Автор Тема: Повышенный шум от лифта  (Прочитано 356688 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн zfii

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 497
  • > Спасибо: 51
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1095 : Март 18, 2019, 13:02:31 »
вообще, если обратиться в РПН, они и замеры произведут.. и напишут куда надо.. )))
вопрос в том какой кровью хочется все это провести..

Оффлайн Татьяна Иванова

  • новичок
  • Сообщений: 1
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1096 : Март 29, 2019, 09:33:19 »
Всем добрый день! Купила квартиру на последнем, 25 этаже, в монолитно-каркасном доме, свежий дом, сдан в конце 2018 года. Угловая квартира. Думала, буду жить в тишине. Действительно, соседей слышу крайне редко. НО обнаружилась проблема, которая не даёт мне нормально жить. Да так, что хочу продать эту квартиру и свалить. Подъезд, 3 квартиры на этаже. С моей стороны через мою прихожую и вентиляционную шахту дома расположен грузовой лифт грузоподъемностью 1000 кг (Сиблифт, г. Омск). Шум от движения лифта не напрягает. Но все щелчки при старте, тормозе, открывании/закрывании дверей просто ужасен! Я уже не сплю в спальне - переехала в гостиную, да и там все равно слышно. Вечером засыпаю только после 23, когда лифтом меньше пользуются, утром просыпаюсь в 6.15 - когда первая ласточка вызывает лифт. В ночное время ужасно слышно. Лифтовики проверили - с их стороны всё норм, УК сходила в машинное отделение, сказали, что гремит там ого как. Монолитная стена идет как раз от машинного отделения через вент шахту и в мою квартиру. Обрудование в МО висит как раз на этой стене. Можно ли в моей ситуации снизить этот ужасный шум? Я молодая девушка, в этой теме вообще не сильна. До слёз обидно - первая квартира и вот такой подвох. Взяла шумомер у знакомых строителей, сделаю замеры в квартире.

Оффлайн zfii

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 497
  • > Спасибо: 51
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1097 : Март 29, 2019, 10:45:28 »
Модель шумомера потом скажите, интересно.
А вообще, не совсем понятно что там вам мешает.. попробуйте хотя бы аудио записать.

Оффлайн SVKan

  • Кан Сергей
  • Лифтфорум клуб
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1018
  • > Спасибо: 236
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1098 : Март 29, 2019, 11:57:16 »
Можно ли в моей ситуации снизить этот ужасный шум?
Посмотреть надо какой именно лифт по исполнению.
Щелкание контакторов убрать в общем то можно за некоторые дополнительные деньги.
Стук тормоза устраняется их регулировкой. Во всяком случае до приемлемой величины.

P.S. Машинное помещение по нормам не может быть через стенку с жилой комнатой...

Оффлайн лучший

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 764
  • > Спасибо: 102
  • Все врут!
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1099 : Март 29, 2019, 12:51:15 »
Модель шумомера потом скажите, интересно.
А что там интересного.
Во всех инженерных центрах они есть. Приборы поверены. Мы их зовем когда спор с жителями заходит по шуму.

Оффлайн Kostia

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 127
  • > Спасибо: 5
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1100 : Март 31, 2019, 08:39:12 »
Да уж...Прошли времена никопольских распашников, завернутых в рабицу. Нежный жилец пошёл, не закаленный... Не закладывают, ещё пока, запас шумо-вибро комфортности на стадии проектирования. Ну и соответственно изготовление строительных элементов и самого оборудования, в бюджетном исполнении, вообще не предполагает никаких защит. И нормы, по шуму пересмотреть бы...

Оффлайн lego

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 15
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1101 : Март 31, 2019, 09:25:41 »
Здравствуйте.

Не могли бы опытные специалисты по лифтам поделиться мнением по следующей ситуации?

Дом 9 этажный, 1985 года постройки, материал - кирпич. Лифт ровесник дома. Квартира расположена на 9 этаже, и одна стена граничит с шахтой лифта. Над квартирой тех. этаж, и уже над ним расположено машинное отделение.

С некоторых пор стали очень слышны моменты запуска и остановки лифта. Также слышно "тарахтение" двигателя в процессе работы, но наибольший дискомфорт вызывают скрип и гудение при старте и остановке.

Были вызваны представители Роспотребнадзора, и зафиксировано превышение уровня шума на 7 Дб.

Я был в машинном отделении вместе с представителями обслуживающей организации, которые честно сказали что не знают что в данном случае можно предпринять.

Замена лифта предусмотрена в плане капитального ремонта дома, но до этого счастливого момент еще долго, где то 5-7 лет.

В общем, я осознаю что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", и в связи с этим есть несколько вопросов:

- Возможно ли что то предпринять для снижения шума менее кардинальное, чем замена лифта, а именно: установка частотного
преобразователя (учитывая что лифту уже 32 года), замена тормоза лифта, замена двигателя?

- Если да, то каков приблизительно бюджет решения и процедура согласования и проведения работ?

Заранее спасибо за комментарии.

Оффлайн Kostia

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 127
  • > Спасибо: 5
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1102 : Март 31, 2019, 22:36:55 »
Скорее всего вектор усилий направиться в сторону завода - изготовителя. Только он может все рассчитать, испытать, лицензировать и рекомендовать какие-то тех.решения для своего "продукта". Обслуге запрещено вносить изменения в конструкцию и схему. Это длинный и дорогой путь. И завод, наверняка, предложит поменять часть элементов на новые. Тоже в копеечку влетит. Надо найти терпеливого механика, который потихоньку начнет "облизывать" Ваш лифт. Конкретно у Вас, нужно перебрать двигатель и тормоза. Возможно менять подшипники и сальники в лебедке. Может проще всю лебёдку поменять. С этим справиться обслуживающая организация. Она и смету составит. А там, нужно договариваться - кто и за что платит.

спасибо


Оффлайн lego

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 15
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1103 : Апрель 01, 2019, 20:13:08 »
Спасибо за ответ.

Думаю, что договориться с механиком и прорабом о обслуживании в "индивидуальном порядке" не очень реально, поэтому будем пробовать узнавать о способах сокращения сроков по федеральной программе замены лифтов.

Кстати, сопутствующий вопрос насчет новых лифтов. Я правильно понимаю, что в некоторых новых лифтах нет кнопки "СТОП", а есть кнопка "ОТМЕНА", которая не останавливает лифт по факту нажатия. Т.е. если нажатие произошло между этажами, то лифт не остановится сразу, а доедет до следующего этажа по направлению движения?
Вопрос появился после прочтения этой статьи:
https://topspb.tv/news/2015/12/23/otmena-ili-stop-peterburzhenka-lishilas-falangi-paltsa-posle-neudachnoj-poezdki-v-lifte/

И еще один момент. Может ли удерживаемая кнопка "СТОП" в момент посадки в лифт предотвратить движение кабины лифта с незакрытыми дверями? Раньше никогда не задавался подобными вопросами, но по мотивам прочитанного как то хотелось бы каких то инструментов, для защиты от "случайных факторов".

Заранее спасибо.



 

Оффлайн Kostia

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 127
  • > Спасибо: 5
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1104 : Апрель 02, 2019, 21:42:25 »
Да. На лифтах старого образца, кнопка стоп не даст собраться цепи безопасности. Соответственно кабина не тронется с места. При условии что эта кнопка рабочая. Бывало кнопки отключали из за хулиганов. Там, также, и связь должна быть подключена. Нажал на "стоп" и диспетчер выходит на связь. На новых лифтах нет "экстренной остановки". "Отмена" просто тоключает приказы. Движущийся лифт продолжит путь и остановиться на ближайшем этаже. Так что поаккуратнее с поводками, капюшонами и юбками.

спасибо


Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1105 : Апрель 02, 2019, 22:23:40 »
На лифтах старого образца, кнопка стоп не даст собраться цепи безопасности. Соответственно кабина не тронется с места. При условии что эта кнопка рабочая. Бывало кнопки отключали из за хулиганов.
В 90-е годы, после череды случаев насильственных действий в лифтах, когда преступники останавливали кабину лифта между этажами кнопкой "Стоп", данная функция была запрещена. Предписывалось внести изменения в электрическую схему лифта, обеспечивающие блокировку кнопки "Стоп" в движении. После изменений кнопка "Стоп" выполняла исключительно функцию кнопки реверса дверей.   

спасибо


Оффлайн lego

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 15
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1106 : Апрель 03, 2019, 15:18:30 »
Спасибо всем ответившим.

Если я правильно понял, то в новом лифте при удержании кнопки реверса дверей или "Отмена" блокируется вызов кабины с другого этажа? Это правильно?

И я так понимаю, что все сказанное ранее справедливо при штатном функционировании станции управления, т.е. без наличия перемычек и замыкания.

А если такие нарушения имеют место быть, то можно как нибудь определить по внешним признакам: например не срабатывает реверс, погасла или наоборот горит индикация кнопки вызова и т.д.?

Все вопросы вызваны просмотром вот этой пары видео-сюжетов:
https://www.youtube.com/watch?v=MP2oU6ae00w
https://www.youtube.com/watch?v=p4uFRPNHxDU

Если честно, то впечатлили сильно.

Возвращаясь непосредственно к теме. Обслуживающим персоналом было сказано, что тормозные колодки трутся о вал, таким образом, издаваемый шум откорректировать очень сложно.

Скажите пожалуйста, на самом деле невозможно, или все таки если очень хочется, то скорее всего можно?

Заранее спасибо.

Оффлайн Александр23

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 180
  • > Спасибо: 26
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1107 : Апрель 03, 2019, 19:49:20 »
lego, Свист при торможения можно убрать путем смены накладок на лапах тормоза.

спасибо


Оффлайн лучший

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 764
  • > Спасибо: 102
  • Все врут!
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1108 : Апрель 03, 2019, 20:58:50 »
Если я правильно понял, то в новом лифте при удержании кнопки реверса дверей или "Отмена" блокируется вызов кабины с другого этажа? Это правильно?

Неправильно.
Все зависит от станции управления. Некоторые отменяют вызова, другие нет.
А тормоз практически любой можно отрегулировать.

спасибо


Оффлайн Kostia

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 127
  • > Спасибо: 5
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1109 : Апрель 03, 2019, 21:16:40 »
Пожалуйста, не путайте кнопки вызова (они на этажах) с кнопками приказа (они в кабине). "Отмена" отключает "приказы", а "реверс" экстренно открывает двери. Это "дубликат" механического реверса. По этому нужно зайти сначала самому, а затем, уже затаскивать багаж. Чуть что - жми на "реверс" или "отмену". У меня было пару раз... Затягивало капюшон у ребёнка и трость, у бабули. Оба лифта в малосемейках. Нагрузка - более ста квартир, около 35 лет. Износы на приводах дверей крайние. Спасала кнопка "стоп". Я перебирал привода полностью. На освидетельствование эксперт проверяет срабатывания реверса ручкой отвертки. То есть около 20мм. А не с ноги, как показали в ролике. По поводу тормозов: при движении колодки должны обе отходить от тормозной полумуфты. Иначе их "греет", изнашивет, срывает. При торможении изношенные тормозные накладки заклёпками могут "драть" полумуфту. Отсюда и звуки. Важен материал, из которого сделаны эти накладки. Да много, там, железок всяких. Вообще, лебедки  и движки старого образца не шибко "хитрые". Ремонту поддаются. Вопрос в рентабельности. Условия договора с обслуживающей орг. и управляющей компанией... Не понятно - чего механики уперлись. Посмотрите на сайте регионального оператора и администрации города график замены лифтов. Найдите свой дом. Может шкурка и выделки не стоит...

спасибо