Автор Тема: Проблемы ШУЛК, ШУЛР, ШУЛМ и как с ними бороться  (Прочитано 643327 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bulaev

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2052
  • > Спасибо: 133
(отсутствует режим погрузки).
287-410 в реж "Погр" должен прозваниваться  диод.
Техподдержка ПЧ Sibocom                 
 WhatsApp: +79150803385

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
....Имеется "свеже" смонтированный и налаженный лифт.
Шкаф управления: ШУЛМ-К2-У-Ж1-2-3-2-П-Э-УХЛ4
Ох ЁПРСТ, кто знает как это расшифровывается? Пока не расшифруем -точно проблемы не решим....


Оффлайн Filya

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 3
  • > Спасибо: 0
Nerevit, благодаря vlad'у, даже если и расшифруем, то проблему это не решит ... как не запоминал программу так и будет...

Bulaev, спасибо, я конечно посмотрю, но погрузка есть при переключении из шкафа, но при переключении режимов через ПРР такого режима просто нет!

Оффлайн Filya

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 3
  • > Спасибо: 0
Проблемы решились!!!

Первая - решилась путем замены ПЗУ на новую.
Вторая - выяснилось что разработчики не предусмотрели режим погрузки в административной схеме подключения.
Т.е. лифт не перевести в режим погрузки ни путем удержания кнопки "Двери", ни заданием режима через ПРР. Остается только тумблер в шкафу управления в МП.
В общем, как обычно, все сделано как для людей и с искренней заботой о народе!!!

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4616
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Новая плата тормоза ШУЛ-М
Свершилось чудо!!!! Значит этот форум существует не зря!!!!
Теперь бы еще ПКЛ чем-нибудь здравомыслящим заменить...
« Последнее редактирование: Апрель 25, 2008, 23:46:25 от Nerevit »

Оффлайн Bulaev

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2052
  • > Спасибо: 133
Теперь бы еще ПКЛ чем-нибудь заменить...
Англичане говорят, не чини, что работает. Чем плох ПКЛ. Я ещё не менял ни одной платы.
Техподдержка ПЧ Sibocom                 
 WhatsApp: +79150803385

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4616
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Теперь бы еще ПКЛ чем-нибудь заменить...
Англичане говорят, не чини, что работает. Чем плох ПКЛ. Я ещё не менял ни одной платы.
Булаев вы всегда рассуждаете с точки зрения наладчика. У вас -сдал и забыл... Иногда бывает полезно посмотреть и с другой....
Англичане еще говорят -из двух зол не одной не выбирают... Так вот это про наши Ул и ШУЛК(М).
« Последнее редактирование: Апрель 25, 2008, 23:55:02 от Nerevit »

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Сегодня общался с Ишхановым. В очередной раз спросил на счет нормальночитаемых схем шкафов. На этот счет он с нескрываемым раздражением сказал, что схемы не нравятся только мне, претензий больше ни от кого не было и что схемы нарисованы нормально. Мои попытки привести в пример схемы УЛ УКЛ привели к еще большему раздражению. Причем у меня сложилось такое впечатление, что схем УЛ и УКЛ он никогда не видел, а ШУЛМ просто лучше по определению. Когда я упомянул про форум, то он ответил, что форум читает и там ничего про схемы не сказано.

Эдуард Павлович, поскольку Вы читаете форум, то эта подборка специально для Вас.

Вобщем документацию в печку, по станции кувалдой.
Схема станции нечитаемая. Согласно кода схемы Э3 по ГОСТ 2.701-84 она позиционируется как электрическая принципиальная.
ГОСТ 2.701-84 дает следующее определение схем
Цитировать
10. Схема принципиальная (Э3) - схема, определяющая полный состав элементов и связей между ними и, как правило, дающая детальное представление о принципах работы изделия (установки).
Схемами принципиальными пользуются для изучения принципов работы изделий (установок), а также при их наладке, контроле и ремонте.

11. Схема соединений (Э4) - схема, показывающая соединения составных частей изделия (установки) и определяющая провода, жгуты, кабели или трубопроводы, которыми осуществляются эти соединения, а также места их присоединений и ввода (разъемы, платы, зажимы и т.п.).

Так вот, то, чем комплектуется станция, ни под одно определение не подходит. Детальное представление о принципе работы изделия, как того требует Э3, получить не удается, поскольку цепи от начала до конца отследить, мягко говоря, проблематично. Пока дойдешь до конца цепи, забываешь что там было вначале, да еще плюс к этому мудреная схемотехника. На схему соединений она тоже не тянет. Фактически получилось приблизительно Э3,5 и разбирайся как хочешь.

А нежелание НПЦ "Электропривод" привести свою схему в сколь нибудь более приличный вид вызывает лишь недоумение...

теперь остаётся только привести в порядок схему и тормозную плату...

Появились на обслуживании ШУЛМы - просто шок. Со схемами
на 17-й проблем не было, но как читать на это ЧУДО,
какой принцип в построении схем... Вроде не совсем туп,
но 2 дня - ничего не понимаю...

Да схемы отвратительные, особенно схемы панели, да маркировка ужастно неудобная

безобразная принципиальная электрическая схема, с трудом понятная даже наладчику.

Целостной схемы самого шкафа нет, схема выполнена в виде функциональных блоков с маркировкой разъёмов и стрелками, 

Я считаю так, что если разработчик заинтересован в конкурентоспособности и качестве своей продукции, действительно проявляет заботу о людях, которые монтируют и эксплуатируют разработанную им систему управления, он просто обязан сделать техническую документацию максимально удобной и доступной для персонала, а не прикрываться различными причинами. Документация должна быть для людей, а не люди для документации.

Если быть до конца честными, зависел бы сбыт ШУЛМов от нашего желания его покупать, то и схема была бы, такой, какой нужно  А на правду Эдуард Павлович, нельзя обижаться, даже если она Вам очень не нравиться.

Кто-нибудь в курсе, со схемами шкафа ШУЛМ вопрос решается или нет?
А кто должен решать то? Было же сказано: нормальные схемы - соответствуют требованиям завода, нареканий с мест нет, экземпляр ЭЗ изымать из паспорта лифта ...
http://liftforum.ru/board/index.php?topic=361.msg11243#msg11243
Если у тебя Vlad, есть конкретные претензии - обратись к Эдуарду Павловичу.

Оффлайн YFC

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 85
  • > Спасибо: 1
Цитировать
Англичане говорят, не чини, что работает. Чем плох ПКЛ. Я ещё не менял ни одной платы
У меня статистика та же.ПКЛ-работают,в УЛ-ковыряние в шкафу.
Хочу добавить голос в подборку VLADа-если что-то случается в ШУЛК(М),легче продернуть провода,чем прочитать схему.

« Последнее редактирование: Май 01, 2008, 21:33:28 от naladchik2006 »

Оффлайн Vik

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 211
  • > Спасибо: 0
Плату ПКЛ за 14 лет до ума вроде бы довели.Работает более мене надёжно.

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4616
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
А вот пример замечательной сборки станций середины 2006 года. (Лифты недавно сданы)
Из трех лифтов на двух не работали последовательные порты. Соответствено не было диагностики , ну если бы эти станции попали бы в пару, то и её бы небыло...


Зачем то производитель поставил в станцию дополнительный трансформатор (два вместо одного), который в свою очередь умудрились расключить на два общих провода  (на фото хорошо видно), вместо фазы и общего :(

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет

Зачем то производитель поставил в станцию дополнительный трансформатор (два вместо одного), который в свою очередь умудрились расключить на два общих провода  (на фото хорошо видно), вместо фазы и общего :(

На фото вообще-то хреново видно, но, кажется, включены нормально: первичные обмотки включены параллельно и на них подаются фаза о общий.

Оффлайн s_hattabych

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 81
  • > Спасибо: 0
У нас в Красноярске из-за аналогичного косяка один лифт не выводил никаких параметров на пульт диспетчеризации ("Обь").
Колесо изобрёл тот кто первым перегнул палку.

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4616
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
На фото вообще-то хреново видно, но, кажется, включены нормально: первичные обмотки включены параллельно и на них подаются фаза о общий.
Дык ты ж на первом фото смотри...
А второе-это то что должно быть ... И почему-то только на одной такая бумажка наклеена..

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4616
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
У нас в Красноярске из-за аналогичного косяка один лифт не выводил никаких параметров на пульт диспетчеризации ("Обь").
Видимо те же сборщики собирали ;D