Автор Тема: Безопасен ли лифт Щербинского ЛСЗ ?  (Прочитано 18794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Northern

  • Гость
Здравствуйте, живу в доме 2002 - 2003 годов постройки. 14 этажей. Установлены 2 лифта Щербинского лифтостроительного завода. Смысл в том, что я боюсь заходить в них, так как при езде кабины периодически как-бы задевают (судя по ощущениям) за стенки шахты и ударяются о них. Шум стоит страшный. Более того, они часто не открывают двери на последних этажах или вместо 12 останавливаются на последнем 14 этаже. Про общий уровень шума и про то, что они закрываются сами по себе, когда люди в них еще не успели войти, я вообще молчу. Это уже мелочи !!!

Товарищи специалисты !!! Подскажите мне, пожалуйста, предусмотрена ли в лифтах Щербинского лифтостроительного завода какая-то система безопасности ? Есть ли статистика происшествий с данными лифтами ? Что случится, если трос оборвется ? Есть ли хоть какой-то шанс выжить ? Я знаю, что за рубежом многие модели оснащены аварийной системой торможения, а как обстоит дело у нас с продукцией вышеуказанного завода ? У меня уже фобия на лифты развивается, мне страшно.

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: Безопасен ли лифт Щербинского ЛСЗ ?
« Ответ #1 : Июль 10, 2006, 19:27:16 »
Цитировать
а как обстоит дело у нас с продукцией вышеуказанного завода ? У меня уже фобия на лифты развивается, мне страшно.

Мы и сами пытаемся это выяснить:
http://liftforum.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.cgi?board=tech;action=display;num=1131302904;start=0

А, вообще, по этому вопросу обращайтесь к Главному:
http://liftforum.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.cgi?board=tech;action=display;num=1099931737;start=0

Он у нас решает что такое опасно и что безопасно.

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: Безопасен ли лифт Щербинского ЛСЗ ?
« Ответ #2 : Июль 10, 2006, 21:52:42 »
Многое зависит от эксплуатации, но вообще-то все лифты оборудованы массой устройств безопасности-так что можно говорить лишь о надёжности и комфортности работы лифтов, а с безопасностью у всех дела одинаковы. Запас прочности тросов 10-12ти кратный и ловители (для торможения кабины) тоже установлены на всех лифтах.  По поводу устранения шумов вам бы обратится в обслуживающую организацию-многое можно устранить, а некоторые шумы неизбежны при работе новых лифтов...

Northern

  • Гость
Re: Безопасен ли лифт Щербинского ЛСЗ ?
« Ответ #3 : Июль 11, 2006, 09:27:22 »
Спасибо за Ваши овтеты. Честно говоря, я прекрасно понимаю, что живу в России, а не в Европе. Посему жаловаться просто на шум, тряску и прочее смысла нет. Меня интересовал исключительно вопрос безопасности. То есть я хотела узнать, срывались ли когда-либо данные лифты в шахту, гибли ли в них люди. Мне действительно страшно в нем ехать, так как он издает поистине чудовищные звуки и кажется, что кабина периодически задевает то за одну, то за другую стену шахты. Я боюсь, что при такой болтанке трос может оброрваться, вот и все...

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: Безопасен ли лифт Щербинского ЛСЗ ?
« Ответ #4 : Июль 11, 2006, 09:40:03 »
Кабина в нашей стране упала лишь один раз-в каком то далёком 60-м году... Это при работе, падают лишь при монтаже...

Оффлайн Ustas

  • Сергей Юрченко
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 3530
  • > Спасибо: 33
  • [В нашей памяти]
Re: Безопасен ли лифт Щербинского ЛСЗ ?
« Ответ #5 : Июль 11, 2006, 09:52:06 »
Northern
А вы лучше сравните статистику гибели на лифтах,и в ДТП.Соотношение почти равно бесконечности.
P.S.В автотранспорт садиться не советую...

Vasyatka

  • Гость
Re: Безопасен ли лифт Щербинского ЛСЗ ?
« Ответ #6 : Июль 11, 2006, 19:42:04 »
Цитировать
Про общий уровень шума и про то, что они закрываются сами по себе, когда люди в них еще не успели войти, я вообще молчу. Это уже мелочи !!!
Ничего себе мелочи!
За стеной квартиры находится лифт. Ночью просыпаюсь. Когда один раз встертил механика и спросил почему такой шум-он сказал это нормально для нашего лифта.
Действительно, в кабине написано Щербининский лифтостроительный завод. Когда вселялись-говорили импортные лифты буудт ! Вот блин опять засада!

Vasyatka

  • Гость
Re: Безопасен ли лифт Щербинского ЛСЗ ?
« Ответ #7 : Июль 12, 2006, 21:14:53 »
Ну что же теперь делать? Подскажите , вы же в этом деле знатоки. Как от гула и стуканья избавиться.Или теперь квартиру продавать и другую искать где лифт нормальный?
А еще на двери лифта у нас на этаже появились затиры и скрежет идет на весь дом-это нормально?

Оффлайн Ustas

  • Сергей Юрченко
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 3530
  • > Спасибо: 33
  • [В нашей памяти]
Re: Безопасен ли лифт Щербинского ЛСЗ ?
« Ответ #8 : Июль 13, 2006, 00:32:34 »
Цитировать
Ну что же теперь делать?

Для начала попробуй связаться с обслуживающей организацией,поговори с механиками(только не называй их лифтёрами,они этого не любят),позадалбывай ЖЭК.Я знаю случаи,когда ЖЭК за свой счёт делал звукоизоляцию в машинном помещении.
Но честно говоря,всё это полу-меры.Пускатели всё-равно будут щелкать,так же,как и тормозная катушка.Так что меняй квартиру,если на замену лифта не готов.

Northern

  • Гость
Re: Безопасен ли лифт Щербинского ЛСЗ ?
« Ответ #9 : Июль 13, 2006, 16:11:31 »
Товарищи наладчики !!! А как устроены ловители ? То есть если трос оборвется, то что с кабиной произойдет дальше ?

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4616
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Re: Безопасен ли лифт Щербинского ЛСЗ ?
« Ответ #10 : Июль 14, 2006, 18:16:53 »
Цитировать
Товарищи наладчики !!! А как устроены ловители ? То есть если трос оборвется, то что с кабиной произойдет дальше ?
Трос всегда не один, минимум -три. Оборваться не могут практически. Но даже если такое и произойдет, то ловители должны остановить кабину при увеличении скорости выше предельно допустимой. Ловители -это, проще выражаясь, механические клинья которые заклинивают кабину на направляющих.

Northern

  • Гость
Re: Безопасен ли лифт Щербинского ЛСЗ ?
« Ответ #11 : Июль 25, 2006, 12:13:35 »
Кстати, а почему упал лифт в Останкинской башне ? Не сработали ловители ? Ну и что, что там был пожар. Все равно ловители должны были сработать !!!

Ferret

  • Гость
Re: Безопасен ли лифт Щербинского ЛСЗ ?
« Ответ #12 : Июль 25, 2006, 12:32:36 »
Поезд будет тормозить пока стоит на рельсах, если от огня разошлись направляющие и кабина за них держаться не может, уповайте только на всевышнего.

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: Безопасен ли лифт Щербинского ЛСЗ ?
« Ответ #13 : Июль 25, 2006, 21:48:14 »
Кроме того для приведения в действие ловителей устанавливается дополнительный трос-если он перегорел первым, то соответственно и ловители не сработают. Довелось однажды восстанавливать лифт от которого остался лишь стальной каркас-повезло что сначала перегорели несушие троса и горяшая кабина зависла на направляющих в районе последнего этажа...

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Безопасен ли лифт Щербинского ЛСЗ ?
« Ответ #14 : Июль 27, 2006, 20:10:15 »
Vasyatka отечественный лифт в большинстве случаев можно отладить. Зачастую проблема заключается в том, что некому и недосуг к этому руки прикладывать, работает лифт -да и ладно. Отрегулировать двери шахты лифта на этаже - обычное дело и прямая обязанность электромеханика. Качество монтажа лифтов в последние годы оставляет желать много лучшего. Когда монтажникам на приёмке замечаешь о том, что противовес трахает вкладышами по стыкам направляющих во время движения, они пытаются выразить удивление. Тщательная подгонка направляющих и зашлифовка стыков, плюс установка капроновых вкладышей с маслёнками позволяет добится бесшумности во время движения. Ещё одним источником шума и вибрации может быть лебёдка лифта. Чаще всего причиной являются вышедшие из строя подшипники в редукторе или двигателе. Vasyatka если вашим домом управляет ТСЖ.. Есть возможность самим выбрать лифтовую компанию,  которая способна обеспечить техническое обслуживание ваших лифтов на высоком уровне, в том числе индивидуально. Мослифт и OTIS этим похвастаться не могут.