Автор Тема: Прошу совета бывалых.  (Прочитано 18714 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dimm_ka

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 24
  • > Спасибо: 0
  • Я люблю лифтфорум!
Прошу совета бывалых.
« : Январь 07, 2007, 17:07:36 »
1. Сори за бестолковое название топика - не смог коротко сформулировать свою проблему.

А здесь попробую сформулировать.
Являюсь участником долевого строительства жилого дома.
Имею информацию, что застройщиком запланирована установка лифта ЩЛЗ 400 кг 1 м/с с обычным двухскоростным приводом. (Позже случайно выяснил, что по СНиПу 2003 года "Здания жилые многоквартирные" для 10 этажного дома вообще положено 2 лифта, а запроектирован 1).

Насколько я понял изучая форумы, лифты ЩЛЗ не являются хорошими и посетила меня идея попытаться повлиять на застройщика (не без согласовния с другими дольщиками) с целью замены лифта на более качественный, а заодно и на более скоростной. Уж коли 2 лифта из одного не сделать - так пусть хоть период ожидания поменьше будет и вообще будет хороший лифт.

Мой выбор пал на OTIS 2000R 400 кг, 1,6 м/с с частотниками на лебедке и приводе ДШ, с кабиной из нержавейки, с кнопкой отказа от сбора попутных пассажиров.

Много информации уже переизучал и технических вопросов по лифту уже вроде как не осталось.

Остались 2:

1. Как вы считаете, моя задумка имеет хоть мизерный шанс на успех ?
(Застройщик на 3 буквы не посылает. на следующей неделе назначена встреча, к которой меня попросили найти хотяб монтажные чертежи ОТИСа).

2. Сложно ли БЮРОКРАТИЧЕСКИ и СТРОИТЕЛЬНО осуществить такую замену ?
Мои рассуждения:
-оба лифта одинаковой грузоподъемности
-у ОТИСа выше скорость, но зато есть частотник - то есть по идее пиковая нагрузка на строительные конструкции даже меньше, чем у ЩЛЗ (или я не прав?)
-разный способ крепления направляющих к шахте лифта

Дополнительные вводые:
Сейчас построено 4 этажа дома.
Достоверно известно, что лифты будут заказываться в феврале.
Дом панельный.
Организация, имеющая статус официального сервисного центра OTIS в городе есть и она готова взять такой лифт на обслуживание

Еще такой вот третий вопрос заранее наклевывается:
В случае если вы считаете, что разрешение ситуации по моему сценарию маловероятно или вовсе невозможно, большая ли будет потеря по сравнению с OTIS 2000R, если хотя бы склонить ЗАСТРОЙЩИКА аппелируя к несоответствию проекта дома СНиПу, установить ЩЛЗ 1,6 м с частотником ?

Заранее огромное спасибо всем ответившим.
Хороший лифт очень актуален, так как я успел заключить договор на строительство квартиры только на 10 этаже %)

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: Прошу совета бывалых.
« Ответ #1 : Январь 07, 2007, 17:11:45 »
Черчежи если ещё не нашёл тут есть...
http://ip.ifolder.ru/784284
http://ip.ifolder.ru/784473
Вот вопрос, а нужен ли 1,6 на 10 этажей?

Оффлайн Dimm_ka

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 24
  • > Спасибо: 0
  • Я люблю лифтфорум!
Re: Прошу совета бывалых.
« Ответ #2 : Январь 07, 2007, 17:18:25 »
Чертежи уже конечно же скачал (потому в топике и не спрашивал о них). И Александру огромное спасибо в соседней ветке уже написал.

1,6 на 10 этажей - а что, плохо чтоли ? Чем дольше лифт едет из точки в точку, тем больше вероятность что в это врея что-либо неприятное произойдет %) (если надежность лебедок 1 и 1,6 одинковая).
К тому же По СНиПу должно быть 2 лифта начиная с 10 этажей.

Я допускаю что я чего то недопонимаю %)
Жил в доме с лифтом последний раз в бессознательном возрасте.
Но если стоиомсть не шибко выше (а стоимость содержания вроде как не отличается), то почему бы не окружить себя бОльшими удобствами ?
« Последнее редактирование: Январь 07, 2007, 18:20:02 от Dimm_ka »

Оффлайн VGokh

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 335
  • > Спасибо: 2
  • Занимаюсь светодиодным досвечиванием рассады
Re: Прошу совета бывалых.
« Ответ #3 : Январь 07, 2007, 20:39:33 »
Из этого мудрежа ничего не выйдет!
Проще подружиться с ЩЛЗ и заказать эксклюзивный лифт для своего дома по своим требованиям.  
Процесс изготовления  взять по личный контроль.
За качество доплатить. Сразу всем.

Оффлайн Shef

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 20
  • > Спасибо: 0
  • Я люблю лифтфорум!
Re: Прошу совета бывалых.
« Ответ #4 : Январь 07, 2007, 20:56:10 »
Скорость 1.6 на 10 этажей  ;D
если ехать с 10 на 1 то выигрыш будет а на короткие растояния больше время уйдет на разгон и остановку.
Лифт либо работает либо стоит

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: Прошу совета бывалых.
« Ответ #5 : Январь 07, 2007, 21:06:14 »
К тому же потребуется большая вводимая мощность, а ее может и не быть. А если есть, то за нее нужно платить и, наверное, не мало. Силовую проводку на лифты заменять на большее сечение, вносить изменение в проект – а это тоже денег стоит. Стоит ли игра свечь?

Оффлайн Dimm_ka

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 24
  • > Спасибо: 0
  • Я люблю лифтфорум!
Re: Прошу совета бывалых.
« Ответ #6 : Январь 07, 2007, 21:29:06 »
Цитировать
Из этого мудрежа ничего не выйдет!

Даже если учесть, что город у нас маленький и все всех знают ? %)

Цитировать
Процесс изготовления  взять по личный контроль.

Реальнее наверное все таки добиться ОТИСа %))

2 Shef
Цитировать
Скорость 1.6 на 10 этажей  
если ехать с 10 на 1 то выигрыш будет а на короткие растояния больше время уйдет на разгон и остановку.

А можно это услышать в цифрах ? Реальная информация имеет инвентарное исчисление и количественные показхатели.

Мои предположения:
Ускорение лифта 1 м/с2
Если так, то на разгон до 1,6 м/с уйдет 1,6 сек %) За это время и до второго то этажа не доехать.

2 vlad
Цитировать
К тому же потребуется большая вводимая мощность, а ее может и не быть. А если есть, то за нее нужно платить и, наверное, не мало. Силовую проводку на лифты заменять на большее сечение, вносить изменение в проект – а это тоже денег стоит.

Вы считаете, что лишние 2,5 киловатта на 40-квартирный подъезд - это серьезная доп. мощность ?
За это нужно сильно много доплатить ?
Силовая проводка наверняка итак взята с запасом.
Цитировать
Стоит ли игра свечь?

Вы мне можете объяснить суть вашего вопроса ?
Этим вопросом вы даете мне понять, что ЩЛЗ - вполне нормальные лифты и их зря ругают ?
И то, что нарушается СНиП - это так, ерунда ?

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: Прошу совета бывалых.
« Ответ #7 : Январь 07, 2007, 22:25:35 »
Цитировать
Вы считаете, что лишние 2,5 киловатта на 40-квартирный подъезд - это серьезная доп. мощность ?
За это нужно сильно много доплатить ?

Я не знаю точно цены, но вот недавно на приемке дома у одного из наших Заказчиков выявили что он перебрал несколько кВт, так после этого он долго стоял на ушах и разбирался со всеми подрядчиками в поиске козла отпущения, на которого можно навесить расходы за перебор.
Цитировать
Силовая проводка наверняка итак взята с запасом.

Это не есть факт, нужно проверять.
Цитировать
Этим вопросом вы даете мне понять, что ЩЛЗ - вполне нормальные лифты и их зря ругают?

Я даю понять, что скорость 1,6 м/с ни к чему. Если есть деньги – закажите метровик ОТИС, тогда менять ничего не надо, только проконтролировать чтобы перекрытие шахты сделали в соответствии со строительным заданием ОТИС.

Оффлайн Dimm_ka

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 24
  • > Спасибо: 0
  • Я люблю лифтфорум!
Re: Прошу совета бывалых.
« Ответ #8 : Январь 07, 2007, 23:19:12 »
Цитировать
Я не знаю точно цены, но вот недавно на приемке дома у одного из наших Заказчиков выявили что он перебрал несколько кВт, так после этого он долго стоял на ушах и разбирался со всеми подрядчиками в поиске козла отпущения, на которого можно навесить расходы за перебор.

Наверное этот подрядчик был просто очень принципиальным.
Цена за 1 квт*ч электроэнергии для городского населения составляет менее 1,5 рублей.

Цитировать
Я даю понять, что скорость 1,6 м/с ни к чему.

Вот этого я и не понимаю.
Быстрее едешь - быстрее доедешь.
Если из под носа кто то уехал, то лифт раньше вернется.
Отчего же ни к чему то ?

Цитировать
Если есть деньги – закажите метровик ОТИС, тогда менять ничего не надо, только проконтролировать чтобы перекрытие шахты сделали в соответствии со строительным заданием ОТИС.

ОК.
Учту конечно.
Но отсутсвие надобности в 1,6 метрах меня таки удивляет. Агрумент бы какой нибудь весомый.
А зачем по СНиПу 2 лифта в 10 этажке ?

Но хоть от частотников на лебедке и ДШ не будете отговаривать ?  ;D
« Последнее редактирование: Январь 07, 2007, 23:20:56 от Dimm_ka »

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: Прошу совета бывалых.
« Ответ #9 : Январь 07, 2007, 23:35:47 »
На счёт частотников на дверях-так это вопрос наличия квалифицированного наладчика в вашем недольшом городе...
Кстати, хотя одним из достоинств частотника является оптимальное ускорение и торможение, но этим как правило пренебрегают для достижения комфорта... То есть в результате может получится что 1,6 при такой высоте будет тоже самое что 1 м\с.
К тому же кроме расходов на электроэнергию, надо учитывать также повышеный коэфициэнт за обслуживание-обслуживание 1,6м\с гораздо дороже 1м\с...

Оффлайн Dimm_ka

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 24
  • > Спасибо: 0
  • Я люблю лифтфорум!
Re: Прошу совета бывалых.
« Ответ #10 : Январь 07, 2007, 23:52:26 »
Цитировать
На счёт частотников на дверях-так это вопрос наличия квалифицированного наладчика в вашем недольшом городе...

По Крайней мере OTIS не боится его советовать %)

Цитировать
Кстати, хотя одним из достоинств частотника является оптимальное ускорение и торможение, но этим как правило пренебрегают для достижения комфорта... То есть в результате может получится что 1,6 при такой высоте будет тоже самое что 1 м\с.

Чем дальше, тем запутанней %)
Так что, и частотник не нужен ? %)

Цитировать
К тому же кроме расходов на электроэнергию, надо учитывать также повышеный коэфициэнт за обслуживание-обслуживание 1,6м\с гораздо дороже 1м\с...

Вот. Первый настоящий аргумент.
Правда о нем мне ничего не сказали. МОжет в маленьких городах все по-другому ? %)
Правда вопросы все равно остаются.
Если частотник продляет жизнь лебедке, тросам, тормозным колодкам, снижает нагрев лебедки, то почему коэффициент за обслуживание повышается ?  ???

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: Прошу совета бывалых.
« Ответ #11 : Январь 07, 2007, 23:57:11 »
Цитировать
Наверное этот подрядчик был просто очень принципиальным.
Цена за 1 квт*ч электроэнергии для городского населения составляет менее 1,5 рублей.

Не о том речь. При вводе в эксплуатацию нового дома энергоснабжающая организация должна нарастить свою производимую мощность на несколько сотен кВт, плюс затраты на доставку этой энергии. Для этого нужны капиталовложения. Вот здесь Заказчик и платит энергоснабжающей организации за прирост и доставку каждого дополнительного кВт, и он ему обходится очень дорого.
Цитировать
Но хоть от частотников на лебедке и ДШ не будете отговаривать ?

Можно ни от чего не отговаривать если Вы готовы за все платить.

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: Прошу совета бывалых.
« Ответ #12 : Январь 08, 2007, 00:04:25 »
Не скажу точно, но повышает очень даже ощутимо-так как по правилам для обслуживания 1,6 нужен специально обученый персонал ...
От частотника не отговариваю, только не поскупитесь и проследите чтобы поставили свой Отисовский частотник-не знаю как сейчас, а раньше для бедных клиентов Отис впаривал дешёвые и не очень надёжные...  

Оффлайн Dimm_ka

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 24
  • > Спасибо: 0
  • Я люблю лифтфорум!
Re: Прошу совета бывалых.
« Ответ #13 : Январь 08, 2007, 00:58:35 »
Цитировать
Не о том речь. При вводе в эксплуатацию нового дома энергоснабжающая организация должна нарастить свою производимую мощность на несколько сотен кВт,

Да где несколько сотен то ?
OTIS 2000R 1 м/с вводимая мощность 6 квт
OTIS 2000R 1,6 м/с вводимая мощность 8,5 квт

2,5 квт - это 2 электрочайника или 1 кондиционер.

Цитировать
Можно ни от чего не отговаривать если Вы готовы за все платить.

Если вы о первоначальных затратах на сам лифт, то я их знаю.
Обслуживание с частотником и без, 1 или 1,6 м/с узнаю в первый же рабочий день.
Пока у меня одна цифра по обслуживанию: 4,5 тыс. рублей в месяц за 1 лифт.

Оффлайн Dimm_ka

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 24
  • > Спасибо: 0
  • Я люблю лифтфорум!
Re: Прошу совета бывалых.
« Ответ #14 : Январь 08, 2007, 01:03:37 »
Цитировать
Не скажу точно, но повышает очень даже ощутимо-так как по правилам для обслуживания 1,6 нужен специально обученый персонал ...

ОК.
За это спасибо.
Как уже написал, узнаю в обслуживающей организации. Однако уже точно знаю, что частотники они ставили. И обслуживают.

Цитировать
От частотника не отговариваю, только не поскупитесь и проследите чтобы поставили свой Отисовский частотник-не знаю как сейчас, а раньше для бедных клиентов Отис впаривал дешёвые и не очень надёжные...  

ОК.
Но до решения ОТИС или Щербинка еще далеко.