Ремонт плат

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aстроном

  • -> Спасибо: 1
  • **
  • 130
Ремонт плат
« : Январь 27, 2014, 09:25:07 »
Доброго дня всем! Есть два лифта работают в паре один из лифтов вчера встал. Позвонил механик говорит видимо в программе дело. Так как после замены платы с исправного лифт начинает работать. Неисправность проявляется так .. лифт не проходит  Start DCS! Едет на первый и определяется затем едет на малой на второй открывает двери и все сбой местоположения. ПЕрекинул две пзу на исправную плату лифт поехал! Сделал вывод что косяк не програмный. Кто сталкивался с такой бякой отпишитесь плиз

Оффлайн MBC

  • -> Спасибо: 42
  • *****
  • 2355
Re: Ремонт плат
« Ответ #1 : Январь 27, 2014, 12:32:12 »
DOL, DW, DFC работают нормально?
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн Aстроном

  • -> Спасибо: 1
  • **
  • 130
Re: Ремонт плат
« Ответ #2 : Январь 27, 2014, 15:40:11 »
DOL, DW, DFC работают нормально?

Да нормально! Есть еще не исправная плата от этого лифта на ней пускатель малой скорости начинал дребезжать при включении пускателя большой скорости. там появлялось 50 вольт переменки. Я Перепаял силовую часть цепи управляющую этим пускателем и лифт ожил. Сразу прошел старт dcs но радость была не долгой(( через пол часа работы лифт встал по неизвестной причине. Так есть страт DCS выполняю лифт на первом этаже откроет двери закроет  и пишет в сервис туле что мол поехал я на следующий этаж а на самом деле стоит и никуда не трогается пускатели не срабатывают. Грешным делом подумал что я что то не так припаял или соплю оставил где но на ривизии лифт еде и пускатель малой срабатывает нормально

А первая плата она более нового образца со светодиодами которые показывают какие пускатели сработали но с ней даже на ревизии лифт не хочет ехать. Но когда прогон делаю то едет на малой до вторго этажа откроет двери и теряет местоположение.
Если с соседнего лифта ставлю плату то все нормально работает

Есть ли схема этой платы ? попробую может оживить смогу

Оффлайн tunga19

  • -> Спасибо: 0
  • (vasyaz_1985)
  • ****
  • 641
    • naladchik2006
Re: Ремонт плат
« Ответ #3 : Январь 27, 2014, 16:10:39 »
А первая плата она более нового образца со светодиодами которые показывают какие пускатели сработали но с ней даже на ревизии лифт не хочет ехать. Но когда прогон делаю то едет на малой до вторго этажа откроет двери и теряет местоположение.
Если с соседнего лифта ставлю плату то все нормально работает
Есть ли схема этой платы ? попробую может оживить смогу
Что за ерунда Вы тут гоните?
1. Тип лифта - ?
2. Наименование первой платы более нового образца - ?
3. Наименование родной платы, что стояла в контроллере - ?

Оффлайн MBC

  • -> Спасибо: 42
  • *****
  • 2355
Re: Ремонт плат
« Ответ #4 : Январь 27, 2014, 17:07:37 »
Блин, как пить дать хреновые переходные сопротивления ДШ или цепи безопасности.
Было подобное, тоже платы менял, но не на ОТИСах.

Запустил дш через доп реле. Типа РКД (схема как на ШИНДЛЕРАХ)- для проверки. ВСЕ УСТАКАНИЛОСЬ.
Механика в шахту контакты чистить.
А ПРИБОРЫ ПОКАЗЫВАЛИ, ЧТО ВСЕ ДШ-ЦБ нормально, но при пуске нехватало
Кстати, от того могет и контактор малой накрылся. Напруги не хватало, вот он и замучился дребезжать

Потом все вернул взад
« Последнее редактирование: Январь 27, 2014, 19:10:48 от MBC »
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн MBC

  • -> Спасибо: 42
  • *****
  • 2355
Re: Ремонт плат
« Ответ #5 : Январь 27, 2014, 18:26:14 »
Так есть страт DCS выполняю лифт на первом этаже откроет двери закроет  и пишет в сервис туле что мол поехал я на следующий этаж а на самом деле стоит и никуда не трогается пускатели не срабатывают.
Посмотрите в output сигналах выдает ли плата сигналы на включение контакторов. Если выдает, то смотрите нашлепки на контакторах
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн Aстроном

  • -> Спасибо: 1
  • **
  • 130
Re: Ремонт плат
« Ответ #6 : Январь 27, 2014, 20:56:57 »
На выходы плата сигналов не дает. Завтра с механиком схожу!
Исправная плата все сигналы дает.  проверим шахту Спасибо за советы

Оффлайн Aстроном

  • -> Спасибо: 1
  • **
  • 130
Re: Ремонт плат
« Ответ #7 : Январь 28, 2014, 09:43:31 »
Сегодня проверили еще раз DOL, DW, DFC так же мех контакты почистил дш дк все равно не едет. Так же если ставлю плату на исправный лифт он тоже не едет. Попробую поменять M82c55A-2V  на самой плате

Оффлайн tunga19

  • -> Спасибо: 0
  • (vasyaz_1985)
  • ****
  • 641
    • naladchik2006
Re: Ремонт плат
« Ответ #8 : Январь 28, 2014, 10:24:30 »
Попробую поменять M82c55A-2V...
Клиника суицида. К дохтору, он успокоительную мазь выпишет от зуда. Не надо расчёсывать свой Гондурас.
Зачем такие сложности, проще застрелиться из сервистула, а еще проще ответить на поставленные вопросы, попутно указав год выпуска лифта и номер версии П.О.
И, собственно, Вы там кто? Лицо, похожее на наладчика, типа начальник или мимо проходили, но зацепились за плату?

Оффлайн Aстроном

  • -> Спасибо: 1
  • **
  • 130
Re: Ремонт плат
« Ответ #9 : Январь 28, 2014, 23:03:33 »
Как выше писал хотел заменить контролер со старой платы но не стал пока этого делать.Для начала просто выпаял и запаял на место хорошенько пропаяв. Лифт поехал пока пол дня уже работает.
Михаил вот фото не рабочей платы (новая проработала всего пол года)  та которая с индикаторами входной и выходной части платы на ней даже на ревизии на малой скорости не едет! но заметил такую особенность по вызову поехал лифт но двери не открыл и встал
https://i1.inmac.org/012014/20fd2c492ffbd7e1.jpeg

Сегодня посмотрел плату которая проработала всего пол года. Обнаружил не пропай резистора. Видимо когда было тепло контакт был как похолодало уже нет(( Пальцем прижать резистор к плате то звонится 10к если отпустить то уже нет контакта.
К обеду на лифт поеду проверю
« Последнее редактирование: Январь 29, 2014, 09:31:11 от Aстроном »

Оффлайн MBC

  • -> Спасибо: 42
  • *****
  • 2355
Re: Ремонт плат
« Ответ #10 : Январь 30, 2014, 04:27:24 »
Насколько мне известно, Отис категорически не рекомендует заниматься ремонтом плат. Типа, все это может иметь влияние на безопасность пассажиров. Поэтому и электросхем своих плат не дает.
В МосОтисе ремонт и российских плат производится только централизовано, в мастерскиз, имеюших и схемы, и надежных поставщиков комплектующих, и,  главное, опыт.
Я максимум что себе позволял, то это перепаять защитные диоды на LcbII, причем снимал их с той же платы (с неиспользующегося канала)
Фраза "для начала выпаял, а потом опять впаял контроллер" пугает.
« Последнее редактирование: Январь 30, 2014, 04:41:23 от MBC »
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн tunga19

  • -> Спасибо: 0
  • (vasyaz_1985)
  • ****
  • 641
    • naladchik2006
Re: Ремонт плат
« Ответ #11 : Январь 30, 2014, 07:07:27 »
Миш, а чего там пугаться, ясен пень, что в них рылись с паяльником, только вот за каким хреном, науке не известно.
Наш скромняга Астроном оставляя за кадром состояние плат, в нужный момент выпуливает загогулину о якобы непропае у Отиса. Нет у Отиса никаких непропаев, окромя шаловливых ручонок, к тому же все изначально под лаком.

Оффлайн MBC

  • -> Спасибо: 42
  • *****
  • 2355
Re: Ремонт плат
« Ответ #12 : Январь 30, 2014, 08:49:07 »
Согласен полностью.
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн Aстроном

  • -> Спасибо: 1
  • **
  • 130
Re: Ремонт плат
« Ответ #13 : Январь 30, 2014, 09:32:11 »
Скромняга как то пугает)) Ну да ладно. После того как резюк пропаял лифт ожил и робит так же как и раньше! Да забыл написать пришлось еще плату промыть а точнее проц . Повторюсь Плата к нам поступила новая никто в ней не копался я был первый кто запаял резюк!



Но вот вторая плата на которой я менял силовые элементы управления пускателя 2А проработала всего 8 часов. До обеда я ее поставил а после а к 6 вечера позвонили и сказали что стоит. Приехал подключил сервис тул на нем сбой местоположения. На ревизии спустил на первый этаж включил на нормальную кабина определилась. пытаюсь по вызову отправить вверх лифт не едет! На пол секунды включается пускатель направления так есть вверх а пускатель большой не притягивается и светодиод на плате нормальной работы выключается!

Мужики да я согласен с вами что не желательно заниматься ремонтом плат отиса. Да я и сам бы рад отказать руководству ( у меня кроме этого есть и другие дела ) но у меня особо выбора нет! Лифты такие у нас только в медсанчасти и на них как раз возят каталки с неходящими и тяжело больными. Лестница только для аварийного выхода так что они без перерыва в паре работают.
« Последнее редактирование: Январь 30, 2014, 09:44:58 от Aстроном »

спасибо


Оффлайн Aстроном

  • -> Спасибо: 1
  • **
  • 130
Re: Ремонт плат
« Ответ #14 : Январь 30, 2014, 09:58:49 »
На сегодняшний день имею две платы старого образца с пропадающим дефектом. Они работают по пол дня когда по 1 дню.  Как выше писал хотел с одной на другую перекинуть контролер M82c55A-2V.  Так как с него идет управления силовой частью выходов. Пока попробую из двух плат собрать одну исправную