Голосование

Вы проводите работы на лифте с напарником или в одиночку? (голосуем за 2 пункта)

Устраняю неисправности, делаю ТО с напарником
10 (13.3%)
Устраняю неисправности, делаю ТО в одиночку
30 (40%)
Осуществляю замену пружин противовеса с напарником
16 (21.3%)
Осуществляю замену пружин противовеса в одиночку
19 (25.3%)

Проголосовало пользователей: 44

Автор Тема: Съёмник для пружин противовеса  (Прочитано 17338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Горян Плечистый

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • > Спасибо: 0
Съёмник для пружин противовеса
« : Июль 26, 2015, 21:10:11 »
 Народ, подскажите, как его сделать? Помню, у нас мужики юзали самопальный, но на жилье давно не работал, даже как выглядит не помню. А то цепочкой менять стрёмно и неудобно

Оффлайн Putnik

  • Лифтфорум клуб
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1129
  • > Спасибо: 104
Re: Съёмник для пружин противовеса
« Ответ #1 : Июль 26, 2015, 23:11:07 »
Когда я работал механиком, чтобы заменить пружину противовеса мы делали так: надо найти арматуру лучше четырёх или шести-гранную, длинной примерно 1 метр можно чуть меньше. Данную арматуру нужно вставить в в две клиновые обоймы в имеющиеся там отверстия между канатами и пальцами. После один человек становится на оставшуюся часть этой арматуры которая торчит в сторону. Своим весом человек отжимает ближайшую к себе клиновую обойму и пружина свободно висит без напряжения, второй человек спокойно её откручивает и меняет. Так конечно не законно, но зато быстро и эффективно и в принципе безопасно, никакого риска. Толщина арматуры должна в аккурат входить в отверстия между канатами и пальцами в клиновых обоймах. 

Оффлайн Горян Плечистый

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • > Спасибо: 0
Re: Съёмник для пружин противовеса
« Ответ #2 : Июль 26, 2015, 23:32:20 »
Putnik, ну вдвоём можно довольно быстро и из приямка поменять, только лестницу таскать придётся). Я то один всё делаю, вплоть до замены тросов (хотя обычно в паре меняем, но это когда как). С цепью менять всё же не очень удобно, ей пружину не утянешь, в отличии от съёмника. Точно знаю, что его из лифтовых деталей мастырили, вот только из каких -- не помню

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5226
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Съёмник для пружин противовеса
« Ответ #3 : Июль 27, 2015, 01:51:05 »
Сгибали кругляк буквой U, на концах нарезали длинную резьбу. U вставляли в коуш за палец, так чтобы концы торчали из под балки вниз. На концы, под балку, надевали траверсу (узкую пластину) из толстого твёрдого металла и гайками натягивали до появления слабины пружины. Такое приспособление я делал своими руками, на примере увиденного у других. 

Оффлайн Lift1960

  • Михаил Смирнов
  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 750
  • > Спасибо: 52
Re: Съёмник для пружин противовеса
« Ответ #4 : Июль 27, 2015, 12:21:54 »
Ну вы мужики даёте
А потом удивляемся откуда травматизм
А может надо делать как положено

Тему надо переименовать "ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ"
Игрушка не предназначена для детей школьного возраста. Может содержать мелкие части которые ребенок может проглотить. Перед покупкой убедитесь, что ваш ребенок уже умеет читать.

Оффлайн MBC

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2355
  • > Спасибо: 42
Re: Съёмник для пружин противовеса
« Ответ #5 : Июль 27, 2015, 14:40:54 »
Нууу, есть еще способ, но немного геморойнее, зато безопаснее - натяжку давать через соседние канаты используя канатные жимки. Раньше их монтажникине менее двух на свободном конце каната у коуша ставили.
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн Lift1960

  • Михаил Смирнов
  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 750
  • > Спасибо: 52
Re: Съёмник для пружин противовеса
« Ответ #6 : Июль 27, 2015, 14:57:36 »
Подставка под противовес
Зажим под троса на квш
Кабину на ловители
И меняем все пружины
Надо менять все пружины, ибо будет не равномерная вытяжка, и как итог квш в утиль или в проточку
Игрушка не предназначена для детей школьного возраста. Может содержать мелкие части которые ребенок может проглотить. Перед покупкой убедитесь, что ваш ребенок уже умеет читать.

Оффлайн MBC

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2355
  • > Спасибо: 42
Re: Съёмник для пружин противовеса
« Ответ #7 : Июль 27, 2015, 15:12:32 »
Тогда уж, если по полному фаршу, надо и натяжения проверить. "Чашечки в линию" - это тоже не совсем айс. Пружины они тоже нынче с разным коэф. сжатия.
Хорошо ,если балансир имеется. А если НЕТ?

Вы как по Уэлсу: КРЕМЛЕВСКИЙ МЕЧТАТЕЛЬ.
 Я как то давеча заикнулся, что канаты тоже надо сразу все менять. На меня посмотрели в полном недоумении: "это ж в четыре раза дороже".

А в прочем, завидую вашим механикам. Это без сарказма.
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн Горян Плечистый

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • > Спасибо: 0
Re: Съёмник для пружин противовеса
« Ответ #8 : Июль 27, 2015, 19:16:13 »
Подставка под противовес
Зажим под троса на квш
Кабину на ловители
И меняем все пружины
Надо менять все пружины, ибо будет не равномерная вытяжка, и как итог квш в утиль или в проточку
Ну не знаю, никогда сразу все пружины не меняли. Пружина -- она на то и пружина, чтоб её можно было регулировать. Да и куда оставшиеся целые-то потом девать?
 Что-то какой-то у Вас алгоритм действий по замене пружин долгий. Это ж ещё и настил нужен тогда. Если вдвоём меняем, делаем проще: один из МП садит противовес на буфер и даёт слабину, второй из приямка залазит на закладную и спокойно меняет пружину. Но в том-то и проблема, что я один на участке, вот и приходится вертеться так и сяк...

Оффлайн MBC

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2355
  • > Спасибо: 42
Re: Съёмник для пружин противовеса
« Ответ #9 : Июль 27, 2015, 19:22:04 »
А слабину он как дает, разрешите спросить?
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн Горян Плечистый

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • > Спасибо: 0
Re: Съёмник для пружин противовеса
« Ответ #10 : Июль 27, 2015, 19:46:48 »
А слабину он как дает, разрешите спросить?
Две струбцины на КВШ и кабину вверх подтягивает

Оффлайн Lift1960

  • Михаил Смирнов
  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 750
  • > Спасибо: 52
Re: Съёмник для пружин противовеса
« Ответ #11 : Июль 27, 2015, 20:42:27 »
Ну не знаю, никогда сразу все пружины не меняли. Пружина -- она на то и пружина, чтоб её можно было регулировать. Да и куда оставшиеся целые-то потом девать?
 Что-то какой-то у Вас алгоритм действий по замене пружин долгий. Это ж ещё и настил нужен тогда. Если вдвоём меняем, делаем проще: один из МП садит противовес на буфер и даёт слабину, второй из приямка залазит на закладную и спокойно меняет пружину. Но в том-то и проблема, что я один на участке, вот и приходится вертеться так и сяк...

Есть такое понятие усталость пружины и фиг вы чем отрегулируете новую пружину, чтоб она так же работала, как оставшиеся старые
Как итог неравномерная проточка квш
Так что менять комплектом

Можно и на буфер, если хватить подтянуть кабину
Можно подставку не очень длинную
А уж настила не обязательно, можно с лестницы и с монтажным поясом
Советую садить кабину на ловители ( не все прижимы  хорошо держат, не дай бог поползет)

Поверьте за 35 лет работы на лифтах насмотрелся всякого, так что лучше перебздеть

Лучше быть Горяном Плечистым, чем Горяном Горбатым

Своим рабочим запрещаю такие работы проводить в одиночку
Игрушка не предназначена для детей школьного возраста. Может содержать мелкие части которые ребенок может проглотить. Перед покупкой убедитесь, что ваш ребенок уже умеет читать.

спасибо


Оффлайн Горян Плечистый

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • > Спасибо: 0
Re: Съёмник для пружин противовеса
« Ответ #12 : Июль 27, 2015, 21:25:08 »
Так я и ищу максимально безопасный вариант, но только так, чтобы в одно лицо. Если я прорабу заикнусь, что мне, мол, одному пружину менять не с руки, то произойдёт примерно следующий диалог:
-- Саныч, мне б это... того.. кого-нить на поддяру пружинку сменить на противовесе.. а лучше все сразу!
-- Ага, щас, мля, весь участок тебе соберу пружину менять. ВСЕ СРАЗУ??? Да ты чё, родной, омулел чтоли совсем?! Я те их чё, рожаю?

Оффлайн Lift1960

  • Михаил Смирнов
  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 750
  • > Спасибо: 52
Re: Съёмник для пружин противовеса
« Ответ #13 : Июль 27, 2015, 22:24:51 »
Видно вам много платят, если вы готовы работать в данной конторе с такими условиями
Игрушка не предназначена для детей школьного возраста. Может содержать мелкие части которые ребенок может проглотить. Перед покупкой убедитесь, что ваш ребенок уже умеет читать.

Оффлайн Горян Плечистый

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • > Спасибо: 0
Re: Съёмник для пружин противовеса
« Ответ #14 : Июль 27, 2015, 22:44:47 »
 Поверьте, это ещё далеко не самый худший вариант. С содроганием вспоминаю ОТИС, там вообще не до лопнувших пружин было, их ТУПО НЕ МЕНЯЛИ! А ещё такой маразм был: дали нам (хорошо, что хоть не на свои деньги покупать пришлось) баллончики с жёлтой краской и заставили красить полоски на стене шахты в том месте, где противовес с кабиной встречается)))