Повышенный шум от лифта

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Витяй

  • -> Спасибо: 12
  • **
  • 52
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #990 : Декабрь 06, 2017, 09:48:24 »
bordanton, Ну, для начала необходимо аккультурить плавающий пол в машинном помещении лифтов. Далее смотреть.
Если он замоноличен со стеной, то и шум и вибрация могут передаваться по перекрытиям.
В посте #677 этой темы, я выкладывал фотографию из проекта по обустройству плавающего пола в машинном помещении.

Еще вопрос: Станция управления лифтом - закреплена к стене?

спасибо


Оффлайн Andry_S

  • -> Спасибо: 13
  • **
  • 156
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #991 : Декабрь 06, 2017, 10:23:16 »
Витяй, вы же понимаете, что капитальную часть практически нереально переделать.
bordanton, как прошедший путь могу посоветовать выложить качественное видео крупным планом лебедки с прогоном 4-х этажей вверх и вниз. Такое же видео тормоз крупным планом. Важно иметь возможность увидеть люфты и незначительные движения. Некоторые из них только на видео и можно увидеть, глазом - нет ).  Снимать со штатива или иной опоры.

А так в порядке очередности и значимости:

1 Если разбит редуктор - замена.
2 Если нет частотного привода - установка.
3 Тонкая регулировка тормоза для минимизации зазоров и хода, при необходимости замена частей или всего.
4 Замена пускателей на современные, качественные, номинального размера под ЧП.
5 Качественная заделка двери МП - щели, неплотности. Я еще обклеил минватой 50 мм 120 плотности и сверху лист ГВЛ, вырез под ручку.
6 В МП разместил щиты 2400*1200 и поменьше везде где только возможно из все той же минваты в "чулках" из спанбонда, чтоб не сыпалась. Щит это 4(5) листа минваты, скрепленные одетым на край металлическим профилем для гипсокартона CD 60x27. При необходимости щиты выносятся.
6 Звукоизолировал люк в полу МП - сделал вторую дверь снизу с уплотнителем и заложил минвату.

зы: у меня сейчас после вышеозначенных мер лифт в квартире ночью слышу только я, потому что знаю что слушать. Т.е. не беспокоит )
« Последнее редактирование: Декабрь 06, 2017, 13:45:56 от Andry_S »

спасибо


Оффлайн Витяй

  • -> Спасибо: 12
  • **
  • 52
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #992 : Декабрь 06, 2017, 11:49:35 »
Andry_S, Это надо смотреть...
Если шов замонолитили - проблемы не составит его переделать
Если плавающий пол вообще забыли сделать - это уже другой вопрос. Но все решаемо.

Кстати, противникам плавающеuо пола и акустического шва:
Была жалоба на шум в квартире при движении лифтов. Лифты ОТИС Нева. Квартира на последнем этаже, стеной граничит с лифт-холлом, над котором располагается машинное помещение.
Осмотрели плавающий пол. Акустический шов был замоноличен. Произвели замеры в квартире - 38дБ
Потом выполнили мероприятия по приведению акустического шва в проектное состояние: Раздолбили монолит, заменили вату и обмазали мастикой. После этого произвели повторные замеры шумов в квартире. (Все работы выполнялись в один день, замеры выполнялись в дневное время)
Шумомер показал 31дБ. т.е. При приведении плавающего пола и акустического шва в проектное состояние - выйграли целых 7дБ.

Оффлайн Andry_S

  • -> Спасибо: 13
  • **
  • 156
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #993 : Декабрь 06, 2017, 11:54:33 »
Витяй, не думаю что вообще существуют противники плавающего пола. Если есть возможность произвести такие работы - разумеется начинать с них. Но я слабо представляю как можно перезалить пол за один день.

спасибо


Оффлайн bordanton

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 14
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #994 : Декабрь 06, 2017, 13:26:10 »
bordanton, Ну, для начала необходимо аккультурить плавающий пол в машинном помещении лифтов. Далее смотреть.
Если он замоноличен со стеной, то и шум и вибрация могут передаваться по перекрытиям.
В посте #677 этой темы, я выкладывал фотографию из проекта по обустройству плавающего пола в машинном помещении.

Еще вопрос: Станция управления лифтом - закреплена к стене?
Спасибо большое за ответ! К сожалению фотографии плана не нашел в посте 677, только описание. А фотографии как-то можно определить наличие аккустического шва? Вот есть ещё такая:  Фото угла лифтовой комнаты
Пойду в ТСЖ - у них должен быть информация по плавающему полу? Стоит ли ещё запросить протоколы проведения измерения шумов на стадии строительства?
Ну и фактически чтобы проверить договорюсь о посещении лифтовой комнаты.

Станция управления лифтом находится на расстоянии 20-30 см (на глаз) от стены. Инженер сказал, что она забетонирована в пол и запаса по длине проводов нет. То есть поднять её можно, но проблематично.
Ещё такой вопрос. Субъективно голоса хорошо слышны через люк, ведущий на площадку перед лифтом верхнего этажа. Говорят, что там должен быть какой-то уплотнитель, но, похоже, его нет. Проверить не удалось. Если поставить уплотнитель, это как-то может улучшить положение в квартире?

Оффлайн Andry_S

  • -> Спасибо: 13
  • **
  • 156
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #995 : Декабрь 06, 2017, 13:36:26 »
bordanton, люк я тоже звукоизолировал, делал снизу второй люк и закладывал минвату. Но это помогает только по воздушным шумам. Структурный шум (по монолитным конструкциям) это не погасит никак. Помимо всего воздушный шум проходит по отверстиям для тросов: два больших на кабину/противовес и два поменьше на ограничитель скорости. Эти прямые пути прохождения воздушных шумов изолировать очень непросто.
На посадочной площадке под МП звуков из машинного почти не слышно, на техэтаже перед дверью МП - тоже.

Со звуком эффективнее всего бороться в источнике. А это - лебедка (редуктор, тормоз, мотор) и пускатели.
« Последнее редактирование: Декабрь 06, 2017, 13:50:00 от Andry_S »

Оффлайн bordanton

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 14
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #996 : Декабрь 06, 2017, 14:22:14 »
bordanton, как прошедший путь могу посоветовать выложить качественное видео крупным планом лебедки с прогоном 4-х этажей вверх и вниз. Такое же видео тормоз крупным планом. Важно иметь возможность увидеть люфты и незначительные движения. Некоторые из них только на видео и можно увидеть, глазом - нет ).  Снимать со штатива или иной опоры.
К сожалению видео есть только с телефона и прогон там похоже только 1-2 этажа. Отправлю ссылку в личку.

А так в порядке очередности и значимости:

1 Если разбит редуктор - замена.
Инженер и механик утверждают, что редуктор в норме. Не знаю, можно ли им верить.  Если менять, то на родной или какие-то есть модели потише? Посмотрел в интернете - редуктор стоит 50 тысяч рублей. Плюс работы небось ещё тысяч 10. Это адекватная оценка?

2 Если нет частотного привода - установка.
Видимо, чтобы понять есть он или нет, надо запросить паспорт лифта в ТСЖ. Визуально в ящике станции управления лифтом не хватит места чтобы запихать ещё что-то.

3 Тонкая регулировка тормоза для минимизации зазоров и хода, при необходимости замена частей или всего.
Попробую в следующий раз записать видео. После первого обращения в ТСЖ механик что-то регулировал, возможно менял пускатели. Тише если и стало, то только на площадке перед лифтом.

4 Замена пускателей на современные, качественные, номинального размера под ЧП.
Опять вопрос - какие есть модели, которые тише/лучше?

5 Качественная заделка двери МП - щели, неплотности. Я еще обклеил минватой 50 мм 120 плотности и сверху лист ГВЛ, вырез под ручку.
Дверь выходит на черную лестницу с противоположной стороны от моей квартиры. Сомневаюсь, что принесёт какую-то пользу.

6 В МП разместил щиты 2400*1200 и поменьше везде где только возможно из все той же минваты в "чулках" из спанбонда, чтоб не сыпалась. Щит это 4(5) листа минваты, скрепленные одетым на край металлическим профилем для гипсокартона CD 60x27. При необходимости щиты выносятся.
Это типа щитов  Бекеши что ли? Не оценивали эффект с щитами и без? Любопытно было бы взглянуть. Я для сравнения шума в разных комнатах пользовался программкой Spectroid. Вот такие картинки (настройки программы по умолчанию):
измерение напротив стены шахты лифта в панельном доме (МП на 3 этажа выше) В комнате ещё на 10дб ниже.
проблемная комната
зы: у меня сейчас после вышеозначенных мер лифт в квартире ночью слышу только я, потому что знаю что слушать. Т.е. не беспокоит )
Хочу также! :)

Автоматическое объединение сообщений.

Витяй, не думаю что вообще существуют противники плавающего пола. Если есть возможность произвести такие работы - разумеется начинать с них. Но я слабо представляю как можно перезалить пол за один день.
Наверно за 2 можно. Или ТСЖ ни в какую не идут на выключение лифта на 2 дня?

Автоматическое объединение сообщений.

Помимо всего воздушный шум проходит по отверстиям для тросов: два больших на кабину/противовес и два поменьше на ограничитель скорости. Эти прямые пути прохождения воздушных шумов изолировать очень непросто.
именно поэтому акустик мне сказал, что надо все помещение звукопоглощающим материалом делать и расчитывать так, чтобы в щели попадало минимум звука. но ценник не гуманный на все это.

Со звуком эффективнее всего бороться в источнике. А это - лебедка (редуктор, тормоз, мотор) и пускатели.
Полностью согласен! Поэтому 3 основных направления вижу: 1. оборудование лифта 2. звукоизоляция МП 3. звукоизоляция квартиры. Последнее - крайняя мера.
« Последнее редактирование: Декабрь 06, 2017, 14:52:19 от bordanton »

Оффлайн Andry_S

  • -> Спасибо: 13
  • **
  • 156
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #997 : Декабрь 06, 2017, 15:02:32 »
bordanton,
1. Цена похожа. У нас за работу взяли куда больше
2. по видео будет ясно, есть частотник или нет, либо по обозначению на микросхеме ФАИД в станции управления - у вас мелко, не видно надписи - беленькая наклеечка на крупной микрухе.
Частотник обычно он в отдельном шкафу или просто на стене.
4 У меня вместо мастодонтов ПМЛ на огромные токи  поставили АВВ номинальные под ЧП, читайте тему ранее, там подробно.
6 типа щитов  Бекеши - Да.
Эффект  реально незначительный, поскольку шумы структурные. В самом МП влияют значительно, но не замерял.

Автоматическое объединение сообщений.

глянул видео - частотника нет, двухскоростной привод. Однозначно нужен ЧП.
У вас лебедка установлена на отдельном фундаменте-постаменте, должно быть хорошо видно плавающий он или нет. Сам факт отдельного фундамента уже в пользу наличия плавающей конструкции. Проверить качество плавания - постучать молотком и щупать основной пол, желательно заткнув уши или наушники. Должна быть очень большая разница на ощупь при стуке в основной пол и в постамент.

« Последнее редактирование: Декабрь 06, 2017, 15:10:33 от Andry_S »

Оффлайн bordanton

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 14
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #998 : Декабрь 06, 2017, 17:03:39 »
Andry_S,
Большое спасибо за ответ!
1. А сколько взяли за работу? Понятия не имею о расценках сервисных служб.
2. Инженер сказал, что любое изменение штатной компликтации надо согласовывать с заводом и т.п. Как-то специально решали или у вас обслуживающая организация не заморачивалась?  Вы не знаете, какой у вас стоит частотник? У вас Могилевский лифт?
4. Спасибо, изучу

По постоменту - ещё раз внимательно посмотрел фото/видео. Я правильно понимаю, что вот эта рамка на полу (хорошо видно на этом фото) - это и есть аккустические каналы? Похоже там 2 области ими отделены:
1. 2 ножки скраю постомента,
2. ещё 2 ножки + там же отверстия на кабину/противовес.
7. Есть ещё отдельно стоящий блок на ограничитель скорости. Вокруг него аккустических каналов не вижу. Это важно или он шума особо не производит?
8.Также заметил, что между аккустическим каналом (если это он) и 2 ножками нет никакого зазора с внешней стороны. Это нормально?
9. По качеству плавания: не совсем понял - постучать молотком по плавающему полу и щупать основной пол заткнув уши - там должна вибрация чувстоваться? Может есть какие-то инструкции в интернете? сходу не нашел.
10. Как можно проверить что весь сендвич плавающего пола уложен правильно? Если постамент напильником сбоку потереть это можно увидеть?
Ещё таки вопросы.
11.  Есть ли смысл в замене аммортизаторов или особого прироста не даст?
12.  В МП труба мусоропровода, батареи. Это нормально или они должны быть прекрыты?
Заранее благодарен за ответ.

Оффлайн Andry_S

  • -> Спасибо: 13
  • **
  • 156
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #999 : Декабрь 06, 2017, 17:41:35 »
bordanton, то, что вы называете акустическкими каналами всего навсего отверстия для прохождения тросов. У ограничителя скорости тоже свой трос и иначе как через свои отверстия трос к кабине не может проходить )

"ножки" у вас стоят на большой плите-постаменте. Вот та большая плита должна иметь виброразвязку с основным полом. Как быстро на глаз оценить качество развязки я описал. И еще раз:  Другой человек стучит молотком по плите-постаменту, потом с той же силой стучит по основному полу, вы рукой щупаете основной пол на предмет вибрации на расстоянии пару метров, а еще лучше щупаете стену и слушаете у себя в квартире. Если разница отчетливо определяется - значит виброразвязка правильная.
Визуально нужно посмотреть как связан (развязан )) ) постамент с основным полом. Может чем-то поковырять если закрашено, выяснить пирог.
Для нормативных замеров существует специальный стучательный прибор либо виброметром замеряют вибрацию на раме и на основном полу, смотрят разницу в ДБ.

Аммортизаторы вряд ли имеет смысл менять на новые. Но проверить стоит потыкав отверткой - должны быть как плотная упругая резина.

Про мусоропровод и отопление не скажу - не помню.

Все эти проверки и инструментальные замеры в общем то должны делать специальные люди, наверное в России это роспотребнадзор. Но они могут намерять "норму". А вам то надо не норма, а спокойная жизнь. Поэтому предварительную оценку для определения дальнейшего вектора действий стоит провести.

Редуктор иной никто вам не даст поставить, только такой же новый. Либо целиком лебедку по согласованию с заводом.
Установку ЧП ваш лифт (станция управления) поддерживает, есть типовая схема. Мы (лифтсервис) получали с завода одобрение на установку частотного привода с соответствующей перекоммутацией в станции.

У нас тоже Могилев 610 (630 кг 1м/с). Ваш 621 той же грузоподьемности 630кг и  2м/с. Странно что он изначально без ЧП. Какого года лифт (дом)?

Оффлайн bordanton

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 14
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1000 : Декабрь 06, 2017, 18:44:04 »
bordanton, то, что вы называете акустическкими каналами всего навсего отверстия для прохождения тросов. У ограничителя скорости тоже свой трос и иначе как через свои отверстия трос к кабине не может проходить )
Не, не, не! Я имею ввиду вот это (показал красными стрелками): фото каналов

Спасибо за подробности с оценкой качества развязки. Идея с квартирой очень хорошая! Так и попробую. Амортизаторы тоже потыкаю.
Редуктор бы послушать такой же, но новый. Попробую покататься на лифтах в соседних подъездах. Там надо гул слушать, правильно понимаю? Удары при старте и стопе это тормаз и пускатели как понимаю.
Председатель ТСЖ сказала, что лифт 2004 года, не знаю можно ли верить. На устройстве управления написано УЛ-23Ж-003-ГЧД4 Ip20, 2003 год.
Не подскажите на какой email писать на завод? Просто по iftmach@liftmach.by Или это надо бумажной почтой запрашивать?

Оффлайн Andry_S

  • -> Спасибо: 13
  • **
  • 156
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1001 : Декабрь 06, 2017, 21:17:00 »
bordanton, из какого материала это непойми-что в плите постамента? Похоже на разделительные швы или арматуру...
На завод обращаться обязательно от ТС, а лучше обслуживающей организации, указывая номер лифта (у меня в кабине гравировка, в паспорте лифта).
Редуктор новый работать должен очень тихо, обмотки мотора подсвистывают сильнее. Старый тоже может тихо ходить, если подшипники в порядке. Но за счет люфтов могут быть шумы/вибрация на старте/остановке. У нас пробовали частотник на старом редукторе - не смогли отстроить как положено, избыточные люфты. На новом идентичном все ок.
Тут на форуме по частотникам ABB   консультирует Андрей (Andrew1987) из Минска, он/его контора и устанавливала нам ЧП.

Оффлайн bordanton

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 14
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1002 : Декабрь 08, 2017, 15:41:11 »
Спасибо за ответ!
bordanton, из какого материала это непойми-что в плите постамента? Похоже на разделительные швы или арматуру...
Понятия не имею - я им только сейчас значение придал, когда начался разговор про аккустический шев. Никогда не видел аккустических швов до этого вживую. С ТСЖ договорился, что пойду стучать молотком, скрести постамент и предполаемый аккустический шев, тыкать амортизаторы в следюущий раз. К сожалению уже в новом году.
На завод обращаться обязательно от ТС, а лучше обслуживающей организации, указывая номер лифта (у меня в кабине гравировка, в паспорте лифта).
Попробую договориться с ТСЖ, чтобы от их имени письмо написать. В ТСЖ сказали, что если будет какая-то замена/крупный ремонт, то мы вправе обратиться в любую обслуживающую организацию и на конкурсной основе это сделать.
Редуктор новый работать должен очень тихо, обмотки мотора подсвистывают сильнее. Старый тоже может тихо ходить, если подшипники в порядке. Но за счет люфтов могут быть шумы/вибрация на старте/остановке. У нас пробовали частотник на старом редукторе - не смогли отстроить как положено, избыточные люфты. На новом идентичном все ок.
А как отличить что шумит редуктор или мотор? Там разный характерный шум? Или если запишу видео крупно со звуком и выложу, то можно будет понять? Кстати,  с какой стороны снимать видео лучше? Вот с этой для редуктора? фото1 А для тормаза с противоположной?
Тут на форуме по частотникам ABB   консультирует Андрей (Andrew1987) из Минска, он/его контора и устанавливала нам ЧП.
Спасибо, изучу предмет и задам вопросы.

Оффлайн Andry_S

  • -> Спасибо: 13
  • **
  • 156
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1003 : Декабрь 08, 2017, 15:55:32 »
bordanton, походить послушать откуда звук, поближе ухо подносить )
По видео по характеру звука отчасти можно предположить что шумит.
Для видео редуктора годен план как на фото, можно крупнее, чтоб был виден маховик на моторе и половина КВШ.
Тормоз - со стороны мотора, чтоб были видны движения механизма рамыкания тормоза. Я крепил пластилином телефон к мотору близко к тормозу.

Оффлайн bordanton

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 14
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1004 : Декабрь 08, 2017, 16:05:39 »
Пообщался с ТСЖ по поводу Роспотребнадзора. Возникло несколько вопросов:
1. Сказали, что если намеряют превышение, то будут с ними судиться поскольку те дом принимали (более 10 лет назад!) и нарушений не выявили. Также выделение денег возможно в любом случае только решением общего собрания. Даже если есть предписание. Это соответствует действительности?
2. Ещё у меня в квартире сделана узаконенная перепланировка - это может на что-то влиять? Формально это может быть приблемой при измерениях роспотребнадзора?
3. Из мебели в квартире только диван, шкафы-купе и кухня - только купил квартиру. Роспотребнадзору вообще есть до этого дело?

К слову, вот результаты измерений шума при приемке дома. Якобы на первом этаже шум лишь на 1 дБ меньше чем на 9. Это вообще реально или сразу липа?