 летний пацан будет делать то, что скажут, пойдет, куда пошлют. Будет уверен, что начальник знает , что нужно делать.  Получит приказ запустить лифт быстро , «опустив клювик СПК» и бегом помогать кому нибудь другому.  Он так и сделает.
Сейчас, для своего сайта перевожу тех регламент США по безопасности лифтов.  Все таки 125 лет опыта организации работ. Там в 18 лет и обучение, это только помощник механика, без права самостоятельной работы. Потом, от 3 до 5 лет стажа (в каждом штате по разному) и разрешение сдать экзамен, письменный.   На экзамене 100 вопросов, разрешается не менее 70% правильных ответов. Получает лицензию на самостоятельную работу. Но работать не может, пока не застрахует свою ответственность (типа нашего ОСАГО) и желательно вступить в профсоюз. Там же, в законах записано, минимальная стоимость работ механика по лифтам 32.5 $ в час, включая дорогу. Там же записано, что если заказчик отказывается оплатить минимальную стоимость работ, то ответственность с механика снимается. Там же указана ответственность за снижение безопасности. 100$  первое нарушение, 500$  повторное. Если эксплуатация не прекращалась, в течении суток нарушение не устранено, то оно считается повторным. Как говорится, почувствуйте разницу….

А бардак он в головах, как говорил профессор Преображенский


Да, бардак в головах. В тех головах, которые принимают решения…

Оффлайн Bulaev

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2052
  • > Спасибо: 133
Re: Лифт зажал в тиски
« Ответ #12 : Март 17, 2010, 21:27:38 »
Если что, телефонного звонка достаточно для решения любого вопроса.
Масштабы разные.
Порядка 600 лифтов в год, если кое-как делать телефон расплавиться.
Техподдержка ПЧ Sibocom                 
 WhatsApp: +79150803385

Оффлайн волк

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 50
  • > Спасибо: 0
Re: Лифт зажал в тиски
« Ответ #13 : Май 17, 2010, 23:18:48 »
Реверс должен работать. Вот и все. Он для того и придуман, чтоб двери открывать, когда препятствие между створок попало, будь то нога или что-нибудь еще. Если недавно сломалось - случайность, если давно не работает - халатность электромеханика. В любом случае - подать заявку в обслуживающую организацию. Еще не плохо бы проверить потом сделали или нет, но только не ногой.
на 0,65 с подвижным полом не было реверса по конструктивным особеностям привода ДК

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: Лифт зажал в тиски
« Ответ #14 : Май 17, 2010, 23:54:28 »

на 0,65 с подвижным полом не было реверса по конструктивным особеностям привода ДК

Не было, но и зажать дверьми он не ммжет по тем же конструктивным особенностям - давит только силой пружины....