Автор Тема: Диагностика: Сервис Тул или Контроллер. Что лучше?  (Прочитано 41645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Топикстартер спрашивал Сервис Тул или Контроллер, мой выбор - КПК в качестве сервис тула (универсально, дешево, удобно, понятно)
Ага, только "бренды " сделают всё чтобы их лифты не были универсальными и усложняют доступ всеми возможными способами.
Если уж 2-3 наших производителя за 15 лет не смогли унифицировать свою продукцию, то не вижу перспективы обсуждать универсальный прибор как возможную реальность...

Оффлайн LiftPower

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 16
  • > Спасибо: 0
Ага, только "бренды " сделают всё чтобы их лифты не были универсальными и усложняют доступ всеми возможными способами.
Если уж 2-3 наших производителя за 15 лет не смогли унифицировать свою продукцию, то не вижу перспективы обсуждать универсальный прибор как возможную реальность...

Универсальный прибор уже давно создан - это РС! :) 95% всего нового оборудования (станки, машины, бытовая техника, лифты) управляются с помощью микрокомпьютеров. Всего лишь нужно подходящее ПО и соответствующий адаптационный переходник и ву-аля... диагностируем  и меняем параметры ОТИСа, ШУЛКа, БУАДов и т.д.  сканируем матрицы...

Оффлайн Rafail

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 990
  • > Спасибо: 24
  • Тяжело в деревне... без нагана.
Цитировать
соответствующий адаптационный переходник и ву-аля...
А переходников для разных систем опять полный чемодан? Нет уж, и в этом случае нужна унификация!
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Всего лишь нужно подходящее ПО и соответствующий адаптационный переходник и ву-аля... диагностируем  и меняем параметры ОТИСа, ШУЛКа, БУАДов и т.д.  сканируем матрицы...
Цитировать
Мечты, мечты,
Где ваша сладость?

Оффлайн LiftPower

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 16
  • > Спасибо: 0
А переходников для разных систем опять полный чемодан? Нет уж, и в этом случае нужна унификация!

Разных систем? Каких? Отис общается по RS-232, такой же порт на Шулке, где ещё?

Оффлайн Rafail

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 990
  • > Спасибо: 24
  • Тяжело в деревне... без нагана.
Цитировать
Отис общается по RS-232, такой же порт на Шулке, где ещё?
Лично у меня других тоже нет, узнаем есть ли разнообразие в этом вопросе у всех.
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5228
  • > Спасибо: 833
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Топикстартер спрашивал Сервис Тул или Контроллер, мой выбор - КПК в качестве сервис тула (универсально, дешево, удобно, понятно)
LiftPower, а где у КПК COM порт ??? Что касается переходника USB-COM, то по сути он лишь эмулятор COM порта и каждый конкретный лифтовой девайс или софт могут отказаться работать с конкретным USB-COM переходником. К примеру, частотные преобразователи, либо вообще с переходником USB-COM не работают, либо тормозят так, что работать невозможно.  У КПК нет и слотов расширения, чтобы установить  PCMCIA, ExpressCard  RS-232. Другой аспект это "классические" разрешения экрана к которым "прибиты к гвоздями"  сервисные программы. Т.е. в разрешениях КПК пользоваться такими программами становится практически невозможно, ибо важнейшие функции оказываются за экраном. 
А переходников для разных систем опять полный чемодан? Нет уж, и в этом случае нужна унификация!
Разных систем? Каких? Отис общается по RS-232, такой же порт на Шулке, где ещё?
RS485 не менее распространён в промышленности - переходник раз. У многих частотных преобразователей разных марок "эксклюзивные" девайсы для подключения к PC. У Altivar 71 хоть и RS485 но переходник этот с собственным интерфейсом подключения. На Altivar 58 к этому переходнику нужен ещё переходник. Если копнуть более широко, полностью согласен с Наладчик-ом - будет целый чемодан и все преимущества КПК сойдут на нет.

В ситуации, когда очевидно, что никакой унификации интерфейсов лифтовых контроллеров быть не может, на мой взгляд, более предпочтительно выглядят бортовые много строчные ЖК индикаторы.

Оффлайн Ustas

  • Сергей Юрченко
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 3530
  • > Спасибо: 33
  • [В нашей памяти]
Решил занятся сбором софта для лифтов, цифра наступает... :)

Ссылку на Service Tool Ver 1.01 в студию, или буду очень благодарен, если скините на мыло в профиле, заранее спасибо...
Ай,какой молодец!Вот это подход!

Цитировать
Имя:    LiftPower
Сообщений:    8 (не указан в день)
Статус:    
Дата регистрации:    Сегодня в 12:45:17
Мы тут сопли уже несколько лет жуём,а Наполеон пришёл,увидел,победил!Дайте мне всё,и сразу!А ты попробуй хотя бы SVT у ОТИСа купить.

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Кстати 2 интересных факта по этому поводу -  что из этого станет реальностью узнаем скоро.
1. Отис в следующем году меняет все SVT-они будут работать в течении года и будут номерными -т.е. продать их будет сложно и не целесообразно.
2. Начинают ставить новые платы - все старые SVT работать на них не будут, а те что будут работать расчитаны на 250 подключений, а потом в добро пожаловать в сервис - центр.
 

Оффлайн Ustas

  • Сергей Юрченко
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 3530
  • > Спасибо: 33
  • [В нашей памяти]
 Таких сведений у меня пока что нет.Но на днях рассмешили(в понедельник).Звонит мне распред:
- Завтра на вышку на курсы.
- Что за курсы?
- Я не знаю,знаю только,что двухдневные.
 Ладно,звоню начальнику учебного центра:
- Что за курсы?
- По СВТ.
- Вы что,издеваетесь?
- Приходи,тебе будет интересно.Мы к ноуту программу подключать будем.
- А что,появилась рабочая версия?
- Да.И у тебя в удостоверении нет записи о таких курсах.
 Работы куча,но решил всё бросить,с тайной надеждой заполучить инсталяшку.
 Являюсь.Первый день преподаёт старый,как волк наладчик(лет 65),после которого меня официально вызывали на заявку на его участок,где никто не смог определить,почему SOM начинает строчить иногда.Я там бяку раскопал,и даже удалось за это деньги получить.Ну ладно,знания старого волка меня интересуют мало,поскольку он работает только с ОТИСами,а я в постоянном движении.То,что он будет раскапывать неделю,я найду за пол-часа.Ну да ладно,жду запуска проги.
 Нихрена у них не получилось.Прога висит мёртво,поскольку инсталяшки нет,а они пытаются перебрасывать установленную прогу с компа на комп.Ладно.Задал пару вопросов "старому волку",которыми поставил его в тупик,потом отдал удостоверение начальнику учебного центра:
- Запишете курсы,а мне здесь делать нечего.Интересно мне здесь было бы лет 10 назад.

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
обе новости  из очень достоверных источников .... Хотя обмен СВТ может пройти только у нас - вас не тронут....

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Вот тут противоречия.
1.менять собираются все на новые -это внутри отиса и эти СВТ будут работать в течении года, потом блокируются и в сервис центр.
2. сегодня сказали про появление новых плат (хотя и летом такую угрозу слышал "скоро вы вообще лифты пускать не сможете") новые свт, кот орые будут работать с этой новой платой будут работать толь ко на 250 подключений.
Вот тут и противоречие - между "годом" и "250 ПОДКЛЮЧЕНИЙ", хотя одно другого не исключает :) В общем если скажут привози SVT на обмен - отвечай что потерял :)

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4610
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
эти СВТ будут работать в течении года, потом блокируются и в сервис центр

"скоро вы вообще лифты пускать не сможете"

с этой новой платой будут работать только на 250 подключений

Интересно, а все это не противоречит антимонопольному законодательству? При покупке лифтов теперь эти вещи нужно будет обязательно оговаривать в договоре, иначе владельцы лифтов могут попасть в пожизненную кабалу.

Оффлайн Alex1807

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1495
  • > Спасибо: 84
Ничего...Китайцы что-нибудь придумают  ;D
А чем еще может заниматься мужчина в расцвете лет в свободное от школьных уроков время?

Оффлайн LiftPower

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 16
  • > Спасибо: 0
[ Мы тут сопли уже несколько лет жуём,а Наполеон пришёл,увидел,победил!Дайте мне всё,и сразу!А ты попробуй хотя бы SVT у ОТИСа купить.

Не вижу смысла покупать SVT у отиса вещь в повседневной жизни механика совершенно бесполезная! Зайдите в ближайший компьютерный магазин, электронника шагнула далеко вперёд, на крыше каждого многоэтажного дома провод с высоскоростным интернетом!:-) Даже к кофеварке уже стали диск с драйверами давать! А вы всё разбираетесь в палочках и кружочках семисегментных индикаторов... Пора уже наконец  написать нормальный современный софт, который похоронит необходимость покупать за огромные деньги "стеклянные бусы" в виде SVT.