Повышенный шум от лифта

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Andry_S

  • -> Спасибо: 13
  • **
  • 156
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1005 : Декабрь 08, 2017, 16:34:00 »
Судиться с кем? Застройщиком?
Чтоб с кем то судиться, нужно сначала достоверно установить, что является причиной шума: износ, некачественное оборудование или его обслуживание, несоответствие или некачественное выполнение строительных работ или проектная ошибка  - нужна экспертиза, забота ТСЖ на вашу жалобу и замеры с превышением.
Про перепланировку - тоже нужно экспертизой доказывать, что причина в ней, это уже забота ответчика, маловероятно.

Если шум превышает и ТСЖ не принимает мер - санстанция (у вас роспотребнадзор) должна выписать штраф. Ну а дальше  - либо еще штрафы, либо ваш суд с ТСЖ с понуждением принять меры.

Оффлайн bordanton

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 14
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1006 : Декабрь 08, 2017, 17:09:11 »
Судиться с кем? Застройщиком?
С роспотребнадзором. Что те не правильно намеряли 10 лет назад. :) При том что за 10 лет они в лифте наверняка уже заменили половину оборудования, а то что не меняли износилось.
Да я думаю было сказано с тем, чтобы я не вызывал Роспотребнадзор. Из серии - все равно ничего не даст.
Спасибо!

Ещё я попросил в ТСЖ план работ по оборудованию МП - хочу посмотреть, по документам есть ли плавающий пол, где должны быть аккустические швы. Возможно ещё что-то интересное всплывет. В ТСЖ сказали - мы конечно поищем, но хотелось бы понять как нужный документ конкретно называется.
Andry_S, Витяй вы не знаете как этот документ называется и где смотреть? Проект по экспликации полов? Есть какой-то раздел, тип документации где его смотреть.
Паспорт лифта бегло просмотрел - там видел только схему установки. Возможно просто пропустил.

Оффлайн Andry_S

  • -> Спасибо: 13
  • **
  • 156
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1007 : Декабрь 08, 2017, 17:22:50 »
Еще по замерам: вас, так понимаю, беспокоят в первую очередь импульсные шумы. Замеры в дБА для импульсных шумов дают очень низкую, неадекватную оценку. Должны еще быть нормы по импульсным шумам, копайте вашу нормативку.
по дБА в Беларуси ночью в жилых(!) комнатах допускается лишь 25, днем 40. С импульным не помню.

Оффлайн bordanton

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 14
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1008 : Декабрь 08, 2017, 17:31:54 »
Вообще когда я замерял программкой там гул при движении лифта (лебёдки?) примерно на том же уровне был что и импульсы при остановке и старте. Ну может на 5 дб повыше они. Вроде Роспотребнадзор меряет сразу всё. В интернете пишут ночью 30 на средний, 45 на импульс ночью. Это соответствует скриншоту, что я выкладывал. Там было 34 средний в лучшие годы. И прошло только потому что "немеблерованность помещения" разрешает 35. Ещё покопаю в это сторону.

Оффлайн Витяй

  • -> Спасибо: 12
  • **
  • 52
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1009 : Декабрь 08, 2017, 18:33:00 »
bordanton, Да, экспликация полов. раздел техэтаж и машинное помещение

А кто лифт обслуживает? Где дом территориально находится?

Оффлайн bordanton

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 14
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1010 : Январь 30, 2018, 12:54:27 »
Спасибо Витяй.
Дом на Юго-Западе, обслуживающая организация "Содружество ЛифтСервис".
Запросил информацию в ТСЖ по экспликации. Раздела техэтаж и машинное помещение найти не удалось. После этажей сразу идёт чердак. Вот такой список чертежей..
Все что удалось найти по экспликации чердака - это письменное перечисление типов полов в начале раздела. При этом, к сожалению, информации по полам лифтового помещения похоже вообще нет. Витяй, такое возможно или искать надо где-то в другом месте?
ТСЖ запросил доп документы у застройщика - те прислали что-то нечитаемое утверждая что там есть слова "плавающий пол". Слова похоже действительно есть, но кроме них больше ничего.
Также ТСЖ получил одобрение на установку ЧП у производителя лифтов. Сервисная организация готова установить, если не будет вопросов у Ростехнадзора. Отправили запрос в Ростехнадзор. Те на словах сказали, что изменение электрической схемы не одобрят, но письменного ответа пока не дали. Ждем.

Оффлайн Александр Алексеевич

  • -> Спасибо: 122
  • ****
  • 635
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1011 : Январь 31, 2018, 08:27:28 »
 Я из всей этой переписки не понял.
Были ли замеры шумов, были ли обращения в Роспотребнадзор, ГЖИ и Ростехнадзор. Есть органы которым это вменено контролировать, а если что-то идет не так можно обратиться в Прокуратуру и Суд. Чего здесь самодеятельностью заниматься...

Оффлайн bordanton

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 14
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1012 : Январь 31, 2018, 13:58:46 »
Я из всей этой переписки не понял.
Были ли замеры шумов, были ли обращения в Роспотребнадзор, ГЖИ и Ростехнадзор. Есть органы которым это вменено контролировать, а если что-то идет не так можно обратиться в Прокуратуру и Суд. Чего здесь самодеятельностью заниматься...
Обратился в Роспотребнадзор и Ростехнадзор в начале января. Пока никаких новостей от них.
Как уже писал: я хочу решить конкретную проблему слышимости лифта в своей квартире. Готов инвестировать время и деньги. Если Роспотребнадзор ничего не намеряет, Ростехнадзор не найдет нарушений, шумы у меня в квартире не исчезнут и суд с прокуратурой не помогут. Решать проблемы все равно будет ТСЖ, с ним в основном и общаюсь. Предпочитаю прорабатывать сразу несколько направлений и понимать хотя бы минимально предметную базу, чтобы иметь варианты действий и более компетентно общаться с организациями не особо заинтересованными в решении моей проблемы.

Оффлайн Армавир

  • -> Спасибо: 0
  • 1
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1013 : Май 30, 2018, 10:11:50 »
Добрый день.
Купили квартиру на 9 этаже панельного дома 135-й серии. Лифтовая этажом сверху по-диагонали. А непосредственно над квартирой техническое помещение. Пока квартира без мебели. Запуск и движение лифта слышно в квартире, но ощутимого дискомфорта не создает. Вибрации тоже не ощущается. Лифтовая закрывается на простую железную дверь. Возможно ли будет избавиться от шума лифта в квартире, если заменить дверь в лифтовую или отделать ее звукоизоляцией? Если да, то к кому обращаться в таком случае?

Оффлайн Morenacs

  • -> Спасибо: 7
  • **
  • 119
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1014 : Май 30, 2018, 10:17:51 »
Армавир, наверное в управляющую компанию.

Оффлайн zfii

  • -> Спасибо: 51
  • ****
  • 497
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1015 : Май 30, 2018, 11:47:45 »
если шум не превышает нормы.. но УК вероятно вам откажет.
вообще, универсального ответа нет, т.е. каждый подобный вопрос решается на месте индивидуально.
Вероятно, что хорошая дорогая дверь вам поможет.. вопрос на сколько..и готовы ли вы потратить на это свои деньги

Оффлайн hello_world

  • -> Спасибо: 0
  • 1
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1016 : Июль 20, 2018, 09:22:18 »
Уважаемые специалисты!
Помогите пожалуйста понять, что за равномерные стуки происходят при работе лифта (за время движения 9 этажей около 30 двойных щелчков-стуков, пронизывающих все этажи).
Подходил к лифтерам, сначала говорили что этажные переключатели, потом поднялись наверх и слушали около комнаты с мотором - источник звука там. Сами они не знают что это, механика уже месяц жду.
Гул мотора и торможения как обычно в советских панельках.

Записал звук на видео.


Лифт наверное Щербинский, с металлической кабиной.

Что это за стуки и как это устранить? Жить невозможно рядом с таким лифтом.


Оффлайн Мишаня

  • -> Спасибо: 343
  • *****
  • 1194
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1017 : Июль 20, 2018, 09:47:42 »
Ограничитель скорости. Обращайтесь в обслуживающую организацию.
Ленивые всё делают быстро. Чтобы поскорее отделаться от работы.
И делают качественно. Чтобы потом не переделывать.

спасибо


Оффлайн Putnik

  • -> Спасибо: 104
  • *****
  • 1129
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1018 : Июль 20, 2018, 11:53:08 »
Равномерный стук от ограничителя скорости, требуется его регулировка, а на малой скорости за 2-3 секунды до остановки, подшипник проворачивается в посадочном гнезде крышки электродвигателя лебёдки, требуется ремонт или замена крышки.

спасибо


Оффлайн Алексей Капралов

  • -> Спасибо: 0
  • 1
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1019 : Октябрь 02, 2018, 13:51:35 »
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, столкнулся с такой проблемой! Установлен лифт КМЗ (грузоподъёмность 630кг, №ПД-37035), при запуске/остановке кабины бУхающие звуки. Лифт ориентировочно 2004 года. Управляющей компанией проведено обследование, звуки не устранены! Пришли к выводу нужно менять лебёдку, как мне объяснили она идет в сборе с редуктором и остальным набором...
Сейчас решили вынести вопрос на общее голосование собственников о финансировании данного мероприятия из средств капитального ремонта.
Не могли бы Вы подсказать, сколько ориентировочная стоимость лебёдки со всеми сопутствующими запчастями, и сколько стоит замена данных узлов? А то вдруг не получиться вытянуть деньги из фонда кап. ремонта, придётся по видимому тогда раскошеливаться самим, на какие суммы хоть примерно ориентироваться?
Заранее Спасибо всем откликнувшимся!