Автор Тема: Организация канала для видеонаблюдения в кабине лифта  (Прочитано 57926 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн лучший

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 764
  • > Спасибо: 102
  • Все врут!
Вот не хотел отвечать.
Али ни при чем. В любом магазине можно найти дешевый цифровой регистратор вместо аналогово от ЛКДС.
Стар я стал, искать лень,  напомните статью где нельзя ставить камеры.
И еще раз напомню, что тема не про ЛКДС и юридическое обоснование, а о технической стороне вопроса.
« Последнее редактирование: Сентябрь 30, 2018, 11:37:52 от лучший »

Оффлайн Putnik

  • Лифтфорум клуб
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1129
  • > Спасибо: 104
Я ни про какую статью ничего не писал, просто информация к размышлению... Но вообще вот  ГОСТ Р 53780-2010  
Цитировать
п.5.2.12 В шахте лифта не допускается устанавливать оборудование и прокладывать коммуникации, не относящиеся к лифту, за исключением систем пожарной и охранной сигнализации, диспетчерского контроля и систем, предназначенных для отопления и вентиляции шахты. При этом любые устройства управления и регулировки отопительной аппаратуры должны размещаться вне шахты лифта. Не допускается использовать лифтовые коммуникации для других целей.
« Последнее редактирование: Сентябрь 30, 2018, 19:05:10 от Putnik »

Оффлайн лучший

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 764
  • > Спасибо: 102
  • Все врут!
Как это не писали???
, только вот люди которые придумали ограждение противовеса в приямке запросто могут разработать требование что то типа «удалить все посторонние линии и всё постороннее оборудование с лифтов», и признают тот "самопал" который Вы смонтировали не соответствующим установленным требованиям безопасности

И ссылаться на ГОСТ,который не обязателен к исполнению, не совсем правильно.

Исправлена ошибка в тэге цитирования.
« Последнее редактирование: Сентябрь 30, 2018, 21:32:37 от Lift-man »

Оффлайн Putnik

  • Лифтфорум клуб
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1129
  • > Спасибо: 104
Лучший, ГОСТ Р 53780-2010 разработан на основе ПУБЭЛа (ПБ 10-558-03), и я ещё не видел ни одного лифта у которого производитель не указывал бы ГОСТ Р 53780-2010 в паспорте в разделе "Общие сведения", за исключением лифтов которые были изготовлены до даты введения этого ГОСТа, там указывался ПБ 10-558-03, где это был пункт 3.13.

Оффлайн Olimp

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 78
  • > Спасибо: 0
Olimp, предлагаю обсудить этот вопрос с представителями ООО "Лифт-комплекс ДС" у них есть уже готовые решения
Я рассматривал вариант закупки видеонаблюдения у ЛКДС, но у заказчика есть еще требование: система видеонаблюдения лифтов должна в себя включать дополнительно наблюдение в подъезде (посадочная площадка 1 этажа), итого у нас 12 камер. Я решил что гораздо удобнее в таком случае приобрести 16-канальный регистратор и камеры в специализированном магазине и сделать сетку видеонаблюдения без слияния с ПО ЛКДС, так как у ЛКДС набор видеонаблюдения дороже и регистраторы 8-канальные максимум, не хочется "огород городить" со слиянием подъездных и лифтовых камер в программном обеспечении ЛКДС. Единственное я рассматриваю только покупку у ЛКДС приемопередатчиков и прокладку линий витой парой, хотя хотелось бы все же протянуть вот такой кабель, он медный, многожильный, переломиться не должен
Кабель для видеонаблюдения в шахту

P.S. Да, забыл уточнить, диспетчеризация у нас организована на блоках Обь

Оффлайн лучший

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 764
  • > Спасибо: 102
  • Все врут!
Ведите до подвесника витой парой, потом по подвеснику (если есть свободные жилы) на кабину.
Блок питания ставьте отдельно, не стоит подключаться от лифта во избежании лишних вопросов. Не думаю, что напруга сильно просядет и даже если просядет, то у меня на 8 вольтах работала.

Оффлайн Olimp

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 78
  • > Спасибо: 0
лучший,
хотелось бы проработать вариант без штатного подвесника. Дело в том что планировать нужно уже, а лифты пока посмотреть не предоставляется возможным. Может случится такой вариант что в лифтовом подвеснике не хватит кабеля, но вариант "приемопередатчик-подвесник-витуха" я рассматривал. Порой после обслуг для связи проблематично искать свободные концы, а тут еще 4 нужно.
Поэтому хотелось бы узнать кто пробовал прокладывать комбинированный кабель на который я скинул ссылку

Оффлайн лучший

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 764
  • > Спасибо: 102
  • Все врут!
Вот именно такой не использовал.
Другой использовал, марку  не помню, если найду отпишусь.
А что мешает купить пробничек на 1 лифт и посмотрет как поведет себя?

Оффлайн Putnik

  • Лифтфорум клуб
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1129
  • > Спасибо: 104
Olimp, мне попадались несколько раз импортные лифты у которых витая пара имеется в составе подвесного кабеля, вроде у Doppler если мне не изменяет память, видимо предусмотрено как раз для видеонаблюдения, поэтому не плохо было бы всё-таки посмотреть на лифты... 

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Витая пара в экране предусмотрена для RSL линии, иначе говоря подключения удалённой станции кабины. Такой подвесной кабель выпускает и отечественная компания Подий г. Подольск.

Оффлайн Olimp

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 78
  • > Спасибо: 0
на лифты пока нет возможности посмотреть, я только знаю что там лифты Могилевские с  УЛ ПУ-3

Оффлайн start

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 53
  • > Спасибо: 2
Я  ставил IP камеры . один роутер на кабине, другой на середине шахты. Подключены, как мост.  Работает уже  10 месяцев жалоб пока не было.

Оффлайн DmitryMorozoff

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 4
  • > Спасибо: 1
На базе Щербинского завода фирма Подий делает несколько видов витых пар для видеонаблюдения в лифтах. Там же испытывают кабель. Я ставил и ставлю в своем доме видеонаблюдение в лифтах и использую для этого следующее оборудование: кабель кплк 2х0 75+4х (2х0 20), видеосервер hiwatch ds n208q, видеокамера IPTRONIC IPT-IPL1080DM(2,8), два коммутатора ethernet (любой), роутер,  LY-KJ5-45-C6 UTP Cat5e модульный разъем на защелках RJ45 Plug, две распределительных коробки,  линия кабеля utp cat6, блок питания (договорился с лифтерами и запитал блок питания камеры от параллельной розетки, которая есть на кабине для всяких лифтерных нужд, но можно было и по кабелю пустить 12 вольт от дырки в шахте) Качество изображения идеальное.

спасибо


Оффлайн AHDPEi

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 35
  • > Спасибо: 14
Добрый день всем.
Был опыт установки IP камеры. Через адаптеры PowerLine. В плафоне от освещения 220в взял и на станции снаружи поставил розетку 220в на эту же линию. Пробовали и с отключением освещения, но пауза на старт большевата. Ставил розетку от фильтра могилёвского нет сигнала, на это же провод на разъёме в станции - есть. Пока строй отделку делали, неделю отъездил. Потом у старшего по дому не срослось что то всё сняли.
Качество картинки отличное было.
Новости филологии. Поднимаясь пешком на шестнадцатый этаж, грузчик Николай подобрал сто синонимов к словосочетанию «плохие лифтеры».

Оффлайн Lift-2014

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 241
  • > Спасибо: 4
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, владелец заключил договор с какой-то организацией по установке видеокамер в лифте, они свой кабель хотят привязать к нашему подвиснику, насколько это правильно, какой рекомендуется прокладывать кабель, и не будет ли вопросов от инспекции