Шумит лифт, грохот при старт-остановка. Помогите подобрать частотник.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн p12sv

  • -> Спасибо: 0
  • 2
  • Павел
Не все люди алчны, есть и альтруисты, которые работают за идею. А за лифты мы платим, на собрании говорили, около 800 000 рублей в год за 8 лифтов, т.е. по 100 000 в год, что чуточку больше чем 1000 р в месяц.
В свете повального увлечения в нашем городе "Бережливое производство" (внедрение в правительство области, МФЦ, поликлиники, объекты министерства образования) и мне пришлось проходить лик.без., так вот гуру в этом вопросе рассказывали, про проведённые исследования законодателями моды в области качества работ, итогом оказалось отсутствие зависимости зарплата-качество, эту зависимость отнесли к образованию и культура индивида. Это подтверждает и мой жизненный опыт.

Автоматическое объединение сообщений.

Всё таки интересно как решилась судьба лифта в далёком 2009г у автора темы AST. Проблема насущна и сегодня, несмотря на реализацию федеральной программы  обновления лифтового парка.
« Последнее редактирование: Октябрь 16, 2018, 14:44:50 от p12sv »

Оффлайн vlad.P

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 3
Здравствуйте уважаемые профессионалы . Подскажите пожалуйста мне в какую сторону смотреть ( не знаю туда ли вообще пишу) . Смысл-купил квартиру, но всю радость портит шум от лифта. До нервного срыва. Лифт граничит с коридором . Квартира расположена на 5 этаже 9 этажного дома. На техэтаже лифт ( когда покупал квартиру лифт как назло не ездил).  особо отчётливо слышен грохот старт-стоп лифта. Гудит что-то , скорее всего какой то подшипник. Слышен скрип , когда лифт едет мимо квартиры.  Подшипник то думаю поменять можно, а вот что делать с грохотом от старт-стопа лифта ??? Сразу полез в гугл, вроде пишут частотник может исправить эту ситуацию ? Это так ? Лифт просто старый, на старые лифты можно такие ставить ?  2004 года выпуска. Щербинский .ПП-0601Щ . зав номер 11188 . 2004 год г/п 630 кг  . Если можно и это исправит ситуацию- то какие нужно ставить ( марка, мощность) и примерно хотя бы сколько это выйдет в денежном эквиваленте ??
Заранее СПАСИБО откликнувшимся, а то нервы сдают уже.....В доме ТСЖ ,  говорил с одним из правления- он обещал на днях с организацией обслуживающей лифт  поговорить.  Обещал позвать меня. Если есть решение проблемы-подскажите в каком ключе строить свой разговор с ними? В смысле ругаться не хочу, как бы миром предложить возможный вариант (вопрос в том какой это вариант?)  устраивающий всех.   Готов к материальным тратам, если конечно они будут не в полмиллиона рублей. Делать шумоизоляцию внутри квартиры кажется толку мало даст-звук глухой, передаётся через стены.
« Последнее редактирование: Май 05, 2019, 01:18:45 от vlad.P »

Оффлайн Александр Б.

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 3
Доброго времени суток!
Столкнулся как инициативный жилец с проблемой установки частотного преобразователя на лифт пассажирский ПП-0601С завода изготовителя РУП завод «Могилевлифтмаш». На протяжении времени убеждаю ТСЖ поставить частотный преобразователь который согласует завод. Но недавно пришло письмо от ТСЖ, следующего содержания: «Установка частотного преобразователя сопряжено с внесением изменений в управление лифта, что допустимо только при наличии разрешительных документов от завода-изготовителя на модернизацию. Проведение модернизации системы управления лифта, а также замена амортизаторов рамы лебедки возможны только при наличии решения собственника общим собранием и утверждения суммы дополнительных расходов, т.к. это не ремонтные работы по предписанию проверяющих органов».
На форуме я прочитал в течение месяца, практически все темы на шум и вибрацию и поиск мне сейчас не помогает найти очень интересное изложение одного форумчанина, на тему того, что установка частотного преобразователя не является модернизацией лифта, не требуется согласие собственников на эти работы, а он устанавливается в дополнение к существующей схеме. Может вы меня поправите, но очень нужна информация. Для того чтобы грамотно ответить ТСЖ и добиться его установки, финансовые затраты по установке и покупке ЧП я беру на себя. Благодарю за информацию!

Онлайн лучший

  • -> Спасибо: 102
  • ****
  • 764
  • Все врут!
финансовые затраты по установке и покупке ЧП я беру на себя.

Я думал что только в Москве живут богатые люди, ан нет, в Питере тоже есть.
Частотник ~ 150 т.руб
Новая плата управления ~ 40-50 т.руб
Амортизаторы - не знаю
Стоимость работ - не знаю
Проведение экспертизы после выполненных работ - не знаю
Примерно тысяч в 300+ вам обойдется удовольствие
И да, это изменение схемы, т.к. в паспорте лифта у вас стоит двухскоростной привод без частотного преобразователя.
А собственно с чего появилась такая инициатива?

Оффлайн Александр Б.

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 3
Инициатива появилась по причине шума и вибрации, особенно при пуске двигателя. Вопрос если кратко, требуется ли согласование собственников на такие изменения и работы или получив согласие (уже отправлен запрос) от завода изготовителя. можно приступить к его установке.

Автоматическое объединение сообщений.

Частотник ~ 150 т.руб
Новая плата управления ~ 40-50 т.руб
Спасибо за ответ! Поделитесь информацией,у Вас откуда такие цифры? 1. ) Завод-изготовитель еще не прислал варианты по ЧП и схемам, 2) Шкаф управления электроприводом и автоматикой лифта в описании проблемы я не указвал 3) Также как и модель и мощность двигателя.

Онлайн лучший

  • -> Спасибо: 102
  • ****
  • 764
  • Все врут!
Шум и вибрацию, в разумных пределах, можно отрегулировать.
Лифт это общедомовое имущество, придётся согласовывать с собственниками.
Цены можете и сами погуглить. Вас же не забанили в интернете?
Про станцию мне и не надо говорить, для двухскоростного привода и с чп это разные платы
Двигатель мне тоже не интересен, его мощность повлияет на цену ЧП, но это не мои проблемы)))