Хотят разделить.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sas10159

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 12
Хотят разделить.
« : Январь 23, 2017, 02:06:08 »
Все привет! Наш участок обслуживает на заводе почти 100 лифтов. Электромехаников 7 человек. Четверо дежурных и три дневника. В связи с оптимизацией, проводимой на заводе, нас обязали проводить ТО и осмотры независимо от того за кем закреплен лифт. Например за мной закреплены лифты столовых, а сегодня по плану ТО пассажирского в административном здании, и я еду проводит ТО туда. Мне просто с утра выдают бумажки, в которых прописано на каких лифтах я сегодня должен работать. Как правило это не те лифты которые закреплены за мной. Мои достаются другим электромеханикам. В 2017 решили еще более оптимизировать наш участок. Дежурных электромехаников отделить от дневников. Дежурных переведут на другой участок, где на них возложат дополнительные обязанности по обслуживанию связи и видеонаблюдения на заводе. А из обязанностей электромехаников у них останется только освобождение застрявших в лифте пассажиров. Все ремонты, осмотры и ТО будут проводить электромеханики работающие в дневную смену.
Помогите пожалуйста разобраться насколько законна такая оптимизация, а если нет, то куда можно обратиться. Заранее благодарю всех ответивших. 
Павел

Оффлайн Nerevit

  • -> Спасибо: 205
  • *****
  • 4616
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Re: Хотят разделить.
« Ответ #1 : Январь 23, 2017, 08:15:47 »
Ну в принципе логично-аварийщики отдельно (если у них есть корочки электромехаников), электромеханики отдельно. Трудовой кодекс нарушается работодателем? Если нет, то остается только вопрос вашего желания работать там или нет.

спасибо


Оффлайн Александр Алексеевич

  • -> Спасибо: 122
  • ****
  • 635
Re: Хотят разделить.
« Ответ #2 : Январь 23, 2017, 08:52:42 »
Надо отделить мух от котлет.
Первое. Лифт должен быть закреплен за конкретным лицом.  В паспорте должно быть указано это лицо и номер приказа о закреплении, а также стоять роспись этого лица.
Второе. Соответственно оно отвечает за техническое состояние лифта (несет ответственность в том числе и уголовную).
Третье. Из этого - работы по техобслуживанию и ремонту лифтов должно проводить это лицо.
Четвертое. Осмотры лифта, освобождение пассажира могут проводить другие лица допущенные к этому лифту (лифтеры, электромеханики, помощники электромеханика) и оговоренные в приказе предприятия обслуживающего лифт (и владелец, и по договору лифтовая организация).
Пятое. О всех работах (осмотры, ТО, ремонты, освобождение пассажира, прекращение использования) -  запись соответствующим лицом запись в журнале (подробно) и паспорте (кроме осмотров, освобождения и мелких ремонтов) лифта.

100 лифтов можно закрепить за бригадой не менее трех человек (на худой конец из 2, но выполнять весь объем работ в таком случае проблематично). Ответственность возложить либо за все лифты на бригадира, и в этом случае при его отсутствии (болезнь, отпуск, командировка и т.д) его обязанности выполняет другое лицо, либо за каждый лифт на конкретного члена бригады, а бригадир только координирует работу, когда на лифте должно быть не менее двух человек. В первом случае полная ответственность за лифт лежит на бригадире, он контролирует все работы, осуществляет необходимые записи, а если не дай бог, что случится, надо будет скрупулезно разбираться кто что делал, и каковы последствия этих деяний (весьма сложно).

спасибо


Оффлайн Наладчик

  • -> Спасибо: 175
  • *****
  • 5335
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: Хотят разделить.
« Ответ #3 : Январь 23, 2017, 10:25:36 »
Что-то всё сложно у вас, в мослифте ежегодно печатали список лифтов каждой юригады и все члены бригады ставили под ним свои подписи и всё. Все отвечают, за все лифты своей бригады.

Оффлайн sas10159

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 12
Re: Хотят разделить.
« Ответ #4 : Январь 23, 2017, 10:36:34 »
Еще дополню. У дежурных все таки оставят на обслуживании 3-4 лифта, которые задействованы в технологическом процессе.
Павел

Оффлайн zfii

  • -> Спасибо: 51
  • ****
  • 497
Re: Хотят разделить.
« Ответ #5 : Январь 23, 2017, 12:59:29 »
Наладчик, Александр Алексеевич все же прав больше, как мне кажется, т.к. в паспорте должно быть указано кто за что отвечает.. так же должны быть распоряжения о закреплении ответственных лиц ( эл механика, прораба/начальника).
А как делались записи в паспорте? я имею ввиду в плане ответственных лиц
Довольно не приятно, когда ты отвечаешь за лифт, а кто то другой ходит в нем делает что хочет..

Оффлайн sas10159

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 12
Re: Хотят разделить.
« Ответ #6 : Январь 23, 2017, 13:53:43 »
Наладчик, Александр Алексеевич все же прав больше, как мне кажется, т.к. в паспорте должно быть указано кто за что отвечает.. так же должны быть распоряжения о закреплении ответственных лиц ( эл механика, прораба/начальника).
А как делались записи в паспорте? я имею ввиду в плане ответственных лиц
Довольно не приятно, когда ты отвечаешь за лифт, а кто то другой ходит в нем делает что хочет..
Я наверно единственный кто расписывался в паспорте. Да и то только за четыре лифта. А на остальных предполагаю, что наш мастер. Я забыл упомянуть, что у нас есть мастер. Но мастер он не только наш, но и электромонтеров. У него нет корочек даже электромеханика. До него был мастер с корочками 4 разряда электромеханика. У него в нагрузке были еще связисты. Так и работаем.
Павел

Оффлайн Morenacs

  • -> Спасибо: 7
  • **
  • 119
Re: Хотят разделить.
« Ответ #7 : Январь 23, 2017, 14:01:48 »
Это где так на оптике или на пз?

Оффлайн sas10159

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 12
Re: Хотят разделить.
« Ответ #8 : Январь 23, 2017, 14:36:07 »
Это где так на оптике или на пз?
Это важно?
Павел

Оффлайн Morenacs

  • -> Спасибо: 7
  • **
  • 119
Re: Хотят разделить.
« Ответ #9 : Январь 23, 2017, 15:19:16 »
нет просто интересно. один раз на оптику ходил на шулк

Оффлайн sas10159

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 12
Re: Хотят разделить.
« Ответ #10 : Январь 23, 2017, 15:35:58 »
нет просто интересно. один раз на оптику ходил на шулк
Я пока воздержусь? Извините.
Павел

Оффлайн Lift1960

  • -> Спасибо: 52
  • Михаил Смирнов
  • ****
  • 750
Re: Хотят разделить.
« Ответ #11 : Январь 23, 2017, 16:18:30 »
Я забыл упомянуть, что у нас есть мастер. Но мастер он не только наш, но и электромонтеров. У него нет корочек даже электромеханика.

А зачем мастеру корочки " даже электромеханика" ????
Игрушка не предназначена для детей школьного возраста. Может содержать мелкие части которые ребенок может проглотить. Перед покупкой убедитесь, что ваш ребенок уже умеет читать.

Оффлайн Александр Алексеевич

  • -> Спасибо: 122
  • ****
  • 635
Re: Хотят разделить.
« Ответ #12 : Январь 23, 2017, 16:26:43 »
В паспорте должны быть указаны:
1) ответственный за организацию эксплуатацию лифта (от владельца). Обучен и аттестован по профстандарту "специалист по эксплуатации лифтового оборудования" приказ Минтруда №18н от 17.01.2014  раздел 3.1 "специалист, ответственный за организацию эксплуатации лифтов"
2) ответственный за организацию технического обслуживания и ремонта лифта (от лифтовой организации или владельца, кроме жилья) раздел 3.2 этого же приказа.
3) Электромеханик по лифтам. Профстандарт "электромеханик по лифтам" Приказ Минтруда №754н от 20.12.2013

Оффлайн Призрак

  • -> Спасибо: 49
  • ***
  • 337
Re: Хотят разделить.
« Ответ #13 : Январь 24, 2017, 11:23:37 »
Что-то всё сложно у вас, в мослифте ежегодно печатали список лифтов каждой юригады и все члены бригады ставили под ним свои подписи и всё. Все отвечают, за все лифты своей бригады.
Если что сядут тоже всей бригадой?(тьфу-тьфу)

Оффлайн fgbc24

  • -> Спасибо: 4
  • **
  • 61
Re: Хотят разделить.
« Ответ #14 : Январь 24, 2017, 20:28:48 »
Нет, имеются локальные нормативные акты, регламентирующие как раз этот момент.
Причем они выдаются электромеханикам под роспись.