Мобильные ПК для наладки и диагностики. COM-порт через USB.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bulaev

  • -> Спасибо: 133
  • *****
  • 2052
Подключились к Emotron_у.
Ускорение.

Замедление.
Техподдержка ПЧ Sibocom                 
 WhatsApp: +79150803385

Оффлайн Bulaev

  • -> Спасибо: 133
  • *****
  • 2052
Ток и частота.


отредактирован размер изображения
« Последнее редактирование: Февраль 11, 2016, 11:00:27 от Lift-man »
Техподдержка ПЧ Sibocom                 
 WhatsApp: +79150803385

Оффлайн Bulaev

  • -> Спасибо: 133
  • *****
  • 2052
Между этажами
Техподдержка ПЧ Sibocom                 
 WhatsApp: +79150803385

Оффлайн Bulaev

  • -> Спасибо: 133
  • *****
  • 2052
Техподдержка ПЧ Sibocom                 
 WhatsApp: +79150803385

Оффлайн Lift-man

  • -> Спасибо: 832
  • Олег Аксёнов
  • *****
  • 5225
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Вчера для сравнения попробовал c ArtDriver-ом USB-COM переходник.То ли переходник переходнику рознь, тормозит уже на уровне не комфортности, то ли ExpressCard  всё же имеет преимущественное отличие от  USB-COM переходника...

В общем, если хотим нормальный COM порт по USB, то нужен переходник c аппаратным мостом  FDTI а не Prolific
Такой адаптер достаточно трудно купить, в связи с малой распространенностью чипа в адаптерах USB-RS232, но просто изготовить. В интернете можно найти большое количество принципиальных схем такого типа адаптера, просто введя в поисковом запросе «схема USB-COM FT232.
Схема не сложная да и чипы есть в продаже:
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery_i.pl?code=FT232

На этой странице http://www.efo.ru/doc/Ftdi/Ftdi.pl?747 представлены не только сами переходники на  FDTI, но и схемное решение одного из них с рисунком печатной платы  в самом низу страницы US232B-BLK

Оффлайн Lift-man

  • -> Спасибо: 832
  • Олег Аксёнов
  • *****
  • 5225
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Пришёл ответ из фиры ЭФО по  ссылке в предидущем посте:
Можем предложить со склада: US232r-10-bst - цена 28,00 USD    (bst - в блистерной упаковке сдиском с драйверами)

US232R-10 реализована на базе микросхемы FT232R (FTDI). Длина кабеля составляет 10см . Адаптер имеет сертификаты соответствия CE и FCC.

Кликабельно

Bulaev, увы ты поспешил...

Оффлайн Nerevit

  • -> Спасибо: 205
  • *****
  • 4616
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Длина кабеля составляет 10см .
А кабель пожалели? При такой длине необходимо будет стандартный COm кабель еще подключать.

Оффлайн Lift-man

  • -> Спасибо: 832
  • Олег Аксёнов
  • *****
  • 5225
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Nerevit, если бы внимательно посмотрел по ссылкам, то нашёл бы US232R-100 длиной 1 метр. По мне, так учётом подключения RS232/485 переходника короткий в самый раз.

Оффлайн Bulaev

  • -> Спасибо: 133
  • *****
  • 2052
Bulaev, увы ты поспешил...
Применение переходника через ExpressCard
ограничило меня в выборе нетбука, да и только. Но я считаю, что Lenovo S10-1 вполне удачный выбор.
Дальше жизнь покажет и купить US232R-10 да переходник на 485 не вопрос.
« Последнее редактирование: Февраль 10, 2010, 21:49:47 от Bulaev »
Техподдержка ПЧ Sibocom                 
 WhatsApp: +79150803385

Оффлайн Miqel

  • -> Спасибо: 2
  • *
  • 28
А есть ещё ноут  Lenovo E43 с COM портом и слотом Expres Card 24 т.деревянных и не каких проблем

Оффлайн Lift-man

  • -> Спасибо: 832
  • Олег Аксёнов
  • *****
  • 5225
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Собственно, закупленный в "ЭФО" USB-COM девайс на чипе FTDI по цене 971 руб.


Первые результаты тестирования с частотником AX-V на Monitor: по сравнению с ExpressCard RS-232 на Prolific мониторинг параметров привода (ток и др.) стал работать без лагов. Сегодня буду пробовать с ArtDriver...

Оффлайн sasha788

  • -> Спасибо: 0
  • 2
не буду не чего утверждать вероятно покупной переходник может устроить большенство людей --да и меня он бы устроил но не смог быстро купить  а ожидание 2-3 недели  не устраивало меня по этой причене собрал свой переходник благо платы были  ранее  разрабатывался как универсальный адаптер USB-RS232-RS485-RX/TX  на фт232r . испытал  на приводе SIEI лифт блт ес-но китаец ----меня он устроил параметры сохранил а это была основная задача после запуска лифтов.

Оффлайн Lift-man

  • -> Спасибо: 832
  • Олег Аксёнов
  • *****
  • 5225
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Фактором сомнения в переходе на нетбук для меня был маленький размер экрана. В прошлом году у знакомого я увидел нетбук Samsung NC10 он порадовал меня именно качеством дисплея. И на самом деле, с учётом других потребительских качеств, эта модель стала одной из самых популярных. В начале этого года пошли уже другие модели и я приобрел Samsung N150, о нём и расскажу.
1) Понтовый дизайн корпуса унаследован от Samsung NC10, в отличие от распространённых безликих чемоданчкиков.
2) Главное достоинство матрица: она матовая не мешают отражения и блики, высоко контрастная с большим запасом, отличная цветопередача. Хорошие углы обзора для TN матрицы.  К моему восторгу при таком размере экрана всё оказалось читабельно, работа не доставляет дискомфорта и не требует напряжения зрения. Нетбук можно ставить рядом с рабочем местом и смотреть в него с некоторым удалением.
3) другое важное достоинство, полный размер основных кнопок клавиатуры (даже в отличие и от других аналогичных моделей Samsung N210 и N220) , спокойно можно набирать двумя руками, а не искать пальцем кнопки. Точпад без нареканий.
4) Нижняя крышка корпуса выполнена из шершавой пластмассы, что вкупе с малым весом позволяет комфортно держать нетбук в одной руке!


5) Жёсткий диск 250 гб с алгоритмом энергосбережения, с одной стороны некоторых в тишине раздражает постоянное постукивание паркующегося винчестера, с другой стороны это экономит расход батареи.

6) Батареи бывают: 2200 мАч,  4400 мАч и 5900 мАч. Оптимально на мой взгляд 4400 мАч, 4 часа автономной работы более чем достаточно. 5900 мАч это конечно здорово, но аккумулятор уже слишком  выпирает за габарит по плоскости, второй фактор дополнительный вес.

7) Присутствует полный набор драйверов и утилит, включая обеспечение работы функциональных клавиш под Windows XP на сайте Samsung.  Как будут работать промышленные программы под предустановленной Windows 7 каждый может проверять на свой страх и риск.

К числу недостатков можно отнести разве что глянцевую поверхность крышки нетбука, которая быстро залапывается. Я однако не стал снимать защитную прозрачную пластиковую наклейку, производство всё таки да и внешний вид она не особо портит.

Оффлайн Lift-man

  • -> Спасибо: 832
  • Олег Аксёнов
  • *****
  • 5225
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
2. Какие програмули и где их взять, для оптимальной настройки частотников.
Я понимаю, что вероятно такие вопросы уже поднимались, но в такой именно плоскости я оптимальной информации не нашел.
Каких конкретно частотников? У разных фирм не только свои программы, но и собственные шнурки, переходники RS232/RS485...

Оффлайн Наладчик

  • -> Спасибо: 175
  • *****
  • 5335
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Вообще-то вы и меня заинтересовали, дисплей хранит 4 файла, а наборов может быть десятки...