Автор Тема: Новый лифт не определяет наличие пассажиров  (Прочитано 13046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexm

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 7
  • > Спасибо: 0
Подскажите пожалуйста, нормально ли то, что новый лифт не определяет наличие внутри пассажиров (при этом работает по современному, когда занят можно вызвать с любого этажа и при поездке сверху вниз соответственно собирает попутных пассажиров). Некоторое неудобство создает то, что независимо есть кто в кабине или нет, при нажатии любой кнопки этажа он туда и едет. Позавчера «сосед» снизу мебель привез, поднимет на свой этаж, нажмет кнопку первого и лифт возвращается для дальнейшей погрузки. Пять минут пытался дождаться лифта и в конце концов пришлось идти вниз пешком… И еще интересно, почему на многих современных лифтах на пульте управления отсутствует кнопка «Отмена»? И как можно отменить вызовы при ее отсутствии (если как сказано выше лифт не определяет наличие пассажиров, и сбросить вызов простым выходом из кабины не получится)? Что самое обидное, в соседних подъездах поставили пульты с кнопкой отмена и красивые кабины с явным подвижным полом… Понятно, что кому уж что досталось, но интересны ваши советы как приспособиться к нашему?

Оффлайн A-Lexus

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 232
  • > Спасибо: 0
  • бывший инженер МЛЗ
Re: Новый лифт не определяет наличие пассажиров
« Ответ #1 : Декабрь 13, 2007, 12:56:40 »
Любой лифт должен обязательно определять наличие людей в кабине (любой вес от 15кг и выше), а при выходе из кабины последнего пассажира должен сбрасывать оставшиеся вызовы. Кнопка "Отмена" обязательно должна быть во всех современных лифтах а также кнопка "Двери" (принудительное открывание или закрывание двери). Подвижный пол - старое и неудачное решение определения заполняемости кабины т.к. его можно обмануть просто отжавшись на поручне. Современные лифты ведущих производителей давно отказались от такой системы и взвешивают не пол а все купэ целиком. Предприятие "Могилевлифтмаш" (Беларусь) во всяком случае уже не выпускает кабины с подвижными полами, если только под заказы и кнопки "Отмена" и "Двери" есть всегда. Вам нужно обратиться в организацию обслуживающую Ваш лифт для выявления причины.
А чей у вас лифт? (чье производство)
У меня нет мании величия: великие люди этим не страдают.

Оффлайн alexm

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 7
  • > Спасибо: 0
Re: Новый лифт не определяет наличие пассажиров
« Ответ #2 : Декабрь 13, 2007, 13:49:08 »
Лифт судя по дизайну явно не импортный. Чьего производства сказать не могу. Сфотографирую кабину и выложу - может вы как профессионалы поймете чьего производства. Но в соседних подъездах судя по пульту приказов и отделке кабины могилевские стоят (на их сайте такие нарисованы), там действительно кнопка "отмена"  есть и приказы при выходе людей он сбрасывает. А у нашего даже кабина другая...

Оффлайн A-Lexus

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 232
  • > Спасибо: 0
  • бывший инженер МЛЗ
Re: Новый лифт не определяет наличие пассажиров
« Ответ #3 : Декабрь 13, 2007, 14:59:40 »
MDC, Внимательнее читайте заданный вопрос, данный ответ на него и думайте прежде чем что-либо писать. Вопрос был задан по поводу новых лифтов а не корчей 30-и летней давности.
Я не писал что могилевский лифт импортный ведь, не известно откуда человек пишет (Россия, Украина, Беларусь или еще откуда по СНГ). Кнопки "Отмена" и "Двери" обязательны к установке согласно ПУБЭЛ ПБ 10-558-03.
15 кг - требование ПУБЭЛ от 11.02.92 (отмененных). В новых ПУБЭЛ ПБ 10-558-03 этого требования нет и в новых моделях лифтов могли уже убрать такую функцию, за что отдельное "спасибо"  российским авторам этого документа. С точки зрения производителя - проще конструкция, с точки зрения потребителя - неудобства в пользовании и излишнее энергопотребление (нажимешь все кнопки - и вперед на все этажи вхолостую  ;D )
Но что уже установлено в здании, то установлено. Чтобы помочь человеку разобраться, нужно выяснить что за аппарат и когда установлен. Может можно что-то сделать, а может и нет.
У меня нет мании величия: великие люди этим не страдают.

Оффлайн Lift1960

  • Михаил Смирнов
  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 750
  • > Спасибо: 52
Re: Новый лифт не определяет наличие пассажиров
« Ответ #4 : Декабрь 13, 2007, 15:32:42 »
Кнопки "Отмена" и "Двери" обязательны к установке согласно ПУБЭЛ ПБ 10-558-0
Читайте правильно пункт 6.3.2 правил ПБ 10-558-03
"Допускается устанавливать вместо кнопки "Двери" кнопку "Отмена" и т.д.
Игрушка не предназначена для детей школьного возраста. Может содержать мелкие части которые ребенок может проглотить. Перед покупкой убедитесь, что ваш ребенок уже умеет читать.

Оффлайн alexm

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 7
  • > Спасибо: 0
Re: Новый лифт не определяет наличие пассажиров
« Ответ #5 : Декабрь 13, 2007, 15:46:53 »
6.3.2. Пост управления в кабине лифта с автоматическими дверями должен быть оборудован кнопкой, с расположенной на кнопке или рядом с ней надписью "Двери" или соответствующим графическим символом. Нажатие на кнопку "Двери" должно приводить к открыванию дверей при нахождении неподвижной кабины на уровне этажной площадки.
Допускается устанавливать вместо кнопки "Двери" кнопку "Отмена", нажатие на которую вызывает при нахождении неподвижной кабины на уровне этажной площадки отмену зарегистрированных приказов и отмену закрытия дверей кабины. При нажатии на кнопку "Отмена" во время движения кабины, кабина должна остановиться на ближайшей по ходу движения этажной площадке и открыть двери.
Кнопка "Стоп" в кабине устанавливаться не должна


А в каком пункте написано что должны обе кнопки устанавливаться? Это чтобы сослаться на него при обращении в обслуживающую организацию. Кнопка "двери" на нашем пльте имеется, но приказы она не сбрасывает.

Оффлайн A-Lexus

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 232
  • > Спасибо: 0
  • бывший инженер МЛЗ
Re: Новый лифт не определяет наличие пассажиров
« Ответ #6 : Декабрь 13, 2007, 16:32:21 »
За ник приношу извинения, этот набор букв не читабелен и не информативен для меня (проще 1234). Что касается чуши - сам лапух. Лифты нужно делать для людей а не для галочки "ПУБЭЛ выполнили". Поставили кнопку "Двери" и все. Или заменили по допущению. И чё? Человек правильно заметил - она не отменяет приказов. Замена кнопки на "Отмена", хоть и допущение, но идиотское, в этом случае вместе с открываением двери отменяются приказы. С точки зрения пользователя и производителя я считаю правильным разделение функций кнопок "Отмена" и "Двери" и обязательным установку обеих, т.к. это гораздо удобнее простому пассажиру. Вот почему написал "обязательно", а не сточки зрения этой дурацкой книжки. Продукцию нужно делать прежде всего для потребителя. Одновременная установка кнопок "Отмена" и "Двери" ничему не противоречит.
Вижу что вопрос alexm может перерасти в сплошные "наезды" и дискуссии уже не связанные с проблемой поднятой автором, а я бы этого не хотел.
У меня нет мании величия: великие люди этим не страдают.

Оффлайн A-Lexus

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 232
  • > Спасибо: 0
  • бывший инженер МЛЗ
Re: Новый лифт не определяет наличие пассажиров
« Ответ #7 : Декабрь 13, 2007, 17:07:42 »
A-Lexus - это Алексей совмещенное с маркой автомобиля Lexus. Созвучно вот и совместил.
У меня нет мании величия: великие люди этим не страдают.

Оффлайн Bulaev

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2052
  • > Спасибо: 133
Re: Новый лифт не определяет наличие пассажи&
« Ответ #8 : Декабрь 13, 2007, 20:34:09 »
А лишние пробеги легко устраняются противохулиганкой...
Михаил, просвяти дремучего наладчика совецких лифтов, шо это такое.
Техподдержка ПЧ Sibocom                 
 WhatsApp: +79150803385

Оффлайн Bulaev

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2052
  • > Спасибо: 133
Re: Новый лифт не определяет наличие пассажи&
« Ответ #9 : Декабрь 13, 2007, 21:12:41 »
Вся гибкость определяется уровнем программирования.
Считается, что наши программисты в мире ценятся.
Впечтление такое, что они все "там" и обитают.
Как и разработчики, впрочем. Не все конечно.

Спасибо за ответ.
Техподдержка ПЧ Sibocom                 
 WhatsApp: +79150803385

Оффлайн A-Lexus

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 232
  • > Спасибо: 0
  • бывший инженер МЛЗ
Re: Новый лифт не определяет наличие пассажиров
« Ответ #10 : Декабрь 14, 2007, 09:43:15 »
Ну-да. Можно еще датчик объемного присутствия поставить и еще много чего.
MBC , Прошу не забывать о чем идет речь. Дом жилой, групп лифтов как правило не бывает, разве что спарки в высотках. Перечисленные Вами иностранные лифты стоят большей частью в Москве, Питере и очень групных городах в домах с дорогими квартирами где стоимость лифта не актуальна было бы "красиво и удобно". Поэтому эти дома и эти лифты и на особом счету и жильцы, что могли себе позволить такие квартиры к лифтам относятся бережно. СНГ-эшные лифты ставятся в другие дома с другой ценовой категорией для простых граждан, где зачастую даже железной двери с домофоном нет, где умудряются украсть алюминивые детали (особенно интересно как воруют пороги) и лифты стоят на приколе. Поэтому фотоэлементы и вообще навороты сюда ставить нежелательно.
Если есть простые конкретные предложения как сбрасывать приказы при выходе последнего человека из кабины не определяя вес применительно к "нашим" лифтам - пишите мне в личку а я доложу руководству конструкторского отдела "Могилевлифтмаш" о Ваших предложениях. Может чего и внедрим.

Давайте все-таки дождемся обещаной фотки лифта автора темы, а там решим чем мы сможем помочь или огорчить в его конкретной ситуации. А то дискуссия уходит в сторону.
У меня нет мании величия: великие люди этим не страдают.

Оффлайн Lift1960

  • Михаил Смирнов
  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 750
  • > Спасибо: 52
Re: Новый лифт не определяет наличие пассажиров
« Ответ #11 : Декабрь 14, 2007, 10:07:54 »
СНГ-эшные лифты ставятся в другие дома с другой ценовой категорией для простых граждан, где зачастую даже железной двери с домофоном нет, где умудряются украсть алюминивые детали (особенно интересно как воруют пороги) и лифты стоят на приколе. Поэтому фотоэлементы и вообще навороты сюда ставить нежелательно.
Зачем же так людей не уважать. Тогда и лифт ставить нежелательно, пусть ходят пешком
Игрушка не предназначена для детей школьного возраста. Может содержать мелкие части которые ребенок может проглотить. Перед покупкой убедитесь, что ваш ребенок уже умеет читать.

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5226
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Новый лифт не определяет наличие пассажиров
« Ответ #12 : Декабрь 14, 2007, 10:34:05 »
Если кто ещё не понял, A-Lexus типичный "пупкинист", уважает только своё мнение и  подразумевает его  как действительность.  Спорить с такими темы нет никакой, MBC, только зря тратишь время.
С репутацией дешёвого ширпотреба метит в знатных лифтостроителей ... ???

Оффлайн A-Lexus

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 232
  • > Спасибо: 0
  • бывший инженер МЛЗ
Re: Новый лифт не определяет наличие пассажиров
« Ответ #13 : Декабрь 14, 2007, 11:36:50 »
Я уважаю чужое мнение если оно чем-то аргументировано и нацелено конкретное решение конкретной проблемы. Я не желал ни с кем спорить а хотел ответить на вопрос конкретного человека с конкретной проблемой. Что касается "людей не уважать" - посмотрите правде в глаза и сравните объемы продаж иностранцев с объемами производителей СНГ, сравните цены, места эксплуатации и т.д.
Это ж надо было додуматься - тему с конкретным вопросом превратить в бойню между производством и обслуживанием. Да, лифты СНГ - ширпотреб. Именно он и является самым массовым, наверняка такой ширпотреб стоит в доме о котором пишет alexm .
"Пупкинист" говорите. Да ну вас всех...
alexm , можете закрывать тему.
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2007, 16:55:11 от A-Lexus »
У меня нет мании величия: великие люди этим не страдают.

Оффлайн alexm

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 7
  • > Спасибо: 0
Re: Новый лифт не определяет наличие пассажи&
« Ответ #14 : Декабрь 14, 2007, 18:22:55 »
Мужики не ссорьтесь! Я вижу вы тут все профессионалы прекрасно разбирающиеся в своем деле. Понятно что у кажгого свое мнение и видение проблемы, но не хотелось бы чтобы это стало предметом перепалок! Я вам всем очень  благодарен:
A-Lexus: За попытки навести порядок, реальный взгляд на вещи, желание помочь в решении вопроса.
МВС: За интересную (хотя к сожалению в моем случае не применимую) информацию о зарубежных решениях данной проблемы.

Фотографии к сожалению сюда выложить не получается (ошибка выдается, что upload папка переполнена), поэтому их можно посмотреть по адресу http://foto.mail.ru/list/alexm87/1/ . Возможно получится определить вашим профессиональным взглядом чьего производителя данный лифт и возможно ли чем нибудь помочь.
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2007, 18:44:13 от alexm »