Расчёт скорости движения лифта по параметрам лебёдки. Расчёт автомата

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн varyag

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 12
  • Я люблю лифтфорум!
FAQ:

Расчёт скорости движения лифта по параметрам лебёдки. Расчёт автомата

Расчёт скорости вращения двигателя от частоты

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

как вычислить скорость движения лифта по параметрам редуктора, эл. двигателя и КВШ; как расчитать ампераж ВА для защиты конкретного эл. двигателя
« Последнее редактирование: Март 22, 2014, 01:34:07 от Oleg Aksenov »

Оффлайн Ustas

  • -> Спасибо: 33
  • Сергей Юрченко
  • *****
  • 3530
  • [В нашей памяти]
 В редукторе есть передаточное число,у двигателя есть количество оборотов,у КВШ есть диаметр.Применив минимальные знания геометрии,получишь скорость движения лифта.
Если под ВА ты имел ввиду мощность автомата,то смотри ток двигателя,и от него пляши.На автомате указывается номинальный ток.Для примера:для 200-го движка нужен автомат на 25А,180-й - 20А,160-й - 16А.Это не догма,это практика.Для 62-го двигателя ставим автомат на 10А.Возможны вариации,но автоматы защищают только большую скорость.
« Последнее редактирование: Март 17, 2007, 01:31:01 от Ustas »

Оффлайн Lift-man

  • -> Спасибо: 832
  • Олег Аксёнов
  • *****
  • 5225
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
1) Скорость можно приблизительно оценить поформуле:

 V(cкорость движения) = 3,14 х d(КВШ) x n / 60

где n (число оборотов вала редуктора) =  число оборотов двигателя / передаточное число редуктора

Например: двигатель со скоростью вращения 1380 об/мин, редуктор с передаточным числом 36 и диаметром шкива 540 мм.

n = 1380/36 = 38,33 об/мин

V = 3,14 x 0,54 x 38,33/60 = 1,08 м/с

2) Ток автомата можно приблизительно оценить по формуле:

 I= P / U

Например: мощность двигаетля 5 кВт

5000 / 380 = 13, 15 А

Подходящий атомат из стандартного ряда - 16 А
« Последнее редактирование: Январь 30, 2008, 13:03:52 от Oleg Aksenov »

Оффлайн varyag

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 12
  • Я люблю лифтфорум!
UstasУ- спасибо за ответ, но хотелось бы не намёков, а конкретного ответа (за напоминание о геометрии отдельное спаибо ;D). А практика и у меня есть, и где какой автомат стоит я помню, только просил-то я расчёт ???
Lift-manУ- спасибо, немного напрягает ремарка "приблизительно", а вот для расчёта автомата как раз применимы термины "не менее" и "не более", но всё равно спасибо за конкретный ответ

Оффлайн vlad

  • -> Спасибо: 282
  • *****
  • 4605
  • Кина не будет
Цитировать
немного напрягает ремарка "приблизительно"

Приблизительно потому что двигатель асинхронный и обороты зависят от нагрузки на валу. В данном примере обороты двигателя взяты с шильдика, то бишь номинальные, при номинальной нагрузке. Если нужна большая точность при нагрузке двигателя отличной от номинальной – меряй тахометром.

Оффлайн Bulaev

  • -> Спасибо: 133
  • *****
  • 2052
В качестве примера лебёдка 1м\c
http://www.liftstroy.ru/?id=lebetkallp150v
подтверждает правильность формулы Lift-Menа
(получается 1.03 м\с).
За что ему спасибо.

Хорошая книга от KEB ANTRIEBSTECHNIK
ТРЕХФАЗНЫЙ ПРИВОД http://ifolder.ru/1416912
« Последнее редактирование: Март 19, 2007, 00:30:21 от MaN »
Техподдержка ПЧ Sibocom                 
 WhatsApp: +79150803385

Оффлайн titanic

  • -> Спасибо: 0
  • ***
  • 233
  • Счас разрабатываем распределенку
По поводу выбора автоматов хочу сказать следующее.
Во-первых из-за того, что лифтовой двигатель имеет большее скольжение - чтобы плавнее разгоняться и при этом имеет меньшую кратность пускового тока чем общепромышленный, то выбор автомата по току, указанному на табличке - немного неправильно.
Например на двигатель 4АН160 с ном.током 10А автомат берется на 13-15А.
Во-вторых конкретный ток отключения выставляется на специальном калибровочном стенде с помощью регулировочного диска, которым должен быть оснащен автомат.
То-есть в принципе по нашему опыту не рекомендуется брать автомат с фиксированной уставкой - иначе он либо будет бить либо не выбьет в нужный момент.
По поводу токов - мы ставим Шнайдер-электрик GV2-ME20 на 13-18А на двигатели до 5кВт. ME22 18-25А на 7-9кВт. и ME25 25-32А - до 11кВт и так далее.
Указанные токи - это диапазон регулировок автомата.
Ну и в третьих если идет речь о конкретной серии автоматов ВА от ИЕК, то лучше не экономить и поставитбь нормальный автомат и тем более нельзя брать автомат без тепловой защиты.
Артем Семушкин
ОАО Родос г.Киев Украина

Оффлайн titanic

  • -> Спасибо: 0
  • ***
  • 233
  • Счас разрабатываем распределенку
А расчет в калибровочной лаборатории отличается от того что сказал Lift-man.
И по мне у них более правильный.
Смысл в следующем:
1. Берем конкретный двигатель например 5АН160S6/18
2. Из каталога, например ВМЗ здесь: http://www.vemp.ru/files/kat_2004_2.pdf
находим 2 нужных нам параметра движка - Ном ток -  12А Кратность пускового тока к номинальному - 4,6.
3. Таким образом вычисляем пусковой ток - 4,6*12 = 55,2А
4. Автомат выбирается таким образом, чтобы если вдруг двигателю не дадут крутится(заклинит механизм) автомат сработал в течении 10с( эту цифру точно на помню, надо уточнить у калибровщиков, или сколька сами захотите поставтье). За это время  движек не успеет сгореть. При этом через его обмотки протекает пусковой ток.
5. Для выбора по каталогу смотрим на кривую отключения тепловой защиты автомата (электромагнитная не выставляется поскольку равно 12*тепловую уставку)
Например каталог GV2 здесь: http://www.schneider-electric.ru/catalog.aspx?ob_no=3054&d_no=3148
6. Для выбранного нами автомата из графика выходит, чтобы он сработал в течении 10с необходимо, чтобы ток превышал уставку в 4 раза. (Тут все зависит от того какую кривульку выбрать - по опыту выходит, что между 1 -ой и 2-ой).
7.  Для нашего пускового тока 55,2А из каталога выходит, что надо выбрать уставку в 4 раза меньше - 55,2/4 = 13,8А.
8. Исходя из этого выбираем автомат - например GV2-ME20, у которого ток можно выставить от 13 до 18А.
И на этом автомате необходимо будет уставку накрутить на 13,8А.
Вот и все.
Еще есть проверка на отключение при пропадании одной фазы, помоему автомат должен отключиться в течении 20с. Но это уже для проверки.
Артем Семушкин
ОАО Родос г.Киев Украина

Оффлайн Наладчик

  • -> Спасибо: 175
  • *****
  • 5335
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Коллеги напомните формулу расчёта скорости вращения двигателя от частоты....

Оффлайн Ustas

  • -> Спасибо: 33
  • Сергей Юрченко
  • *****
  • 3530
  • [В нашей памяти]
 Посмотри в DAC.Там реальную скорость показывает.

Оффлайн vlad

  • -> Спасибо: 282
  • *****
  • 4605
  • Кина не будет
Синхронная частота вращения: n=f*60/p, где p – число пар полюсов двигателя.

Оффлайн Наладчик

  • -> Спасибо: 175
  • *****
  • 5335
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
завтра на грузовик с АТВ 71 - боюсь что лебёдка там не по номиналу - вот и пытаюсь вспомнить как подобрать частоту....
 P.S. Спасибо VLAD.

Оффлайн Ustas

  • -> Спасибо: 33
  • Сергей Юрченко
  • *****
  • 3530
  • [В нашей памяти]
 Ну я уже описывал эту процедуру для первоклассников.
 Огранник не взял на клинья с малого шкива.Начинаем вычислять скорость.Мне повезло,поскольку высота этажа - 3 метра,и этажей немало,аж 24.
 Пускаем лифт с 1-го этажа на 24-й,и считаем,за сколько секунд он доедет с 3-го до 23-го.Потом 60 метров делим на секунды.

Оффлайн vlad

  • -> Спасибо: 282
  • *****
  • 4605
  • Кина не будет
Пускаем лифт с 1-го этажа на 24-й,и считаем,за сколько секунд он доедет с 3-го до 23-го.Потом 60 метров делим на секунды.

А что, тахометра у тебя нема?

Оффлайн Ustas

  • -> Спасибо: 33
  • Сергей Юрченко
  • *****
  • 3530
  • [В нашей памяти]
 Зато у меня в мобилке секундомер есть! :P