Автор Тема: ЧП YASKAWA 676GL5  (Прочитано 18280 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5215
  • > Спасибо: 831
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: ЧП YASKAWA 676GL5
« Ответ #15 : Июнь 23, 2013, 23:57:42 »
Rajvo, сразу на двух ЧП разрешение сбилось? Я же пишу:
В настройках ЧП есть параметр ручной корректировки угла энкодера - никак не влияет на ситуацию, какой угол не поставь.
Я поворачивал угол энкодера с шагом в 30° от -180° до 180° , более чем достаточно, чтобы попасть вчерне на рабочий угол. Тем более насколько я понимаю, если есть ручная установка угла (как значение параметра), то нет процедуры автонастройки угла энкодера. По крайней мере, я её не обнаружил в мануале. К примеру на ArtDrive значение угла энкодера полученное при автокалибровке отсутствует в явном виде как параметр, т.е. недоступно для просмотра и изменения вручную.

Оффлайн Rajvo

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 155
  • > Спасибо: 0
Re: ЧП YASKAWA 676GL5
« Ответ #16 : Июнь 24, 2013, 06:49:03 »
Rajvo, сразу на двух ЧП разрешение сбилось? Я же пишу:
В настройках ЧП есть параметр ручной корректировки угла энкодера - никак не влияет на ситуацию, какой угол не поставь.
Я поворачивал угол энкодера с шагом в 30° от -180° до 180° , более чем достаточно, чтобы попасть вчерне на рабочий угол. Тем более насколько я понимаю, если есть ручная установка угла (как значение параметра), то нет процедуры автонастройки угла энкодера. По крайней мере, я её не обнаружил в мануале. К примеру на ArtDrive значение угла энкодера полученное при автокалибровке отсутствует в явном виде как параметр, т.е. недоступно для просмотра и изменения вручную.
Смотря сколько полюслв. На моем 24 было и увод на 10 градусов, давал ДВ ошибку.
Там что, большие проблемы снять нагрузку? Сразу бы все и выяснил.

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5215
  • > Спасибо: 831
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: ЧП YASKAWA 676GL5
« Ответ #17 : Июнь 24, 2013, 11:56:03 »
Rajvo, странный у нас с Вами диалог, если уж цитируете мой пост, то в нем написано:
Освободили лебедку от нагрузки
. Без нагрузки с шагом в 30° хоть что-то должно меняться в работе, тем более при неоптимальном угле возрастает ток, в данном случае ток никак не изменяется.

Оффлайн Rajvo

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 155
  • > Спасибо: 0
Re: ЧП YASKAWA 676GL5
« Ответ #18 : Июнь 24, 2013, 21:38:07 »
Rajvo, странный у нас с Вами диалог, если уж цитируете мой пост, то в нем написано:
Освободили лебедку от нагрузки
. Без нагрузки с шагом в 30° хоть что-то должно меняться в работе, тем более при неоптимальном угле возрастает ток, в данном случае ток никак не изменяется.
Извиняюсь, именно эту фразу упустил.
Но, тогда, я не понимаю вообще необходимость поисков углов, если есть возможность обучения.
Ну нет у меня под рукой мануала яскава.
В меню т2-- звносите все данные, что имеете. Выбираете, меню, автонастройка энкодера. В том же т---, затем, выбираете помоему Т2-11 в единицу, и обучаете в движении. Усё.
\Я извиняюсь за придиразм, а контактор на двигло вообще замкнут?
Ато у меня тут один немец искавовец, пытался обучить пустой частотник, так даже не додумался питание на двигло от частотника подать.
Не, скорее всего замкнут. Читал, что попытка вращения была.
Последнее - понимаю, что забодал. Двигло действительно освободили? Или не снимая ограничителей, дали зазор на шкиве?
« Последнее редактирование: Июнь 24, 2013, 21:50:06 от Rajvo »

Оффлайн Rajvo

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 155
  • > Спасибо: 0
Re: ЧП YASKAWA 676GL5
« Ответ #19 : Июнь 24, 2013, 22:27:55 »
Rajvo, странный у нас с Вами диалог, если уж цитируете мой пост, то в нем написано:
Освободили лебедку от нагрузки
. Без нагрузки с шагом в 30° хоть что-то должно меняться в работе, тем более при неоптимальном угле возрастает ток, в данном случае ток никак не изменяется.
Во первых - чем мерили? Во вторых, а с чего он сильно должен меняться, есчли угол не определен и частотник понятия не имеет в каком направлении движок стартует? Он считает от энкодера. У энкодера, минимум 1024 импуоьса на сек. У вас (не знаю точно). предположим 20 полюсов.  При стартовой в герц, вы имеете поворот двигла на 16 градусов за секунду при 1024 импульсов. По каналам А и В. Как вы думаете, как быстро программа определит, что импульс В опережает импульс А или имеется нелинейная зависимость в их чередовании, что означает перегрузку либо движение не в том направлении.
 И в том и в другом случае, вы получите ошибку ДВ.

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5215
  • > Спасибо: 831
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: ЧП YASKAWA 676GL5
« Ответ #20 : Июнь 24, 2013, 22:36:39 »
Rajvo, я за 23 года научился проверять, воткнута ли вилка в розетку. Со стандартными процедурами знаком не хуже Вас  >:(
Лебедка нижняя, петля канатов ниже КВШ.

Оффлайн Rajvo

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 155
  • > Спасибо: 0
Re: ЧП YASKAWA 676GL5
« Ответ #21 : Июнь 24, 2013, 22:45:13 »
Rajvo, я за 23 года научился проверять, воткнута ли вилка в розетку. Со стандартными процедурами знаком не хуже Вас  >:(
Лебедка нижняя, петля канатов ниже КВШ.
Написал же, придиразм, ну чего обижаться? И потом... и на старуху бывает проруха. Кто то сказал - главное, в мелочах. Я согласен, на все сто. Сам, если и палюсь, то из за мелочей, никогда по крупняку.

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5215
  • > Спасибо: 831
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: ЧП YASKAWA 676GL5
« Ответ #22 : Июнь 24, 2013, 23:07:21 »
Как бы вал двигателя поворачивался, если б пускатель не включался? Причем здесь угол энкодера, если лифт работал и энкодер никто не трогал? При повороте угла, по крайней мере ток двигателя должен меняться.
У данного ЧП
T1-01 Tuning mode:
0: Normal operation mode
1: Not used
2: Tuning all the items
3: Tuning only PG zero-point pulse
4: Tuning only resistance value
Однако значение "3" не устанавливается (сбрасывается на 0), несмотря на уровень доступа. Процедура автокалибровки на данном ЧП, мне непонятна.

Оффлайн Rajvo

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 155
  • > Спасибо: 0
Re: ЧП YASKAWA 676GL5
« Ответ #23 : Июнь 25, 2013, 06:51:34 »
Т1-01=0
Это автонастройка с ротацией.
А сдвиг энкодера, параметр
Т2-01 сначала проводим с параметром=3, затем =4
Сначала надо удерживать кнопку вверх до появления Tuning Ready, а затем RUN
После всего возвращаемся в Т1-01 и проводим тест с параметром =11
Должно пойти.
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2013, 07:01:37 от Rajvo »

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5215
  • > Спасибо: 831
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: ЧП YASKAWA 676GL5
« Ответ #24 : Июнь 25, 2013, 09:12:38 »
Параметров T2 в этом ЧП нет.

Оффлайн Rajvo

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 155
  • > Спасибо: 0
Re: ЧП YASKAWA 676GL5
« Ответ #25 : Июнь 25, 2013, 23:26:37 »
Параметров T2 в этом ЧП нет.
Ну вот, я же говорю, мануала под рукой нет, даю по памяти. Значит т2 есть на 1000.
Есть у нас и 676, но проблемы с энкодером значит были на 1000, потому врезалось в память.
А у тебя мануал есть? Что, там вовсе нет автоопределения угла энкодера?
Там, на сколько я помню, должна быть пошаговая расписка действий. Ошибку он выдает, при попытке движения в ревизии или при обучении Т1-01=11?

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5215
  • > Спасибо: 831
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: ЧП YASKAWA 676GL5
« Ответ #26 : Июнь 26, 2013, 00:18:51 »
Rajvo, я даже не знаю, что Вам ответить :-X
T1-01 Tuning mode:
0: Normal operation mode
1: Not used
2: Tuning all the items
3: Tuning only PG zero-point pulse
4: Tuning only resistance value
Где Вы тут видете T1-11? На заборе написано Х?

Оффлайн Rajvo

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 155
  • > Спасибо: 0
Re: ЧП YASKAWA 676GL5
« Ответ #27 : Июнь 26, 2013, 20:04:14 »
Извиняюсь, что вообще влез со своими тремя копейками.

Оффлайн Ustas

  • Сергей Юрченко
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 3530
  • > Спасибо: 33
  • [В нашей памяти]
Re: ЧП YASKAWA 676GL5
« Ответ #28 : Июнь 26, 2013, 21:02:40 »
 Да, даже неудобно как-то. Райво, примите наши извинения.

Оффлайн Rajvo

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 155
  • > Спасибо: 0
Re: ЧП YASKAWA 676GL5
« Ответ #29 : Июнь 27, 2013, 19:56:57 »
Rajvo, я даже не знаю, что Вам ответить :-X
T1-01 Tuning mode:
0: Normal operation mode
1: Not used
2: Tuning all the items
3: Tuning only PG zero-point pulse
4: Tuning only resistance value
Где Вы тут видете T1-11? На заборе написано Х?
Хотел последним постом, как бьы точку поставить... но...
Олег, проблема у вас в энкодере и только в нем. Или параметры вбили не те, или энкодер глючный (что практически исключено, судя по ошибкам).
Мой вам совет, сбросьте все на параметры по умолчанию и забейте все заново, тупо по бумажке. И еще... я вам пытался донести, но вы не вняли. Поиск угла энкодера вручную, надо производить в соответствии с его разрешением и количеством полюсов двигателя.  С изменением в 30 градусов в рабочий режим вы попадете, только если энкодер 1024 и число полюсов двигателя меньше 12. При энкодере  2048. это будет 15% соответственно. Короче, зависимость линейная, считайте и ищите.