Автор Тема: Где обучают пусконаладке?  (Прочитано 9629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mksh

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 8
  • > Спасибо: 0
Где обучают пусконаладке?
« : Июнь 22, 2013, 07:45:05 »
Уважаемые знатоки, подскажите где обучают пусконаладке лифтов вообще в России и в частности в Новосибе?

Оффлайн Alex1807

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1495
  • > Спасибо: 84
Re: Где обучают пусконаладке?
« Ответ #1 : Июнь 22, 2013, 08:56:27 »
Нигде.
А чем еще может заниматься мужчина в расцвете лет в свободное от школьных уроков время?

Оффлайн pani_pa

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 244
  • > Спасибо: 21
Re: Где обучают пусконаладке?
« Ответ #2 : Июнь 22, 2013, 12:19:01 »
На необъятных просторах машинных помещений страны.

Оффлайн Rajvo

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 155
  • > Спасибо: 0
Re: Где обучают пусконаладке?
« Ответ #3 : Июнь 22, 2013, 14:19:38 »
На необъятных просторах машинных помещений страны.
Я бы сказал, мира. Нигде не слышал о подобном обучении. Хотя и жаль.

Оффлайн Ustas

  • Сергей Юрченко
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 3530
  • > Спасибо: 33
  • [В нашей памяти]
Re: Где обучают пусконаладке?
« Ответ #4 : Июнь 22, 2013, 18:15:25 »
 А чего жалеть? Есть курсы для механиков, после которых выходят готовые дебилы с корочками, типа Потапа.
 Давайте жалеть, что нет курсов  для дебилов с корочками наладчиков.
 Наладчики - не на курсах воспитываются. Этому - в теории обучить невозможно.
 Нужно приямки помести, поработать немного, дорасти до 6-го разряда, а потом уже смотреть, хватит ли мозгов, чтобы наладчиком стать.
« Последнее редактирование: Июнь 22, 2013, 18:21:29 от Ustas »

Оффлайн Rajvo

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 155
  • > Спасибо: 0
Re: Где обучают пусконаладке?
« Ответ #5 : Июнь 22, 2013, 19:17:21 »
А чего жалеть? Есть курсы для механиков, после которых выходят готовые дебилы с корочками, типа Потапа.
 Давайте жалеть, что нет курсов  для дебилов с корочками наладчиков.
 Наладчики - не на курсах воспитываются. Этому - в теории обучить невозможно.
 Нужно приямки помести, поработать немного, дорасти до 6-го разряда, а потом уже смотреть, хватит ли мозгов, чтобы наладчиком стать.
У нас и этого нет.
Если решил начать работать по лифтам, придется начинать с монтажа. Помощником. А дальше, по лесенке. Если мозгов хватит.

Оффлайн MBC

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2355
  • > Спасибо: 42
Re: Где обучают пусконаладке?
« Ответ #6 : Июнь 22, 2013, 19:18:54 »
Наверное, хватит и 4-го, если со второго начинать.
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн pani_pa

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 244
  • > Спасибо: 21
Re: Где обучают пусконаладке?
« Ответ #7 : Июнь 22, 2013, 20:01:35 »
Смотря кому и смотря как начинать с этого самого 2-ого разряда.
А все потому, что инженером можно либо родиться, либо, согласен с Юстасом, "стать" - каждодневным кропотливым трудом; инженера нельзя "выучить" на курсах, в техникуме или в институте...

Оффлайн Duma

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 412
  • > Спасибо: 38
Re: Где обучают пусконаладке?
« Ответ #8 : Июнь 22, 2013, 21:34:37 »
На необъятных просторах машинных помещений страны.

Скорее заканчивается пуско-наладка, если это касается вновь смонтированного лифта. На обслуге содержат лифт  в технически исправном состоянии и врядли занимаются пуско- наладкой. И что понимать под пуско-наладкой? На монтаже монтажник "налаживает" лифт ( выставляет штихмасс, регулирует двери, накат, выставляет датчики, шунты и т.д.) и пускает. Если сам не можешь то приглашаешь наладчика  , который поколдует в станции управления, найдет ошибки монтажника при подключении проводов, запрограммирует станцию  и  пустит лифт. Вроде и тот и тот наладчик.

Оффлайн MBC

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2355
  • > Спасибо: 42
Re: Где обучают пусконаладке?
« Ответ #9 : Июнь 22, 2013, 21:47:48 »
В 70-х, 80-х в СССР не было мальчишки, который не читал "Таинственный Остров" Жюля Верна. где автор вывел образ Инженера (с большой буквы), который мог решить любой технический вопрос.
Это конечно, же идеал, который в принципе не возможен. Но как образец - подходит.

Инженер-наладчик - это состояние души.
Как Жора (он же Гога ...) из "Москва слезам не верит" говорил:
"Мне нравится, когда я прихожу на работу и то, что стояло мертвым грузом начинает вертеться".
Типа: "Ай да Пушкин, ай да сукин сын"
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн pani_pa

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 244
  • > Спасибо: 21
Re: Где обучают пусконаладке?
« Ответ #10 : Июнь 22, 2013, 22:12:49 »
Скорее заканчивается пуско-наладка, если это касается вновь смонтированного лифта. На обслуге содержат лифт  в технически исправном состоянии и врядли занимаются пуско- наладкой. И что понимать под пуско-наладкой? На монтаже монтажник "налаживает" лифт ( выставляет штихмасс, регулирует двери, накат, выставляет датчики, шунты и т.д.) и пускает. Если сам не можешь то приглашаешь наладчика  , который поколдует в станции управления, найдет ошибки монтажника при подключении проводов, запрограммирует станцию  и  пустит лифт. Вроде и тот и тот наладчик.

Не знаю, как у других, но у меня в практике регулярно (и чем дальше - тем чаще) встречаются случаи практически полного восстановления лифтов, принятых от других фирм, толком не обслуживавшихся со сдачи с монтажа, а также случаи, когда приходится механикам объяснять и показывать некоторые части их работы, - я не брезгую покрутить гайки и выполнить какую-либо работу, за которую, по идее, браться не должен. Мне просто это нравится.

На мой взгляд, работа инженера-наладчика (это, конечно, касается в основном основного места работы, но и на халтурах возможно - все зависит от человеческого фактора) заключается не просто в выполнении своих обязанностей, положенных по штатному расписанию, но и в том, чтобы делиться практически любым опытом, от банального поддержания состояния лифтов на должном техническом уровне до обучения "смены".
На мой взгляд, дело в том, что сейчас мало где обслуга способна обслуживать лифт так, чтобы его техническая исправность сохранялась на должном уровне от "звонка до звонка". Это общая проблема низкого технического уровня обслуживания, и ее надо решать традиционными средствами - обучением. Ибо техникумов и пту фактически не осталось (в Москве - так точно), - исчезла среда, из которой могут расти талантливые механики и наладчики, и, если те, кто имеет определенный и проверенный опыт работы с лифтами, не станут им делиться - все развалится вообще.

Может быть, несколько наивная точка зрения, но я стараюсь придерживаться именно такой позиции - опыт нарабатывается буквально на объектах, и нет для толкового человека проблемы, за которую он не должен браться, пусть и с советами других людей. Если опыт не получать "в машинных помещениях" - то где?

Оффлайн Rajvo

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 155
  • > Спасибо: 0
Re: Где обучают пусконаладке?
« Ответ #11 : Июнь 23, 2013, 01:00:56 »
Не помню у кого на этом форуме проскочила такая фраза:
-Я работаю не со схемами, я работаю с лифтом.
Можно сказать, что я так и чувствую свою работу.
Новых лифтов запускал много и почти всю номенклатуру, что есть в стране. Но вот какая штука. Интересно только с первыми, а потом, все превращается в рутину.
В больших фирмах, тебе не дадут повозиться с проблемой, будут торопить и все сведется к тупой замене глючного узла на заведомо исправный. А в малых фирмах, нет возможности иметь запасы всех блоков. Потому, тебе дают возможность возиться, лишь бы решил проблему.
Малая фирма, чаще берет на обслугу убитые лифты и обновляет их. То же очень интересное занятие. Когда убитый лифт, после установки новой станции и частотника, с твоей наладкой по плавности хода не уступает  тиссенам, шиндлерам и т.д., это знаете ли греет. Наверное, я так самоутверждаюсь. :-) Хотя, это имеет вполне реальный денежный эквивалент. И он значительно больше, чем я имел бы в том же шиндлере или тиссене.

Оффлайн Rafail

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 990
  • > Спасибо: 24
  • Тяжело в деревне... без нагана.
Re: Где обучают пусконаладке?
« Ответ #12 : Июнь 23, 2013, 08:05:40 »
Наладчики - не на курсах воспитываются.
Абсолютная правда.
 Вначале своим трудом становишься наладчиком и только потом курсы могут помочь быстрее освоить новое оборудование.
А поскольку курсы - достаточно редкая вещь, то именно инженерная смекалка позволяет ориентироваться в большом разнообразии лифтовой продукции.
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!

Оффлайн Фаат

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 6
  • > Спасибо: 0
Re: Где обучают пусконаладке?
« Ответ #13 : Июнь 23, 2013, 19:43:30 »
Чтобы пускать лифты не нужно много ума - просто нужно вовремя найти корректную информацию по соответствующему лифту и используя знания ,приобретенные в вузе умело применить эту самую информацию к конкретному объекту. К сожалению западная идеология сидит уже во многих умах и "рыночная технология" к большой радости буржуев способствует тому ,что мы скрываем друг от друга все что можно и вот он результат- мы сильно отстаем от проклятых буржуев . От этого выигрывают все , только не мы.Фаат.

Оффлайн Dozor

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 338
  • > Спасибо: 13
Re: Где обучают пусконаладке?
« Ответ #14 : Июнь 23, 2013, 20:03:39 »
   Во выдал!