Автор Тема: Повышенный шум от лифта  (Прочитано 141404 раз)

Оффлайн Andry_S

• интересующийся
  • **
  • > Спасибо: 13
    • ТС
    • Минск
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1005 : Декабря 08, 2017, 16:34:00 »
Судиться с кем? Застройщиком?
Чтоб с кем то судиться, нужно сначала достоверно установить, что является причиной шума: износ, некачественное оборудование или его обслуживание, несоответствие или некачественное выполнение строительных работ или проектная ошибка  - нужна экспертиза, забота ТСЖ на вашу жалобу и замеры с превышением.
Про перепланировку - тоже нужно экспертизой доказывать, что причина в ней, это уже забота ответчика, маловероятно.

Если шум превышает и ТСЖ не принимает мер - санстанция (у вас роспотребнадзор) должна выписать штраф. Ну а дальше  - либо еще штрафы, либо ваш суд с ТСЖ с понуждением принять меры.

Оффлайн bordanton

• пользователь
  • *
  • > Спасибо: 0
    • пользователь лифтов
    • СПб
« Ответ #1006 : Декабря 08, 2017, 17:09:11 »
Судиться с кем? Застройщиком?
С роспотребнадзором. Что те не правильно намеряли 10 лет назад. :) При том что за 10 лет они в лифте наверняка уже заменили половину оборудования, а то что не меняли износилось.
Да я думаю было сказано с тем, чтобы я не вызывал Роспотребнадзор. Из серии - все равно ничего не даст.
Спасибо!

Ещё я попросил в ТСЖ план работ по оборудованию МП - хочу посмотреть, по документам есть ли плавающий пол, где должны быть аккустические швы. Возможно ещё что-то интересное всплывет. В ТСЖ сказали - мы конечно поищем, но хотелось бы понять как нужный документ конкретно называется.
Andry_S, Витяй вы не знаете как этот документ называется и где смотреть? Проект по экспликации полов? Есть какой-то раздел, тип документации где его смотреть.
Паспорт лифта бегло просмотрел - там видел только схему установки. Возможно просто пропустил.

Оффлайн Andry_S

• интересующийся
  • **
  • > Спасибо: 13
    • ТС
    • Минск
« Ответ #1007 : Декабря 08, 2017, 17:22:50 »
Еще по замерам: вас, так понимаю, беспокоят в первую очередь импульсные шумы. Замеры в дБА для импульсных шумов дают очень низкую, неадекватную оценку. Должны еще быть нормы по импульсным шумам, копайте вашу нормативку.
по дБА в Беларуси ночью в жилых(!) комнатах допускается лишь 25, днем 40. С импульным не помню.

Оффлайн bordanton

• пользователь
  • *
    • пользователь лифтов
    • СПб
« Ответ #1008 : Декабря 08, 2017, 17:31:54 »
Вообще когда я замерял программкой там гул при движении лифта (лебёдки?) примерно на том же уровне был что и импульсы при остановке и старте. Ну может на 5 дб повыше они. Вроде Роспотребнадзор меряет сразу всё. В интернете пишут ночью 30 на средний, 45 на импульс ночью. Это соответствует скриншоту, что я выкладывал. Там было 34 средний в лучшие годы. И прошло только потому что "немеблерованность помещения" разрешает 35. Ещё покопаю в это сторону.

Оффлайн Витяй

• пользователь
  • *
  • > Спасибо: 8
    • инженер
    • Санкт-Петербург
« Ответ #1009 : Декабря 08, 2017, 18:33:00 »
bordanton, Да, экспликация полов. раздел техэтаж и машинное помещение

А кто лифт обслуживает? Где дом территориально находится?

Оффлайн bordanton

• пользователь
  • *
    • пользователь лифтов
    • СПб
« Ответ #1010 : Января 30, 2018, 12:54:27 »
Спасибо Витяй.
Дом на Юго-Западе, обслуживающая организация "Содружество ЛифтСервис".
Запросил информацию в ТСЖ по экспликации. Раздела техэтаж и машинное помещение найти не удалось. После этажей сразу идёт чердак. Вот такой список чертежей..
Все что удалось найти по экспликации чердака - это письменное перечисление типов полов в начале раздела. При этом, к сожалению, информации по полам лифтового помещения похоже вообще нет. Витяй, такое возможно или искать надо где-то в другом месте?
ТСЖ запросил доп документы у застройщика - те прислали что-то нечитаемое утверждая что там есть слова "плавающий пол". Слова похоже действительно есть, но кроме них больше ничего.
Также ТСЖ получил одобрение на установку ЧП у производителя лифтов. Сервисная организация готова установить, если не будет вопросов у Ростехнадзора. Отправили запрос в Ростехнадзор. Те на словах сказали, что изменение электрической схемы не одобрят, но письменного ответа пока не дали. Ждем.

Оффлайн Александр Алексеевич

• участник
  • > Спасибо: 44
    • ИТР
    • Санкт-Петербург
« Ответ #1011 : Января 31, 2018, 08:27:28 »
 Я из всей этой переписки не понял.
Были ли замеры шумов, были ли обращения в Роспотребнадзор, ГЖИ и Ростехнадзор. Есть органы которым это вменено контролировать, а если что-то идет не так можно обратиться в Прокуратуру и Суд. Чего здесь самодеятельностью заниматься...

Оффлайн bordanton

• пользователь
  • *
    • пользователь лифтов
    • СПб
« Ответ #1012 : Января 31, 2018, 13:58:46 »
Я из всей этой переписки не понял.
Были ли замеры шумов, были ли обращения в Роспотребнадзор, ГЖИ и Ростехнадзор. Есть органы которым это вменено контролировать, а если что-то идет не так можно обратиться в Прокуратуру и Суд. Чего здесь самодеятельностью заниматься...
Обратился в Роспотребнадзор и Ростехнадзор в начале января. Пока никаких новостей от них.
Как уже писал: я хочу решить конкретную проблему слышимости лифта в своей квартире. Готов инвестировать время и деньги. Если Роспотребнадзор ничего не намеряет, Ростехнадзор не найдет нарушений, шумы у меня в квартире не исчезнут и суд с прокуратурой не помогут. Решать проблемы все равно будет ТСЖ, с ним в основном и общаюсь. Предпочитаю прорабатывать сразу несколько направлений и понимать хотя бы минимально предметную базу, чтобы иметь варианты действий и более компетентно общаться с организациями не особо заинтересованными в решении моей проблемы.