Автор Тема: Лифты без МП преимущества и недостатки  (Прочитано 16546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Putnik

  • Лифтфорум клуб
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1129
  • > Спасибо: 104
Re: Лифты без МП преимущества и недостатки
« Ответ #15 : Декабрь 26, 2019, 07:41:34 »
Это какие же специальные знания и навыки есть у монтажников?
Это что шутка такая что ли ? Иди поработай на монтаже и узнаешь...
Письмо Цимбаревича читал, там общие фразы и формулировки, на счёт люка 500х500 в общем согласен, только размер маловат надо бы побольше.
« Последнее редактирование: Декабрь 26, 2019, 08:48:37 от Putnik »

Оффлайн Ale

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 619
  • > Спасибо: 58
Re: Лифты без МП преимущества и недостатки
« Ответ #16 : Декабрь 26, 2019, 14:36:03 »
Электрическое растормаживание настолько ненадежно, что первооткрыватели лифтов БМП от него отказались вообще в пользу механического. Практически любой здесь на форуме попадал в ситуацию с разряженным аккумулятором, неработающим UPS или сгоревшим предохранителем в шкафу управления в шахте. А уж какие пляски с бубном приходится вытворять, когда выходит из строя варистор, шунтирующий тормозную катушку, размещенный по странной прихоти конструктора там же на тормозе...

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4610
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: Лифты без МП преимущества и недостатки
« Ответ #17 : Декабрь 27, 2019, 20:20:05 »
Свечку при этом ты там не держал, поэтому категорично утверждать, что штурвал бы не помог, это слишком смело. Давай представим, что в этой ситуации лифт сел на ловители без их поломки, но при этом вышел из строя привод или отключилось электричество. Как в безмашиннике ты будешь эвакуировать пассажира? Время на эвакуацию, если мне не изменяет память, 30 минут с момента поступления заявки и часть времени из этих 30 минут уйдет на дорогу.

Оффлайн alex-chlm

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 369
  • > Спасибо: 77
Re: Лифты без МП преимущества и недостатки
« Ответ #18 : Декабрь 28, 2019, 11:04:37 »
Рассуждения из разряда, что лучше иметь в деревне: коня или мотоцикл. Если рассуждать, что преимущества MR перед MRL в наличие штурвала, то нам пора по лестнице пешком ходить: электричество не тратится, на ловители не сядешь, лифтеры не нужны, физ.форма найс и тп.
MRL - это развитие MR. Если б их не было, то мы так и не увидели синхронные безредукторные лебедки, тяговые ремни, ARD/EPS, современные малогабаритные шкафы управления на современной элементной базе и тд. И по прежнему бы крутили штурвалы.
А вопрос "Как снять с ловителей кабину?" надо решать, включив голову, открыв инструкции и нормативные документы. Для этого существуют ИТР (ответственные лица).А механик просто должен знать правила и четко выполнять инструкции.
Уважай лифты: они делают твою жизнь комфортнее

Оффлайн Putnik

  • Лифтфорум клуб
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1129
  • > Спасибо: 104
Re: Лифты без МП преимущества и недостатки
« Ответ #19 : Декабрь 28, 2019, 11:17:09 »
Коллеги в безмашинниках есть ещё ручная растормозка... Помню была у меня необходимость сместить вниз пустую кабину при неисправном двигателе. Попросили зайти  туда 5 чел. растормозили и она опустилась так как нам надо и никаких проблем...  А если кабина встала под потолком, то в некоторых моделях на створке дверей кабины делают специальный тросик, дернув за который открывается замок ДК и можно открыть двери, на мой взгляд грамотное решение...

Оффлайн Ale

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 619
  • > Спасибо: 58
Re: Лифты без МП преимущества и недостатки
« Ответ #20 : Декабрь 28, 2019, 14:29:59 »
MRL - это развитие MR. Если б их не было, то мы так и не увидели синхронные безредукторные лебедки, тяговые ремни, ARD/EPS, современные малогабаритные шкафы управления на современной элементной базе и тд.
Это не так.  MRL  боковая ветвь, такая же как гидравлические лифты. Лифты как правило бюджетные, эконом вариант, и по комфорту они отстают от старших собратьев. Практического смысла в экономии  12 кв.м не настолько много, чтобы оправдать неудобство обслуживания. Никакого толчка в развитии они не дали, те же KONE одновременно с monospace запустили minispace на той же базе, а уж подражатели изгалялись кто во что горазд, Отис например перед Gen2 запихнул под потолок редукторную лебедку, и кстати, этот MRL у них был самый удачный, шкаф управления был полностью снаружи, и TCBC и частотник.
Эти лифты нишевый продукт, их место там, где невозможно устроить машинное помещение, а не там, куда продажники впарят.
В наших условиях это заведомо проигрышный вариант из-за отвратительного монтажа и некомпетентного обслуживания

Оффлайн Putnik

  • Лифтфорум клуб
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1129
  • > Спасибо: 104
Re: Лифты без МП преимущества и недостатки
« Ответ #21 : Декабрь 28, 2019, 14:48:30 »
В наших условиях это заведомо проигрышный вариант из-за отвратительного монтажа и некомпетентного обслуживания
Ну не везде же монтаж отвратительный и обслуживание некомпетентное, есть ведь и нормальные организации с нормальным уровнем...

Оффлайн alex-chlm

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 369
  • > Спасибо: 77
Re: Лифты без МП преимущества и недостатки
« Ответ #22 : Декабрь 30, 2019, 08:36:59 »
Ale: полностью не соглашусь. То что MRL как правило бюджетное решение - высосанное утверждение. У многих отечественных заводов MRL дороже MR на 180-250 т.р. при сопоставимой комплектации и отделке. У импортных лифтов такого почти нет. Комфорт зависит не от типа лифта, а от рук монтажника и головы наладчика. Неудобство обслуживания, особенно когда оно (обслуживание) на самом деле часто отсутствует - это не серьезно. В чем неудобство заключается?
Удобство обслуживания (порой мнимое и субъективное) - это не тот фактор, который должен решать в пользу MR. Монтировать и налаживать лифты MR/MRL могут и хорошо, и плохо. Это не зависит от типа лифта: это полностью зависит от рук и головы монтажников, наладчиков и контролирующих их ИТР. Так же и на счет обслуги. Но с нашим извечным раздолбайством, когда монтажник спешит быстро свалить с объекта, наладчик вечно задается вопросом "А зачем мне надо устранять за кем то косяки?", и обслугой, которая знает один единственный способ устранения отказа лифта (переключить ВУ) утверждение "MR лучше MRL потому что он лучше в обслуживании: у него есть ШТУРВАЛ" не имеет оснований.
1. Лифт MRL - синхронные лебедки. Как результат - меньше требований по обслуживанию (масло, сальники, редуктор, самоторможение...)
2. Отсутствие маш.помещения. Как результат - нет проблем с организацией доступа (журнал выдачи ключей, сами ключи, проходы к маш.помещению ....)
3. и тд.
Могу многое написать, но думаю не стоит лить воду.
P.S.: как много людей сможет правильно ответить на вопрос "Когда на лифты ставятся двухсторонние ловители кабины и что для их установки необходимо на лифте  установить?
Занимаюсь как непосредственно предложениями лифтов Заказчикам, так и решениями тех.вопросов и непосредственной пусконаладкой. И при возникновении вопроса у заказчика "А что лучше?" всегда отвечаю "Разницы нет: они одинаковые".
И напоследок: проблемы с ловителями - это чисто вопрос, который надо рассматривать комплексно, начиная с зон безопасности в шахте, скоростью срабатывания ОС, расстояния до срабатывания ОС/ловителей, высота верхнего этажа/глубина приямка, конструкция ОС, штихмас, регулировки зазоров ловителей, устройства для перемещения кабины MRL и тд. Там аспектов - море. И если все сделано правильно, то проблемы с ловителями никогда не возникнут.
P.S.: как много людей сможет правильно ответить на вопрос "Когда на лифты ставятся двухсторонние ловители кабины и что для их установки необходимо на лифте  установить?". И в каких правилах это сказано?
« Последнее редактирование: Декабрь 30, 2019, 13:55:11 от alex-chlm »
Уважай лифты: они делают твою жизнь комфортнее

спасибо


Оффлайн Ale

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 619
  • > Спасибо: 58
Re: Лифты без МП преимущества и недостатки
« Ответ #23 : Декабрь 30, 2019, 09:36:26 »
Проблем с организацией доступа действительно нет, подходи любой, открывай шкаф и делай что хочешь. А если навесные замки вешать, то ключи будут там же, где и у лифтов с МП.
Синхронные лебедки сейчас ставят на любые лифты, аналогично редукторные можно встретить на MRL.
Повторюсь, безмашинники это вынужденная мера, там где есть возможность, устраивают машинное помещение. Я тут выкладывал фото питерских GeN2 с машинным помещением, могу выложить Шиндлер 5500 с лебедкой на направляющих, высовывающихся в машинное помещение

Оффлайн Putnik

  • Лифтфорум клуб
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1129
  • > Спасибо: 104
Re: Лифты без МП преимущества и недостатки
« Ответ #24 : Декабрь 30, 2019, 10:53:44 »
Практического смысла в экономии  12 кв.м не настолько много,
Тут дело не всегда в экономии, но и во внешнем виде дома в эстетике...
(отредактировал чтобы не нарушать пункт 4.3 Правил форума)
« Последнее редактирование: Декабрь 30, 2019, 12:07:49 от Putnik »

Оффлайн zfii

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 497
  • > Спасибо: 51
Re: Лифты без МП преимущества и недостатки
« Ответ #25 : Декабрь 30, 2019, 11:45:07 »
...с лебедкой на направляющих, высовывающихся в машинное помещение
Было бы интересно

Оффлайн Ale

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 619
  • > Спасибо: 58
Re: Лифты без МП преимущества и недостатки
« Ответ #26 : Декабрь 30, 2019, 13:23:56 »

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5226
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Лифты без МП преимущества и недостатки
« Ответ #27 : Декабрь 31, 2019, 20:30:17 »
Аналогично встречал лифты KONE, у которых лебёдка БМП крепится на одной направляющей - одна направляющая заходит в машинное помещение и на ней установлена лебёдка. Насколько я знаю импортные лифты БМП дешевле чем с МП.

Оффлайн smolyanin

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 45
  • > Спасибо: 7
Re: Лифты без МП преимущества и недостатки
« Ответ #28 : Март 08, 2020, 11:20:33 »
А вопрос "Как снять с ловителей кабину?" надо решать, включив голову, открыв инструкции и нормативные документы. Для этого существуют ИТР (ответственные лица).А механик просто должен знать правила и четко выполнять инструкции.
Уважаемый Alex-chlm. Мы слава богу не в проклятой Германии (тьфу,тьфу,тьфу!) живём, это я на счёт инструкций. Не зря же говорят, что немцу хорошо, то русскому смерть. Если бы я ждал инструкцию на каждый не стандартный случай на лифте, а инструкции описывают как правило стандартные случаи, меня бы ни один работодатель в моём поле зрения не стал бы держать на работе. Да и вменяемого ИТР я видел последний раз ещё в СССР, а так в основном эффективные менеджеры. В  жизни, которая течёт вокруг меня, да и думаю вокруг подавляющего большинства механиков, всё решает пара- тройка головастых и рукастых мужичков с большим опытом. А теоретически я с Вами вполне согласен. Спасибо.

Автоматическое объединение сообщений.

И если все сделано правильно, то проблемы с ловителями никогда не возникнут.
И будет всем нам счастье. Если конечно доживём.
« Последнее редактирование: Март 08, 2020, 11:59:21 от smolyanin »

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4610
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: Лифты без МП преимущества и недостатки
« Ответ #29 : Март 08, 2020, 14:13:13 »




Зона обслуживания станции находится в проходе возле двери. Малая створка двери при открывании упирается в станцию. Видел вариант, где и большая створка упирается в станцию. И такие лифты принимают в эксплуатацию, всем пофиг.