Автор Тема: Лифтообслуживающая компания не может решить проблему  (Прочитано 28653 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Анна871

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 20
  • > Спасибо: 2
Всем добрый день!
Не могу создать новую тему с вопросом :( Поэтому пишу здесь, простите, если делаю что-то неправильно.
Но, нужна помощь специалистов. Есть проблема с лифтом, УК отмахивается. Хочу тут задать вопрос и описать конкретные "симптомы", может кто что подскажет и заставлю УК мыслить в правильном направлении...
Как создать новую тему или в какой теме задать вопрос.
Спасибо.



Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Анна871, пишите здесь, потом разберёмся.

Оффлайн Анна871

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 20
  • > Спасибо: 2
Спасибо )
Санкт-Петербург, дом 1994 г.п., 137 серия. 2 лифта - грузовой и пассажирский. Производителя не знаю, все таблички содраны, но лифты самые обычные, которые стоят во всех панельках 80-90х гг
Грузовой лифт стучит во время движения кабины. Стук равномерный, примерно 2 удара в секунду.
Стучит именно во время движения, а не вовремя пуска/торможения.
Звук имеет одинаковую силу, вне зависимости как далеко лифт от нашего этажа - с первого этажа едет вверх или с нашего этажа вниз.
Мы живем на последнем 12 этаже. Квартира в стороне от лифта, через черную лестницу. Звук пуска самого лифта слышен, но отдаленно и почти не напрягает. А вот этот стук - как молотком по стенаем.
Вызвала лифтера из УК. Получила отписку, что это стандартные и нормальные стуки во время пуска / торможения. Когда сказала, что стучит именно во время движения кабины, рассказали, что лифт "как трамвай по рельсам едет и по стыкам задевает чем-то там...". Тогда у меня вопрос - почему звук не уменьшается при удалении от нашего этажа и не усиливается при приближении лифта к нашей площадке.. В ответ мне тишина...

На 11 этаже под нами стук слышен меньше, значит стучит не в шахте, а в машинной отделении над нашим этажом...логично?

Пассажирский лифт ездит плавно, тихо, спокойно, никаких стуков нет ни при "движении по рельсам", ни при пуске двигателя.

Что скажете? По таким симптомам можно что-то сказать? В какую сторону мысли УК направлять?
Я понимаю, что мой вопрос похож на лечение у врача по интернету, но тем не менее.
УК заморачиваться не хочет, председатель ТСЖ дублирует то, что ответила УК и тоже не заморачивается. А мы с 5 утра не спим, слушаем эту долбежку по голове...

И еще - есть вариант некой независимой экспертизы, чтобы лифтер пришел не из УК, а из другой организации и высказал официально свое мнение? Хотя, его все равно не пустят в машинное отделение...

Спасибо всем, кто откликнется.

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
С большой вероятностью в машинном помещении лифта стучит ограничитель скорости при вращении (движении кабины), проблема выеденного яйца не стоит. Заменить ограничитель скорости, либо подтянуть пружину у имеющегося. Запишите аудио там где это лучше слышно, в лифтовом холле или рядом с дверью машинного помещения лифта.

Оффлайн Анна871

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 20
  • > Спасибо: 2
Я могу аудио записать только на лифтовой площадке. Над головой люк, видимо к лифтам ведет. На тех. этаж дверь всегда закрыта на замок, туда не попасть.
А дальше что, сюда выложить?


Оффлайн Александр Алексеевич

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 635
  • > Спасибо: 122
чтобы лифтер пришел не из УК, а из другой организации и высказал официально свое мнение...
Техническое обслуживание лифта должна проводить в жилом доме специализированная лифтовая организация, а не лифтер УК...

Обращайтесь в ГЖИ, пусть они займутся вашим домом...

Оффлайн Анна871

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 20
  • > Спасибо: 2
Ну, я имела ввиду именно то, что Вы написали ) Указана на стенде компания, которая обслуживает наши лифты, туда и предана была моя заявка. У нас в СПБ это Коне лифтс.

Оффлайн Putnik

  • Лифтфорум клуб
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1129
  • > Спасибо: 104
Анна871, На данном видео показан ограничитель скорости: Смотрите на 45 секунде лифт в движении и ограничитель издаёт стук, вероятно у Вас он погромче.

Пригласите электромеханика, зайдите с ним в машинное помещение и предложите ему его отрегулировать, чтобы не было стука во время движения…
Или вот здесь:
« Последнее редактирование: Май 23, 2018, 00:43:49 от Putnik »

Оффлайн andreigagarin

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 165
  • > Спасибо: 39
Пригласите электромеханика В крайнем случае дайте ему рублей 200 механики это любят...

Putnik вы уже не первый раз предлагаете простым жильцам давать взятку механикам, при этом утверждая что это они любят и готовы за взятку решить проблему, если лично вы на монтаже берёте мзду с жильцов, то это ваши проблемы, не надо публично оскорблять обслугу и обучать жильцов давать взятки, в конце концов ваши призывы противозаконны.

Оффлайн Putnik

  • Лифтфорум клуб
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1129
  • > Спасибо: 104
andreigagarin, действительно удалил эту строчку но так может и взяткофобия развиться:


Оффлайн andreigagarin

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 165
  • > Спасибо: 39
Putnik я думаю что ирония в данном случае не уместна, сначала мы сами приучаем рабочих, служащих, чиновников работать мягко говоря не только за зарплату, а потом жалуемся что вокруг сплошная коррупция и без подношений ни один вопрос не решить.

Оффлайн Анна871

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 20
  • > Спасибо: 2
Посмотрела ролики, послушала.
В первом варианте очень тихо, у нас много сильнее стучит.
Второй вариант - ритм ударов не тот, у нас он равномерный, а в ролике нет.

Записала на тлф наш стук, качество записи не ахти, но разобрать можно. Звук какой-то металлический.
Как сюда запись аудио выложить - не соображу (

А вообще, буду писать новую заявку и пусть ищут, в чем дело. А то приходится в сантехнике разбираться, в вентиляции, теперь еще и в лифтах, чтобы заставить обслуживающую компанию что-то сделать, а то там один ответ "у нас все хорошо, все исправно"

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Анна871, загружаете файл на
Яндекс Диск
или
Google Диск
и размещаете здесь ссылку.
В конце концов видео на YouTube, ВКонтакте и т.п.

Оффлайн Анна871

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 20
  • > Спасибо: 2
Вот ссылка на Яндекс диск
https://yadi.sk/d/WBWAD3Pv3WRHdy

Записывала на тлф, так что качество аховое
но, с 8 секунды отчетливо слышен металлический стук, в момент торможения он пропадает и через секунду слышно, как открывается двери

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
И всё таки это ограничитель скорости.