Перенос машинного отделения лифта из подьезда на технический этаж

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ussyka

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 9
Всем привет!
Меня интересует следующий вопрос, возможно ли перенести моторное отделение лифта расположенное на 10-ом этаже вверх на 11-ый этаж(т.е технический чердак)???
Так как шум, вибрация и прочие прелести проживания непосредственно вблизи моторного отделения не так уж и приятны для жильцов верхних этажей.
Мы(наш дом) подходит под программу кап.ремонта и замена лифта. Вот хочу продвинуть идею о внесении в план по замене лифта и переезд моторного отделения.
Да, я понимаю там могут возникнуть какие то инженерные сложности, достроить шахту(кирпичную стену) оборудовать дополнительно лифтовое помещение на чердаке, усилить конструкцию плиты(на котором будет распологаться мотор с лебедками), но это все ведь реально!
Мб есть опыт в подобных решениях?!
Я разговаривал с гл. инженером УК(управляющей компании), он отнекивается, мол это уголовщина изменять планировку здания. Мол эту идею ни кто не одобрит, но по какой инженерной или тех причине не понятно. В общем сошлись на том, что проводим собрание жильцов, оформляем протокол собрания с подписями и к нему на стол, а он дальше попробует её пропихнуть, т.е получит офф заключение от вышестоящих. 
В общем возможно ли это? Стоит игра свеч? Какие могут возникнуть трудности?

Оффлайн zfii

  • -> Спасибо: 51
  • ****
  • 497
нет нельзя.
модернизация, это замена без изменения параметров, а у вас реконструкция, т.е. изменяются параметры, и под программу вы с этой идеей не попадете.

Теоретически это изменить можно, но вам нужно будет собрать экспертизы, сделать проекты, доработать конструкции, после этого докупить оборудование (троса, кабеля и пр) и произвести демонтаж, и монтаж по новому.. и стоимость этих работ будет очень очень велика, не один млн..
ко всему я думаю не одно бюро не подпишется под изменением конструкции такого рода.

Оффлайн ussyka

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 9
 Если технически здание позволяет сделать такую "перестановку", проблема составить план? На что тогда инженеры? =)
 Усилить плиту и увеличить на пару метров лебедку с проводами...
Почему в план(кап.ремонта) лифта нельзя включить пару метров тросов и кабелей? Демонтаж и монтаж - замена старого на новый(по программе кап.ремонта), это входит в план. В планах по кап.ремонту лифтового оборудование входит так же и ремонт лифт шахт. Т.е не просто замена старого на новый.
т.е по сути тут работа инженера, сделать план и отдать его на утверждение(вопрос куда, кто будет утверждать этот план, мб сразу на прямую с ними поговорить?)
Да, и о какой экспертизе идет речь?
« Последнее редактирование: Ноябрь 28, 2016, 13:42:57 от ussyka »

Оффлайн zfii

  • -> Спасибо: 51
  • ****
  • 497
Если технически здание позволяет сделать такую "перестановку", проблема составить план? На что тогда инженеры? =)
 
не все так просто как вам кажется.
обратитесь в фонд, кап ремонта, он вам все расскажет, что и почему.
расчеты конструкций проводить нужно обязательно, для этого нужно экспертизу здания провести, оценить состояние, на основании состояния, должны произвести расчеты, далее подготовить проект, проект утвердить, внести изменения в проект дома, заказать новый лифт, т.к он уже отличается от старого и далее в итоге думаю дальше сметного расчета не куда не пойдет.
здание позволяет сделать перестановку.. т.е. у вас над машинным помещением есть еще одно запасное?
Сколько квартир на этаже? и сколько всего этажей?

Автоматическое объединение сообщений.

Если у вас все это получится сделать, расскажите об этом, будет интересно.

Оффлайн ussyka

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 9
Есть над моторном отделением еще полноценный этаж(по размерам). Почему сразу там не сделали моторное отделение очень странно...

Оффлайн zfii

  • -> Спасибо: 51
  • ****
  • 497
Есть над моторном отделением еще полноценный этаж(по размерам). Почему сразу там не сделали моторное отделение очень странно...
значит были на то причины)
попутно вам нужно будет проработать вопрос со входом в машинное помещение, и плитой перекрытия, а еще шума в ваших квартирах я думаю что прибавится, т.к. все будет передаваться через конструкции тех этажа на жилые квартиры..

Оффлайн ussyka

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 9
Почему должно прибавится? Сейчас моторное отделение в подъезде, оно само по себе не тихое, вынести его еще на одну стену вверх уже будет ощутимый результат. Вопрос конечно в вибрации, но я  предполагаю, что ее можно решить более новой моделью лифта и вибропрокладками. Сейчас моторное отделение примыкает к стенам квартир. Т.е плита, на которой нах моторное отделение вплотную примыкает к стене квартир.

Фото:







вот дом:


Оффлайн Putnik

  • -> Спасибо: 104
  • *****
  • 1129
Есть над моторном отделением еще полноценный этаж(по размерам). Почему сразу там не сделали моторное отделение очень странно...
В городе Новороссийске есть такие лифты, которые работают только со второго этажа, на первом этаже дверь отсутствует. Когда я начал расспрашивать, мне пояснили, что эти дома строились в тяжёлые для страны времена, и денег на полноценные лифты не хватило. Вот это действительно странно на мой взгляд.
А вообще ussyka, в лифтовой отрасли сейчас наблюдается, другая тенденция, появилась мода на лифты без машинного помещения. Когда всю конструкцию наоборот убирают в шахту как на рисунке. По уровню шумности такие лифты как правило претензий к себе не имеют, так как для привода лифта применяются двигатели с частотным регулированием, а опорная нагрузка в них приходится не на плиту перекрытия шахты, а на металлоконструкцию в шахте.
« Последнее редактирование: Ноябрь 29, 2016, 00:51:21 от Putnik »

Оффлайн zfii

  • -> Спасибо: 51
  • ****
  • 497
Putnik, Да, интересное предложение, Но фонд на это не пойдет..
по крайней мере у нас в городе, были случаи как раз, про те лифты что вы говорили, при модернизации, хотели добавить первый этаж.. собрали собрание, все согласились, и фонд их практически вычеркнул из списков, т.к. не модернизация, а реконструкция, а на нее у фонда бюджета нет :)

Оффлайн ussyka

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 9
Putnik, очень интересно, это наверное, даже дешевле выйдет чем перенос моторного отделения. Но вопрос, в самой шахте место то хватит? Такие конструкции приспособлены под наши(советские) шахты, есть уже примеры внедрения?

Оффлайн Putnik

  • -> Спасибо: 104
  • *****
  • 1129
На счёт места нужно уточнять, вот здесь например можно посмотреть размеры шахт лифтов от завода Могилёвлифташ. Ещё необходимо будет уточнить высоту верхнего этажа в шахте. На счёт несущей способности стен шахты это вопрос открытый, скорее всего понадобится экспертиза которая подтвердит что стены Вашей шахты способны принять на себя такую нагрузку и они должны будут выбрать способ крепления с последующим испытанием анкеров . Дело в том, что когда мы делаем просто замену лифта, то привариваемся к имеющимся закладным деталям в стенах. В случае установки лифта без МП придётся крепиться на новые места, где нет закладных деталей. Бетон в старых домах бывает настолько низкого качества, что мы не можем даже применить клиновые анкера, в некоторых случаях возможно использовать распорные, а лучше химические анкерные болты. Но должен заметить, что о примерах внедрения таких лифтов в старые панельные дома мне не известно, но теоретически это возможно...

Оффлайн Александр Алексеевич

  • -> Спасибо: 122
  • ****
  • 635
Если это проводить при замене лифта (капремонт многоквартирного дома) серьезных проблем при проектировании (если технически это возможно в здании) не возникнет.
А на действующем лифте мороки много, но думаю, теоретически возможно...

Оффлайн Duma

  • -> Спасибо: 38
  • ***
  • 412
ussyka, в Вашем случае реконструкции МО и куда то его там переноса ничего не получится. Потолок МО одновременно является крышей здания и места на техническом этаже нет. А выносить и строить МО на крыше здания, ради 4-х квартир на этаже,  никто не возьмет на себя ответственность. Ваша проблема может решиться сама собой при установке нового лифта. Лифты Евролифтмаша работают чуть потише.

Оффлайн Ale

  • -> Спасибо: 58
  • ****
  • 619
За чей счет банкет? Если бюджет, то забудьте, у них лишней копейки нет, а если жильцы этажа скинутся тысяч по 50 с квартиры, на проект наскребете.

Оффлайн Zzwerr

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 13
Почему должно прибавится? Сейчас моторное отделение в подъезде, оно само по себе не тихое, вынести его еще на одну стену вверх уже будет ощутимый результат. Вопрос конечно в вибрации, но я  предполагаю, что ее можно решить более новой моделью лифта и вибропрокладками. Сейчас моторное отделение примыкает к стенам квартир. Т.е плита, на которой нах моторное отделение вплотную примыкает к стене квартир.
Поставят вам лифт с частотником на новую раму, согласно проекта и не будет ничего особо греметь. Можете шумоизоляцию машинного сделать. А перенести вам никто просто так не позволит, т.к. лифт это опасный объект (был исключён из перечня опасных производственных объектов). Целиком авто же не переделывают без проекта и разрешений.