Расчёт скорости движения лифта по параметрам лебёдки. Расчёт автомата

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bulaev

  • -> Спасибо: 133
  • *****
  • 2052
Не, ну можно ещё и про себя считать один, два...
Из инструкции по настройке Емотрона (ЩЛЗ даёт)
« Последнее редактирование: Февраль 26, 2010, 23:00:20 от Bulaev »
Техподдержка ПЧ Sibocom                 
 WhatsApp: +79150803385

Оффлайн Ustas

  • -> Спасибо: 33
  • Сергей Юрченко
  • *****
  • 3530
  • [В нашей памяти]
 Не,ну это - для аспирантов.Мы лебёдки интегрировать не будем,мы скорость в метрах в секунду считаем.

Оффлайн Наладчик

  • -> Спасибо: 175
  • *****
  • 5335
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
не, обороты я на телефоне влёт пересчитываю, а вот частоту посчитать редко доводится...

Оффлайн Bulaev

  • -> Спасибо: 133
  • *****
  • 2052
Серёга, а это для кого?
ФЕДОТ   http://liftforum.ru/board/index.php?topic=403.msg10319#msg10319
Сообщений: 1


  Re: Вводимая мощность лифтов
« Ответ #3 : 19 Января 2008, 17:28:32 » Процитировать 

--------------------------------------------------------------------------------

 Здравствуйте.  Может быть это. Пример: Технические характеристики лебёдки  ЛЛ 830.
  Электродвигатель: АФ200МВ 6/24 НЛБ УХЛ4, Мощность, Квт: Р1 / Р2 = 7,5 / 2, 2; Частота вращения, об/мин: n1 /  n2 = 1000/250; Передаточное число: u  = 36;Номинальный крутящий момент от лифта на выходном валу, Н*м: Мк = 2250; Диаметр начальной окружности, мм: Dн = 680: большая скорость V = 1 м/с; малая скорость V = 0, 25 м/с.
    Перед пуском лифта в эксплуатацию производят балансировку  противовеса и кабины в соответствии с  формулой:  Q = (Мп - Мк)/Ку, где:  Q = 1000 кг -  грузоподъёмность лифта
 Мп и Мк - массы противовеса и кабины соответственно, определяются динамометром по специальной методике; Ку = 0,5 - коэффициент уравновешивания кабины с противовесом:
   Из формулы следует, что для балансировки,  кабину необходимо загружать грузом  равным
Ку*Q = 0, 5*1000 = 500 кг. После балансировки, при  загруженной кабине 1000 кг, лебёдка будет тянуть всего 500 кг.  1. Статический момент на канатоведущем шкиве: Определим концевую нагрузку: Qk =Ку *Q*q = 0,5*1000*9,8 = 4900 Н*м. Далее определим статическое усилие на канате:Fст  = 1,1* Qk  = 1, 1* 4900 =  5390 Н*м; Статический момент на канатоведущем шкиве лебедки: Мст = Fст * Dн / 2 = 5390 * 0, 68 / 2 =  1832, 6 Н*м;
  Вывод  Мк > Mст  на  2250 – 1832, 6 = 417, 4 Н*м. -  есть запас на 18%.
 2. Мощность электродвигателя лифта: Необходимую мощность электродвигателя для подъема груза 1000Кг, определяем по формуле: P = (Fст* V) / ή    где: V   – скорость лифта;  ή = 0, 84 – к. п. д. передачи; При  V = 1 м/с; мощность Рб = (5390 * 1) / 0, 84 = 6417 Вт = 6, 4 кВт. При V = 0, 25 м/с ;мощность Рм = (5390 * 0, 25) / 0, 84 = 1604 Вт = 1. 6 кВт.Из ряда номинальных мощностей электродвигателей по ГОСТ 12139 выбираем  ближайшие мощности к расчетным мощностям, это Рб  =  7, 5 кВт и  Рм  = 2, 2 кВт. Эти мощности соответствуют паспортным данным лифта.Скорости движения кабины лифта: Определим  скорость лифта:   
 V = (π * n * D/2) / 30*u. При 1000об/мин  скорость равна:  V = (3, 14 * 1000 *0, 34) / 30*36 = 0, 998 м/с; При  250об/мин  скорость равна:  V = (3, 14 * 250 *0, 34) / 30*36 = 0, 247 м/с.
Расчётные скорости, так же соответствуют паспортным скоростям  1 м/с и 0, 25 м/с.
3. Соответствия двигателя режиму его работы. И вот тут-то начинаются приколы.
    Лебёдка лифта работает в периодическом повторно – кратковременном режиме с частыми пусками и электромагнитным торможением. Режимы устанавливал Госгортехнадзор: Л – лёгкий, ПВ% до16; С – средний, ПВ% до 25; Т – тяжёлый, ПВ% до 40; ВТ – весьма тяжёлый, ПВ%  63. (ПВ% – продолжительность включения электродвигателя, определяемая за 10 минут работы, как отношение времени работы двигателя к суммарному времени цикла с учётом пауз, в течение которых двигатель остывает). ПВ и количество включений в час взаимосвязаны. Если ПВ больше стандартной (обычно административные и учебные здания), то лебедка должна быть с более мощным электродвигателем.  Пример: реальная ПВ1 = 57,6% , а в нашем случае на  электродвигателе лебедки 7, 5 КВт  написано ПВ = 40%, то во время работы через часок другой он задымит, и вентилятор не поможет. Поэтому мощность электродвигателя должна быть: P = 7, 5 * корень квадратный из (57,6/40) = 9 КВт.  В настоящее время установлены  режимы «0 – V» по ГОСТ 21354; для электродвигателей – режимы «S1 – S10» по IEC 34-1. Также электродвигатель рассчитывают по коэффициенту  условий эксплуатации – FS - по таблицам.  Вывод: Если владелец лифта хочет жить спокойно, то на лебедку надо ставить электродвигатель, соответствующий мощности по ПВ, т. е. прикинуть, сколько времени лифт будет стоять и перемещаться особенно в час - пик.   
 
« Последнее редактирование: Февраль 26, 2010, 23:22:58 от Bulaev »
Техподдержка ПЧ Sibocom                 
 WhatsApp: +79150803385

Оффлайн Ural_2009

  • -> Спасибо: 156
  • ****
  • 607
    • ООО ПО "Комплекс"
Скорость движения кабины должна станция расчитывать, тогда жизнь у механиков и наладчиков проще станет без секундомеров, интегрирования и прочей математики
техподдержка от ООО ПО "Комплекс" по системам управления "МППЛ" и "ЛиРа"


Оффлайн жентльмен

  • -> Спасибо: 0
  • **
  • 185
Коллеги! Жильцы жалуются! Лифт тихо ходит.
Привод асинхронный-частотно-регулируемый .Скорость движени 1,5 метра в секунду! Подьем за 22,45 секунды, спуск 25,57.(12 этажей) не могу их вразумить. что все замечательно. . При поездке дискомфорт  не ощущается, Я так понимаю, что ответственный за дом. теоретически подкован! Как этому лосю мозги вправить???
Скажи мне кто ты и я скажу кто твой друг!
- Я - миллионер!!!
- Я твой друг!!!
Интернет, как радистка "Кет". Сегодня один  ап адрес, завтра другой. Службы не дремлют!

Ринат Карипов

посадить ответственного на ловители. так чтоб тряхнуло. может и поймет почему быстрее нельзя)))))

Оффлайн жентльмен

  • -> Спасибо: 0
  • **
  • 185
посадить ответственного на ловители. так чтоб тряхнуло. может и поймет почему быстрее нельзя)))))
Приглашал! прокатится с секундомером!  К стати ловители испытывали  на малом ручье,  принем же! Все в акурат!
Да забыл пояснить, что номинальная скорость 1.75.
Цитировать
Хотя была мысль" Право-лево-оперкот!, Передумал*Шеф
« Последнее редактирование: Август 16, 2012, 07:42:50 от жентльмен »
Скажи мне кто ты и я скажу кто твой друг!
- Я - миллионер!!!
- Я твой друг!!!
Интернет, как радистка "Кет". Сегодня один  ап адрес, завтра другой. Службы не дремлют!

maksimov

Нам бы Ваши проблемы....!!!!!!!!!!!

Оффлайн fgbc24

  • -> Спасибо: 4
  • **
  • 61
"жентльмен" может лифтов в подъезде два, и у них разная скорость?
У нас такое было, когда на обычной метровке вместо редуктора РЧ 180х45 установили РЧ 180х36... :)
Недовольство жителей на пустом месте не возникает, может по паспорту скорость больше, с чего они взяли, что он должен "летать"?
А ежели по бумагам, то в соответствии с регламентом Приложение №1, раздел III
19. Скорость перемещения кабины лифта в м/с должна быть не менее величины, определяемой по формуле H / 60, где H - высота подъема кабины в метрах.

Оффлайн vlad

  • -> Спасибо: 282
  • *****
  • 4605
  • Кина не будет
Если привод без энкодера, то с асинхронным двигателем так и должно быть. При движении пустой кабины вниз режим двигательный, скорость вращения вала двигателя меньше скорости вращения магнитного поля на величину скольжения. При движении пустой кабины вверх режим генераторный, скорость вращения вала двигателя больше скорости вращения магнитного поля на величину скольжения. Отсюда и разное время движения лифта.

Оффлайн Ustas

  • -> Спасибо: 33
  • Сергей Юрченко
  • *****
  • 3530
  • [В нашей памяти]
Коллеги! Жильцы жалуются! Лифт тихо ходит.
Насыпь песка на направляющие. Будет ходить громко.

Оффлайн Bulaev

  • -> Спасибо: 133
  • *****
  • 2052
На приёмке обслуга решила прокатиться на лифте (с ЧП ) . Приехали на 1 эт и тишина.
Они- чо, застряли? И тут двери открываются.
Нет, нам так не надо, сделай чтоб толчок был при остановке, дабы жильцов не нервировать.
Так что жильцам не угодишь...
Техподдержка ПЧ Sibocom                 
 WhatsApp: +79150803385

Оффлайн Ustas

  • -> Спасибо: 33
  • Сергей Юрченко
  • *****
  • 3530
  • [В нашей памяти]
 Саша, не льсти себе. Просто межэтажное расстояние  между первым и вторым этажом увеличенное, а монтажники шунты расставили неправильно. Вот и тянулись до первого этажа секунд 30.

Оффлайн Bulaev

  • -> Спасибо: 133
  • *****
  • 2052


Какая лесть? Это просто один раз так получилось. Случайно.
Техподдержка ПЧ Sibocom                 
 WhatsApp: +79150803385