Автор Тема: Самопроизвольный перезапуск контроллера ПКЛ-17, ПКЛ-32  (Прочитано 31495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Головняк

  • Лифтфорум клуб
  • участник
  • ***
  • Сообщений: 299
  • > Спасибо: 12
mancubus, а что значит "C8 клапан давит"? Не понял.
Умный в гору не пойдет, умный лифт изобретет.

Оффлайн FOX

  • Лифтфорум клуб
  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 199
  • > Спасибо: 11
Замучили меня эти ресеты на ПКЛ 32 %10 с такой проблемой это уже около 40 лифтов, ничего не помогает RC меняю, АГ на некоторых перепаял, такое ощущение что они все с такой бякой, просто жалобы начинаются когда один о тот-же человек замечает этот глюк. застреваний нет просто сбой 1 из 10-20 запусков. Что делать?... сброс точно не по напряжению,.. на RST процессора что-то происходит??? на новых платах тоже самое замечено... где копать??? или забить??? что на жалобы жильцов отвечать???   

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4616
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
ПКЛ32 (шулк) или 32-04 (шулм)? RC цепи на пускателях все проверены?

Оффлайн FOX

  • Лифтфорум клуб
  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 199
  • > Спасибо: 11
ПКЛ32 (шулк) или 32-04 (шулм)? RC цепи на пускателях все проверены?
И ШУЛК и ШУЛМ RC цепи все поменял на новые, вроде бы реже стало проявляться но не решилась проблема в промежутке 10-20 пусков все равно рестарт. На новых станциях с ПУ вместо релюшек тоже наблюдается такая "бяка" я думал про реле например диод шунтирующий на реле течет все реле менял все равно таже беда. вот на протяжении уже почти года экспериментирую на 4 лифтах (2 ШУЛК и 2 ШУЛМ), проблему решить не удается, а такая проблема, повторюсь, явно проявляется на 40 из 400 т.к. жалуются. 

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4616
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Странно. В целом бывает иногда, но что бы это носило массовый характер не замечал. Еще уточняющий вопрос-ЧП или 2-скоростные?

спасибо


Оффлайн FOX

  • Лифтфорум клуб
  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 199
  • > Спасибо: 11
все 2-х скоростные, с ПЧ не замечено (и в SMD пока не встречал такой проблемы). более того заметил сначала закономерность (как я думал) при переключении на малую скорость ресет, а нет, то при переходе на малую то при пуске на большой то вообще в движении на большой вдруг ресет... никакой закономерности и стабильности. вот мысль возникла если это не по напряжению, то через RST. Алгоритм нужен при каких условиях проц. ресетует и можно ли загрубить RST или он не запустится.

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4616
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Причины:
1. Сильные помехи по цепи питания.(RC-цепи) Кстати проверить их не так просто на обрыв.
2. Качество питания 5В (крен и конденсаторы питания) Читал 72 сообщение и далее? Нужно смотреть напряжение перед кренкой и если запас есть 2,5 В и более при пуске, то саму кренку можно заменить-они часто бывают бракованные.
3. Сброс с WDT (собака) -замена микросхему WDT.

тут рекомендации еще

модификация платы ПКЛ-32-04 с новым WDT-супервайзером (монитор питания и вочдог)
« Последнее редактирование: Январь 27, 2017, 21:31:27 от Nerevit »

Оффлайн FOX

  • Лифтфорум клуб
  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 199
  • > Спасибо: 11
осциллограф ставил на запись на выходе с КРЕНКИ потом на питании процессора и гонял кабину до ресета, все ОК как у "трупа". По крайней мере на 1 лифте напряжение точно непричем RC ставил и новые купленные и с новой станции снимал. 

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4616
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Тогда нужно было смотреть RST откуда приходит-с монитора питания или с WDT.

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
FOX, если исключить reset плата будет просто виснуть - проблему это не решит.
У меня были пара аналогичных ситуаций, перезапуски при включении контакторов, в дуплексе ШУЛК-17 и при работе частотного преобразователя в дуплексе ШУЛК-32.
Рекомендации следующие:
1) Посмотреть как идёт нулевой провод по станции. Общий нулевой шлейф  отсоединить от пускателей и выполнить подключение отдельным проводом до общей точки ноль.
2) Если это группа, выполнить соединение последовательного канала между платами кабелем витая пара в экране. Непосредственно от платы к плате, без промежуточного соединения через клеммную рейку. Экран заземлить с одной стороны! В моих случаях это решило проблему на 100%.
Я использовал кабель витая пара с много-проволочными жилами, экран фольга + оплётка. Возможно будет достаточно и обычного UTP в фольге.
Последовательный канал на ШУЛК, ШУЛМ имеет крайне низкую помехозащищённость.


спасибо


Оффлайн FOX

  • Лифтфорум клуб
  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 199
  • > Спасибо: 11
Вот спасибо! С спаркой я еще не экспериментировал, просто перезапуск происходит и в режиме МП.
Попробую. Все наблюдаемые действительно в дуплексе.

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Какой режим сути дела не меняет, "антенна то к процессору подключена" и обмен осуществляется.

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Посты за 11-12 ноября нарушающие правила пункт 4.6 и не имеющие отношение к теме обсуждения (оффтоп) удалены!
« Последнее редактирование: Ноябрь 14, 2015, 13:50:10 от Lift-man »

Оффлайн lapa50

  • новичок
  • Сообщений: 2
  • > Спасибо: 0
 Я поборол перезапуск ПКЛ-32 старых модификаций  так. Перезапуск идет не по цепи ресета, а поцепи прерывания поцессора. С выхода 1 компаратора DA1 идёт длинный проводник  - антенна к цифровой части, он и ловит помеху. НЕПОСРЕДСТВЕННО на выводы DD1 (ЛА9) вешается дотягивающий резистор 470 Ом на плюс 5В. Вывод может быть 1 или 10 в зависиьости от исолнения платы. Это легко определить тестером.

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4616
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Но там (на выходе копаратора-входе 10 ЛА9) ведь есть подтягивающий резистор на +5 штатно???