Будни в условиях низкой квалификации электромехаников

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Алексеевич

  • -> Спасибо: 122
  • ****
  • 635
Судя по тому кто и как пишет сейчас ПП РФ о содержании лифтов порядка ждать придется еще долго...

Оффлайн meb

  • -> Спасибо: 4
  • **
  • 198
в том и дело, что у нас такое не практикуется, порочная практика: начальству проще наладчика послать, чем разбираться с "козлопасами"
Чего вы уж всех под одну гребенку. Прям наладчики - каста суперлюдей. Всякие бывают специалисты и механики есть - приятно дело иметь (лишний раз не позовут, а если спросят чего - все по делу), и наладчики - есть дубы. Вы прямо как журналисты - все такие идеальные, всех обличают, а копни поглубже - говнюк. Сам электронщиком 10 лет был - со многими на лифтах пришлось поработать.

Отредактировано, пункт правил 4.1
« Последнее редактирование: Сентябрь 08, 2016, 14:52:15 от Lift-man »

Оффлайн Lift-man

  • -> Спасибо: 833
  • Олег Аксёнов
  • *****
  • 5229
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
meb, а где в моём сообщении, цитату из которого Вы выдернули, говорится обо всех? Я пишу конкретно о своей ситуации на работе. Грамотные электромеханики есть, но их у нас пересчитать по пальцам.
Подобные выражения: "наладчики - каста суперлюдей", поприще уровня Потапа, из разряда комплексов из-за отсутствия способностей и собственных нереализованных амбиций. Для меня нет разницы электромеханик или наладчик, я уважаю специалиста за профессиональные качества и отношение к своей работе. Горжусь тем, что отработал 10 лет из 27 электромехаником по лифтам, получил 5 разряд (по старой сетке).
meb, на самом деле, копните поглубже, прежде чем оскорблять кого-либо.

Оффлайн meb

  • -> Спасибо: 4
  • **
  • 198
Если и оскорбил кого, то только журналистов. И останусь при своем мнении. А по теме. Вы о своем частном случае оказывается. Тогда надо обсуждать, что делать на конкретном предприятии для исправления ситуации с подготовкой и зарплатой электромехаников. А то все высказываются о положении в целом. Все задрало, выхода нет...

Оффлайн Morenacs

  • -> Спасибо: 7
  • **
  • 119
В опросе про зарплату нужно было еще внести графу до 25  тыр. (Регионы).

Оффлайн Ale

  • -> Спасибо: 58
  • ****
  • 619
Было время, когда в Москве меньше, чем 25 тыс за пусконаладку одного лифта с монтажа никто не соглашался...
Сами под собой сук подпилили

Оффлайн Bulaev

  • -> Спасибо: 133
  • *****
  • 2054
Это когда УЛЖ 17 пускали? Чтоли. Так тогда до дефолта и зарплат таких небыло. 6тр это штука баксов оч хор зп.
А после в 2000-х зп в 24 тр в месяц тоже было не слабо,
около штуки (бакс был 27000). Кто платил такие бабки я не нашел видимо. Что то я упустил в прошлой жизни.
Техподдержка ПЧ Sibocom                 
 WhatsApp: +79150803385

Оффлайн Александр Алексеевич

  • -> Спасибо: 122
  • ****
  • 635
Пока не будет наведен порядок в финансировании отрасли (в первую очередь полная оплата всех работ по ТО) с квалификацией электромехаников будут проблемы. Настоящему профессионалу работать на совесть сейчас нет никакой возможности...

Оффлайн Nerevit

  • -> Спасибо: 205
  • *****
  • 4616
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
А кто по вашему должен финансировать отрасль ?

Оффлайн zfii

  • -> Спасибо: 51
  • ****
  • 497
тут как раз, мне кажется дело не только в финансах.. а в том, как все это правильно организовать..
ну и обязательные платежи в разные структуры было бы не плохо сократить..

Оффлайн AlexS

  • -> Спасибо: 87
  • ****
  • 463
  • Лень - двигатель НТП
Присоединился к голосованию. Хочу прояснить. Изначально объёмы по электронике были невелики. ОБЬ-5 с программой EDS под DOS могла через 4 СОМ порта наблюдать 124 лифта максимум. 1 адрес рекомендовано держать свободным для проверки лифтового блока при наладке. Итого 123 лифта на наладчика было нормой. УЛЖ/УПЛ/ШУЛК/УЛ было 80 штук. Их обслуживал отдельный наладчик. Эти 80 лифтов приравняли к 123 блокам. Соизмеримо было на тот момент. Теперь весь город на ОБИ, системы управления на основе электроники вытеснили Спитаки, Никополи, плюс новостройки. Теперь у меня с напарником около 800 ЛБ ОБЬ и около 300 систем управления. Про нормы забылось, повышение зарплаты наладчикам несколько раз проходило мимо. Обслуживаем 2 района города. У других наладчиков объёмы поменьше.

Оффлайн Nerevit

  • -> Спасибо: 205
  • *****
  • 4616
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Будет квалификация будут и нормы я думаю.
Скоро всем сдавать... наверное в конце следующего года.
ФЗ N 238 "О независимой оценке квалификации"

Оффлайн Lift-man

  • -> Спасибо: 833
  • Олег Аксёнов
  • *****
  • 5229
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Виталий, если и будут то только на бумаге. За хорошие контракты ТО ежемесячно заносят, начальство хочет иметь хорошую прибыль. Собрать деньги, ТО на бумаге, покупка запчастей и ремонт по факту поломки, сэкономить по максимуму на работникам. Организация процесса технического обслуживания в хорошем смысле этого слова не заботит никого начиная с директора, кончая прорабами. Стрелочники проблему перевёл, день пошёл и ладно. Нет электромехаников - находят "козлопасов", наладчику работы всё больше за всё ту-же зарплату. При текущей системе перспектив никаких. Чем больше ты "дурак" - тем лучше.

Оффлайн Александр Алексеевич

  • -> Спасибо: 122
  • ****
  • 635
Дело не в деньгах, а в их количестве. Часто так шутят.
Сдавать можно что угодно, и не только мочу...
Сейчас, в большинстве своем, никто при оплате не обращает внимание на разряды электромехаников (а их аж 8). Поэтому повышать разряд стимула нет. Чаще у них 3-4 разряд, редко 5. А согласно ЕКТС обслуживать электронные станции могут от 5 разряда. Для инспекторов РТН это тоже сейчас "высшая математика", они в это не вникают (я не говорю даже о том, что это за пределами их полномочий). Ну и кому в итоге все это надо надо??? Владельцу лифта в поменьше заплатить лифтовикам. Владельцу лифтовой организации поменьше платить электромеханикам, да побольше на них лифтов повесить. Электромеханику побольше заработать, хорошо если удастся по основному месту, а нет, так и на стороне...
В итоге: техобслуживания в полном объеме, а тем более надлежащего качества практически нигде нет... (Исключения могут быть, но они лишь подчеркивают правило)...
И самое печальное, что при нынешней организации, и быть не может...

Автоматическое объединение сообщений.

P.S. Не знаю как этот очкарик появился, а писал я 8, столько разрядов электромехаников....

Оффлайн Lift1960

  • -> Спасибо: 52
  • Михаил Смирнов
  • ****
  • 750
Зарплату платят не за разряд, а за знание
Мне лично по барабану,с каким разрядом работает механик, если надо повысим или понизим
Игрушка не предназначена для детей школьного возраста. Может содержать мелкие части которые ребенок может проглотить. Перед покупкой убедитесь, что ваш ребенок уже умеет читать.