МЭЛ лифты

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Forsight

МЭЛ лифты
« : Май 25, 2006, 15:11:18 »
Ребят, в городе появился представитель лифтов МЭЛ, который утверждает заказчикам, что лифты МЭЛ в сто раз по своим техническим характеристикам (износостойкости, шумности, вибрации в кабине, станциям упраления, качеству сборки) превосходит лифты ЩЛЗ. Кто  имеет дело с обслуживанием лифтов МЭЛ, подскажите так ли это? Может за МЭЛ будущее отечественного лифтостроения или это мыльный пузырь?
С уважением,

Немного поменял название темы, для удобства дальнейшего поиска/сортировки.
Без изменения сути вопроса. Просто название марки переставил в начало
МВС
.
« Последнее редактирование: Декабрь 25, 2013, 14:01:36 от MBC »

electroni

Re: Лифты МЭЛ
« Ответ #1 : Май 25, 2006, 16:21:37 »
http://liftforum.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.cgi?board=tech;action=display;num=1133381367 Тут я немного поднимал эту тему.
В принципе в кабине и шахте нет ничего офигительного - просто передраны неплохие решения европейских производителей по замкам дверей шахты и привода дверей.
Ноу-хау - безредукторная лебедка КУБ-лифт, которая позволяет им держать стоимость лифта с ЧП на уровне цен лифтов с обычным 2-хскоростным двигателем.
Мы с этими лебедками мучаемся, но такое впечатление, что разработчики не хотят лебедку нормально воплотить в жизнь. Надо сделать всего несколько простых усовершенствований по конструкции тормоза - и будет конфетка, но уже полгода не видно никаких усовершенствований.  До того, что аж хочется послать их подальше, а не искать решения вместо разработчика .
По поводу системы управления - СУЛ, ничего не могу сказать по надежности - мы будем ставить наши. Описание у меня есть и видел я их, если интересуют подробности могу сказать свое мнение.

Оффлайн Наладчик

  • -> Спасибо: 175
  • *****
  • 5335
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: Лифты МЭЛ
« Ответ #2 : Июль 28, 2008, 22:10:45 »
Пообщался с лифтами МЭЛ - впечатление неоднозначное... Посмотрел на лебёдку - мрачновато... Движки явно слабоваты, ременная передача вызывает лишь недоверие - кабину на направляющих зажало решили помоч штурвалом, в результате двигатель закрутился без ремней ;D Тормоз кошмар весь болтается, стучит... Механика дверей выглядит очень даже не плохо - посмотрим как работать будет... Кабина выглядит вполне прилично. Что пугает особо так это крепёж тросов - например кабина 630 кг на 3-х тросах 10 мм и крепятся на шпильках толи 8 - 10 мм... После ЩЛЗ с 5-ю тросами вызывает недоверие...

Оффлайн s_hattabych

  • -> Спасибо: 0
  • **
  • 81
Re: Лифты МЭЛ
« Ответ #3 : Август 05, 2008, 20:06:36 »
Лифты действительно НЕОДНОЗНАЧНЫЕ.
 У нас в Красноярске есть на обслуживании. Куча сбоев, приезжали уже не раз представители заводов МЭЛ и Куб-Лифт(лебёдка). Они никак не могут договорится между собой. Каждый пытается переложить вину на другого.
Колесо изобрёл тот кто первым перегнул палку.

Оффлайн Наладчик

  • -> Спасибо: 175
  • *****
  • 5335
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: Лифты МЭЛ
« Ответ #4 : Август 06, 2008, 00:55:35 »
Да уж лебёдка это просто песня!!!  С выбором лебёдки они явно промахнулись...

Оффлайн novichok123

  • -> Спасибо: 0
  • 2
Re: Лифты МЭЛ
« Ответ #5 : Май 18, 2009, 17:14:47 »
Какие недостатки у лифтов МЭЛ с итальянскими лебёдками?

Оффлайн novichok123

  • -> Спасибо: 0
  • 2
Re: Лифты МЭЛ
« Ответ #6 : Май 18, 2009, 18:17:45 »
В рекламных буклетах МЭЛ --- с лифтами идут итальянские лебедки. ЩУЛКи нового образца. У кого есть опыт общения с указанной комплектацией откликнитесь. Заранее благодарен.

Оффлайн vlad

  • -> Спасибо: 282
  • *****
  • 4605
  • Кина не будет
Re: Лифты МЭЛ
« Ответ #7 : Апрель 25, 2010, 22:19:42 »
Цитировать
После контрольной проверки Ростехнадзора 19 лифтов в Казани были выведены из эксплуатации

Причиной вывода из эксплуатации 19 лифтов по улицам Беломорская, Максимова и Чапаева в Казани стали недостатки конструкции и дефекты лифтового оборудования, в частности, подъемного механизма лебедки.

В конце марта по результатам проверки Казанского отдела Приволжского управления Ростехнадзора специализированная организация ООО «Лифт-Строй Сервис» обратилась к заводу-изготовителю лифтов ЗАО «ТатМэлЛифт» по вопросу замены подъемных механизмов.

На данный момент произведена замена бракованного оборудования на 5 лифтах.

Приволжское управление Ростехнадзора контролирует ситуацию и следит за своевременностью замены оборудования на оставшихся 14 подъемных механизмах.
http://www.gosnadzor.ru/news/id/552

Кто-нибудь в курсе что там за проблемы?

Оффлайн Solnze

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 3
Re: Лифты МЭЛ
« Ответ #8 : Май 14, 2010, 09:30:18 »
Кто имел дело с  лифтами  ОАО "МЭЛ", отзавитесь.Куплены лифты в несколько новых 17-этажных домов  и они постоянно ломаются, бывает что даже иногда одновременно.Кто столкнулся с такими же проблемами,как вы решаете их, подскажите?

Оффлайн Максс

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 15
Re: Лифты МЭЛ
« Ответ #9 : Май 14, 2010, 11:57:29 »
Привет! Не у кого не найдется по МЭЛу с лебедкой Сикоровской лебедкой г/п 400 кг  шкива и отводного блока 3*10,5?

Оффлайн Solnze

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 3
Re: Лифты МЭЛ
« Ответ #10 : Май 17, 2010, 14:01:12 »
Если лифты постоянно выходят из строя, представители завода отходят в сторону, гооврят что лифты испытательные,что в таком случае делать? поменять лебедку?

Оффлайн Lift-man

  • -> Спасибо: 832
  • Олег Аксёнов
  • *****
  • 5225
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Лифты МЭЛ
« Ответ #11 : Май 17, 2010, 15:24:31 »
Если не утруждаете себя подробным описанием сути проблем, нет смысла ждать советов по их решению. Ясновидящих по лифтам здесь нет.

Оффлайн meb

  • -> Спасибо: 4
  • **
  • 198
Re: Лифты МЭЛ
« Ответ #12 : Май 17, 2010, 20:31:39 »
Цитировать
Кто имел дело с  лифтами  ОАО "МЭЛ", отзавитесь.Куплены лифты в несколько новых 17-этажных домов  и они постоянно ломаются, бывает что даже иногда одновременно.Кто столкнулся с такими же проблемами,как вы решаете их, подскажите?
Обслуживаем мэловские лифты - СУЛы с кублифтовской лебедкой. Лифты непростые. Были проблемы. Особенно когда только после монтажа приняли. Скажите подробнее какие лебедки, какие трудности. Тогда можно что-то посоветовать.
« Последнее редактирование: Май 17, 2010, 20:38:08 от meb »

Оффлайн Solnze

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 3
Re: Лифты МЭЛ
« Ответ #13 : Май 24, 2010, 14:22:45 »
Разговаривала с теми кто обслуживает эти лифты, спрашивала с чем связаны  последние поломки.Сказали выходит из строя  механизм открывания дверей.Вот в субботу встали опять оба лифта. А сейчас скажите у вас без поломок работают лифты?

Оффлайн electron

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 5
Re: Лифты МЭЛ
« Ответ #14 : Май 27, 2010, 17:34:25 »
Добрый день, всем! Решил поделиться своим мнением о лифтах этой компании и опытом эксплуатации.
Был в Москве и заметил их компанию на выставке «Лифт-Экспо 2009», взял у них каталог и диск, послушал от сотрудников компании, что они делают лифты нового поколения для России, что качество у них лучшее в России… и прочее, что слышал на каждом стенде на этой выставке, даже от ЩЛЗ и КМЗ, которым пытался высказать свои недовольства их работой, на что мне дали пакетик с рекламой и визитку заместители директоров со словами «Позвоните мне после выставки. Мы все решим!». В итоге пару раз взяв трубку эти люди потом переключил меня на менеджеров, которые опять ни как не решили проблемы возникшие с их продукцией.

Потом опять возникла потребность в лифтах и я настоял на том, чтобы купить лифты только не у КМЗ и ЩЛЗ… очень много претензий к этим компаниям. Выбор как-то пал на МЭЛ, они сейчас выпускают лифты с итальянскими лебедками.
 
То что писали мои коллеги выше, что  лифты НЕОДНОЗНАЧНЫЕ – это на все 100%. Проблемы возникли сразу после ввода их в эксплуатацию, а наши партнеры занимающиеся монтажом и обслуживанием начали «говниться», что они ничего сделать не могут и «звоните МЭЛу. Мы задолбались!». Звонил на МЭЛ, но в общем ответ не могли дать, так как секретарь соединял всегда «не с теми» людьми, а те люди давали не те телефоны. Потом надоело возиться с этим… но лифты выходили из стоя постоянно. Решил найти телефон на сайте, хотя бы отдела продаж.
В итоге - дозвонился, соединили меня с их сотрудником Дмитрием, якобы он ответит на все вопросы. Я, честно говоря, был на эмоциях и не в лучшем настроении из-за их продукции и решил сказать все, что думаю о их лифтах. Дмитрий, оказался весьма приятным молодым человеком, который спокойно выслушал все мою критику и попытался объяснить из-за чего это все происходит (если коротко, что вина по большей части в обслуживающей компании), что отлично понимает и поможет решить эту ситуацию в самые ближайшие сроки, а потом извинился и сказал, что меня немного не с тем человеком соединили, так как он занимается немного другим в этой компании. На мои слова «мне сказал, что вы ответите на все вопросы», мне было сказано «отвечу на все. Но ведь вам нужно, чтобы кроме ответов были решены и ваши проблемы?». Он мне оставил телефон директора их филиала, специализирующегося на монтаже, Виктор Абрамовича.
Виктор тоже подтвердил слова Дмитрия, что все эти неисправности из-за того, что «Вашей монтажной компании нужно продавать продукты, а не устанавливать лифты». Конечно я уже не раз слышал это все, что производитель все валит на эксплуатационщика, а тот на него. Но Виктор попросил, чтобы я оставил ему номер телефона монтажной компании и мою эл. почту, сказал, что Дмитрий мне вышлет интересные фотографии с комментариями как не редко монтажные организации устанавливают лифты. На самом деле я ужаснулся, когда увидел фотографии, мне даже стало страшно в этот момент ездить на лифтах. Там было все, от того что тормоза устанавливают наоборот, до того, что кто-то не до вкручивают или вообще забывают что-либо установить. Отрою у себя эти фотографии, потом выложу тут.
Через неделю-две после звонка – лифты перестали ломаться, чему я очень сильно удивился. На мои расспросы наших монтажников "в чем были проблемы?", мне было сказано «неудобные лифты очень… но мы нашли решение как их доработать»… но чует мое сердце, что на самом деле все было не в «их доработках», а просто что-то они установили не правильно. Возможно это просто мое удивление тому, что сейчас все работает так как должно работать… глупо радоваться тому, что ты покупаешь что-то и оно работает, но после работы с ЩЛЗ, где тебе ничего не хотят делать после получения денег или помогать в случае возникновения проблем (а они сейчас у них постоянные к сожалению) – то МЭЛ себя очень хорошо показал и быстро решил проблему.
Так же мне было рассказано о том, что МЭЛ очень часто проводят семинары для монтажников и всегда рады видеть их у себя на заводе. Не знаю почему, но видимо теперь своих буду отправлять туда. И следующий заказ отдам опять им. 
 
Вполне возможно, что дальше что-то не понравится, это первый опыт пока, но на данный момент все весьма хорошее и приятное впечатление о себе компания оставила.
« Последнее редактирование: Май 27, 2010, 18:46:40 от electron »