Голосование

как вы считаете нужна ли государственная программа об обязательном оснащении лифтов системой видео наблюдения

да нужна обязательно
5 (45.5%)
нет, это личное дело владельца
6 (54.5%)
нет, это противоречит действующему законодательству
0 (0%)
затрудняюсь ответить
0 (0%)
не нужна в принципе
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 10

Автор Тема: Диспетчер в экстренной ситуации с лифтом, опять про квалификацию  (Прочитано 9055 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

FLP

  • Гость
Разворачивается новый сюжет, подобный электромеханику из "Алых Парусов". Сегодня приезжали из программы Человек и закон, речь в основном шла о действиях диспетчера во взаимной связи с его квалификацией.

https://ren.tv/novosti/2018-11-09/eksperty-rasskazali-neset-li-dispetcher-otvetstvennost-za-tragediyu-v-moskovskom
Цитировать
о трагедии, которая могла произойти практически в любом российском подъезде. Москвичка, которую жестоко убил уличный грабитель прямо в кабине лифта, оказывается, за минуту до гибели успела нажать кнопку связи с диспетчером. Но та тревоги поднимать не стала, хотя уже признала, что расслышала звуки потасовки и слово "Помогите!".

68 секунд. Крики о помощи. Женщина умоляет диспетчера, с которым связалась через тревожную кнопку в лифте, вызвать полицию.
 
Последние слова жертвы слышны достаточно четко. Но не для диспетчера, которая работала в тот вечер. Она утверждает: так и не поняла, что произошло в доме 3 по улице Знаменские Садки.

"Идет потасовка. Я говорю: "В лифте что случилось? Женщина, говорите". Там у них потасовка…. Я не могла подумать, что это что-то плохое. Переключаюсь на канализацию. Подключаюсь обратно – тишина", — объясняет диспетчер.

Из разговора понятно: в то время, как в лифте от десяти ножевых ранений умирала женщина, диспетчер принимала параллельные вызовы – о поломке канализации. Это тот самый подъезд. Камера при входе запечатлела лицо преступника.

Преступник зашел в подъезд вместе с жертвой. Они вместе сели в лифт. Здесь нет никаких видеокамер. Лифт поехал наверх. В какой-то момент началась борьба. Женщина успела нажать кнопку вызова диспетчера. Но на крики о помощи та не среагировала. Давайте попробуем связаться с диспетчером.

"Здравствуйте. Мы журналисты. Скажите, почему не отреагировал диспетчер, когда убивали женщину? Диспетчер должен вызывать полицию, если что-то происходит в лифте?" - спрашиваем мы.

"Да, конечно", - отвечает диспетчер.



Автоматическое объединение сообщений.

Следственный комитет проверяет действия диспетчера, не вызвавшего полицию при убийстве женщины в лифте на юге столицы. Об этом сообщила представитель Главного следственного управления СК по Москве Юлия Иванова. По ее словам, в рамках расследования будет дана процессуальная оценка действиям диспетчера лифта. А подозреваемый в убийстве был задержан накануне. Сегодня суд санкционирован его арест.
http://radiovesti.ru/brand/61178/episode/1982335/

по мнению управляющего партнера Московской коллегии адвокатов "Юрасов, Ларин и партнеры" Владимира Юрасова, в данном случае речь может идти о другом преступлении, по более тяжелой статье – "Халатность".

ЮРАСОВ: Он не исполнил свои обязанности. Задача диспетчера в лифте – в случае необходимости оказать помощь. Помощь заключается в вызове необходимых служб. Он это проигнорировал.

В должностных инструкциях диспетчера может отсутствовать прямое указание о вызове в определенных ситуациях полиции или скорой помощи. Обычно от диспетчера требуется только принимать заявки о неисправности лифтов и своевременно сообщать руководству о той или иной проблеме. Но это не значит, что диспетчер может не реагировать на просьбы о помощи, отмечает Владимир Юрасов.

ЮРАСОВ: Если предположить, что в трудовом договоре, в инструкциях отсутствует прямая обязанность вызвать экстренную службу (полицию, скорую), это не является смягчающим вину обстоятельством с точки зрения УК РФ. Его просили оказать помощь, но он этого не сделал – это как минимум халатность.

Неисполнение должностным лицом своих обязанностей, если это привело к смерти человека, наказывается лишением свободы на срок до 5 лет. Ну, а самого преступника теперь будут судить за убийство и разбой. Каждая статья предусматривает до 15 лет тюрьмы.
http://radiovesti.ru/brand/61178/episode/1982335/

Автоматическое объединение сообщений.

Озадачило мнение управляющего партнера коллегии Адвокатов. Ради чистого любопытства полистал Уголовный кодекс

УК РФ Статья 293. Халатность
 
1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 13.07.2015 N 265-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.1. То же деяние, повлекшее причинение особо крупного ущерба, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 265-ФЗ)
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 265-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - семь миллионов пятьсот тысяч рублей.
(примечание в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 265-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания. 1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 01.12.2007 N 318-ФЗ, от 13.07.2015 N 265-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2018, 13:07:07 от FLP »

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Не в том ЦОКе экзамены сдавала. ЦОКов много и у всех вопросы разные. Ей не повезло с ЦОКом, в нем нужного вопроса не было… :)

FLP

  • Гость
Не в том ЦОКе экзамены сдавала. ЦОКов много и у всех вопросы разные. Ей не повезло с ЦОКом, в нем нужного вопроса не было… :)
Шутку юмора оценил, хотя не уверен что она вообще чего то сдавала, тем более в цоках. Ей вообще не повезло, оттого что в полицию не позвонила. Я о другом хотел поговорить. О камерах видеонаблюдения в лифте. Полагаю что нас обоих этот вопрос более интересует в части вандализма и превращения лифт в общественный туалет. Ну и конечно же наверное преступлений в лифте меньше стало бы в разы.

А сводят теперь все к должностной инструкции и квалификации, должна, или не должна была диспетчер вызвать полицию.

PS^ Тема явно не из этого раздела. Просто не нашел место куда ее поместить. Квалификация в данном случае вторична. Хотя и выводиться СМИ на самое первое место преднамеренно. 

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4616
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
А у диспетчера по лифтам в инструкции действительно нет такой обязанности. Как она может быть уверена что на самом деле происходит в кабине -уголовка или что-то другое . По прослушке это одозначно не определишь, если тольок кто-то из пассажиров не потребует и не подтвердит по ответу диспетчера. Может это шуточки чьи-то, а она будет каждый раз наряд милиции туда вызывать. Вот если бы камеры были, то тогда-да, можно в инструкцию внести соответствующий пункт.
Вот в случае жалобы застрявшего пассажира на самочувствие диспетчер предлагает вызвать скорую. Хотя как она может помочь если аварийный механик еще не приехал я не представляю...

И кстати к вопросу квалификации это вообще никаким боком, имхо.

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Квалификация в данном случае вторична. Хотя и выводиться СМИ на самое первое место преднамеренно. 

Сергей Анатольевич, пока вся информация по квалификациям будет засекречена, никакой квалификации у людей не будет. Выложите все в открытый доступ.

FLP

  • Гость
А у диспетчера по лифтам в инструкции действительно нет такой обязанности. Как она может быть уверена что на самом деле происходит в кабине -уголовка или что-то другое . По прослушке это одозначно не определишь, если тольок кто-то из пассажиров не потребует и не подтвердит по ответу диспетчера.
Вот и я об этом же. Однако профстандарт это немного иначе трактует:
Оповещение соответствующих аварийных служб, органов местного самоуправления и исполнительной власти, диспетчерских служб об аварийных ситуациях и несчастных случаях, вызов скорой медицинской помощи (при необходимости)
Порядок действий диспетчерской службы при возникновении чрезвычайных ситуаций

Цитировать
Может это шуточки чьи-то, а она будет каждый раз наряд милиции туда вызывать.
Мало того, кто будет потом штраф платить за ложный вызов спецслужб?

КоАП РФ Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб
 
Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -
(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Очевидно что именно тот кто и вызвал


Цитировать
Вот если бы камеры были, то тогда-да, можно в инструкцию внести соответствующий пункт.
Вот в случае жалобы застрявшего пассажира на самочувствие диспетчер предлагает вызвать скорую. Хотя как она может помочь если аварийный механик еще не приехал я не представляю...
Спасибо. Может быть голосовалку в заголовке темы сделать? Для наглядности?

Цитировать
И кстати к вопросу квалификации это вообще никаким боком, имхо.
Абсолютно. Но журналисты думают иначе. Разъяснил им. Увидим что покажут

Автоматическое объединение сообщений.

Сергей Анатольевич, пока вся информация по квалификациям будет засекречена, никакой квалификации у людей не будет. Выложите все в открытый доступ.
Владимир Николаевич, я уже несколько раз все разъяснял. На сайте цока, СПК, НАРК размещаются примеры заданий, так того требует приказ Минтруда и федеральный закон. Все примеры размещены. Зачем мы один и тот же вопрос мусолим? И потом я не могу один этих решений принимать. Надо мной ведь есть СПК, НАРК, НСПК. Такое решение может принять СПК, а не конкретный человек, пусть даже от него и многое зависит. Но точку зрения форумчан на ближайшем заседании СПК я озвучу обязательно. Этого будет пока достаточно?
« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2018, 15:41:54 от FLP »

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
точку зрения форумчан на ближайшем заседании СПК я озвучу. Этого будет пока достаточно?

Лично свою точку зрения я изложил в правительственном запросе

FLP

  • Гость
Лично свою точку зрения я изложил в правительственном запросе
Что за запрос? Я очевидно не в курсе

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Сегодня только отправил, мимо Вас, наверное, не пройдет

FLP

  • Гость
Сегодня только отправил, мимо Вас, наверное, не пройдет
Ну это конечно время займет некоторое. Государственный аппарат, пока кляузу сами рассмотрят, пока решат кому еще отправить на рассмотрение...
Вы до сих пор всерьез считаете что что я с Голиковой на короткой ноге? :D
« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2018, 15:44:09 от FLP »

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет

Оффлайн zfii

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 497
  • > Спасибо: 51
Ставить или нет видеонаблюдение, это дело все же владельца.. и очень многое зависит от самих жильцов..
по факту инструкций, я то же не припомню что бы было прописанно что она обязана вызвать полицию.. в случае сомнения должна отправить АС для проверки (вдруг человеку плохо или еще что то ) это да..

FLP

  • Гость
Ставить или нет видеонаблюдение, это дело все же владельца.. и очень многое зависит от самих жильцов..
по факту инструкций, я то же не припомню что бы было прописанно что она обязана вызвать полицию.. в случае сомнения должна отправить АС для проверки (вдруг человеку плохо или еще что то ) это да..
диспетчерские службы бывают различные, не только чисто лифтовые. Тут как раз ОДС, куда все сигналы приходят от всех инженерных сооружений. Она сказала, вызываю милицию, переключилась на другой вызов. Милицию вызвать забыла. И все.

Что касается, должна, не должна. Прямо об этом ни где не написано. Не за что ее судить. Ну а морально она и так уже наказана. Теперь она для всех человек не вызывавший помощь тому кого убивали у нее на глазах

Оффлайн лучший

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 764
  • > Спасибо: 102
  • Все врут!
Камеры не спасают от преступлений, а помогают установить преступника.
Есть профилактический эффект, но опять же для жителей и тех кто к ним приходит, залетным пофиг.
Опять же лифт общедомовое имущество и установка чего-либо, требует согласия жильцов, а они не очень любят бумажки подписывать.
Бесплатно хотел поставить, так ни кто не подписался
Но идея здравая, если с завода будет идти, чтоб у жителей разрешения не спрашивать.

FLP

  • Гость
Камеры не спасают от преступлений, а помогают установить преступника.
Есть профилактический эффект, но опять же для жителей и тех кто к ним приходит, залетным пофиг.
Опять же лифт общедомовое имущество и установка чего-либо, требует согласия жильцов, а они не очень любят бумажки подписывать.
Бесплатно хотел поставить, так ни кто не подписался
Но идея здравая, если с завода будет идти, чтоб у жителей разрешения не спрашивать.

А вы полагаете что смысл установки камер только в этом заключается??? А вандализм и превращение кабины лифта в общественный туалет? Я с этого сабж начал. Вы видать запамятовали. Я об этом и говорю, что надо добиться государственной программы  самим этого не потянуть. Во всех подъездах, и на входе в подъезд стоят камеры. И ставили их по государственной программе. Смекаете? Сколько преступлений с их помощью раскрыто, включая то, с которого обсуждение началось вы даже не представляете. Польза ведь очевидна

Автоматическое объединение сообщений.

Интересно  :-[
vlad говорит, что а FLP называет это кляузойХотя, в соседней ветке требовал уважения к себе и структуре, которую возглавляет.

Вы потроллить меня сюда зашли? И наврать с три короба? Я требовал уважения к себе. Причем здесь структура? Мы все здесь выражаем свое частное мнение. Это форум на интернет ресурсе! Тут как бане - все равны. Кроме модератора. Он всех равнее.
Не надо смешивать кислое с пресным. Vlad  не депутат, не член правительства что бы писать запросы в Правительство РФ. Кляузой я назвал его обращение потому что уверен в своей правоте. И вижу что он пишет на форуме. Я привык вообще вещи называть своими именами

Цитировать
Как быть?
Прекратить оффтопить и флудить. Как вам модератор этого советует

VP, к теме обсуждения отношения не имеет - offtop, нарушение правил. По содержанию провокация. Позже отправлю в корзину.
« Последнее редактирование: Ноябрь 14, 2018, 20:18:20 от FLP »