Автор Тема: Количество лифтов на одного электромеханика  (Прочитано 85724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maksimov

  • Гость
Re: Кол-во эл.механики обслуживающих лифты
« Ответ #15 : Август 10, 2007, 21:26:06 »
Не понятно, в связи с чем такой вопрос? Толковый механик с любой работой на лифте справится один, это вопрос  времени, квалификации, оборудования и инструмента.  Если, что – то, кому – то нужно доказывать, то существует, действующий, на сегодня, документ -  ГСН  -  (Государственные сметные нормы). Там расписано, какую работу, сколько часов и специалисты с какой квалификацией должны делать. Соответственно работа на 16 часов, будет сделана за 8,  если работать будут двое. Есть еще  какие то экономические справочники (точно не помню). Нужно у экономистов поспрашивать.

Оффлайн titanic

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 233
  • > Спасибо: 0
  • Счас разрабатываем распределенку
Re: Кол-во эл.механики обслуживающих лифты
« Ответ #16 : Август 14, 2007, 18:04:10 »
Ну вообще-то еще в инструкции на УПЛ звучало что при работе в режиме ревизии на лифте должно находиться два человека - один на крыше кабины ездит. А второй находится в машинном помещении.
Конечно может быть сейчас это необязательно, но опять же есть стандарты типа ПУЭ, по которым наверняка при работе с напряжением выше 36В необходимо наличие хотя бы 2-х человек для подстраховки.
Артем Семушкин
ОАО Родос г.Киев Украина

Оффлайн Бригадир

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 7
  • > Спасибо: 0
  • Петербург-рынок Юнона
Сколько лифтов может обслуживать один электромеханик (лифты парные 12 и 16 этажные со скоростью 1м.сек.)раньше в паспорте лежала бумажка с количеством 22 лифта. А какие нормативы в капиталлистической России???

Оффлайн Бригадир

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 7
  • > Спасибо: 0
  • Петербург-рынок Юнона
Какая, по вашему мнению, должна быть норма лифтов на 1 электромеханика для качественного
обслуживания?
С учётом обеспечения запчастями, отношения жильцов к лифтовому оборудованию, мест расположения жилых массивов и т.д.
ЛИФТЫ НАХОДЯТСЯ В ОДНОМ КВАРТАЛЕ - количество домов  8 штук. Отношение жильцов - УЖАСНОЕ.
Обеспечение зап.частями - ниже среднего. количество лифтов 70 штук -0бслуживают 2 электромеханика
лифтам возраст 22-23 года.!

Оффлайн Иван

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 198
  • > Спасибо: 3
Товарищи, у нас есть люди с 150 лифтами. Правда это сказывается на качестве, но что делать кушать то хочется.

Оффлайн Ustas

  • Сергей Юрченко
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 3530
  • > Спасибо: 33
  • [В нашей памяти]
Товарищи, у нас есть люди с 150 лифтами.
ОТИС и к вам добрался?Это нормальное количество лифтов на одного механика.Но только у нас не учитывают,что при этой норме лифтов механик проводит только ТО (регулировка по шахте).А на все остальные работы он составляет заявку ремонтной бригаде.Приезжают удалые ребята,которые знают,согласно заявке,что им нужно сделать на конкретном лифте.Они работают только руками,поскольку до этого головой за них подумал механик,за которым закреплено 150 машин.
 Механик,обслуживающий 150 лифтов не выполняет так же и аварийные вызова.Его задача - только ТО.
 Не обольщайтесь.Так работает механик,работающий в фирме OTIS.А на просторах СНГ механики работают в фирме ОТИС.Вот и всё различие.
 Почему у нас не так?Просто потому,что стоимость обслуживания одного лифта должна составлять минимум 200$.Верхний предел ограничиваться не должен,он просто должен зависеть от требований Заказчика.
 Хотите элитного обслуживания?Оно есть у нас.
 В 70-х годах прошлого века массив из 56-ти лифтов обслуживали 6 механиков,и 13 лифтёрш.Сейчас кто-нибудь помнит,что такое лифтёрша?Двери шахты изнутри мыли керосином.Неосвещённых шахт небыло.На 9-ти этажках не нужно было пешком подниматься на 10-й этаж - все крыши были открыты,всегда можно было подняться через соседний подъезд,а остановка лифта - это ЧП,за которое штрафовали.
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2008, 20:41:50 от Ustas »

Оффлайн Dmitry8000

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 11
  • > Спасибо: 0
Товарищи, у нас есть люди с 150 лифтами. Правда это сказывается на качестве, но что делать кушать то хочется.
Я знаю участок,где на 150 лифтов одна женщина.Правда ей помогают механики из соседних бригад.

Оффлайн elmex

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 40
  • > Спасибо: 0
  • Я люблю лифтфорум!
А я знаю пансионат - 12 лифтов, релейки, обслуживают двое механиков, двое суток через двое. Все в одном здании. Ониже и лифтеры и аварийщики. Получают по 30000 почти. Лифты вылизаны, налажены - вандализма нет - поди плохо?))

Оффлайн Женя

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 48
  • > Спасибо: 0
Если бы так платили везде, то проффессия механика по лифтам сразу стала бы престижной.

Оффлайн SMC-12

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 6
  • > Спасибо: 0
  • Электромеханик-самоучка
    • .:LIFT.ORG.UA:.
У меня 100 лифтов на механика, причем деньги платят нерегулярно, месяцами лифты обслуживались за просто так :(
От контакторов не работать!

Оффлайн Бригадир

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 7
  • > Спасибо: 0
  • Петербург-рынок Юнона
Нормальная норма на 1 электромеханика 25-30 лифтов при учёте проведения ТО, текущий и средний ремонт и эвакуация только в рабочее время. Остальное с 17.00 до 8.00 аварийка. Зарплата должна быть от 25тыс.руб. :)

Оффлайн Dmitry8000

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 11
  • > Спасибо: 0
У меня 100 лифтов на механика, причем деньги платят нерегулярно, месяцами лифты обслуживались за просто так :(
Правильно, если вы и так работаете, зачем платить деньги?
Все в ваших руках.

Оффлайн elmex

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 40
  • > Спасибо: 0
  • Я люблю лифтфорум!
Да ничего не в наших руках, все в руках руководства. А оно живет сегодняшним днем - нужно успеть нахапать сегодня - неизвестно что будет завтра. Поэтому и объем лифтов наращивают без должного обеспечения обслугой. Главное договора заключить, деньги получить, а там трава не расти. Поэтому и к механикам отношение такое...если и не рабы, то уж бесправные - это точно. Не знаю где и у кого такие демократичные фирмы, но у нас один ответ на все претензии к руководству - не нравится - увольняйся! И увольняются. Молодежь не идет совсем, а если и приходит-месяц-два от силы держится. Стимула нет. Раньше за квартиру люди шли работать, да и зарплата не сказать чтоб маленькая была, халтуры опять же... Сейчас про жилье вообще разговора нет, а зарплата... "хочешь больше зарабатывать - бери больше лифтов!" Объяснения что физически не успеешь все это обслужить (у нас разброс большой-два района в московской области) надлежащим образом не действуют-они и сами прекрасно знают что только расписываемся за ТО, да для инспектора марафет наводим - показуха сплошная. Я както предложил - а давайте я весь участок один буду обслуживать? Месяц - другой протяну, а потом все посыпется, но зато два раза успею получить прилично)))
Так что никакой нормы на механика сейчас нет - сколько нагрузят - столько и обслуживают... ну или сколько сам возьмешь- лишь бы побольше закрывали, а обслуживание - соответствующее. Ведь раньше же нормативы не с потолка брали? Насколько помню: 3-й разряд - 13 лифтов, 4-й - 15 или 18. 5-й - 21 кажется. 
Не жалуюсь - у меня ситуация попроще - я по договору работаю-26 лифтов и ничего лишнего))) зарплата правда маленькая, но это у меня типа подработки-основная работа совсем по другому профилю.

Оффлайн САЛОЕД

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 87
  • > Спасибо: 0
  • студент
elmex уважаемый вы случаем не мослифт описываете... правда молодежь в среднем около года держится(потом в интернетчики или дальше по профессии в какое нибудь ведомство на 10-20 лифтов если парень способный)
ЗЫ. у меня на участке но механика от 61 до 160 на механика( в бригаде 2 человека в смену 2 через 2 на 61лифт по статистике получается на механика 30,5 лифта но на деле то 61...) правда зарплата от 20 чистыми..
ЗЫЫ. насчет кадров... щас механик на пенсию уходит(69 лет всетаки возраст) место ненайду никак, бригада чуть ли не для выставки 2 механика 85 лифтов(причем большинство многими любимые ШУЛ-24 и 9эт.) все вылизаны инспектор кроме пыли на полу замечания найти неможет(правда направляющие по штихмасу не проверял) оба механики с 6м разрядом за пол года 3 аварийки(по тех пичине... оч интересный термин) не считая хулиганок и перепадов. И где мне найти еще одного достаточно квалифицированого механика на 20т рублей??А не найду через годик завал будит...
ЗЫЫ. а щас вообще наказать хотят... видитили 2 марта в 16 часов отзвонился кто проголосовал из механиков(надо было до 12ти) и чесно сказал что 2е(из 8ми) на выборы забили... мол хреново организовал предвыборную кампанию...
Из эпоса "Заяц-Выбегаец VIII"
... тут небо упало на землю - так страшен был грохот
С которым шло войско вперёд Длинноухого Хы,
Шла Старая Гвардия, дочь уходящей эпохи -
Пробитые пулями ухи, дублён

Оффлайн elmex

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 40
  • > Спасибо: 0
  • Я люблю лифтфорум!
Одинцовский р-н, еще и Красногорский прихватываем. А вот еще дебилизм - шкивы каждый год перекрашивать)) то в красный, то в желтый цвет...отмазался так: у меня аллергия на краску-доплачивайте или молоко давайте)) отстали-красят другие механики. Но достало если честно-уйду. То журнал не так заполняешь, то кожух на приводе ДК снят... сняла аварийка, а я виноват... да и удобнее так. И главное не прораб и не инспектор, а проверяющие из конторы - такое впечатление что им там скучно и выезжают на участки - развлечься))
Короче если раньше можно было терпеть - квартира, да и зарплата когдато (когда миллионы в ходу были) одно время нормальная была, то сейчас... даже удивительно - чем люди думают? Хотя понятно чем - карманом)
Сейчас ворота автоматические обслуживаю - вот там честно - сколько сделал, столько получил - можешь вообще дома сидеть, но без денег) зарплата - в разы больше.
Электромеханик - самый последний человек в лифтремонте, хотя и зарабатывает деньги для всех нахлебников своими руками...так вот... Может скоро будет какой-нить "Таджиклифт", когда механики кончаться?))