Автор Тема: Технологии и обрудование для пайки.  (Прочитано 15740 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр23

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 180
  • > Спасибо: 26
Re: Технологии и обрудование для пайки.
« Ответ #30 : Март 09, 2018, 17:17:09 »
SMD компоненты отпаивать можно без фена, и без вреда деталям. Можно взять оплётку, смочить во флюсе и собрать олово с SMD компонентов. Ещё есть способ, спаять все ножки сплавом розе и выпаять при низкой температуре. Фен тока нужен при BGA. Насчёт китайского олово отсоса с подогревом  хорошая штука, двух сторонние платы тока так берет. Один минус быстро прогорает клапан, и потом он плохо сосёт.

Оффлайн AlexS

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 459
  • > Спасибо: 87
  • Лень - двигатель НТП
Re: Технологии и обрудование для пайки.
« Ответ #31 : Март 09, 2018, 22:32:20 »
Купили мне как-то китайский паяльник с латунным жалом. Ужас. Как будто горячим гвоздём пытаешься паять. Жало должно быть облужено. Тут же сплошная морока. Вернул, использовал личный пока не перегорел. Потом мне выдали 65-Ваттный отечественный с деревянной ручкой. Снабжение понятия не имеет что такое пайка. Но к нему я быстро привык. Хорош тем, что позволяет паять крупные вещи, требующие прогрева, да и любой ремонт я делаю с ним. Часто приходилось паять разъёмы РП-30 при пусконаладке диспетчеризации. Жало часто приходилось затачивать. Попробовал отбить жало до нужной формы молотком, затем доработать напильником. Результат удивил меня: отбитое жало стало в разы медленнее вырабатываться, образуя ямки и прочие неровности. Теперь всегда жало отбиваю молотком перед обработкой напильником. Ремонт в основном делается на объекте. Условия не ах какие, зато экономишь на дороге и живой стенд есть. Есть китайские очки с неподвижным и подкидным комплектами стёкол. Приспособился даже СМД резисторы, транзисторы, оптроны перепаивать. Это мой основной инструмент. Есть станция https://ru.aliexpress.com/item/Lukey-852d-2-in-1-Digital-Hot-Air-Gun-Soldering-Rework-Soldering-Station-Soldering-Iron-For/1502093460.html Редко ею пользуюсь. При ремонте УЛЖ/УПЛ/УЛ пользуюсь паяльником, о котором рассказал. Припой, на мой взгляд, лучше китайский диаметром 0,5 или 1 мм с флюсом внутри. Это позволяет не таскать с собой флюс, который можно раздавить в чемодане. В мастерской флюс использую спирто-канифольный СКФ. Если уж крайний случай, то для пайки железа и тому подобного использую таблетку ацетилсалициловой кислоты. Воняет сильно и резко, но это секундное дело. Главное - нос подальше держать.
« Последнее редактирование: Март 10, 2018, 12:27:33 от AlexS »

Оффлайн andreigagarin

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 165
  • > Спасибо: 39
Re: Технологии и обрудование для пайки.
« Ответ #32 : Март 09, 2018, 23:49:01 »
Так же использую припой с флюсом внутри, отмываю растворителем флакончики из под лака для ногтей и заливаю туда СКФ, очень удобно наносить кисточкой флюс, да и флакон такой хорошо закрывается и раздавить его сложно. Для ремонта плат в машинном помещении использую паяльник 25 ватт с тонким медным жалом, для пайки реле, разъёмов хватает паяльника 40 ватт. Платы на УЛЖ/УПЛ откровенно дерь плохие, поэтому выводы у неисправных микросхем(оптронов) с боков зачищаю канцелярским ножом, потом облуживаю и этим же ножом срезаю пузо микросхемы(оптрона), на оставшиеся уже облуженые пеньки припаиваю новый, исправный элемент.

Оффлайн Bulaev

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2052
  • > Спасибо: 133
« Последнее редактирование: Март 10, 2018, 19:50:49 от Bulaev »
Техподдержка ПЧ Sibocom                 
 WhatsApp: +79150803385

Оффлайн Мишаня

  • Модератор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1194
  • > Спасибо: 343
Re: Технологии и обрудование для пайки.
« Ответ #34 : Март 10, 2018, 20:13:15 »
Ленивые всё делают быстро. Чтобы поскорее отделаться от работы.
И делают качественно. Чтобы потом не переделывать.

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Флюсы для пайки Cyberflux
« Ответ #35 : Декабрь 13, 2018, 00:01:10 »
Отечественные флюсы Cyberflux, много положительных отзывов.






Я купил А-214 и FRA-260-PRO. Мне понравилось, соответствует обзору: лудит, не кипит, не дымит, не воняет, легко смывается.

Заказ через  ВКонтакте Cyberflux Russia

В "Чип и Дип" нет в наличии, по запросу.

Я покупал на рынке Садовод в Тайнинском

Оффлайн Александр23

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 180
  • > Спасибо: 26
Re: Технологии и обрудование для пайки.
« Ответ #36 : Декабрь 13, 2018, 16:50:18 »
Lift-man,А какой лучше использовать флюс, паяльник, припой для смд компонентов? И какой флюс лучше жидкий или геле образный для смд применять?
« Последнее редактирование: Декабрь 13, 2018, 17:00:44 от Александр23 »

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Технологии и обрудование для пайки.
« Ответ #37 : Декабрь 13, 2018, 18:13:45 »
Александр23, я не владею информацией какие лучше, знаю только про то чем я пользуюсь. Припой ПОС61, про флюс я написал выше, видео-обзоры сравнительное тестирование других флюсов размещены ранее в данной теме. Вы же выше писали про BGA пайку, так что, как мне представляется, лучше меня всё знаете.
У меня паяльная станция QUICK704 (контактная пайка и горячим воздухом) пользуюсь много лет, нареканий к работе нет.


Весной 2018 года купили демонтажную станцию для выводных деталей QUICK201B, не нарадуюсь до чего удобный инструмент для демонтажа:


В качестве информации для тех к то не в теме, есть паяльные станции 3 в 1 у которых имеются все 3 функции: паяльник, горячий воздух (фен), демонтажный пистолет (паяльник с олово-отсосом).
« Последнее редактирование: Декабрь 13, 2018, 18:23:46 от Lift-man »

Оффлайн Александр23

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 180
  • > Спасибо: 26
Re: Технологии и обрудование для пайки.
« Ответ #38 : Декабрь 13, 2018, 19:10:48 »
Lift-man, Я как то не люблю фен поэтому и спрашиваю. Не люблю потому так как он вредит плате, и особенно когда пластиковые разъемы рядом. Я паяю простыми способами ими очень долго. Хотел узнать как это быстрей и удобнее делать не теряя качества. Мне понравилась ваша пайка.

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Технологии и обрудование для пайки.
« Ответ #39 : Декабрь 13, 2018, 19:22:01 »
Когда разъём совсем рядом я его временно демонтирую, остальные детали закрываю алюминиевой фольгой, фен я использую только для демонтажа микросхем в PLC корпусе, обратно запаиваю паяльником.