Автор Тема: Обследование лифтов, отработавших назначенный срок службы. Есть вопрос  (Прочитано 18211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн STar

  • новичок
  • Сообщений: 2
  • > Спасибо: 0
На нашем предприятиии имеется три лифта. Наступает срок ежегодного технического освидетельствования, но при этом через 3 месяца (у одного через 5) заканчиваются сроки их службы. Отсюда возникают вопросы:
1. Я нигде не нашел сроков, когда можно начинать обследование на предмет возможного продления срока службы. Возможно ли это делать уже сейчас, т.е. за 5 месяцев?
2. Есть ли смысл сейчас делать техническое освидетельствование? Насколько я понял, в процессе обследования на продление срока все равно будет проводиться техническое освидетельствование?
3. В случае положительного решения по результатам обследования, необходимо ли будет вновь проводить техническое освидетельствование?

maksimov

  • Гость
Проводите ежегодное ТО. По остальным вопросам не торопитесь. После нового года возможно будут изменения…

Оффлайн Сергей.

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 8
  • > Спасибо: 0
Одно другому не мешает, у меня был лифт у него в марте ежегодное ТО, а в апреле диагностика.

Оффлайн STar

  • новичок
  • Сообщений: 2
  • > Спасибо: 0
Проводите ежегодное ТО. По остальным вопросам не торопитесь. После нового года возможно будут изменения…
Порадовала фраза про "возможно будут изменения". То есть после истечения срока Вы предлагаете использовать лифты на свой страх и риск, ожидая прихода "добрых" дядечек из надзорных органов с непреодолимым желанием выписать штраф?
Да и изменения изменению - рознь. Если они не позволят в конечном итоге продлить срок эксплуатации, то и проводить ТО экономически не целесообразно.

Одно другому не мешает, у меня был лифт у него в марте ежегодное ТО, а в апреле диагностика.
То что одно другому не мешает - это понятно. Вопрос в другом, может есть смысл ограничиться только одним мероприятием?

Оффлайн Сергей.

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 8
  • > Спасибо: 0
Насколько я знаю это абсолютно разные вещи и после проведения выдаются разные документы, другое дело, что это можно попробовать провести в один день, дабы не вызывать второй раз инспектора ИЦ (но ИМХО 5 месяцев - это долго)

Оффлайн Ruly

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 275
  • > Спасибо: 6
Хотелось бы узнать мнение специалистов в области обследований и освидетельствования.
В ТР ТС 011/2011 лифтам отработавшим назначенный срок требуется проводить обследование при котором определяется, кратко, соответствие лифта ТР ТС и мероприятия по обеспечению соответствия и срок выполнения.
Далее при обследовании проводится: определения состояния лифта, узлы безопасности, износ, коррозия, контроль металлоконструкций.
п.п. 5.5 требует приведение лифтов, отработавших срок, но не соответствующих ТР ТС в срок не превышающий 7 лет с даты вступления в силу ТР ТС. Значит ли это что собственник решивший заменить лифт отработавший срок и не соответствующий ТР ТС имеет на это время, сейчас уже не более 5 лет, при условии, что он у него отвечает всем прежним  требованиям и исправен, работоспособен.
Иначе получается, что если планируется замена лифта, нет смысла в обследовании, которое не даёт разумный срок для выполнения. Пример: я попадаю в программу замены лифта, через 2а года, смысла проводить глубокую, дорогостоящую модернизацию не вижу, ИКЦ проводя обследование не даёт продления срока без привидения лифта в соответствии с ТР ТС (приложение № 1). В итоге получается заплатить не малые деньги и узнать, что лифт не соответствует и его надо менять или модернизировать, а если не проводить всё тоже самое лифт эксплуатировать нельзя. Я бы ещё понял смысл этого обследования, когда я планирую точно модернизацию или в бюджетной сфере нужны доказательства для обоснованности выбивания денег, хотя и тут нет смысла т. к. ТР ТС свыше назначенного срока эксплуатировать не позволяет, а приведение в соответствии сейчас мне кажется не дёшево, сложно и на не значительный срок, а потом неизвестность, возможно всё равно менять.   
Вот моё мнение и чтение ТР ТС, если лифт нормальный, исправный не изношенны до предела основные узлы, все системы безопасности (по ПУБЭЛ) работают то  почему бы не предоставить владельцу срок на приведение в соответствии ТР ТС согласно п.п.5.5., а иначе как мне кажется теряется смысл в обследовании после отработки назначенного срока службы. Мне просто видится как выброс средств, только для того чтобы красиво, на большим количестве листов бумаги, все согласно тонкостям современного, порой мутного законодательства, к тому же солидная, аккредитованная, контора мне сказала- лифт надо менять (модернизировать) и прямо сейчас или выводите из эксплуатации, и чем они изменили ситуацию до этого обследования т. к. лифт отработавший назначенный срок так же не допускается к эксплуатации, ТР ТС.
« Последнее редактирование: Август 20, 2013, 09:47:27 от Ruly »

Оффлайн Симка

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 5
  • > Спасибо: 0
Добрый день!
Попробую немного внести ясность!
как уже было сказано, ежегодное ТО и оценка соответствия, отработавшего назначенный срок лифта-это две разные работы!
При ежегодном ТО эксперты проверяют работу лифта, так сказать эксплуатацию лифта!
При оценке соответствия, проводят оценку соответствия лифта требованиям ТР ТС.
Следовательно при ежегодном ТО не проводится оценка соответствия, а при оценке соответсвия не проводится ТО.
По результатам оценки соответствия эксперты выдают заключение, где указывают сроки дальнейшей его эксплуатации. Разрешено или нет!
А вот инспектор надзора уж не упустит случая выписать штраф за не проведенное ежегодное ТО или не проведенную оценку соответствия.
Удачи!

Оффлайн algarve

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 553
  • > Спасибо: 27
Какая-то у Вас ясность мутная. Оценка соответствия проводится при любом виде работ ОС (пункты 4,5 ст. 6 ТР ТС). Например оценка соответствия в форме периодического технического освидетельствования. Другой вопрос, что состав работ разный (ГОСТ 53783). И если можно, поясните, за не проведенное периодическое ТО, на основании какой статьи КОАП инспектор наложит штраф?

Оффлайн Lift.man

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 73
  • > Спасибо: 9
Какая-то у Вас ясность мутная. Оценка соответствия проводится при любом виде работ ОС (пункты 4,5 ст. 6 ТР ТС). Например оценка соответствия в форме периодического технического освидетельствования. Другой вопрос, что состав работ разный (ГОСТ 53783). И если можно, поясните, за не проведенное периодическое ТО, на основании какой статьи КОАП инспектор наложит штраф?
Коллега, если уж на то пошло, то в ТР ТС нет понятия "периодическое" ТО.

Оффлайн algarve

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 553
  • > Спасибо: 27
Согласен, есть просто ТО не реже 1 раза в 12 мес. в порядке установленном государством, членом ТС.  Порядок установлен 53783. А в 53783 уже проводится периодическое ТО.
Принципиальность вопроса в другом: при всех видах работ проводится оценка соответствия лифта требованиям ТС. Только при периодическом - в объеме, установленном 53783. При этом не проводится оценка соответствия общим требованиям безопасности. А при обследовании лифта, отработавшего назначенный срок и введенного до вступления ТР - проводится обследование с проверкой соблюдения общих требований безопасности со всеми вытекающими запретами или рекомендациями. Но это я пишу больше для Ruly.
Меня больше интересует вопрос, по какой статье РТН может наказать владельца.

Оффлайн Ruly

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 275
  • > Спасибо: 6
А при обследовании лифта, отработавшего назначенный срок и введенного до вступления ТР - проводится обследование с проверкой соблюдения общих требований безопасности со всеми вытекающими запретами или рекомендациями. Но это я пишу больше для Ruly.
Меня больше интересует вопрос, по какой статье РТН может наказать владельца.
Что подразумевается под "общими требованиями безопасности" если это комплекс соответствий по всем параметрам ПУЭ (7изд.), ПТЭЭП, ГОСТы, СНИПЫ, Пож.правила, Экологические, с учетом всех последних изменений, предъявляемые ко всему объекту, то и заменой лифта решить данную ситуацию не получится. А если это общие требования к самому оборудованию в соответствии чего оно изготавливалось, устанавливалось и обслуживалось ранее, до вступления в силу Тех. регламентов, то тогда мне понятно, что при данных положительных результатах, можно продлить срок эксплуатации для дальнейшего приведения в соответствие ТР ТС, просто я так понимаю ТР ТС, в обратном меня ни кто пока не убедил, то есть пытался убедить, примерно вот таким образом "написано одно, понимается другое"-эксперт нашего региона. Иначе "общие требования безопасности" это общие фразы, не конкретезирующие непосредственные требования.

Оффлайн Ruly

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 275
  • > Спасибо: 6
А наказать владельца РТН может выводом лифта из эксплуатации, через суд.
« Последнее редактирование: Август 30, 2013, 09:36:07 от Ruly »

Оффлайн Lift.man

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 73
  • > Спасибо: 9
Согласен, есть просто ТО не реже 1 раза в 12 мес. в порядке установленном государством, членом ТС.  Порядок установлен 53783. А в 53783 уже проводится периодическое ТО.
Принципиальность вопроса в другом: при всех видах работ проводится оценка соответствия лифта требованиям ТС. Только при периодическом - в объеме, установленном 53783. При этом не проводится оценка соответствия общим требованиям безопасности. А при обследовании лифта, отработавшего назначенный срок и введенного до вступления ТР - проводится обследование с проверкой соблюдения общих требований безопасности со всеми вытекающими запретами или рекомендациями. Но это я пишу больше для Ruly.
Меня больше интересует вопрос, по какой статье РТН может наказать владельца.


Коллега, мягко говоря мне не очень приятно использовать стандарты 53783 и 53782, когда в них белым по черному везде мелькает ТР "ОБЛ". Как и Вам, наверно. Раз уж такая пляска спрошу: что делать с так называемой "частичкой"? В ТР ТС об этом ничего не сказано, но в 783 это есть.

Оффлайн Lift.man

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 73
  • > Спасибо: 9
А при обследовании лифта, отработавшего назначенный срок и введенного до вступления ТР - проводится обследование с проверкой соблюдения общих требований безопасности со всеми вытекающими запретами или рекомендациями. Но это я пишу больше для Ruly.
Меня больше интересует вопрос, по какой статье РТН может наказать владельца.
Что подразумевается под "общими требованиями безопасности" если это комплекс соответствий по всем параметрам ПУЭ (7изд.), ПТЭЭП, ГОСТы, СНИПЫ, Пож.правила, Экологические, с учетом всех последних изменений, предъявляемые ко всему объекту, то и заменой лифта решить данную ситуацию не получится. А если это общие требования к самому оборудованию в соответствии чего оно изготавливалось, устанавливалось и обслуживалось ранее, до вступления в силу Тех. регламентов, то тогда мне понятно, что при данных положительных результатах, можно продлить срок эксплуатации для дальнейшего приведения в соответствие ТР ТС, просто я так понимаю ТР ТС, в обратном меня ни кто пока не убедил, то есть пытался убедить, примерно вот таким образом "написано одно, понимается другое"-эксперт нашего региона. Иначе "общие требования безопасности" это общие фразы, не конкретезирующие непосредственные требования.

5. Оценка соответствия лифта, отработавшего назначенный срок службы,
проводится в форме обследования, организацией аккредитованной
(уполномоченной) в порядке, установленном законодательством государства-
члена Таможенного союза;
5.1 при обследовании лифта определяются:
- соответствие лифта, отработавшего назначенный срок службы, общим
требованиям безопасности, установленным приложением 1
к настоящему
техническому регламенту и (с учетом назначения лифта) специальным
требованиям безопасности, установленным приложением 1 к настоящему
техническому регламенту;


Всё конкретизировано, более или менее

Оффлайн Ruly

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 275
  • > Спасибо: 6
В приложении 1 как раз общие фразы, что и естественно для Тех.регламентов для достижения данных требований, а также доказательств перед котролирующими органами, что вы выполняете данные требования, нужны стандарты (более конкретезирующие документы). А с "ПУЭ (7изд.), ПТЭЭП, ГОСТы, СНИПЫ, Пож.правила, Экологические" я конечно загнул. В начале у меня был простой вопрос может ИКЦ продлить срок службы для привидения в соответствие ТР ТС по п.5.5 при условии, что лифт соответствует всем преведушим правилам ТР РФ в расчет не беру.