Автор Тема: Как убрать наведенное напряжение  (Прочитано 12020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pwws

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 6
  • > Спасибо: 0
  • Я люблю лифтфорум!
Как убрать наведенное напряжение
« : Декабрь 13, 2005, 15:29:44 »
При эксплуатации станции управления УЛ, высота шахты 45 м, шесть остановок. на проводах матрицы возникает наведенное напряжение  от 20 до 100 вольт по переменной составляющей.
Как с этим паразитом можно бороться, какие параметры RC-цепочки применить???.

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: Как убрать наведенное напряжение
« Ответ #1 : Декабрь 13, 2005, 17:31:47 »
Надёжней всего расвести цепи( силовые и матречные) пор разным жгутам).  Как правило такое происходит в подвисниках (особенно круглых), а там развести цепи достаточно просто. Если наводка постоянная то определить какая цепь даёт наводку.  Установить фильтр на привод дверей если его нет.
« Последнее редактирование: Декабрь 13, 2005, 17:32:09 от naladchik2006 »

Оффлайн Володя

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • > Спасибо: 0
  • Все решаемо
Re: Как убрать наведенное напряжение
« Ответ #2 : Апрель 13, 2007, 20:28:23 »
Мы в своих разработках цепи матрицы через диоды на +24В вешаем - 100% безотказный эффект. Я не знаю матрицу о которой идет речь, поэтому советовать тоже самое не буду - примерьте опыт на себя сами
« Последнее редактирование: Апрель 15, 2007, 07:39:10 от Володя »

Оффлайн titanic

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 233
  • > Спасибо: 0
  • Счас разрабатываем распределенку
Re: Как убрать наведенное напряжение
« Ответ #3 : Апрель 13, 2007, 22:26:20 »
Цитировать
наведенное напряжение  от 20 до 100 вольт по переменной составляющей.
А действительно ли наведенное? Если это на проводах матрицы, то я бы не стал так сразу утверждать- там сигналы импульсные, а при этом многие мультиметры могут всякую фигню показывать.
Однозначно можно проверить, если подключаться осциллографом, или пробывать отключать силовые автоматы - освещения, дверей и т.д - обычно наводка только от 50гц.
РС - цепочку врядли можно поставить - она все сигналы там убьет а не только наводку, а диоды на + и на минус в принципе должно быть возможно.
А вообще вопрос - изза этого что-то накрывается или все-таки работает.
Артем Семушкин
ОАО Родос г.Киев Украина

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: Как убрать наведенное напряжение
« Ответ #4 : Апрель 13, 2007, 23:15:24 »
Я не знаю матрицу о которой идет речь, поэтому советовать тоже самое не буду - примерьте опыт на себя сами
Так предлогаю всё таки прекратить лесть во все темы с подобными заявлениями - вам был совет придти сюда и рассказать о своей системе, а не спамить... Откройте свою тему и расскажите подробно всё что сочтёте нужным... Иначе удалю все сообщения...
« Последнее редактирование: Апрель 14, 2007, 16:58:25 от naladchik2006 »

Оффлайн Володя

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • > Спасибо: 0
  • Все решаемо
Re: Как убрать наведенное напряжение
« Ответ #5 : Апрель 15, 2007, 17:31:03 »
Цитировать
наведенное напряжение  от 20 до 100 вольт по переменной составляющей.
А действительно ли наведенное? .

У нас была точно такая же проблема. Жаловались заказчики, что бывают сбои по приказам и вызовам. Лично выезжали  и проверяли, точно также около 100В (+-). Все очень просто, прокладываются провода матрицы в одном пучке и получаете хорошие паразитные емкости+сопротивления самих проводов(управление матрицей-то из машинки). Хоть сигналы и импульсные, но из-за паразитных емкостей (да еще куча всяких факторов) они успевают накапливать постепенно заряд:причем было достаточно прикоснуться мултиметром, как напряжение почти сразу падало. Вот чтобы решить эту проблему и притянули координаты матрицы к +24В через диоды - все через них и утекает. А RC цепочки не помогут, а только усугубят проблему.
У naladchik2006 посмотрел матрицу УЛ - все понятно: скорее всего таким образом и решите проблему
« Последнее редактирование: Апрель 15, 2007, 18:09:40 от Володя »