«Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». федеральный закон

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн A-Lexus

  • -> Спасибо: 0
  • ***
  • 232
  • бывший инженер МЛЗ
согласно регламенту, все двери сейчас будут огнестойкие: до 28м - Е30, выше 28м - не ниже EI30. регламент не разделяет применения дверей в жилых и административных зданиях. т.е. понятие "обычные (не огнестойкие)" по России исчезает вообще.  за счет этого могут лифты подорожать. чудес-то не бывает...
я не ошибся при прочтении регламента?
У меня нет мании величия: великие люди этим не страдают.

Оффлайн Работяга

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 19
  • Не мешайте нам работать!
А что даёт огнестойкость? Чтобы пожарники катались во время пожара?
Или чтобы после пожара шахта осталась прикрыта?
Не трожь налаженный механизм!

Оффлайн A-Lexus

  • -> Спасибо: 0
  • ***
  • 232
  • бывший инженер МЛЗ
А что даёт огнестойкость? Чтобы пожарники катались во время пожара?
Или чтобы после пожара шахта осталась прикрыта?
шахта при большой высоте выполняет роль вытяжки - печной трубы. поэтому при пожаре например на 3-м этаже, верхние этажи загораются очень быстро и дом может сгореть весь. поэтому защищают шахту от проникновения огня. а также для выполнения режима "пожарная опасность", т.е. для безопасного опускания кабины с людьми на первый этаж через этаж на котором пожар. достаточно дверей Е30 - целостность на 30 минут.
для пожарников тоже: им нужно выйти например на этаж выше этажа пожара чтобы начать тушить от стационарного крана для гидранта и не дать пламени распространиться выше. т.к. здесь возможен выход в шахту из кабины через люк, то двери EI60 - целостность + теплоизоляция на 60 минут.
У меня нет мании величия: великие люди этим не страдают.

Оффлайн Dmitri

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 27
Кстати, дорогие софорумчане.

Поделитесь пожалуйста текстом новых ГОСТов, если есть
ГОСТ Р 53296-2009 : Лифты для транспортирования пожарных подразделений в зданиях и сооружениях. Общие технические требования.
ГОСТ Р 52297-2009 : Лифты пассажирские и грузовые. Требования пожарной безопасности

У меня уже голова кругом идет, если честно, какие из ГОСТов, СНиП, НПБ и регламентов должны выполнятся для пожарных.
 
 

Оффлайн Sherhan

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 28
согласно регламенту, все двери сейчас будут огнестойкие: до 28м - Е30, выше 28м - не ниже EI30. регламент не разделяет применения дверей в жилых и административных зданиях. т.е. понятие "обычные (не огнестойкие)" по России исчезает вообще.  за счет этого могут лифты подорожать. чудес-то не бывает...
я не ошибся при прочтении регламента?

Выдержка из регламента Таблица №24:
Двери шахт лифтов должны быть EI 30 (в зданиях высотой не более 28 метров предел огнестойкости дверей шахт лифтов принимается E 30)Может кто-нибудь подскажет что подразумевается под высотой здания? От чего до чего она измеряется???

maksimov

Высота здания определяется высотой расположения верхнего этажа, не считая технического этажа.Высота расположения верхнего этажа определяется разностью отметок между поверхностью проезда пожарных машин и нижней границей проема (окна). Считай -  подоконника.... СНИП 21 01

Оффлайн Sherhan

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 28
maksimov, спасибо! Но опять вернемся к вопросу:
Цитировать
согласно регламенту, все двери сейчас будут огнестойкие: до 28м - Е30, выше 28м - не ниже EI30. регламент не разделяет применения дверей в жилых и административных зданиях. т.е. понятие "обычные (не огнестойкие)" по России исчезает вообще.  за счет этого могут лифты подорожать. чудес-то не бывает...
я не ошибся при прочтении регламента?
А как же быть тогда со стеклянными дверями лифтов? Ведь там, предел огнестойкости не нормируется.

Оффлайн alex-chlm

  • -> Спасибо: 77
  • ***
  • 369
16. Дверные проемы в ограждениях лифтовых шахт с выходами из них в коридоры и другие помещения, кроме лестничных клеток, должны защищаться противопожарными дверями с пределом огнестойкости не менее EI 30 или экранами из негорючих материалов с пределом огнестойкости не менее EI 45, автоматически закрывающими дверные проемы лифтовых шахт при пожаре, либо лифтовые шахты в зданиях, сооружениях и строениях должны отделяться от коридоров, лестничных клеток и других помещений тамбурами или холлами с противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа.
Другими словами есть три варианта: огнестойкие двери шахты, либо автоматические экраны, либо тамбур-холы
Уважай лифты: они делают твою жизнь комфортнее

Оффлайн alex-chlm

  • -> Спасибо: 77
  • ***
  • 369
поэтому в ценниках лифтовых заводов есть лифты и без огнестойкости дверей шахты
Уважай лифты: они делают твою жизнь комфортнее