Re: Новая распределённая микропроцессорная система

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наладчик

  • -> Спасибо: 175
  • *****
  • 5335
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Тото разработчики год-гарантии ездили на одни и те же адреса, а разгребать нам... Кстати как боротся с 96 кодом, который и не даёт запускатся лифту-куда копать прикажете??? Вниз?-там до Америки ближе:)? Кстати недавно мы долго смеялись, когда кто-то из разработчиков у нас на лифте обнаружил бракованые контроллеры, ну кондёры полярностью перепутали, вот лифт и чудил:). Смешно!!!!! Кстати УКЛ запускается тоже за пол часа и больше о нём можно не слышать годами, а контроллеры 2РС постоянно выходят из строя, минимум раз в неделю. При соотношении УКЛ-2РС примерно 15-1 сгоревшие платы распределяются 1-100!!!! За всё время существования УКЛ (после гарантии) вышло из строя штук 10 МПУ во всём Управлении, а их уже сотни!!!! Есть 2рс где заменены половина контроллеров!!! (Это те, что однозначно вышли из строя!!)
« Последнее редактирование: Февраль 11, 2006, 00:55:43 от naladchik2006 »

Оффлайн vlad

  • -> Спасибо: 282
  • *****
  • 4605
  • Кина не будет
Цитировать
Вы будете таскать до тех пор пока не поймёте смысл распределённой системы и  не будете как "попка- дурак" менять их без причины. Если станция запускается с 3-4 раза ищите неисправность, не можете найти вызывайте наладчиков, а лучше разработчиков.

Каким же уровнем знаний должны обладать механики для понимания, обслуживания и проведения диагностики неисправностей лифтов с распределенными системами?

Ferret

Цитировать
Кстати как боротся с 96 кодом, который и не даёт запускатся лифту-куда копать прикажете???

Ну не возьмешь с наскока новую систему. И понимать это должны механики, наладчики и начальники. Прошли те времена когда механику  объяснялось: «Возьми диод + лампочку подключи к плюсу, в одну сторону горит, в другую не горит. Ты определил полярность диода. Если горит в две стороны – диод сгорел, выбрось, он тебе по току не подходит.»
Да механики стали грамотнее, они уже не пробуют провода на «искру». Механиков вообще жалко, они бы разобрались, в большинстве очень сообразительные люди. Вешают на них много. Но что не придумывал разработчик, механика остается механикой.
По качеству? Да было, бейте. Впаял завод наоборот, проверил и отправил. Тут я согласен с В.М. Гох.
Но переставлять контролеры, шаманить, когда Вам ясно сообщают что на канале постороннее воздействие – код «96» по включению системы…..
Прозвоните канал. А и В -60 ом, А,В на -24В порядка 2 кОм для 12-14 этажей (могу наврать, давно это было и что сейчас ставит на канал Мослифт не знаю), но если вынуть процессоры или снять контроллер с платы управления, то в точках А и В относительно «-24В» в любом случае должно быть от 1,6 до 2 В с разницей не более  0.15 В, на А больше, при включенном питании.
Индикатор на черной коробочке выполняет три функции: есть питание - светится, запустился процессор- светится, обмен с контролером осуществляется – подмаргивает. Если не горит – проверь питание, запуск контроллера.
Был у Евролифта разработан тестер канала на котором можно было посмотреть канал,
но у Мослифта  его наверно уже нет.  У него вообще наверное ничего нет.  
Реально продаются и ставятся на в лифтах уже 4 системы управления Московского разлива. Учится надо, и прежде всего Вам господа наладчики. Начальству это не нужно. Не будет наших систем – будут китайские. Начальники проживут, Вас вместе с лифтами продадут.
А китайские системы как известно самые лучшие.
В Москве наверно сейчас порядка 200 тыс. лифтов, по два китайца в сменном режиме на лифт, жить будут прямо в машинном (для начала) и лифты будут ходить. Китайцам тоже хорошо одноко. И дальше как писал классик: « жаль что в эту пору прекрасную жить (В Москве) не придется ни мне ни тебе..». Наврал я конечно, потому что не учил литературу. А дальше по всем городам Руси великой, о как!.
Мне лично изучать CAN 2.0  в иероглифах жутко не хочется.  
По обратную связь. Раскажите почему горят контроллеры или хотя бы, в каком месте.

Ferret

Цитировать
Каким же уровнем знаний должны обладать механики для понимания, обслуживания и проведения диагностики неисправностей лифтов с распределенными системами?

По хорошему они должны проводить только регламентные работы и выполнять ремонт и замену указанных узлов. Диагностировать должен наладчик. У него должна быть аппаратура и документация. Но я не видел ни на одном импортном лифте в массовой эксплуатации (отдельные здания и организации не берем) всего что положено по перечню. Ни спирта  ;D ни полесоса, ни регламентных работ по системе.
Хорошо если для Отиса есть тестор. Документация часто на этот лифт не бывает. Подъезд засран, дороги не чищены. Хондра.

Оффлайн Наладчик

  • -> Спасибо: 175
  • *****
  • 5335
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
96 можно увидеть абсолютно на любом лифте- переключи раз 5 и появится с вероятностью 99%, причём таким же путём он исчезает и лифт начинает работать. Самое частое 128 код на определённых этажах, отсутствие отбоя вызывных кнопок, периодическое пропадание этажей-т.е. в работе отключается один из этажных контроллеров, соответственно и те, что выше. Оптроны РКП4, которые постоянно летят в кнопках, а ещё больше проблем создают в платах сопряжения ШУЛ-НПР просто удивили на центральном контроллере 2РС- уже не раз менял их там, что заметно сократило колличество контроллеров отправленых в ремонт.

Оффлайн Наладчик

  • -> Спасибо: 175
  • *****
  • 5335
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Кстати, что за бред- из-за одного контроллера отключаются все те что выше? Надеюсь в новых распределёнках это убрали? Механик с 25-летним стажем может заниматся только железом, а 2РС его пугает. Постоянно звонят механики и просят обЪяснить,что значит тот или иной код и как он может появлятся, а некоторых кодов вообще нет ни в одном описании... С УКЛ таких вопросов не возникает, он сам всё обЪяснит и любой механик понимает где искать!!! Да и ПСК (единственное слабое место) -любой поменяет.

Ferret

Цитировать

код «96» по включению системы…..
Прозвоните канал. А и В -60 ом, А,В на -24В порядка 2 кОм для 12-14 этажей (могу наврать, давно это было и что сейчас ставит на канал Мослифт не знаю). Вспомнил! Сопротивление зависит от прибора контроля. Но если мерить одним, то различие между "нормальный" канал и "фиговый" есть.  

Ferret

Цитировать
96 можно увидеть абсолютно на любом лифте- переключи раз 5 и появится с вероятностью 99%, причём таким же путём он исчезает и лифт начинает работать. Самое частое 128 код на определённых этажах, отсутствие отбоя вызывных кнопок, периодическое пропадание этажей-т.е. в работе отключается один из этажных контроллеров, соответственно и те, что выше. Оптроны РКП4, которые постоянно летят в кнопках, а ещё больше проблем создают в платах сопряжения ШУЛ-НПР просто удивили на центральном контроллере 2РС- уже не раз менял их там, что заметно сократило колличество контроллеров отправленых в ремонт.

96 - скорее всего данный эфект связан со сбоем запуска кантроллера приказного аппарата. Большая емкость по питанию.
Не фиксация вызовов и не отбивание вызовов - с работой в группе ( по идеи в одиночке тогда должно работать нормально) Это не лечится поскольку приграмисты 2 года как ушли. Кто что делал не известно за эти годы?
А выше не отвечает - на этом этаже не ответили, он дальше и не спрашивает. Программа... Примите соболезнования, разработчики ушли, програмисты ушли, гос. премию начальники получили, Вам перепала грыжа.  
Система живет если она отработана годами, доведена. Если доводить некому - умрет.

Оффлайн Наладчик

  • -> Спасибо: 175
  • *****
  • 5335
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Мы в курсе, что все разбежались и почему. В конце года появились программа-установить порядка 400-700 2рс по Москве в 2006г. Было собрание представителей управлений, составление всех притензий и т.д. Вроде как удалось отсрочить запуск этой программы на время доработки и устранения притензий. Обещали даже память кодов ошибок сделать... (бывает когда по какому-нибудь коду выскакивает 095 или 096 и истинную причину не узнать). В общем сейчас весело и с задором ставим УКЛ.

Оффлайн vlad

  • -> Спасибо: 282
  • *****
  • 4605
  • Кина не будет
Цитировать
В общем сейчас весело и с задором ставим УКЛ.

Мудрое решение.

Оффлайн kriss

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 21
  • Я люблю лифтфорум!
Я  ни разу не видал то о чем разговор - 2РС, но вроде бы  проскочило что  используется интерфейс   CAN.

Как же это нужно  схалтурить, чтобы такой супернадежный интерфейс, который и по одному проводу может сигнал передать без искажений, не справляется с работой на лифте?    
Могилевский завод уже  использует в своей станции - не слышно  в Белоруссии о проблемах.  
    А   такую программу   должно быть  легче писать  и править.  Она ведь  теперь разбита на отдельные блоки, для отдельных плат!
 юных радиолюбителей  надо попросить, коли своих прогаммистов нет.  они поправят - если только суметь им объяснить  задачу.  

Оффлайн alexander

  • -> Спасибо: 0
  • **
  • 60
  • Я люблю лифтфорум!
Kriss!
Если Вы располагаете документацией на могилевскую распределенку - ознакомьте пожалуйста. Будучи недавно на "Зените" я слышал о ней, но это было буквально перед моим отъездом и узнать о ней подробности я не успел.

Оффлайн Runner

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 44
  • Я люблю лифтфорум!
Хорошо чтоб не быть голословным ростая задача.

Условия:
Шул2-рс ,пара ,16 этажей.Переодически некий произвольный код ну скажем 95 ,в нормальной работе
У меня схема ,список кодов ,тестер,отвертка.По условиям задачи отступать некуда ,на лифт жалоба.

Причина : при фиксации вызова на N-ом этаже ,этажный контроллер выпадает в осадок ,и выдает на шину нечто.

Вхожу в машинное время пошло.12:00

Предположим ранее кто-то заменил местами центральные контроллеры ,а ошибка осталась на томже шкафу.

Проверяем с помощью тестера сопротивление шины , напряжения питания ,не села ли 24в цепь на железо ит.п.Проверяем все ли в шкафу затянуто.Увы все в порядке .На цетральном контроллере сиротливо горит 95 код.Если дёрнуть рубильник лифт заработает и проработает некоторое время,ну скажем  до завтра.

Выше было сказано:





Цитировать


Денег между прочем разработчикам ни черта не переваливает (а жаль),  только ездили исправляли ошибки монтажников, наладчиков и даже механиков которые запустили лифт, до модернизации, до такой степени что шахту надо вычищать целыми днями.  [А вообще данный лифт пускается за пол часа. Один раз проехать по шахте проверить правильность коммутации проводов к "чёрным коробочкам" и лифт у вас будет работать как часы. Это уже без резкости. /b].


12:40 Ну чтожь не будем спорить со специалистом ,дёрнем рубильник и отправимся в шахту.Не спеша едем по этажам осматривая проводку если она не в трубе ,провода идущие на кнопку и на контакты ,подозрительные места прихватываем изолентой.Вот и волшебные чёрные коробочки дергаем разьёмы ,проверяем как сидят провода в зажиме.Постепенно добираемся до первого этажа ,улов средний.В трёх местах провод вроде задран (он трогательно тонкий в мягкой оплётке) ,на одном разьёме срезан винт крепления ,меняем разьем.Предположим я регулярно читаю лифтфорум ,и знаю что контроллеры в соседней шахте не могут вогнать этот шкаф в 95 код.
Хотя интересно почему я об этом могу узнать только на лифтфоруме?

Сколько времени ? 15:00. Ох ё-моё.Висит ещё одна заявка с стоящимм лифтом  .Запускаем лифт ,идём курить.Пусть покатается какое-то время ,можнт быть чтонибудь вылезет.

15:30 Возвращаемся .Код 95 ..... ..... Вторая заявка на завтра не сдохнут.
( здесь конечно допущение ,ну предположим мне просто повезло. )

Блин ,может быть что-то пропустил в шахте.Что делать ?

Организуем механика .Механик организуется сразу.
( ну сегодня же день чудес типа я Гарри Потер  :) )

Проблему нужно решать - жалоба.отступать некуда.
И...
Цитировать
Вы будете таскать до тех пор пока не поймёте смысл распределённой системы и  не будете как "попка- дурак" менять их без причины.


Все этажные контроллеры уходят на другой лифт . :o

Снова пускаем оба лифта ,время скоро пять народ как подорванный ломиться в подъезд лифт катаются
непрерывно .Может быть что нибудь вылезет опять ?
( давай Гарри Потер ! Затраханный Маг напрягся и ...)

18:00 второй лифт встаёт с тем же самым кодом .Свет в конце туннеля ? Хрен вам .Механик тоже человек на втором лифте контроллеры ставил он.Лезем в шахту проверять .

18:30 Вылезаю из шахты вроде всё на месте .

Чё делать ?
Цитировать
Вы будете таскать до тех пор пока не поймёте смысл распределённой системы и  не будете как "попка- дурак" менять их без причины.
Жрать охота :-X

Предположим (опять!) что от голода в мозгах наступило просветление . Я вырубаю первый лифт и еду по всем этажам и даю подряд вызыва .16 15 14 13
12 есть лифт встал .Бегом на верх .Оно . Повторяем .Снова то же самое на том же этаже.
Меняем контроллер .Заработало ?

Продолжение сказки про Гарри Поттера завтра.







Оффлайн vlad

  • -> Спасибо: 282
  • *****
  • 4605
  • Кина не будет
 ;) Для решения вопроса рекомендую привлечь вот эту бригаду наладчиков:
http://www.government.ru/data/news_print.html?he_id=103&news_id=16807
Цитировать
СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 марта 2005 г. № 109 О присуждении премий Правительства Российской Федерации 2004 года в области науки и техники

Рассмотрев предложения Межведомственного совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники, Правительство Российской Федерации постановляет:
Присудить премии Правительства Российской Федерации 2004 года в области науки и техники и присвоить звание "Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники":

18. Ваксману Максу Айзиковичу, генеральному директору акционерного общества "Щербинский лифтостроительный завод", Ганкевичу Ежи-Яну Юзефовичу, техническому директору, Ковалеву Сергею Петровичу, первому заместителю генерального директора, Радину Юрию Владимировичу, кандидату технических наук, директору по качеству, - работникам того же акционерного общества; Горчилину Сергею Николаевичу, заместителю главного технолога акционерного общества "Красногорский завод имени С.А.Зверева", Жигуличу Валерию Петровичу, заместителю генерального директора того же акционерного общества; Демину Юрию Николаевичу, генеральному директору общества с ограниченной ответственностью "Евролифт", Лагуненко Юрию Михайловичу, Семячкину Александру Николаевичу, Страхову Александру Михайловичу, главным специалистам, Чуватову Анатолию Борисовичу, директору производственно-технического центра, - работникам того же общества; Золкину Анатолию Алексеевичу, генеральному директору московского государственного унитарного предприятия "Мослифт", Орлову Анатолию Андреевичу, Рожкову Алексею Александровичу, заместителям генерального директора, Паршину Алексею Всеволодовичу, начальнику управления, - работникам того же предприятия, - за создание высоконадежных и энергосберегающих пассажирских лифтов повышенной комфортности нового поколения с распределенной микропроцессорной системой управления для зданий различного назначения.

Ferret

Цитировать
Я  ни разу не видал то о чем разговор - 2РС, но вроде бы  проскочило что  используется интерфейс   CAN.

Как же это нужно  схалтурить, чтобы такой супернадежный интерфейс, который и по одному проводу может сигнал передать без искажений, не справляется с работой на лифте?    
Могилевский завод уже  использует в своей станции - не слышно  в Белоруссии о проблемах.  
    

Не обольщайтесь. Интерфейс надежный, только даже в а/в машинах, для чего он разработан, его ставят не везде, где только это оправдано. На вещи где не нужна надежность ставят попроще и дешевле.
В лифтах, какие я видел, стоит более дешевый "быстрый CAN" там по одному проводу по определению не тянет. Если белорусам денег на освоение отвалили хорошо. У нас, к сожалению довольно мало реальной элементной базы под данный интерфейс. Да и стоит набор м/х из чего можно что-то собрать дороже, чем RS-485. Проще взять готовые контроллеры  с CAN и слепить, как импорт в основном и делает.
Кто бы денег дал на освоение?
А испоганить хорошую идею можно!
Кто-нибуть может сказать как работает первый ШУЛ-2РС на Полтавской? Чо на Гамалея и Рогова?