Автор Тема: Малый грузовой лифт. Требования  (Прочитано 141 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AAE_01

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • > Спасибо: 0
    • инженер
    • СПб
Малый грузовой лифт. Требования
« : Декабря 07, 2017, 09:39:43 »
Малый грузовой лифт на 100 кг.
Подскажите, требуется ли для него диспетчеризация, декларирование, техническое освидетельствование?
В ТР ТС и 53780 не нашёл каких-либо исключений для таких лифтов. Может не там искал.
Заранее благодарю!
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2017, 09:48:28 от AAE_01 »

Оффлайн Витяй

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 31
  • > Спасибо: 8
    • инженер
    • Санкт-Петербург
Re: Малый грузовой лифт. Требования
« Ответ #1 : Декабря 07, 2017, 10:04:57 »
AAE_01,
В соответствие с п.1 статьи 1 Технического Регламента Таможенного Союза "Безопасность лифтов" (ТР ТС 011/2011), действие Технического регламента распространяется на все лифты за исключением по списку (малые грузовые лифты в этот список не входят);
В соответствие с п.3 статьи 6 ТР ТС 011/2011 Оценка соответствия лифта смонтированного лифта перед вводом в эксплуатацию требованиям ТР ТС осуществляется в форме декларирования по форме 4Д, указанной в приложении 3 к ТР ТС;
В соответствие с п.3.1 статьи 4 ТР ТС 011/2011 Использование лифта по назначению, проведение технического обслуживания, ремонта, осмотра лифта в соответствие с руководством по эксплуатации завода-изготовителя;
В соответствие с п.4 статьи 6 ТР ТС 011/2011 Оценка соответствия лифта в течение назначенного срока службы осуществляется не реже 1 раза в 12 месяцев.
В соответствие с п.4 Приложения 1 ТР ТС 011/2011 Для обеспечения безопасности лифта, предназначенного для подключения к устройству диспетчерского контроля за его работой, должна предусматриваться возможность снятия сигналов  с целью передачи от лифта к устройству диспетчерского контроля

Иными словами:
Декларация, акт полного технического освидетельствования - НУЖНО
Периодическое техническое освидетельствование - НУЖНО раз в 12 месяцев
Диспетчеризация - Нужна, если иное не указано в руководстве по эксплуатации лифта

Кроме того, обратите внимание на новые "Правила содержания и использования лифтов....", утвержденные Постановлением Правительства РФ № 743. В нем указаны требования к лифту и владельцу для постановки на учет лифтов

спасибо


Оффлайн AAE_01

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • > Спасибо: 0
    • инженер
    • СПб
Re: Малый грузовой лифт. Требования
« Ответ #2 : Декабря 07, 2017, 10:58:40 »
Благодарю за насыщенный ответ!
Получается, что мои опасения подтвердились)
Вопрос скорее риторический, но насколько я понимаю раньше малые грузовые не попадали под эти требования. Неужели  с ними было всё так плохо.
По сути в чём отличие малого грузового лифта от подъёмника. Для одного целая процедура контроля, для другого ничего, или ещё просто о(т)хватить не успели.

Онлайн AlexS

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 177
  • > Спасибо: 25
  • Лень - двигатель НТП
    • наладчик
Re: Малый грузовой лифт. Требования
« Ответ #3 : Декабря 07, 2017, 12:26:54 »
Малый грузовой имеет малые размеры и перевозка людей в нём невозможна. Отсюда и требования безопасности минимальные.

Оффлайн AAE_01

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • > Спасибо: 0
    • инженер
    • СПб
Re: Малый грузовой лифт. Требования
« Ответ #4 : Декабря 07, 2017, 13:04:53 »
Так-то может и минимальные требования, но судя по кол-ву действий, необходимых для выполнения этих требований (диспетчеризация, декларирование, тех.освидетельствование) возникает вопрос, а как раньше всё это функционировало без этого или почему тогда на грузовые подъёмники не введён аналогичный контроль. В общем в голове до конца не стыкуется, хотя может по недостатку информации.

Оффлайн Nerevit

  • Модератор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4286
  • > Спасибо: 133
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
    • Инженер-электроник
Re: Малый грузовой лифт. Требования
« Ответ #5 : Декабря 07, 2017, 13:09:03 »
AAE_01,
В соответствие с п.1 статьи 1 Технического Регламента Таможенного Союза "Безопасность лифтов" (ТР ТС 011/2011), действие Технического регламента распространяется на все лифты за исключением по списку (малые грузовые лифты в этот список не входят);
Там немного по другому

Статья 1. Область применения
1. Настоящий технический регламент Таможенного союза
распространяется на лифты и устройства безопасности лифтов, предназначение
для использования и используемые на территории государств-членов
Таможенного союза.
Действие настоящего технического регламента Таможенного союза
распространяется на все лифты и устройства безопасности лифтов (буферы,
ловители, ограничители скорости, замки дверей шахты, гадроаппараты
безопасности).
Действие настоящего технического регламента Таможенного союза не
распространяется на лифты предназначение для использования и
используемые:
-в шахтах горной и угольной промышленности;
-на судах и иных плавучих средствах;
-на платформах для разведки и бурения на море;
-на самолетах и летательных аппаратах,
а также на лифты:
-с зубчато-реечным или винтовым механизмом подъёма;
- специального назначения для военных целей.


лифт – устройство, предназначенное для перемещения людей и (или)
грузов с одного уровня на другой в кабине, движущейся по жестким
направляющим, у которых угол наклона к вертикали не более 15°
Je suis Liftforum

Оффлайн AAE_01

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • > Спасибо: 0
    • инженер
    • СПб
Re: Малый грузовой лифт. Требования
« Ответ #6 : Декабря 07, 2017, 13:13:30 »
Да нет же, они не входят в список исключений.
Соответственно всё сказанное в ТР ТС к ним относится.

Оффлайн Витяй

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 31
  • > Спасибо: 8
    • инженер
    • Санкт-Петербург
Re: Малый грузовой лифт. Требования
« Ответ #7 : Декабря 07, 2017, 13:35:44 »
AAE_01, Малые грузовые лифты от обычных лифтов отличается разве что грузоподъемность и размером кабины. Поэтому и требования по большей части одни и теже
ГОСТ Р 53780-2010 пункт.7
ТР ТС 011/2011
Правила, утвержденные ПП РФ № 743

Автоматическое объединение сообщений.

Nerevit, Я немного укоротил пункт, лень было все печатать) Написал только основное

Оффлайн vlad

  • Лифтфорум клуб
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4226
  • > Спасибо: 182
  • Кина не будет
    • Киномеханик
    • СПб
Re: Малый грузовой лифт. Требования
« Ответ #8 : Декабря 07, 2017, 14:00:51 »
Цитировать
ГОСТ Р 56943-2016 Лифты. Общие требования безопасности к устройству и установке. Лифты для транспортирования грузов

Группа Ж22
     
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЛИФТЫ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ К УСТРОЙСТВУ И УСТАНОВКЕ. ЛИФТЫ ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ГРУЗОВ

Lifts. General safety requirements for the construction and installation. Lifts for the transportation of goods



ОКС 91.140.90
ОКП 48 3600

Дата введения 2017-01-01

спасибо


Оффлайн AAE_01

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • > Спасибо: 0
    • инженер
    • СПб
Re: Малый грузовой лифт. Требования
« Ответ #9 : Декабря 07, 2017, 15:08:02 »
vlad, спасибо, изучу.
Бегло просмотрел, получается, что касаемо требований к малым грузовым лифтам дублирует ГОСТ Р 53780-2010.
Или это в преддверии его отмены и замены на ГОСТ 33984.1-2016?

P.S. Разобрался, так и есть - замена 53780 по части к грузовым лифтам (оказывается надо сначала Введение к ГОСТ читать).
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2017, 15:23:15 от AAE_01 »

Оффлайн Nerevit

  • Модератор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4286
  • > Спасибо: 133
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
    • Инженер-электроник
Re: Малый грузовой лифт. Требования
« Ответ #10 : Декабря 07, 2017, 15:11:51 »
Ну диспетчеризация тут точно не при делах....
Je suis Liftforum

Оффлайн AAE_01

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • > Спасибо: 0
    • инженер
    • СПб
Re: Малый грузовой лифт. Требования
« Ответ #11 : Декабря 07, 2017, 15:15:50 »
Nerevit, Вы имеете ввиду диспетчеризация для малых грузовых лифтов не требуется??

P.S. Понял, это к тому что тема перенесена из Диспетчеризации.


Автоматическое объединение сообщений.

ГОСТ Р 53780-2010 или ГОСТ Р 56943-2016.
5.4.3.4 На лифтах, оборудованных барабанной лебедкой или лебедкой со звездочкой, использование противовеса не допускается; допускается применение уравновешивающего устройства кабины.
5.4.3.11 При применении барабанной лебедки должны быть выполнены следующие требования:
б) при нахождении кабины (противовеса) на полностью сжатых буферах на барабане должно оставаться не менее полутора запасных витков каждого закрепленного на барабане каната, не считая витков, находящихся под зажимным устройством;

В "б" опечатка? Имеется ввиду уравновешивающее устройство?
Прошу прощения за вопрос, а как выглядит уравновешивающее устройство кабины?
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2017, 10:26:54 от AAE_01 »