3-я Техническая конференция по лифтам

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Lift-man

  • -> Спасибо: 831
  • Олег Аксёнов
  • *****
  • 5215
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
3-й Техническая конференции по лифтам, прошла 16-17 марта 2016 г. в ТГК «Измайлово» (г.Москва).

Организаторы 3-й Технической конференции по лифтам: Некоммерческое партнерство «РОССИЙСКОЕ ЛИФТОВОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ», разработчик устройств управления лифтами ООО «Э-ЛИФТ» и предприятие по сервису лифтов и оборудования систем диспетчерского контроля ОАО «МОСЛИФТ».

К сожалению, того присутствия представителей производителей и разработчиков оборудования, которого бы хотелось - в очередной раз нет. Тем не менее, положительный момент в том, что состав участников, по сравнению со 2-й Технической конференцией 2015 года, существенно сместился в сторону технических специалистов. Технических вопросов из зала было достаточно, в первый день даже не уложились в регламент.   

Огромное спасибо разработчикам системы управления УЭЛ ООО "Э-ЛИФТ" и лично Борису Горецкому за организацию бесплатного участия "Лифтфорума".

Репортаж постараюсь сделать в выходные.

В качестве анонса, момент моего разговора с техническим директором ЩЛЗ Радиным Юрием Владимировичем об обратной связи ЩЛЗ с "Лифтфорум" и технической поддержке:

спасибо


Онлайн Lift-man

  • -> Спасибо: 831
  • Олег Аксёнов
  • *****
  • 5215
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: 3-я Техническая конференция по лифтам
« Ответ #1 : Март 20, 2016, 23:59:06 »
В очередной раз можно задаться вопросом, а какой толк в подобных конференциях?
С технической точки зрения отечественные производители как и раньше находятся в перманентном состоянии и не могут продемонстрировать новых инновационных решений. В ситуации, когда производство лифтов подверглось стагнации из-за кризиса, лифтостроительным заводам инновации не нужны в принципе - выпускать, то что есть по минимальной цене.
Некоторые потенциальные участники технической конференции не приняли участия к ней, по причине нежелания принимать участие в мероприятиях конкурентов. В частности, не было разработчиков системы управления ШУЛМ, УКЛ; представителей таких заводов как Серпуховский, Могилёвский; производителей лебёдок. Лично Виктор Тишин на словах поддержал 3-ю Техническую конференцию, однако со стороны НЛС не было предпринято никаких усилий по привлечению участников. В частности не была осуществлена рассылка приглашений со стороны НЛС среди его членов. Организаторы 3-й Технической конференции РЛО и Э-Лифт прикладывали максимум усилий, для того, что-бы собрать как можно большее число технических специалистов, объявляя конференцию вне политики. По сравнению с прошлогодней технической конференцией аудитория была собрана значительно более целевая, в том числе из регионов. По результатам выступления докладчиков задавалось много вопросов, возникали дискуссии, в результате даже сдвигался регламент. Мое мнение, вне зависимости от достигнутых результатов, подобное живое общение между разработчиками, производителями лифтового оборудования и техническими специалистами необходимо продолжать. Нет выхода и решения проблем в бездействии. Другое дело, что необходимо ещё много работать над качественным уровнем такого мероприятия, составом участников.

Мне представляется, что со стороны "Лифтфорума" необходимо более активное участие не только в проведении, но и в организации технической конференции. Например организация участия нескольких активных форумчан из разных регионов. Сложность заключается в том, что наш проект некоммерческий. Не многие руководители лифтовых компаний, видят смысл оплачивать участие своих технических специалистов непосредственно работающих на лифтах. Поэтому, в этом важном деле "Лифтфоруму" необходима помощь всех, кто действительно заинтересован в обратной связи между производителями и лифтовиками: лифтостроительных заводов, разработчиков, крупных предприятий по монтажу и обслуживанию лифтов, РЛО, НЛС.

Мой доклад был посвящён проблемам с доступом к технической документации по лифтам. Обмену опытом и технической поддержке через интернет.

Cложность, разнообразие моделей и марок оборудования, систем управления постоянно возрастает. Помимо лифтов отечественного производства с микропроцессорными системами управления, огромное разнообразие лифтов импортного производства. Каждая система управления, по-своему, уникальна. Даже опытные специалисты не имеют знаний и опыта по всей номенклатуре оборудования. Решение технических вопросов по монтажу и эксплуатации лифтового оборудования невозможно без наличия технической и эксплуатационной документации. Зачастую в связи со сменой эксплуатирующих лифты компаний, неурегулированными спорами в процессе монтажа и т.п. документация, поставляемая производителями, становится предметом недобросовестной конкуренции и исчезает с лифтов. Это очень острая проблема. Если с доступностью документации к лифтам отечественного производства дело обстоит более или менее, то с документацией к лифтам импортного производства возникают серьёзные трудности. Производители импортного оборудования ревностно охраняют интеллектуальную собственность, запрещая копирование и распространение, в том числе через интернет, технической и эксплуатационной документации. В свете требований ТРТС, президент НЛС Виктор Тишин пообещал юридическую помощь в оценке законности запрета свободного доступа к эксплуатационной документации транснациональными производителями лифтов.
В ситуации отсутствия технической и эксплуатационной документации предполагается обращаться за ней к производителю лифтов, что может оказаться весьма затруднительным, долгим, и даже не бесплатным процессом, в случае с иностранными производителями. Выполнять же монтаж, наладку и ремонт оборудования необходимо уже сегодня. Зачастую задача по добыванию технической и эксплуатационной документации ложится на самих технических специалистов, непосредственно работающих с лифтовым оборудованием. Спасает только обмен документацией и опытом между коллегами. Интернет в этом смысле позволяет многократно увеличить эффективность коммуникации.
Далее я рассказывал непосредственно о "Лифтфоруме", после чего вопросы ко мне перешли в дискуссию.

Продолжение следует...

Оффлайн Э-ЛИФТ Горецкий Борис

  • -> Спасибо: 13
  • *
  • 32
    • Э-Лифт
Re: 3-я Техническая конференция по лифтам
« Ответ #2 : Март 21, 2016, 15:35:11 »
В работе конференции приняло участие 55 специалистов из разных регионов России и республики Беларусь.
Мы рассчитывали, что данная конференция станет  площадкой для общения между производителями, разработчиками, монтажными и эксплуатирующими организациями.
К сожалению, на данной конференции хоть и были представители некоторых  лифтостроительных заводов участие в прениях и дискуссиях они почти не приняли, потому что во время круглого стола (когда участники задают вопросы и хотят услышать на них ответы) они уже покинули конференцию.     
Хотелось бы, что бы в  данных мероприятиях более активно принимали участие производители лифтов и монтажные организации.
И последние, что хотелось отметить,   данное мероприятие «вне политики» и является площадкой для  технического общения и дискуссий, поэтому хотелось бы чтобы в нем принимали участия все, вне зависимости от того  к какому объединению кто относится и кто с кем дружит или враждует.

спасибо


Оффлайн Ural_2009

  • -> Спасибо: 156
  • ****
  • 607
    • ООО ПО "Комплекс"
Re: 3-я Техническая конференция по лифтам
« Ответ #3 : Март 21, 2016, 16:41:48 »
Со своей стороны хотел бы отметить, что модератор конференции сделал все, что мог , чтобы сохранить техническую направленность конференции. Здесь следует отдать должное организаторам, несмотря на то, что не совсем получалось живого общения именно между техническими специалистами. Здесь и жесткий регламент, который не позволял широко дискутировать и определенная сухость докладов в том плане, что не все докладчики были готовы диспуту , впрочем как и некоторые их оппоненты. Мне кажется , что деловое общение возможно, если специалисты обсуждают именно конкретные общие технические проблемы, предлагают свои решения, дискутируют. В этом случае рождаются новые идеи и подходы. Фактически, на мой взгляд, подобная конференция должна начинаться с круглого стола, а заканчиваться докладами. В этом случае подобное мерроприятие становится продуктивным, а при достаточной активности участников можно на выходе поиметь если не какое-то решение, то хотя бы правильный вектор. В любом случае хочется поблагодарить Э-Лифт за данную конференцию и возможность участвовать в ней.
техподдержка от ООО ПО "Комплекс" по системам управления "МППЛ" и "ЛиРа"

спасибо


Онлайн Lift-man

  • -> Спасибо: 831
  • Олег Аксёнов
  • *****
  • 5215
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: 3-я Техническая конференция по лифтам
« Ответ #4 : Март 25, 2016, 08:01:57 »
Про техподдержку ЩЛЗ вынесено в отдельную тему.