Где искать кабель диспетчерской связи?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Embedder

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 8
В наших лифтах пару лет не работает связь с диспетчером. Раньше связь была выведена в ЖЭК, но по каким-то причинам он отказался обслуживать наш кооператив и отключил (дом кооперативный и ЖЭК не обязан этим заниматься). Когда возникает потребность вызвать электромеханика, приходится звонить на городской телефон, но если кто-то застрял в лифте без мобилки, то приходится кричать пока соседи не услышат.

Председатель кооператива предлагает установить у консьержки простенький пульт и переключить связь на него (у консъержки есть стационарный телефон, она может вызывать диспетчера). Я предложил ему свою помощь, поскольку раньше работал связистом на крупном предприятии (не связанном с лифтами), а последние 10 лет занимаюсь проектированием электроники. Средств на это не выделяется, поэтому решение должно быть дешевым. Варианты радиосвязи или протягивания новых кабелей из лифтовых на 17 этаже вниз не подходят, нужно найти имеющийся кабель и использовать его, добавив только на участке до пристройки консьержки.

Но есть проблема: ни я, ни электрик кооператива не знаем, где проходят кабели связи от пультов в лифтах и подъезде. Известно только (со слов электрика) что в лифтовой есть шкаф с клеммниками и трубкой местной связи. Я подозреваю, что кабели из лифтовой должны спускаться в подвал и там объединяться с кабелем от пульта в подъезде (пульт висит на стене между грузовым и пассажирским лифтами), и уже потом уходить в кабельную канализацию.

Дома постройки конца 80-х (всего их два на расстоянии метров 20 друг от друга) серии Т4 точно как на фото:
http://www.megagrad.ua/index.php?option=com__catalog_house&level=planirovka&id_house_type=18
http://www.megagrad.ua/components/com__catalog_house/open_big_image.php?table=_house_type&field_name=photo_1_big&id=18

Я понимаю, что может быть специфика у каждого дома, но общие принципы наверняка есть. Просто сейчас я даже примерно не представляю где эти кабели могут проходить. Например, уходит ли кабель от пульта в подъезде наверх и там объединяется с лифтовыми и потом всё вместе спускается вниз или он к ним присоединяется где-то внизу. Если присоединяется внизу, то где-то должен быть бокс с кроссом (типа распредкоробка), она должна быть немаленькая. Вот её бы и найти, было бы вообще великолепно.

Не подскажете ли Вы где именно могут быть расположены кабели связи, и где проще всего врезать кабель который потом пойдёт в пристройку консъержки? В идеале нужно узнать где находится кабель связи на уровне первого этажа или ниже. Я и жильцы остальных 221 квартир будут Вам очень благодарны
« Последнее редактирование: Май 28, 2012, 22:36:27 от Embedder »

Оффлайн Ustas

  • -> Спасибо: 33
  • Сергей Юрченко
  • *****
  • 3530
  • [В нашей памяти]
Re: Где искать кабель диспетчерской связи?
« Ответ #1 : Май 28, 2012, 21:53:00 »
 Если нужно совсем дёшево, то в приямке есть звонок. Попросите механика восстановить его работоспособность. Я думаю, что он за это дорого не возьмёт.
 А ЖЭК вас снял с обслуживания, потому, что за ОДС нужно было платить. Найдите ОДСника, который ваш дом обслуживал, и он вам всё расскажет.

Оффлайн Victor_F

  • -> Спасибо: 0
  • ***
  • 223
  • Ежели как что и тем не менее - однако....
Re: Где искать кабель диспетчерской связи?
« Ответ #2 : Май 29, 2012, 17:47:20 »
В наших лифтах пару лет не работает связь с диспетчером. 

кабель связи с лифтом просто обязан проходить через машинное помещение лифта, ключ от МП, как я понимаю,  у вас есть, иначе как будете переключать...надо просто зайти в машинное помещение лифта и найти его (не думаю, что связь делалась силовым кабелем-это обыкновенный телефонный кабель)...других телефонных кабелей в МП быть не должно...если ключа от машинного помещения нет - забудьте про переключение
Граждане, выполняйте правила техники безопасности.

Оффлайн Embedder

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 8
Re: Где искать кабель диспетчерской связи?
« Ответ #3 : Май 30, 2012, 11:21:56 »
кабель связи с лифтом просто обязан проходить через машинное помещение лифта, ключ от МП, как я понимаю,  у вас есть, иначе как будете переключать...
Ключ от МП не у меня, но при необходимости я могу туда попасть, поскольку это не "личная инициатива", т.е. это решаемо.
надо просто зайти в машинное помещение лифта и найти его
Я уже писал, что там имеется (со слов электрика, сам пока не ходил смотреть) "ящик с клеммниками и трубкой местной связи". Но пользы от этого мало: МП находится на 18 этаже (жилых 16), и тянуть оттуда свой кабель вниз не устраивает, нужно найти его внизу

Оффлайн Ruly

  • -> Спасибо: 6
  • ***
  • 275
Re: Где искать кабель диспетчерской связи?
« Ответ #4 : Май 30, 2012, 16:10:13 »
Если в вашем доме раньше не было диспетчерской (лифтёрной) возможно кабель связи вниз не спускается. Если по соседству есть высотные дома связь завязывали по верху, такую ситуацию вы сможете пронаблюдать на крыше. Вводы и выводы из МП лифтов, телефонного кабеля ТПП объёмом в зависимости от количества лифтов к нему подключённых, и переход на другую высотку. При использование современных диспетчерских систем используется как правило одна пара на 30_+ лифтов. Такую систему как я понял вы не потяните. При больших расстояниях между высотными зданиями раньше ипользовали подземную прокладку, значит все лифты сведены в один кабель который проходит, как правило, по какой-нибудь шахте в подвал а далее сами знаете. Лифтовой кабель связи я думаю просто разыскать имея доступы в МП, шахту лифта- не обязательно, подвал, крышу. Но если вы связист я думаю кабель связи разыщите если сильо захотите.

Оффлайн Victor_F

  • -> Спасибо: 0
  • ***
  • 223
  • Ежели как что и тем не менее - однако....
Re: Где искать кабель диспетчерской связи?
« Ответ #5 : Май 30, 2012, 20:13:22 »

Я уже писал, что там имеется (со слов электрика, сам пока не ходил смотреть) "ящик с клеммниками и трубкой местной связи". Но пользы от этого мало: МП находится на 18 этаже (жилых 16), и тянуть оттуда свой кабель вниз не устраивает, нужно найти его внизу

если вы думаете, что с каждого лифта на диспетчерскую идет отдельный кабель, то я вам просто не советую заниматься переключением...нарушите связь с другими лифтами, а это уже дело уголовное
Граждане, выполняйте правила техники безопасности.

Оффлайн Embedder

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 8
Re: Где искать кабель диспетчерской связи?
« Ответ #6 : Май 30, 2012, 20:41:45 »
если вы думаете, что с каждого лифта на диспетчерскую идет отдельный кабель
С чего Вы взяли, что я так думаю? Просто интересно, каким образом Вы пришли к такому выводу.

Как я себе это представляю: от каждого лифта в МП идёт отдельный гибкий кабель. Из МП кабель (один) стационарной прокладки (ТПП, КСПП, П-274 или ещё что-то) спускается в подвал, где (возможно) объединяется с кабелем от переговорного устройства, висящего на первом этаже, и далее уходит в кабельную канализацию.

Мы в городе включили в договора лифтовым организациям следующий пункт в договор
"Вы" это кто?

Оффлайн Victor_F

  • -> Спасибо: 0
  • ***
  • 223
  • Ежели как что и тем не менее - однако....
Re: Где искать кабель диспетчерской связи?
« Ответ #7 : Май 30, 2012, 21:02:44 »

Как я себе это представляю: от каждого лифта в МП идёт отдельный гибкий кабель. Из МП кабель (один) стационарной прокладки (ТПП, КСПП, П-274 или ещё что-то) спускается в подвал, где (возможно) объединяется с кабелем от переговорного устройства, висящего на первом этаже, и далее уходит в кабельную канализацию.
 

интересно получается - в машинном помещении единственный  кабель найти не можете, а в подвале 18-ти этажного дома, где их десятки проходят - найдёте?...только учтите, что в подвал кабель с лифта проходит(если он идёт низом, что маловероятно из за больших затрат при монтаже, но возможно) как минимум через три клеммника (полушахта, станция лифта, клеммник связи)...также не думаю, что ваш дом отключен с трассы диспетчерской связи, так что подключив своё оборудование, вы просто запараллелите его с ОДС...вам тут уже подсказали всё, что возможно...берите ключ от МП и вперёд
Граждане, выполняйте правила техники безопасности.

Оффлайн Embedder

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 8
Re: Где искать кабель диспетчерской связи?
« Ответ #8 : Май 30, 2012, 21:14:28 »
как минимум через три клеммника (полушахта, станция лифта, клеммник связи)...
Вот-вот! Связисты (не лифтовые, а традиционные  :) ) обычно называют эти клеммники боксами, часто там имеются дужки для разрыва цепи (и возможной перекоммутации), однако подозреваю что у связистов-лифтовиков свои приколы. Вот именно эти клеммники (вернее тот, который ближе всего к первому этажу, при этом не в шахте лифта, а вне её) и интересуют больше всего, именно на них и надежда. Потому как понятное дело резать в произвольном месте неизвестный кабель никто (кроме охотников за цветметом) в здравом уме не будет.

также не думаю, что ваш дом отключен с трассы диспетчерской связи
Отключен, из-за чего и вся петрушка затеяна

Оффлайн Victor_F

  • -> Спасибо: 0
  • ***
  • 223
  • Ежели как что и тем не менее - однако....
Re: Где искать кабель диспетчерской связи?
« Ответ #9 : Май 30, 2012, 21:23:44 »


также не думаю, что ваш дом отключен с трассы диспетчерской связи
Отключен, из-за чего и вся петрушка затеяна

вы видели место отключения, или это опять электрик так сказал?
если дом не является конечным в трассе связи ОДС, то отключить его от ОДС можно ТОЛЬКО в машинном помещении этого дома, не думаю, что вашей ОДС более 20 лет, когда делали по другому
Граждане, выполняйте правила техники безопасности.

Оффлайн Embedder

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 8
Re: Где искать кабель диспетчерской связи?
« Ответ #10 : Май 30, 2012, 21:30:10 »
вы видели место отключения, или это опять электрик так сказал?
если дом не является конечным в трассе связи ОДС, то отключить его от ОДС можно ТОЛЬКО в машинном помещении этого дома, не думаю, что вашей ОДС более 20 лет, когда делали по другому
Нет, сам не видел, где именно отключен не знаю. Поскольку связь не воздушкой, то подозреваю, что отключение не в МП, а где-то внизу.
Дом сдан во второй половине 80-х, соседние дома меньшей этажности и ещё старше. Реконструкции лифтов или связи не производилось

Оффлайн Victor_F

  • -> Спасибо: 0
  • ***
  • 223
  • Ежели как что и тем не менее - однако....
Re: Где искать кабель диспетчерской связи?
« Ответ #11 : Май 30, 2012, 21:42:52 »
повторюсь - берите ключ от МП и вперёд...не забудьте отписаться, чем закончилась ваша эпопея...очень интересно
Дом сдан во второй половине 80-х, соседние дома меньшей этажности и ещё старше. Реконструкции лифтов или связи не производилось
на это могу сказать, что советская власть металл не жалела, так что возможен и нижний приход кабеля в МП...но всё равно начинать надо с машинного помещения...всё, пошёл спать
Граждане, выполняйте правила техники безопасности.

Оффлайн Наладчик

  • -> Спасибо: 175
  • *****
  • 5335
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: Где искать кабель диспетчерской связи?
« Ответ #12 : Май 30, 2012, 23:35:05 »
прокладка по колекторам к концу 80-х уже не практиковалась. по крайней мере в Москве. так что наверняка с дома на дом "воздушкаи "протянуто. а вот спуски в щитовую. на первый этаж и подвал 100% должны быть-если в лихие 90-е не сдали на медь

Оффлайн Victor_F

  • -> Спасибо: 0
  • ***
  • 223
  • Ежели как что и тем не менее - однако....
Re: Где искать кабель диспетчерской связи?
« Ответ #13 : Май 31, 2012, 17:46:17 »
прокладка по колекторам к концу 80-х уже не практиковалась. по крайней мере в Москве. так что наверняка с дома на дом "воздушкаи "протянуто. а вот спуски в щитовую. на первый этаж и подвал 100% должны быть-если в лихие 90-е не сдали на медь

в Москве вплоть до 89 года тупо копали траншеи между домами, укладывали трубы, а в эти трубы прокладывали кабель для ОДС (ПДЛ-320)... по подвалам сваривали металлические трубы, до сих пор пользуемся
Граждане, выполняйте правила техники безопасности.

Оффлайн MBC

  • -> Спасибо: 42
  • *****
  • 2355
Re: Где искать кабель диспетчерской связи?
« Ответ #14 : Май 31, 2012, 19:12:54 »
+100
 ;D
прокладка по колекторам к концу 80-х уже не практиковалась. по крайней мере в Москве.
И откуда такая уверенная информация?
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская