Автор Тема: Документооборот с заказчиками  (Прочитано 8272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanp

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 5
  • > Спасибо: 0
Re: Документооборот с заказчиками
« Ответ #15 : Сентябрь 10, 2017, 21:56:29 »
Прошу прощения за подъем такой старой темы, но я не могу создать новую.

Мне интересно, как у вас обстоят дела сейчас с учетом простоев и документооборотом?

Мы в компании Астрон сделали небольшой сайт где теперь ведем простои лифтов и скачиваем отчеты для УК одним кликом.
Плюс есть резервные копии, разные уровни доступа у диспетчеров, механиков и администраторов.
В общем, больше никакой бумаги и Excel файлов.

Кому-нибудь было бы интересно попробовать воспользоваться нашей системой?

Оффлайн zfii

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 497
  • > Спасибо: 51
Re: Документооборот с заказчиками
« Ответ #16 : Сентябрь 11, 2017, 04:08:57 »
А кто заносит простои в базу?

Оффлайн AlexS

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 459
  • > Спасибо: 87
  • Лень - двигатель НТП
Re: Документооборот с заказчиками
« Ответ #17 : Сентябрь 11, 2017, 06:30:56 »
У нас всё по-старинке. Управляющим компаниям конторские возят сами. Для ТСЖ приносят на лифтовые диспетчерские. Председатели приходят с печатью, подписывают. Готовые забирает прораб. С этого года создали ИРЦ, где для УК, теплоснабжения и электричества отдельные графы. У ИРЦ, видимо, есть доступ в базам этих трёх организаций, поскольку данные есть общие. Например, отопление и горячая вода относятся к теплоснабжению, а стоки - это горячая вода + холодная, ОДН на общее потребление электричества идёт как процент от собственного потребления. Теперь даже номера лицевых счетов одинаковые для разных платежей. Отличаются кодом квитанции.  Всё это на одном листе. С домами, где нет ТСЖ, нашей конторой заключены договора с каждой квартирой. Счета разносят добровольцы-диспетчеры за умеренную плату. ИРЦ за печать бумажки берёт немалую сумму, поэтому обходимся без них. Простои в контору подают диспетчеры сводкой за месяц.

Оффлайн лучший

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 764
  • > Спасибо: 102
  • Все врут!
Re: Документооборот с заказчиками
« Ответ #18 : Сентябрь 11, 2017, 07:53:04 »
А подробнее можно, а то я недопонял.
1.Вы предлагаете какое то расширение для нашего сайта
2.Вы предлагаете воспользоваться вашим сайтом для учета простоев.

Первый вариант еще можно рассмотреть, за умеренную плату и адекватную техподдержку.
Второй вариант нафиг не нужен. Ибо создается лишнее звено между подрядчиком и заказчиком и еще деньги за это платить

Оффлайн Александр Алексеевич

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 635
  • > Спасибо: 122
Re: Документооборот с заказчиками
« Ответ #19 : Сентябрь 11, 2017, 08:29:35 »
Мы в компании Астрон сделали небольшой сайт где теперь ведем простои лифтов и скачиваем отчеты для УК одним кликом.

 И что Вы предлагаете? Из Калининграда и Владивостока на Ваш сайт забрасывать информацию?

Оффлайн ivanp

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 5
  • > Спасибо: 0
Re: Документооборот с заказчиками
« Ответ #20 : Сентябрь 11, 2017, 20:38:39 »
Прежде всего спасибо всем за ответы.

А кто заносит простои в базу?

У нас заносят сами диспетчера, на основе показаний Оби. Отмечают когда начался и закончился простой, были ли застревания, кто запустил лифт и еще несколько деталей. А у вас кто ведет учет?

У нас всё по-старинке. Управляющим компаниям конторские возят сами. Для ТСЖ приносят на лифтовые диспетчерские. Председатели приходят с печатью, подписывают. Готовые забирает прораб. С этого года создали ИРЦ, где для УК, теплоснабжения и электричества отдельные графы. У ИРЦ, видимо, есть доступ в базам этих трёх организаций, поскольку данные есть общие. Например, отопление и горячая вода относятся к теплоснабжению, а стоки - это горячая вода + холодная, ОДН на общее потребление электричества идёт как процент от собственного потребления. Теперь даже номера лицевых счетов одинаковые для разных платежей. Отличаются кодом квитанции.  Всё это на одном листе. С домами, где нет ТСЖ, нашей конторой заключены договора с каждой квартирой. Счета разносят добровольцы-диспетчеры за умеренную плату. ИРЦ за печать бумажки берёт немалую сумму, поэтому обходимся без них. Простои в контору подают диспетчеры сводкой за месяц.

Ого, спасибо за такое подробное описание! Скажите, а у диспетчеров, которые подают сводку и ведут это все есть компьютер и доступ в интернет в том же помещении, где они дежурят? Просто пытаюсь понять, какая сейчас ситуация у других компаний :)
И сами вы лично, можете ли представить, что все это перейдет в интернет в той или иной форме?

А подробнее можно, а то я недопонял.
1.Вы предлагаете какое то расширение для нашего сайта
2.Вы предлагаете воспользоваться вашим сайтом для учета простоев.

Первый вариант еще можно рассмотреть, за умеренную плату и адекватную техподдержку.
Второй вариант нафиг не нужен. Ибо создается лишнее звено между подрядчиком и заказчиком и еще деньги за это платить

Да, конечно, расскажу подробнее. У нас это сейчас на отдельном сайте – я не знаю, здесь правилами форума не запрещено ссылки размещать?

В общем, пока что мы ввели его в работу, почувствовали что стало намного удобнее и я решил узнать, стоит ли развивать его дальше, интересно ли это людям? Теоретически, можно сделать решение, которое будет размещаться полностью на ваших серверах. Правда, в плане расходов такой вариант обойдется как раз дороже. Придется самим поддерживать сервера рабочими 24/7, платить зарплату разработчику и так далее.

Сейчас у нас разработкой и поддержкой сайта занимаюсь я один, и мне одному, конечно, проще было бы предложить вам вариант 2 (пользоваться нашим сайтом). Для варианта 1, к сожалению, придется нанимать еще много людей и увеличивать стоимость и сложность проекта.

Но я уважаю вашу точку зрения, конечно, есть ситуации когда удобнее и/или выгоднее все размещать у себя.

И что Вы предлагаете? Из Калининграда и Владивостока на Ваш сайт забрасывать информацию?

Именно так :)

В интернете нет разницы, где размещены сервера, в Калининграде или во Владивостоке. Наш сайт в данный момент размещается вообще  на серверах в Германии. Причем, сначала я переживал, что в таком месте где мы находимся будут вечные проблемы с использованием удаленного сайта, но вот прошел год и все работает как часы. Обь – ломается регулярно, кабели раз в несколько месяцев рвутся, а вот сайт как работал, так и работает.

Я думаю, время бумажных отчетов проходит и если обслуживающие компании хотят быть более эффективными чем другие - нужно вводить автоматизацию уже сегодня. Поэтому решил узнать, хотел бы кто-то из вас попробовать и вместе довести продукт до ума?

Оффлайн лучший

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 764
  • > Спасибо: 102
  • Все врут!
Re: Документооборот с заказчиками
« Ответ #21 : Сентябрь 11, 2017, 20:55:32 »
Да ну вас нафиг. Проще на бумаге заказчику занести.
Но идея не плоха.
Развивайтесь в сторону первого пункта, будете иметь успех.
А хранить свою информацию на чужом сайте и сервере вероятного противника, сомнительное удовольствие )))
« Последнее редактирование: Сентябрь 11, 2017, 21:06:46 от лучший »

спасибо


Оффлайн zfii

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 497
  • > Спасибо: 51
Re: Документооборот с заказчиками
« Ответ #22 : Сентябрь 12, 2017, 04:24:10 »
Прежде всего спасибо всем за ответы.

У нас заносят сами диспетчера, на основе показаний Оби. Отмечают когда начался и закончился простой, были ли застревания, кто запустил лифт и еще несколько деталей. А у вас кто ведет учет?

У нас учет ведут диспетчера, заполняют специальные формы, электронные. Есть несколько отчетов, один текущий, в режиме реального времени, со всеми сбоями, второй это работа АС.
В любой момент к этим данным есть доступ у определенного круга лиц. В любой момент.
Для заказчиков распечатываются бумажные, и передаются с счетом.

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4616
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Re: Документооборот с заказчиками
« Ответ #23 : Сентябрь 12, 2017, 08:21:50 »
Обь – ломается регулярно, кабели раз в несколько месяцев рвутся, а вот сайт как работал, так и работает.
Вы точнее будьте в выражениях, тут специалисты все таки читают. Не ОБЬ ломается, а рвётся то что было натянуто рукожопыми монтажниками между домами.

Оффлайн Александр Алексеевич

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 635
  • > Спасибо: 122
Re: Документооборот с заказчиками
« Ответ #24 : Сентябрь 12, 2017, 08:48:03 »
Наш сайт в данный момент размещается вообще  на серверах в Германии.

Это Вы ребята погорячились написать. Сайт должен быть у себя в стране и с резервированием.

Автоматическое объединение сообщений.

Сейчас у нас разработкой и поддержкой сайта занимаюсь я один... . Для варианта 1, к сожалению, придется нанимать еще много людей и увеличивать стоимость и сложность проекта.
Вы один почему-то можете, а где-то надо много людей...
НЕЛОГИЧНО как-то...

Оффлайн лучший

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 764
  • > Спасибо: 102
  • Все врут!
Re: Документооборот с заказчиками
« Ответ #25 : Сентябрь 12, 2017, 09:26:04 »
У нас учет ведут диспетчера, заполняют специальные формы, электронные. Есть несколько отчетов, один текущий, в режиме реального времени, со всеми сбоями, второй это работа АС.
В любой момент к этим данным есть доступ у определенного круга лиц. В любой момент.
Для заказчиков распечатываются бумажные, и передаются с счетом.

Вот я и говорю, создал облако, скинул туда Excel файл, прописал автосохранение каждые n-минут. И вуаля, диспетчеры пишут, файл сохраняется, доступ из любой точки мира.

Оффлайн zfii

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 497
  • > Спасибо: 51
Re: Документооборот с заказчиками
« Ответ #26 : Сентябрь 12, 2017, 10:13:25 »
Примерно так все и реализовано.
И платить не кому не нужно, и вся своя информация не переходит к третьим лицам..

Оффлайн AlexS

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 459
  • > Спасибо: 87
  • Лень - двигатель НТП
Re: Документооборот с заказчиками
« Ответ #27 : Сентябрь 12, 2017, 21:34:06 »
И сами вы лично, можете ли представить, что все это перейдет в интернет в той или иной форме?
Бумажнее не бывает. Тырнэтов по диспетчерским у нас вообще нет. Обь работает по серым сетям.

Оффлайн лучший

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 764
  • > Спасибо: 102
  • Все врут!
Re: Документооборот с заказчиками
« Ответ #28 : Сентябрь 14, 2017, 09:15:01 »
Куда ivanp пропал?
Где ссылка на его сайт?
Где пробная версия?
Почем продашь прогу для меня?

Оффлайн ivanp

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 5
  • > Спасибо: 0
Re: Документооборот с заказчиками
« Ответ #29 : Сентябрь 17, 2017, 11:50:53 »
Да ну вас нафиг. Проще на бумаге заказчику занести.
Но идея не плоха.
Развивайтесь в сторону первого пункта, будете иметь успех.
А хранить свою информацию на чужом сайте и сервере вероятного противника, сомнительное удовольствие )))

:D Страна большая, думаю, всем места хватит, но я искренне желаю вам развиваться так быстро, чтобы дойти до нашего отдаленного региона и стать нам конкурентами :)
А по делу, если мы будем этот проект делать, то конечно же он будет нейтральный ко всем, иначе смысла нет. Без доверия много не построишь.

У нас учет ведут диспетчера, заполняют специальные формы, электронные. Есть несколько отчетов, один текущий, в режиме реального времени, со всеми сбоями, второй это работа АС.
В любой момент к этим данным есть доступ у определенного круга лиц. В любой момент.
Для заказчиков распечатываются бумажные, и передаются с счетом.

Вот это здорово. А могу спросить как называются эти электронные формы? Это в интернете происходит или Windows приложение?

Вы точнее будьте в выражениях, тут специалисты все таки читают. Не ОБЬ ломается, а рвётся то что было натянуто рукожопыми монтажниками между домами.

Вы правы. У нас еще время от времени подвисает Windows приложение Оби (пока не разобрались почему), я хотел это обозначить, но не так выразился.

Это Вы ребята погорячились написать. Сайт должен быть у себя в стране и с резервированием.

Автоматическое объединение сообщений.
Вы один почему-то можете, а где-то надо много людей...
НЕЛОГИЧНО как-то...

Почему именно у себя в стране? От чего такие предрассудки? :) Переместить хостинг возможно, но в России не самые лучшие хостинг-провайдеры, по моему мнению.
Резервирование у нас, конечно же, есть – двойное :)

Про найм людей я имел в виду что я сам, один, не справлюсь сделать такой вариант, когда мы размещаем сервис на серверах сторонних организаций.

Вот я и говорю, создал облако, скинул туда Excel файл, прописал автосохранение каждые n-минут. И вуаля, диспетчеры пишут, файл сохраняется, доступ из любой точки мира.
Примерно так все и реализовано.
И платить не кому не нужно, и вся своя информация не переходит к третьим лицам..

Да, такой подход тоже возможен. Мне кажется, это хороший первый шаг и собственно с него мы и начинали :) Положили в Dropbox Excel-файл, где диспетчера заполняли в каждом отдельном листе отдельный день простоев. Много времени было потрачено для создания монструозного Excel файла, который мог подводить итоги месяца, позволял диспетчерам выбирать из списков себя, механиков и адреса, делал какую-то базовую валидацию, но тем не менее, это на порядок было менее удобно, чем простейшее веб-приложение.

Лично для нас в Excel-варианте минусами оказались:
  • Не было хорошей проверки (валидации) данных. Можно было по-ошибке ввести чушь и эти данных попадали в конечный отчет. Приходилось тратить дополнительное время для проверки отчетов
  • Пользоваться было неудобно, особенно диспетчерам, которые не сильно знакомы с компьютером. Нужно знать некоторые особенности работы Excel, его интерфейса. Намного проще пользоваться сайтом, который контролирует ввод, не показывает сотни лишних ячеек и иконок
  • Excel файл стал медленным, когда мы добавили кучу скриптов для валидации и удобства
  • Именно наш Excel-отчет приходилось каждый месяц подправлять, чтобы валидация работала корректно
  • Переход на веб-приложение дал нам свободу в генерации финальных отчетов и скорость ввода изменений. Не нужно ждать, пока диспетчер закроет файл, чтобы обновить его. И обновлять/разрабатывать веб-приложение в разы удобнее, чем макросы.

Я понимаю, что проблема передачи данных третьим лицам может беспокоить кого-то. Она беспокоит и меня. Но это проблема всех облачных продуктов и каждый решает ее лично. Почти все мы пользуемся почтой на сторонних сервисах вроде mail.ru, yandex.ru, google.com, почти все мы пользуемся соц. сетями, уверен, некоторые пользуются онлайн-бухгалтериями, и везде в этих случаях мы жертвуем своими личными данными ради удобства.

Какие-то из этих компаний буквально продают наши личные данные рекламодателям (Google, Facebook, Vkontake, Mail.ru), якобы "бесплатно" предоставляя нам доступ. Какие-то компании хранят наши данные, но не зарабатывают на них, а зарабатывают на платной подписке или рекламе.

Могу только сказать, что если мы будем развивать этот проект, будут применены все необходимые слои защиты информации, и многократное резервное копирование (все это применяется уже сейчас).

Бумажнее не бывает. Тырнэтов по диспетчерским у нас вообще нет. Обь работает по серым сетям.

Диспетчерские без интернета – вот это проблема.

Куда ivanp пропал?
Где ссылка на его сайт?
Где пробная версия?
Почем продашь прогу для меня?

Я здесь, я здесь:)

Ссылка на сайт: astrond.com (надеюсь, меня не заблокируют).
Но демо-доступ пока дать не могу, т. к. нужно, как минимум, доработать сайт для работы нескольких компаний одновременно.
Несмотря на скепсис большинства людей здесь, думаю, я сделаю хотя бы это и вернусь сюда :)