Автор Тема: Код аварии "93" и часы Dallas  (Прочитано 44310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rafail

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 990
  • > Спасибо: 24
  • Тяжело в деревне... без нагана.
Re: Код аварии "93" и часы Dallas
« Ответ #120 : Март 13, 2012, 11:06:25 »
Тоже подобное было, уже не помню точно, вроде как все настройки слетели.
Оказалось всё просто. Аварийка меняла дверные пускатели, а R-C цепочки на них поленились повесить.
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5226
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Код аварии "93" и часы Dallas
« Ответ #121 : Март 13, 2012, 15:30:36 »
Всё из-за часов DALLAS DS12887.
« Последнее редактирование: Ноябрь 08, 2015, 16:21:04 от Lift-man »

Оффлайн FOX

  • Лифтфорум клуб
  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 199
  • > Спасибо: 11
Re: Код аварии "93" и часы Dallas
« Ответ #122 : Март 13, 2013, 08:36:27 »
шулк пкл32 периодически отключаются этажи (меняются параметры), может 5,10,11 отключится но последнее время с14 по 16.. более того работают в паре и это происходит то в одной плате, то в другой... около года назад началось на одной вылечил сбросом по умолчанию и заново забил параметры, хватило месяцев на 6, сейчас это происходит раз в две недели.... грешил на часики, поменял, но глюк не ушел.. сейчас думаю память энергонезависимую поменять.... подскажите может как это лечится.....

Оффлайн Головняк

  • Лифтфорум клуб
  • участник
  • ***
  • Сообщений: 299
  • > Спасибо: 12
Re: Код аварии "93" и часы Dallas
« Ответ #123 : Март 13, 2013, 09:35:53 »
Цитировать
У меня такая же проблема была. 1-2 раза в неделю пропадал 10 этаж. К тому же периодически перезагружалась ПКЛ 32. Понятно,косяк по питанию. Заменил микросхему-монитор питания КР1533АГ3 на К155АГ3,эффекта никакого. Подпаял параллельно кондюкам С6,С7,С8 дополнительно по 4700 мкф на каждый. Дело поправилось,почти. Сейчас бывает слетает раз в 4-6 месяцев. Но перезапуски прекратились полностью. Может у тебя такая же беда?
Умный в гору не пойдет, умный лифт изобретет.

Оффлайн FOX

  • Лифтфорум клуб
  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 199
  • > Спасибо: 11
Re: Код аварии "93" и часы Dallas
« Ответ #124 : Март 13, 2013, 14:13:10 »
перезапуски-то ладно, вот каким образом именно параметры этажей меняются, да еще и в энергонезависимой памяти?????

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5226
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Код аварии "93" и часы Dallas
« Ответ #125 : Март 13, 2013, 20:22:51 »
FOX, какие конкретно параметры и какие значения? ШУЛК или ШУЛМ?
В случае самопроизвольного изменения значений параметров, любой из параметров может принять непредсказуемое значение от 0 до 255. Параметры  обслуживания этажей могут иметь значение 0 или 1, для соответствующего этажу параметра.
Какова вероятность, что исключительно параметры этажей с 14 по 16 самопроизвольно примут значение 0? Очевидно что 1 к 225.  Таких чудес я за 12 лет не видел. Т.е. в подобной ситуации будем иметь код 93 "Недостоверность части параметров рабочей группы".
Под "энергонезависимой памятью" имеется в виду микросхема EPROM с программой? Все настройки параметров в часах реального времени, исключая те, что назначены программно через DIP- переключатели.

Оффлайн Головняк

  • Лифтфорум клуб
  • участник
  • ***
  • Сообщений: 299
  • > Спасибо: 12
Re: Код аварии "93" и часы Dallas
« Ответ #126 : Март 14, 2013, 07:20:22 »
Олег,как я понимаю, у него отключается обслуживание данных этажей. У себя,я просматривал всё было включено,но этаж не обслуживался. Помогало только сброс в заводские настройки. Скорее всего ДАЛАС мудрит,хотя и он и я его меняли.
Умный в гору не пойдет, умный лифт изобретет.

Оффлайн FOX

  • Лифтфорум клуб
  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 199
  • > Спасибо: 11
Re: Код аварии "93" и часы Dallas
« Ответ #127 : Март 14, 2013, 23:32:43 »
FOX, какие конкретно параметры и какие значения? ШУЛК или ШУЛМ?
В случае самопроизвольного изменения значений параметров, любой из параметров может принять непредсказуемое значение от 0 до 255. Параметры  обслуживания этажей могут иметь значение 0 или 1, для соответствующего этажу параметра.
Какова вероятность, что исключительно параметры этажей с 14 по 16 самопроизвольно примут значение 0? Очевидно что 1 к 225.  Таких чудес я за 12 лет не видел. Т.е. в подобной ситуации будем иметь код 93 "Недостоверность части параметров рабочей группы".
Под "энергонезависимой памятью" имеется в виду микросхема EPROM с программой? Все настройки параметров в часах реального времени, исключая те, что назначены программно через DIP- переключатели.
ШУЛК ПКЛ32 вот именно в параметрах обслуживания этажей изменяется значение самопроизвольно....под памятью (энергонезависимой) я имею ввиду DD51, насколько я понимаю параметры пользователя именно там хранятся...по поводу 93 ошибки тоже непонятно, когда явно часики глюкают 93 проскакивает сначала редко, а потом по нарастающей все чаше, это я уже наблюдал. Но в этом случае 93 не проявляется, да и вообще никаких ошибок, лифт работает нормально вот только игнорирует вызова и приказы отключенных этажей... КОРОЧЕ ПОЛТЕРГЕЙСТ какой-то?????

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5226
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Код аварии "93" и часы Dallas
« Ответ #128 : Март 15, 2013, 02:01:35 »
Вы FAQ читали на первой странице темы? Неправильно понимаете, измененные параметры пользователя хранятся в часах. Не было бы часов, данные параметры были бы "прибиты гвоздями". Есть специальная версия ПО без часов, если не требуется изменять параметры пользователя, соответственно невозможен и режим "Контроль". А если бы у вас слетел EPROM со стандартными параметрами, чего на ШУЛК в жизни не встречалось, то поправить это можно было бы только программатором. Какая  конкретно DS12887 стоит на плате? Стабилизатор 5V в порядке? Какие значения принимают параметры этажей? Какая версия ПО?

Оффлайн slava1984

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 123
  • > Спасибо: 5
  • Не наводите на меня тоску
Re: Код аварии "93" и часы Dallas
« Ответ #129 : Май 09, 2014, 09:13:02 »
В ШУЛМе даллосовском хотел исключить 1 этаж на время, запрограммировал и выдаёт ошибку 93 хоть убейся может кто что подскажет дельного?

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4616
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Re: Код аварии "93" и часы Dallas
« Ответ #130 : Май 09, 2014, 10:02:50 »
А че тут советовать-меняй даллас или ставь батарейку. Передэтим убедись что 5в в норме.
Временно может помочь сброс на заводские, если даст.

Оффлайн FOX

  • Лифтфорум клуб
  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 199
  • > Спасибо: 11
Re: Код аварии "93" и часы Dallas
« Ответ #131 : Октябрь 06, 2014, 09:38:14 »
народ! есть у кого-нибудь прошивка без часов? У меня было несколько лифтов с такими прошивками, как потом выяснилось, но я ее перепрошил из-за того, что не работал канал диспетчерской связи и теперь долбит 93 раз в месяц. К сожалению прошивку не сохранил. Замена часиков не помогает. сброс на заводские настройки решает проблему на неопределенный срок.

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4616
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Re: Код аварии "93" и часы Dallas
« Ответ #132 : Октябрь 06, 2014, 12:20:53 »
Ну тут есть несколько вариантов
1. поменять даллас.
2. поставить батарейку.
3. позвонить в нпц-47 и попросить выслать прошивку со стандартными значениями и последовательным каналом (у них кстати энергонезависимая память часов заблокирована и поэтому коды ошибок после выключения не запоминаются)
Да и указать какая нужно-обычная , с буадом или с рег. приводом..
« Последнее редактирование: Октябрь 06, 2014, 12:27:40 от Nerevit »

Оффлайн Evgeniy

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 225
  • > Спасибо: 2
  • Я люблю лифтфорум!
Re: Код аварии "93" и часы Dallas
« Ответ #133 : Сентябрь 13, 2015, 10:31:59 »
 Уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста. Авария 93, но при режиме  контроль на кнопку вниз не реагирует, в меню войти не могу. При других режимах на кнопки вверх и низ реагирует. Раньше я мог запрограммировать по новой и работал ещё какое-то время. Эти маня и смущает. Точно Даллас?

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5226
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Код аварии "93" и часы Dallas
« Ответ #134 : Сентябрь 13, 2015, 12:17:45 »
В FAQ всё написано- ничего нового не придумали. Вероятно батарейка разрядилась окончательно. Если нет Dallas под руками, можно подпаять внешнюю батарейку, в FAQ есть ссылка на технологию.