Автор Тема: Повышенный шум от лифта  (Прочитано 356555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rishka

  • новичок
  • Сообщений: 2
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #975 : Май 30, 2017, 15:34:40 »
Спасибо большое за ответ! Я написала об этом в листке, который мне дали для опроса... Там расписался сотрудник Роспотребнадзора, правда не указана была дата... Есть фото. Подскажите, как я могу требовать недействительности протокола? Куда обращаться, не подскажете?

Оффлайн Andry_S

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 156
  • > Спасибо: 13
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #976 : Май 30, 2017, 15:38:00 »
Туда, куда вы обращались за проведением измерений.

спасибо


Оффлайн SNK

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 3
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #977 : Июнь 21, 2017, 10:12:39 »
Здравствуйте,

Прочитал много, но остался вопрос:
Чтобы замерить уровень шума от работы лебёдки, обращаться в СЭС, Роспотребнадзор или в любую другую уполномоченную фирму?
Какой предельный уровень шума должен быть от работающих лифтов?

Оффлайн Andry_S

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 156
  • > Спасибо: 13
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #978 : Июнь 21, 2017, 10:32:25 »
SNK, где вы собираетесь мерять шум?  Это сильно меняет вектор ваших действий.
Полагаю все же в квартире.
Буду говорить как оно в Беларуси:
Обращаться в СЭС.
Замер проводится в жилой комнате в ночное время (с 23 до 6).
Предельно допустимый уровень шума в ночное время 25дБА. Импульсный - 40дБ.

Оффлайн SNK

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 3
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #979 : Июнь 21, 2017, 10:41:43 »
Спасибо! Надо мерять в квартире, а стандарт вы указали белорусский, СНГовский?

Оффлайн Andry_S

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 156
  • > Спасибо: 13
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #980 : Июнь 21, 2017, 11:25:50 »
СанПиН РБ.
http://www.pravo.by/pdf/2011-143/2011_143_8_24521.pdf

Автоматическое объединение сообщений.

Я был не точен: допустимый 30дБА,   25дБ это для 1000Гц если по октавным полосам.

Оффлайн SNK

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 3
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #981 : Июнь 24, 2017, 07:28:32 »
Склоняюсь к тому, что замерять надо в машинном отделении. Если там должно быть ее более 70 дБ,  а в квартире не более 25 дБ, то лебёдка стучит не в 2, а несколько раз больше точно.
И менять возле лебёдки необязательно, и через закрытую дверь громыхает прилично. Ведь главное уровень шума не внутри, а как снаружи, в местах общего пользования, я прав?
« Последнее редактирование: Июнь 24, 2017, 08:11:49 от SNK »

Оффлайн zfii

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 497
  • > Спасибо: 51
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #982 : Июнь 26, 2017, 04:12:53 »
Нет..
вы боретесь с чем? с шумом в квартире?  или вы беспокоитесь, что бы в МП шум не превышал 70 Дб?
в местах общего пользования шум не измеряется, ровно как и на кухне и с/у.


Автоматическое объединение сообщений.

Откройте методику измерения, и найдете добрую часть вопросов, на ваши ответы

Оффлайн Andry_S

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 156
  • > Спасибо: 13
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #983 : Июнь 26, 2017, 11:37:08 »
SNK, нормируется шум в жилых помещениях, только на это вы можете жаловаться.
Уровнь шума в МП может понадобиться эксплуатирующей организации для принятия решения об исправности оборудования и предъявления документированных гарантийных претензий. Электромеханик и без измерений прекрасно все слышит, видит и знает, где что не так в лифте.

Оффлайн Андрей Дюстер

  • новичок
  • Сообщений: 2
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #984 : Сентябрь 06, 2017, 07:43:27 »
Здравствуйте всем!
Прошу сильно не пинать. Может была уже на форуме подобная проблема, но поиском именно такие симптомы не удалось найти.

Лифт в 9-этажном доме ОАО "ЩЗЛ" ПП-0411Щ. Отработал 10 лет с 2006 г. и примерно с декабря 2016 года начал сильно гудеть при движении. При старте и остановке шумы остались примерно те же как и были, но вот при движении начался прерывистый гул. Гул идет по всему подьезду. Опытным путем(когда приглашал из гос. органов контроля на замер уровня шума) выяснилось, что особенно сильно гул слышно на средних этажах, а также чем больше людей в кабине тем он громче.

Управляющая компания на запрос ответила, что: «По вашему запросу для того чтобы снизить шум была произведена замена подшипников лебедки главного привода". Это не помогло. Шум остался и даже не уменьшился.

Какие можно сделать предположение и выводы о причинах и методах устранения этого шума?

Оффлайн zfii

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 497
  • > Спасибо: 51
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #985 : Сентябрь 06, 2017, 11:59:18 »
запишите хотя бы на телефон звук..

Оффлайн egene

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 151
  • > Спасибо: 5
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #986 : Сентябрь 06, 2017, 12:30:51 »
Шум идет от лебедки? Если да, то возможно межвитковое замыкание в двигателе, отсюда гуд железа статора.
Ремонт лифтов уже 25 лет.

спасибо


Оффлайн Андрей Дюстер

  • новичок
  • Сообщений: 2
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #987 : Сентябрь 07, 2017, 07:52:12 »
Гул слышен только рядом с кабиной. Если я делаю вызов с 9 на 1 этаж, пока кабина не подъедет ближе к первому гул не слышно. При приближении и торможении начинается этот скрежет.

Записал звук при поездке в нашем лифте вниз с 4 на 1. Резкий короткий гул на 13 секунде. Если в лифте поедут 2 человека по 100 кг, то гул будет продолжительнее и громче.
Прослушать можно по ссылке шум лифта 13 сек

Автоматическое объединение сообщений.

Шум идет от лебедки? Если да, то возможно межвитковое замыкание в двигателе, отсюда гуд железа статора.

Откуда точно идет шум не знаю. Управляющая компания хотя и ответила в письме про замену подшипников, но могла вообще, что угодно нам ответить. Они вообще предлагают, если жильцов не устраивает шум - приобрести новую лебедку или лифт целиком за свой счет.

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #988 : Сентябрь 07, 2017, 10:42:04 »
1) Скрипит балансирная подвеска кабины на канатах; 2) Пр тросам на кабину передаётся гудение обмотки малой скорости электродвигателя лебёдки лифта при замедлении. Судя по всему межвитковое замыкание в обмотке малой скорости - электродвигатель нужно менять.

спасибо


Оффлайн bordanton

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 14
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #989 : Декабрь 05, 2017, 19:34:19 »
Добрый день!
Помогите пожалуйста своими знаниями и опытом!
Дано:
квартира на последнем этаже кирпично-монолитного дома 2000-х годов постройки. Слышен шум от лифта в квартире: удар при старте (пускатели?), гул при движении лифта (лебёдка?), удар при остановке (тормоз?). Звуки субъективно одной громкости, частоты разные. Лифт один, но грузовой. Квартиру от лифта отделяет лифтовая площадка. Лифтовая комната приподнята над лифтом, но её пол как раз соединен со стеной моей квартиры, а та в свою очередь с потолком. При прикосновении к этой стене у меня в квартире идет легкая вибрация. Вероятно шум распространяется в основном по потолку так как слышен одинаково во всех комнатах. Лифт Могилев ПГП-0621М, двигатель 5АФ200, редуктор РЧЛ160, установлен на подрамнике. Вся компклектация по утверждению инженера штатная и шумит тоже штатно.
Вопросы:
1. Инженер утверждает, что любые измения вплоть до замены аммортизаторов должны согласовываться с заводом производителям и требуется проект. Это так? Как это обычно делается?
2. Главный вопрос: исходя из опыта решения подобных проблем какие измения могут существенно улучшить ситуацию по соотношению цена/эффект? Что может быть звукоизолировать/заменить из оборудования?
3. Возможно есть спец конторы, которые имеют опыт решения проблем шума именно от лифта?
Пару фотографий прилагаю
Фото 1
Фото 2
Есть видео с записью работы лифта. Если будет польза, выложу. Заранее спасибо!

P.S. В Роспотребнадзор пока не обращался. Пока общаюсь с ТСЖ.
P.P.S. Акустики по телефону говорят, что надо заделывать всю лифтовую комнату и ценник за работу/материалы будет от полумиллиона. Хотелось бы ограничится менее радикальными мерами.