Код аварии "93" и часы Dallas

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nerevit

  • -> Спасибо: 205
  • *****
  • 4616
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Re: Код аварии "93" и часы Dallas
« Ответ #15 : Май 20, 2009, 00:27:31 »
Острыми хорошими кусачками можно подлезть везде.

Чтобы подлезть кусачками нужно сначала с одной стороны от часов выкусить регистр, а с другой стороны РУ10
Ну так потом новые припаять не долго ;D

Оффлайн GROSS

  • -> Спасибо: 26
  • ****
  • 672
  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Re: Код аварии "93" и часы Dallas
« Ответ #16 : Май 20, 2009, 01:13:07 »
беpем иглу от шпpица (подходящего диаметpа), аккуpатненько стачиваем остpие - и впеpед: после pазогpева пайки с небольшим усилием одеваем иглу на ножку микpосхемы  и ... всё. Потом все само собой вываливается.
Правда,как оказалось,иглы нужных размеров найти непросто,в аптеках шприцы до 20 кубиков- иглы маловаты.
« Последнее редактирование: Май 20, 2009, 01:15:15 от GROSS »

Оффлайн Evgeniy

  • -> Спасибо: 2
  • ***
  • 225
  • Я люблю лифтфорум!
Re: Код аварии "93" и часы Dallas
« Ответ #17 : Май 20, 2009, 19:08:50 »
 Делаем проще. С помощью кусачек крошим миккосхему на кусочки и выпаиваем ножки.
 Хотя согласен, что пора пероходить на новую технику.

Оффлайн vlad

  • -> Спасибо: 282
  • *****
  • 4605
  • Кина не будет
Re: Код аварии "93" и часы Dallas
« Ответ #18 : Май 20, 2009, 20:46:17 »
Заменил. Правда, все же, предварительно пришлось выкусить регистр (32 р) и купить тонкие кусачки с загнутыми губками (426 р). Ряд ног со стороны РУ10 просто обломил после того как были обкушены ноги со стороны регистра.
Выяснилось, что эта микросхема имеет «рубашку»:

 

Возможно, без «рубашки» к ногам микросхемы со стороны РУ10 можно было бы подлезть тонкими кусачками ничего дополнительно не выкусывая. Снять «рубашку» можно острием жала горячего паяльника, она легко плавится.
Если бы микросхема не была посажена на плату до упора, а только на глубину необходимую для припайки ног (ноги там достаточно длинные), тогда к ногам микросхемы можно было бы подобраться кусачками и с «рубашкой».

Оффлайн Victor

  • -> Спасибо: 1
  • **
  • 166
Re: Код аварии "93" и часы Dallas
« Ответ #19 : Май 20, 2009, 21:36:20 »
Цитата: Nerevit
Можно вот такую-дешевле и насос не гудит -
Может мне показалось, но по моему, компрессор лучше. Он хорошо продувает, когда насадки с мелкими отверстиями. А фен слабоват. :-\
Цитата: Evgeniy
Делаем проще. С помощью кусачек крошим миккосхему на кусочки и выпаиваем ножки.
Самый универсальный вариант! :)

Оффлайн Rafail

  • -> Спасибо: 24
  • ****
  • 990
  • Тяжело в деревне... без нагана.
Re: Код аварии "93" и часы Dallas
« Ответ #20 : Июнь 05, 2009, 21:18:34 »
Мой товарищ, работающий в другом районе города, выпаял часики обыкновенным китайским паяльником с механическим отсосом (2 в одном), без повреждений. Пришлось.
   Он теперь без инета, просит консультацию через меня, я сам тоже уж не знаю каким ещё советом ему помочь.
   Итак: ШУЛМ, одиночка, 9 эт.  Дефект начинается с заданием 1 и 9 эт. При отключении сети - 93 ош. Попытки перепрограммировать ничего не дают, ну то есть в стандартные параметры не уходит. После замены DS12887 всё работает 2-е суток (2 имеющиеся запаски уже поработали), дальше - аналогично. Замена флешки ничего не даёт. Есть подозрение (не проверено), что после "отдыха" без питания примерно полдня, плата опять работает пару суток. Проц ещё пока не перекидывали, трудно по расстояниям (у него 3 ШУЛМА в разбросе 10-15 км, у меня много, но тоже 15 км от него), запаски процов нет.
 Чой-то я в растерянности :(
« Последнее редактирование: Июнь 05, 2009, 21:38:47 от Rafail »
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!

Оффлайн Lift-man

  • -> Спасибо: 832
  • Олег Аксёнов
  • *****
  • 5225
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Код аварии "93" и часы Dallas
« Ответ #21 : Июнь 07, 2009, 03:04:27 »
Процессор в данном случае не при чём. DALLAS не программируется при разряде внутреннего источника питания или пониженном напряжении питания 5V, как вариант встречается неисправность стабилизатора (КРЕН).
По спецификации должны применяться только DS12887, при использовании DS12887A параметры зачастую сбиваются при касании платы рукой и от других помех. 

Оффлайн Rafail

  • -> Спасибо: 24
  • ****
  • 990
  • Тяжело в деревне... без нагана.
Re: Код аварии "93" и часы Dallas
« Ответ #22 : Июнь 09, 2009, 09:21:54 »
В целом, запустили лифт, вчера. Только поинтересуюсь у снабженца - где он м\с закупал в прошлом году? Обе запасных DS12887 оказались битыми. Правда один момент напрягает - напарник сегодня ковырнул одну, напряжение литиего эл-та в норме - 2,94в. Повторюсь, часики шли в отказ через 2 дня
Oleg Aksenov , питание 5в в норме, обвесили дополнительно м\с по плате керамикой+электролиты увеличили. Вопрос - чем отличаются DS12887+ от просто DS12887?
« Последнее редактирование: Июнь 09, 2009, 09:29:21 от Rafail »
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!

Оффлайн Lift-man

  • -> Спасибо: 832
  • Олег Аксёнов
  • *****
  • 5225
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Код аварии "93" и часы Dallas
« Ответ #23 : Июнь 09, 2009, 14:29:24 »
Стоит посмотреть какие значения у параметров при "93" коде, в том числе которые не задействованы (резервные). Либо все параметры переходят в хаотичные значения от 1 до 255, либо какие то определённые...
Была похожая тема на ШУЛР, сбивались на "93" и невозможно было сбросить на заводские настройки.  При проверке на стенде с ПЗУ другой версии - всё сбрасывалось как положено. Насколько я помню пришли к тому, что поправляли параметры на "дефолт" в ручную, сбивались только какие то некоторые, а часы поменяли и как то больше не беспокоило. Т.е. проблема сброса настроек была всё же в часах.
На мой взгляд, есть смысл обзавестись запасным камнем со свежей версией программы, дабы исключить возможные проблемы с этой стороны, тем более, что гораздо удобнее поставить процессор в запасную плату, а не дёргать туда-сюда.
"+" это "Lead-free" - т.е. технология без свинца, в нашем случае без разницы.

Оффлайн Rafail

  • -> Спасибо: 24
  • ****
  • 990
  • Тяжело в деревне... без нагана.
Re: Код аварии "93" и часы Dallas
« Ответ #24 : Июнь 11, 2009, 10:01:21 »
Поставил коллега заведомо чёткие часики, и всё таки (в точнсти как предыдущие 2 шт.) через 2 суток они сдохли. Решили их проверить на ШУЛКЕ - ничего не возможно сделать. Вывод: часики выходят из строя точно, причем с большой долей уверенности - физически. Т.е. судя по схеме, как бы и ломать то часы особо нечем, но сегодня? он залезет ещё и с осциллой, буду ждать ин-фу.
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!

Оффлайн arininsm

  • -> Спасибо: 29
  • **
  • 196
Re: Код аварии "93" и часы Dallas
« Ответ #25 : Июнь 11, 2009, 18:57:26 »
Поставил коллега заведомо чёткие часики, и всё таки (в точнсти как предыдущие 2 шт.) через 2 суток они сдохли. Решили их проверить на ШУЛКЕ - ничего не возможно сделать. Вывод: часики выходят из строя точно, причем с большой долей уверенности - физически. Т.е. судя по схеме, как бы и ломать то часы особо нечем, но сегодня? он залезет ещё и с осциллой, буду ждать ин-фу.
Вопрос?
А какая функциональная нагрузка часов в ШУЛКах, наверное гдето есть, но капаться нет возможности. Может кто то в двух словах объяснит.
И что бы хотелось иметь в системе управления если часы есть?

Оффлайн Lift-man

  • -> Спасибо: 832
  • Олег Аксёнов
  • *****
  • 5225
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Код аварии "93" и часы Dallas
« Ответ #26 : Июнь 11, 2009, 19:04:43 »
История аварий в реальном времени (код аварии - дата, время), коей никто правда не пользуется.  Стартовые параметры настройки также хранятся в часах.  Недостаток подобного решения в связи с кончиной внутренней батарейки многие уже ощутили на себе. Прибавить сюда ещё установку DS12887 с индексом А... коснулся адресных строк голой рукой - настройки слетели.
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2009, 19:08:51 от Oleg Aksenov »

Оффлайн Rafail

  • -> Спасибо: 24
  • ****
  • 990
  • Тяжело в деревне... без нагана.
Re: Код аварии "93" и часы Dallas
« Ответ #27 : Июнь 12, 2009, 12:11:41 »
Цитировать
История аварий в реальном времени (код аварии - дата, время), коей никто правда не пользуется.  Стартовые параметры настройки также хранятся в часах.  Недостаток подобного решения в связи с кончиной внутренней батарейки многие уже ощутили на себе.
Цитировать
Правда один момент напрягает - напарник сегодня ковырнул одну, напряжение литиего эл-та в норме - 2,94в.
  Последняя инфа от коллеги: с уровнями всё ок, у 2 "битых" время можно запустить, у одной время раза в три медленнее.
   В общем платы-запаски нет, лифт уходит в долгостой.
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!

Оффлайн Nerevit

  • -> Спасибо: 205
  • *****
  • 4616
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Re: Код аварии "93" и часы Dallas
« Ответ #28 : Июнь 12, 2009, 13:31:08 »
Поставил коллега заведомо чёткие часики, и всё таки (в точнсти как предыдущие 2 шт.) через 2 суток они сдохли. Решили их проверить на ШУЛКЕ - ничего не возможно сделать. Вывод: часики выходят из строя точно, причем с большой долей уверенности - физически. Т.е. судя по схеме, как бы и ломать то часы особо нечем, но сегодня? он залезет ещё и с осциллой, буду ждать ин-фу.
Что-то подсказызвает мне что в вашем случае БАРАХЛит Кренка. Было такое что напряжение гуляло у нее, а потом на глазах сдохла утащив за собой другие элементы.

Оффлайн Nerevit

  • -> Спасибо: 205
  • *****
  • 4616
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Re: Код аварии "93" и часы Dallas
« Ответ #29 : Июнь 12, 2009, 14:35:25 »
Стартовые параметры настройки также хранятся в часах.  Недостаток подобного решения в связи с кончиной внутренней батарейки многие уже ощутили на себе.
Всмысле заводские установки? А зачем они там? ??? :o ??? :(