Автор Тема: Применение ПЛК (промышленных логических контроллеров) в управлении лифтами  (Прочитано 23648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн grizzly

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 26
  • > Спасибо: 2
    • Компания Лифтэлектроника
Само собой в станции на базе ПЛК и пускатели будут и автоматы и плата тормоза. Плата температурной защиты, блок реле думаю не потребуются. С датчиками и кнопками, которые будут подключаться по RS485 не надо будет делать сложные шкафы с огромным количеством проводов, монтаж упростится. А сделать попытку разработки - обязательно сделаем, как только будет достаточно ресурсов на выполнение такого проекта.

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
В общем черте промышленные могут снизить стоимость. Не знаю, о каких вы говорите промышленных. Не забываем что лифтовые контроллеры больше преуспевают в эксплуатации. Но и у них есть еще много не доделок.  Многие сердятся и бросают электронные лифтовые станции такие как КПМ 30-01 и пробуются создать что-то новое .
А потом оказывается, что это и не надо было совсем. 

Я всё больше склоняюсь к мысли, что Андрей1414 это какой-то обкуренный продвинутый малый из детского сада  :-\

Оффлайн Андрей1414

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 226
  • > Спасибо: 0
Во общем не курим. Думаем здраво. Я уже 13 лет назад уже думал, что на смену контакторам придут бесконтактные. И говорили много, такое что это область фантастики.
« Последнее редактирование: Апрель 21, 2012, 16:30:33 от Андрей1414 »
Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно!

Оффлайн MBC

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2355
  • > Спасибо: 42
Ох уж эти безконтакторные!!!
Сколько свердловские грузовики крови попили.
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн Ural_2009

  • Модератор раздела*
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 607
  • > Спасибо: 156
    • ООО ПО "Комплекс"
С датчиками и кнопками, которые будут подключаться по RS485 не надо будет делать сложные шкафы с огромным количеством проводов, монтаж упростится.
А Вы не в курсе про распределенные системы управления? Начнем с того, что 485 интерфейс прямо скажем не актуальная вещь, хотя и вполне работоспобная. Это средство связи вчерашнего дня. Даже в РСУ для ПЛК места просто нет. О каком блоке реле вы говорите? Зачем он нужен в той системе о которой вы говорите - разве что только организовать пару полезных многофункциональных выходов да и то для локального применения . Вы вобще представляете как организован ПЛК и какие задачи решает. Вы присядьте за схему и и будете выискивать куда воткнуть ПЛК, потому как его ни крути он не встает как встраиваемое устройство, а как орган управления например в лифте просто не годится

Ох уж эти безконтакторные!!!
Сколько свердловские грузовики крови попили.
Да, попытка раньше своего времени реализовать такое решение вышла боком.
техподдержка от ООО ПО "Комплекс" по системам управления "МППЛ" и "ЛиРа"


Оффлайн Anton_R

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • > Спасибо: 0
  • Наладчик КИПиА Инженер АСУ ТП
А тем временем мои соотечественники разработали и даже запустили в опытную эксплуатацию станцию управления с ПЛК, да еще и на безредукторной лебёдке украинского производства. В основе контроллер Omron CP1L и частотный преобразователь CIMR-L7. К сожалению, кроме ссылки на сайт http://www.technoimpex.com/news/управление_безредукторной_лебедкой_на_1000_кг_0, информации особо нет никакой. Вот бы хорошо было, если бы разработчики сами отписались здесь.

Оффлайн Ustas

  • Сергей Юрченко
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 3530
  • > Спасибо: 33
  • [В нашей памяти]
 ПЛК? Безредукторный ассинхронник? Это уже не извращенцы. Это уже мазохисты какие-то.
Чего только не придумает Техноимпекс, чтобы Омроны продавать.

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
ПЛК в принципе вполне подходит для котеджника, но для полноценного лифта-сие неудачная мысль.

Доплер.




Система выполнена на PLC, причём прикладывается пульт для его программирования, на русском языке.










асинхронник безредукторный весьма спорен, а Омрон не тронь. правда L7 обрезок- Вот L1000 это более серьёзный зверь....

В общем изобретателей у нас много, удачного продукта не видать...

Оффлайн ВладимирНик

  • новичок
  • Сообщений: 1
  • > Спасибо: 0
Не знаю что тут происходит. Но у нас промышеленные контроллеры давно уже работают. Интересно. Почему одни считают психами других, у которых уже этот велосипед уже работает.

Оффлайн tunga19

  • (vasyaz_1985)
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 641
  • > Спасибо: 0
    • naladchik2006
Не знаю что тут происходит. Но у нас промышеленные контроллеры давно уже работают. Интересно. Почему одни считают психами других, у которых уже этот велосипед уже работает.
1. Не знаете что происходит - не лезьте с нравоучениями.
2. У нас к "промышеленным" контроллерам "претезиев" нет, грешно с них требовать что-то эдакое вкусненькое, благо мы с ними знакомы с самого начала их применения. А вот у городских сумасшедших эти "лисапеты" ни разу не работают, оные токмо что приступили к их изучению и стремительно излучают свои посты на форуме.

Оффлайн Dozor

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 338
  • > Спасибо: 13
 Добра этого тоже как то хватонул......
Есть в Белоруссии один псих, в Могилёве, на выставке дебютирывали с сырьём, за одно с "ЛЛЗ".
Нуу, хотят нае..ть систему, тоже городят огород...., пятый год...

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Да многие ПЛК использовали, практически все уже забыли про них...

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Флуд зачищен. "Теоретикам", тем кого "озарило" знание на тему PLC читать данную тему вдумчиво с самого начала! Профессионально подкованные в данном вопросе специалисты аргументированно и подробно разъясняют все нюансы.

В данной теме не затронут вопрос неисправностей и диагностики PLC в составе станции управления лифтом. С этой стороны это ещё один жирный минус PLC. Мелкие светодиодики на самом PLC, зачастую вкупе с отсутствующей документацией и расшифровкой их соответствующего значения, применительно к системе управления конкретного лифта. Если полетел контроллер, его мало того нужно где-то купить, ещё каким то образом необходимо найти и залить в него искомую программу. Не меньшая головная боль плавающие неисправности. Ситуацию усугубляет мелко серийность и разношерстность систем управления лифтом на PLC, как следствие отсутствие личного и коллективного опыта по устранению проблем. На моей практике с гидравлическими лифтами Hidral на PLC не могли совладать сами OTIS-овцы, с гидравлическим лифтом KONE на PLC непосредственно специалисты из KONE. В совокупности, дешевле и надёжней заменить систему управления с PLC на проблемном лифте, на традиционную с лифтовым контроллером. Насколько мне известно, подобным образом Наладчик вырубил PLC на Hidral, а я на на вышеописанном KONE.

Оффлайн tunga19

  • (vasyaz_1985)
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 641
  • > Спасибо: 0
    • naladchik2006
Если полетел контроллер, его мало того нужно где-то купить, ещё каким то образом необходимо найти и залить в него искомую программу...
...На моей практике с гидравлическими лифтами Hidral на PLC не могли совладать сами OTIS-овцы...
...В совокупности, дешевле и надёжней заменить систему управления с PLC на проблемном лифте, на традиционную с лифтовым контроллером.
Ну таки да, особливо к немолодому Hidral-у, Омроновские PLC уже снялись с производства на постоянную зимовку в Антарктиду.
Залить-то можно, ежели прикупить спецовый шнурок, но предварительно нужно, пока PLC здоров, слить с него программку, а в случае с Омроном, сие танцы с бубном, возможно только в два прихлопа и три притопа, с помощью платного П.О. от Омрон.
В итоге - выгодней модернизировать систему управления.