Голосование

Считаете ли вы нужным и необходимым установление обязательных требований к процессу эксплуатации лифтов?

Да, так как неурегулированность данной стадии создает угрозу безопасности пользователя
22 (84.6%)
Нет. Этот вопрос уже урегулирован посредством имеющихся НПА
3 (11.5%)
Затрудняюсь ответить
1 (3.8%)
Мне все равно
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 25

Автор Тема: Порядок эксплуатации лифтов 2016 - 2017  (Прочитано 32447 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Порядок эксплуатации лифтов 2016 - 2017
« Ответ #30 : Август 02, 2016, 15:33:19 »
Т.е. по вашему мне больше заняться нечем, как обличать функционеров? Знаете ли, я просто хочу работать нормально, чтоб у меня лифты соответствовали требованиям безопасности и на лифте работали профессионалы, а не "козлопасы". Моё дело электроника лифтов и организационные вопросы меня вообще волновать не должны.   
Вас всех кого не возьми - все правильные, серьёзные, каждый чётко своим делом занимается. Мол, законы изобретаю, а право применение - это не ко мне. А к кому, не подскажете?  Ну да шут с вами, я понял, далее строго по тексту.

Оффлайн algarve

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 553
  • > Спасибо: 27
Re: Порядок эксплуатации лифтов 2016 - 2017
« Ответ #31 : Август 02, 2016, 15:39:19 »
В первом сообщении сказано, что предлагаемый Порядок предусматривает выполнение следующего комплекса работ:
1 Ввод опасного объекта в эксплуатацию, при этом проектом предусмотрено участие инспектора Ростехнадзора при вводе в эксплуатацию лифта после его замены;
2 порядок учета опасных объектов;
3 осмотр, техническое обслуживание и ремонт опасных объектов, систем диспетчерского контроля за работой опасных объектов;
4 аварийно-техническое обслуживание опасного объекта;
5 техническое освидетельствование и обследование опасного объекта в период назначенного срока службы и по истечении назначенного срока службы;
капитальный ремонт, замена, модернизация опасного объекта, систем диспетчерского контроля за работой опасных объектов.
6 Присвоение, оценка и подтверждение  квалификации работников опасного объекта в порядке установленном Федеральным законом № 238-ФЗ «о независимой оценке квалификации»

3,4 и 5 пункты непосредственно касаются безопасной эксплуатации лифта и на настоящий момент имеется нормативная база по их выполнению: осмотр, ТО и ремонты - лучше всего в руководствах по эксплуатации, аварийно-техн обслуживание ... - ГОСТ Р 55964, оценка соответствия 53782,53783.
1 и 2 пункты непосредственно учитывают интересы Ростехнадзора, на мой взгляд, если их исключить, на безопасность никак не повлияют.
6 пункт - ручаться не буду, но почему-то кажется включен с подачи отраслевого СПК, с целью окончательно закрепить обязательность применения ПС.

Если говорить о добровольном (читай - необязательном) применении ГОСТов, возникает вопрос о необходимости их принятия. Указанные ГОСТы также обсуждались лифтовой общественностью, кто-то кому-то обосновывал необходимость их принятия, разработчик заработал какие-то деньги. Теперь оказывается, что для полного счастья не хватает только обсуждаемого документа. Примем его и будет всем счастье. Под всеми надо понимать РТН и СПК.

 

Прокофьев

  • Гость
Re: Порядок эксплуатации лифтов 2016 - 2017
« Ответ #32 : Август 02, 2016, 16:53:12 »
Т.е. по вашему мне больше заняться нечем, как обличать функционеров?
Я не слежу столь пристально за вашим рабочим графиком, поэтому не могу судить на какие занятия у вас есть время а на какие нет

Цитировать
Знаете ли, я просто хочу работать нормально, чтоб у меня лифты соответствовали требованиям безопасности и на лифте работали профессионалы, а не "козлопасы".
Так и я этого же хочу как не странно. Надоело уже знаете ли пользуясь служебным положением звонить руководству спецорганизации с требованиями нормально починить лифт в моем подъезде.

Цитировать
Моё дело электроника лифтов и организационные вопросы меня вообще волновать не должны.   
Ну тогда наверное и нужно заниматься "своим делом" а не пытаться ловить черную кошку в темной комнате. А организационными вопросами пусть занимаются те кому это положено делать

Цитировать
Вас всех кого не возьми - все правильные, серьёзные, каждый чётко своим делом занимается. Мол, законы изобретаю, а право применение - это не ко мне. А к кому, не подскажете? 
Подскажу. Отчего нет. По части законотворчества нужно обращаться в Государственную думу. По части правоприменения в Верховный суд и/или орган Федеральной исполнительной власти уполномоченный на установление государственного регулирования в конкретной сфере или области деятельности. Это Конституция РФ.

Цитировать
Ну да шут с вами, я понял, далее строго по тексту.
И вам не хворайте. Желательно бы без оффтопа

Автоматическое объединение сообщений.

В первом сообщении сказано, что предлагаемый Порядок предусматривает выполнение следующего комплекса работ:
1 Ввод опасного объекта в эксплуатацию, при этом проектом предусмотрено участие инспектора Ростехнадзора при вводе в эксплуатацию лифта после его замены;
2 порядок учета опасных объектов;
3 осмотр, техническое обслуживание и ремонт опасных объектов, систем диспетчерского контроля за работой опасных объектов;
4 аварийно-техническое обслуживание опасного объекта;
5 техническое освидетельствование и обследование опасного объекта в период назначенного срока службы и по истечении назначенного срока службы;
капитальный ремонт, замена, модернизация опасного объекта, систем диспетчерского контроля за работой опасных объектов.
6 Присвоение, оценка и подтверждение  квалификации работников опасного объекта в порядке установленном Федеральным законом № 238-ФЗ «о независимой оценке квалификации»

Ну лучше бы сам документ прочитать, так сказать от первоисточника. Там в начале темы, есть на него ссылка

Цитировать
3,4 и 5 пункты непосредственно касаются безопасной эксплуатации лифта и на настоящий момент имеется нормативная база по их выполнению: осмотр, ТО и ремонты - лучше всего в руководствах по эксплуатации, аварийно-техн обслуживание ... - ГОСТ Р 55964, оценка соответствия 53782,53783.
Оценка соответствия не может проводиться по другому. Это урегулировано с помощью 184-ФЗ О техрегулировании. ГОСТ 55964, да неплох. И его было бы вполне достаточно.Но вся беда в его добровольности. Предлагаемый Порядок построен на принципах и концепции заложенных в этот самый ГОСТ 55964


Цитировать
1 и 2 пункты непосредственно учитывают интересы Ростехнадзора, на мой взгляд, если их исключить, на безопасность никак не повлияют.
6 пункт - ручаться не буду, но почему-то кажется включен с подачи отраслевого СПК, с целью окончательно закрепить обязательность применения ПС.
А зачем лукавить? Так и есть. Только вы ошибаетесь с фразой "с целью окончательно закрепить обязательность применения ПС" Ни чего не нужно "окончательно закреплять" все и так уже закреплено без нас. Причем на законодательном уровне.

Позволю себе дать небольшой комментарий из своей же презентации

С 1 июля 2016 года Федеральным законом от 02.05.2015 N 122-ФЗ в часть вторую статьи 195.1 внесены изменения, устанавливающие, что профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, или определенной трудовой функции.

с 1 июля вступили в силу изменения устанавливающие обязательность применения профессиональных стандартов, ч. 1 ст. 195.3. ТК РФ
Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.
Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой статьи 195.3, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.
п. 2.1 и 3.2. статьи 4 технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» ТР ТС 011/2011, устанавливающие что монтаж лифта осуществляется квалифицированным персоналом по монтажу лифтов, а работы по техническому обслуживанию и ремонту лифта могут выполняться только персоналом имеющим необходимую квалификацию.

статья 9 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ от 21.07.1997, в соответствии с данной нормой организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана:
- допускать к работе на опасном производственном объекте лиц, удовлетворяющих соответствующим квалификационным требованиям и не имеющих медицинских противопоказаний к указанной работе.


Другое дело если ЭТО не ЗАКРЕПИТЬ за НАШЕЙ отраслью, то МЫ ВСЕ дружно пойдем в ЦОК другой отрасли ну например в ЖКЖ, или НОСТРОЙ. Вы этого хотите? Я например нет.
Уж лучше мы, чем нас.


Цитировать
Если говорить о добровольном (читай - необязательном) применении ГОСТов, возникает вопрос о необходимости их принятия. Указанные ГОСТы также обсуждались лифтовой общественностью, кто-то кому-то обосновывал необходимость их принятия, разработчик заработал какие-то деньги.
Про деньги за ГОСТ рвать не буду, кто там чего заработал, да и заработал ли вообще, не знаю. Мы разрабатывали ГОСТ Р 55964-2014 на голом энтузиазме. И тогда принятие Порядка, ПУБЛ и других подобных документов которых у меня к слову сказать до сих пор на флешке полтора десятка различных версий пылится, и под ТР ТС, и с Белорусами и Казахами, и без оных и в виде Федеральных норм и правил, и в виде Сводов правил, и в другом виде ДАЖЕ что называется и не светил...
Могу показать если нужно, или поверите на слово?

ТРИ ГОДА ушло на необходимость разъяснения отдельным ФОИВ необходимости принятия подобного обязательного документа

Тогда этот ГОСТ был хоть какой то полумерой. Не было ведь ни чего ВООБЩЕ НИ ЧЕГО!


Цитировать
Теперь оказывается, что для полного счастья не хватает только обсуждаемого документа. Примем его и будет всем счастье. Под всеми надо понимать РТН и СПК.
Как оказывается на для полного счастья порой мало.

Вот так сказать предшественники...

Цитировать

РАЗ
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору


   1.   
2.   СВОД ПРАВИЛ   3.   СП _______
№ _____
от___________20___г.


Лифты.

ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ
 БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛИФТОВ
 В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



Издание официальное



г. Москва
2012 г.

ДВА

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ


   
СВОД ПРАВИЛ   СП  ХХ-ХХХ-2013
от___________20___г.




Подъемные сооружения.

ПРАВИЛА
 БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛИФТОВ
 В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


RULES
 SAFE OPERATION OF ELEVATORS
 IN THE RUSSIAN FEDERATION

Издание официальное






г. Москва
2013 г.

ТРИ

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА
В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ ОПАСНЫХ ОБЪЕКТОВ
"ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ ОПАСНЫХ ОБЪЕКТОВ, - ЛИФТОВ, ПЛАТФОРМ ПОДЪЕМНЫХ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ,  ЭСКАЛАТОРОВ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ЭСКАЛАТОРОВ В МЕТРОПОЛИТЕНЕ)"


I. Общие положения

1. Настоящие Федеральные нормы и правила в области безопасности опасных объектов "Правила эксплуатации опасных объектов - лифтов, платформ подъемных для инвалидов, эскалаторов (за исключением эскалаторов в метрополитене)" (далее - ФНП) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2004 г № 190-ФЗ Градостроительный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 1, ст. 16; № 30, ст. 3128; 2006, № 1, ст. 10, ст. 21; № 23, ст. 2380; № 31, ст. 3442; № 50, ст. 5279; № 52, ст. 5498; 2007, № 1, ст. 21; № 21, ст. 2455; № 31, ст. 4012; № 45, ст. 5417; № 46, ст. 5553; № 50, ст. 6237; 2008, № 20, ст. 2251, ст. 2260;№ 29, ст. 3418; № 30, ст. 3604, ст. 3616; № 52, ст. 6236; 2009, № 1, ст. 17; № 29, ст. 3601; № 48, ст. 5711; № 52, ст. 6419; 2010, № 31, ст. 4195, ст. 4209; № 48,ст. 6246; № 49, ст. 6410; 2011, № 13, ст. 1688; № 17, ст. 2310; № 27, ст. 3880; № 29, ст. 4281, ст. 4291; № 30, ст. 4563, ст. 4572, ст. 4590, ст. 4591, ст. 4594,ст. 4605; № 49, ст. 7015, ст. 7042; № 50, ст. 7343; 2012, № 26, ст. 3446; № 30, ст. 4171; № 31, ст. 4322; № 47, ст. 6390; № 53, ст. 7614, ст. 7619, ст. 7643; 2013, № 9, ст. 873, ст. 874; № 14, ст. 1651; № 27, ст. 3477, ст. 3480; № 30, ст. 4040, ст. 4080;  № 43, ст. 5452); (далее - Градостроительный кодекс), Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" от 27.07.2010 N 225-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст.3588); техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 011/2011 «Безопасность лифтов», принятый решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 № 824 (Официальный сайт Комиссии Таможенного союза http://www.tsouz.ru/, 21 октября 2011 г.; Официальный сайт Комиссии Таможенного союза http://www.tsouz.ru/, 15 декабря 2011 г.; Официальный сайт Евразийской экономической комиссии http://www.tsouz.ru/, 23 августа 2012 г.; Официальный сайт Евразийской экономической комиссии http://www.tsouz.ru/, 5 декабря 2012 г.) (далее - технический регламент); постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2013 г. № 407 «Об уполномоченных органах Российской Федерации по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 20, ст. 2501) (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 13 мая 2013 г. № 407); Положением о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 401 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 32, ст. 3348; 2006, N 5, ст. 544; N 23, ст. 2527; N 52, ст. 5587; 2008, N 22, ст. 2581; N 46, ст. 5337; 2009, N 6, ст. 738; N 33, ст. 4081; N 49, ст. 5976; 2010, N 9, ст. 960; N 26, ст. 3350; N 38, ст. 4835; 2011, N 6, ст. 888; N 14, ст. 1935; N 41, ст. 5750; N 50, ст. 7385; 2012, N 29, ст. 4123; N 42, ст. 5726; 2013, N 12, ст. 1343; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 8 ноября 2013 г.), постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2013 г. № 407 «О правилах эксплуатации опасных объектов - лифтов, платформ подъемных и эскалаторов (за исключением эскалаторов в метрополитене)»

ЧЕТЫРЕ

ПОРЯДОК ЭКСПЛУАТАЦИИ ОПАСНЫХ ОБЪЕКТОВ - ЛИФТОВ, ПОДЪЕМНЫХ ПЛАТФОРМ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ, ЭСКАЛАТОРОВ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ЭСКАЛАТОРОВ В МЕТРОПОЛИТЕНАХ)

Область применения и общие требования


1.   Настоящие порядок эксплуатации опасных объектов (далее – Порядок) устанавливают порядок эксплуатации лифтов, подъемных платформ для инвалидов (далее – подъемные платформы), эскалаторов (за исключением эскалаторов в метрополитенах) (при совместном упоминании далее – опасные объекты).
+

черновики не в счет...

ну и крайний вариант Ростехнадзора вы уже можете увидеть на официальном портале обсуждения  нормативных правовых актов


« Последнее редактирование: Август 02, 2016, 18:11:54 от Прокофьев »

Оффлайн algarve

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 553
  • > Спасибо: 27
Re: Порядок эксплуатации лифтов 2016 - 2017
« Ответ #33 : Август 02, 2016, 20:14:52 »
Я считал, что в соседней ветке мы уже пришли к общему мнению по поводу обязательности применения профстандартов.
п.п. 2.1 и 3.2 ТР ТС устанавливают необходимость квалификации, а не соответствие профстандартам. А что такое квалификация и как она коррелируется с профстандартами, компетенциями в профессиональном образовании уже обсудили.

Прокофьев

  • Гость
Re: Порядок эксплуатации лифтов 2016 - 2017
« Ответ #34 : Август 02, 2016, 20:25:27 »
Что такое квалификация написано в ст. 195.1 ТК РФ что тут гадать то? Профессиональный стандарт это характеристика квалификации

РАЗДЕЛ IX. КВАЛИФИКАЦИЯ РАБОТНИКА, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ
СТАНДАРТ, ПОДГОТОВКА И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАНИЕ РАБОТНИКОВ
(в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 122-ФЗ)

 
Глава 31. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
 
Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта
(введена Федеральным законом от 03.12.2012 N 236-ФЗ)
 
Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.
Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.
(в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 122-ФЗ)

Часть третья утратила силу с 1 июля 2016 года. - Федеральный закон от 02.05.2015 N 122-ФЗ.

Все тут увязано с друг другом. И без профстандарта ни куда. Хочется того кому то или нет

Оффлайн algarve

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 553
  • > Спасибо: 27
Re: Порядок эксплуатации лифтов 2016 - 2017
« Ответ #35 : Август 02, 2016, 20:50:24 »
Опять будем цитировать, то что в соседней ветке?
"Хочется кому-то или нет" неверная формулировка. Хочется, чтобы было в соответствии с действующим на настоящий момент законодательством. А в настоящий момент квалификация присваивается документом о профессиональном образовании. В дипломе черным по белому пишется: присвоенная квалификация ХХХХХХХ . И хочется кому либо иного или нет, на сегодня это так.

Прокофьев

  • Гость
Re: Порядок эксплуатации лифтов 2016 - 2017
« Ответ #36 : Август 02, 2016, 21:01:14 »
Да нет не будем больше ни чего цитировать да и дискутировать тоже. Не вижу смысла. Тем более что это к теме обсуждения не имеет отношения. Пока да есть такой порядок. О котором вы судя по всему даже и не подозреваете. Позволяющие выдавать те самые фантики кому угодно. Сталкивался с такими. Вчера еще этот специалист был дворником. А завтра пройдя обучения 560 часов, из них 500 ф заочной дистанционной форме, стал электромехаником 4 разряда. Потому что его начальнику инспектор предписание выдал, о том, что у него нет квалифицированного персонала.

документ 2013 года:

Цитировать
19. Освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией самостоятельно.
Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации: удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке. <1>
--------------------------------
<1> Часть 15 статьи 76 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326).
 
Квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью и (или) выполнять конкретные трудовые функции, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к наличию квалификации по результатам дополнительного профессионального образования, если иное не установлено законодательством Российской Федерации
Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть дополнительной профессиональной программы и (или) отчисленным из организации, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией.
Документ о квалификации выдается на бланке, образец которого самостоятельно устанавливается организацией.
(в ред. Приказа Минобрнауки России от 15.11.2013 N 1244)
(см. текст в предыдущей редакции)
20. При освоении дополнительной профессиональной программы параллельно с получением среднего профессионального образования и (или) высшего образования удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке выдаются одновременно с получением соответствующего документа об образовании и о квалификации <1>.

Но полагаю что с момента вступления в силу 238-ФЗ ситуация изменится. Хочется кому то этого или нет.

Цитировать
ст. 4 238-ФЗ

4. По итогам прохождения профессионального экзамена соискателю в тридцатидневный срок центром оценки квалификаций выдается свидетельство о квалификации, а в случае получения неудовлетворительной оценки при прохождении профессионального экзамена - заключение о прохождении профессионального экзамена, включающее рекомендации для соискателя. В течение этого срока осуществляются проверка, обработка и признание результатов независимой оценки квалификации соискателя советом по профессиональным квалификациям.

Как говориться, найдите 10 отличий

зы: приказ то всегда проще изменить, отменить и т.п и т.д, чем изменения в закон внести
« Последнее редактирование: Август 02, 2016, 21:11:06 от Прокофьев »

Оффлайн algarve

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 553
  • > Спасибо: 27
Re: Порядок эксплуатации лифтов 2016 - 2017
« Ответ #37 : Август 02, 2016, 21:10:57 »
И непосредственно к обсуждаемой теме: Вы согласились, что собственно вопросы эксплуатации лифтов в документе соответствуют ГОСТ 55964. Данный ГОСТ обсуждался, и действует.
Лично у меня вопросов по нему нет, поэтому и документ по сути обсуждать нечего. А требования об участии РТН и обязательности профстандартов - обсуждай не обсуждай, все равно останутся. Может быть поэтому и из многочисленного профессионального сообщества только 6 человек приняли участие, да и комментарии у них какие-то одинаковые.
А вообще, у меня, как у представителя профессионального сообщества уже апатия на деятельность НЛС. В июле приняты ГОСТы 28911-2015 ,
 33652-2015, 33653-2015.  Если они не обязательны к применению, зачем изображать бурную деятельность? Есть спецтребования ТР, пусть заводы учитывают при выпуске продукции.

спасибо


Прокофьев

  • Гость
Re: Порядок эксплуатации лифтов 2016 - 2017
« Ответ #38 : Август 02, 2016, 21:23:38 »
Наша проблема на мой взгляд состоит в том, что в отношении нашей отрасли действует уж очень слишком много регуляторов, и под огромное количество федеральных законов мы попадаем. Давайте просто прикинем на вскидку по отрасли:

Жилищное законодательство
Законодательство о Градостроительной деятельности
Трудовое законодательство (но тут уж ни как)
Законодательство о техническом регулировании (по сути самое основное ТР ТС 011/2011)
Законодательство об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта
Законодательство об аккредитации в национальной системе аккредитации
 
Раньше, заметьте. и половины контролеров не было. Все практически, было урегулировано с посредством 116-ФЗ

Так как можно игнорировать законодательство о тех регулировании, которое теперь практически для нас основное? Те стандарты которые вами были озвучены имею статус межгосударственных, и предназначены для единого экономического пространства. стандарты EN так же периодически обновляют. И ни кто из этого трагедии не делает. И они кстати также в еуропах добровольны. Но там их почему то в отличии от нас применяют как обязательные, а не игнорируют полностью. Осмелюсь предположить, это от того что их там в средние века цивилизованные эуропецы в кипятке за всякую мелкую провинность варили. Потом печи ими топили. А теперь все друг на дружку повально стучат. Нам этого не понять. Мы же дикари по ихнему... Но это уже так мелкий офф.

Разруха в головах (с)
« Последнее редактирование: Август 02, 2016, 22:07:32 от Прокофьев »

Оффлайн algarve

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 553
  • > Спасибо: 27
Re: Порядок эксплуатации лифтов 2016 - 2017
« Ответ #39 : Август 02, 2016, 21:26:31 »
Ну почему же не подозреваю. Я и обратил  ваше внимание на ФЗ о образовании.
Поэтому если не будет обязательно указано в обсуждаемом документе на наличие у работника документа о соответствия профстандарту, то квалификация по ТР ТС можно будет подтвердить документом о образовании.

Не разобрался со ссылкой на 238 ФЗ. Этот ФЗ вносит изменения в 273 ФЗ. Ни в первом, ни во втором речи о ЦОК не идет.

Прокофьев

  • Гость
Re: Порядок эксплуатации лифтов 2016 - 2017
« Ответ #40 : Август 02, 2016, 21:34:02 »
Это цитата не из 273-ФЗ. это приказ МОН

238-ФЗ от 03.07.2016 "О независимой оценке квалификации"
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=200485&fld=134&dst=100067,0&rnd=0.5647198388318835

Оффлайн algarve

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 553
  • > Спасибо: 27
Re: Порядок эксплуатации лифтов 2016 - 2017
« Ответ #41 : Август 02, 2016, 21:47:49 »
Понятно, есть 238 ФЗ от 2015 г. Но тем не менее мнение мое остается прежним: на сегодня единственным нормативным актом, где говориться о квалификации остается ТР ТС.
И этого недостаточно, чтобы говорить о применении профстандартов единственно через ЦОК, т.к образовательные стандарты учитывают требования профстандартов.
После внесения этого требования в обсуждаемые правила - только через ЦОК.
Лично я убрал бы это требование, как обязательное. Нужна альтернатива - или - или.   

Прокофьев

  • Гость
Re: Порядок эксплуатации лифтов 2016 - 2017
« Ответ #42 : Август 02, 2016, 21:58:31 »
Альтернатива да. Нужна. или квалификационный экзамен сдавать, или просто пойти да фантик купить
http://tv.m24.ru/videos/94911

Что же мешает? пишите ваше мнение по этому вопросу на регулейшн. По этому вопросу кстати еще будет мнение НСПК и РСПП

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: Порядок эксплуатации лифтов 2016 - 2017
« Ответ #43 : Август 02, 2016, 22:21:54 »
Похоже, что саморегулирование достигло высшей своей стадии, когда каждый регулирует себя сам.
Даешь каждому индивидуальный ФЗ!!!  :)

Прокофьев

  • Гость
Re: Порядок эксплуатации лифтов 2016 - 2017
« Ответ #44 : Август 02, 2016, 22:25:52 »
Что имеете сказать по существу вопроса? Без лозунгов