Как сказывается на КПД электродвигателя и ПЧ понижение частоты?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andry_S

  • -> Спасибо: 13
  • **
  • 156
Имеется лифт ЛП 400-1.6, ЧП Omron L7 (так понимаю полный аналог Yaskava ? ).
Двигатель 1380об/мин, редуктор 1:30, КВШ 640мм. Расчетная скорость 1.53 м/с
По секундомеру выходит лифт движется 1.2 м/с, т.е. скорость вращения двигателя 1080.
Получается либо серьезные проблемы с мотором и дичайшее ЭМ проскальзывание, либо ЧП настроен на пониженную частоту.
Как сказывается на КПД электродвигателя и самого ЧП такое понижение частоты (20%) ?
Спасибо.

Оффлайн gromyko_a

  • -> Спасибо: 32
  • **
  • 106
    • Вектор технологий
Здравствуйте Андрей!
Занижение рабочей частоты не несет дополнительной нагрузки ни на двигатель ни на преобразователь частоты, даже наоборот такой режим работы является более  щадящим для преобразователя частоты т.к. он не работает не на всю мощность и с меньшим рабочим током.
На сколько это хорошо для редуктора я вам точно не отвечу, но думаю что тоже не влияет, при таких оборотах шестерни хорошо смазываются и никаких дополнительных нагрузок не дают.
техподдержка «Вектор Технологий», официальный дистрибьютор HPMONT/  Yaskawa

Оффлайн SVKan

  • -> Спасибо: 236
  • Кан Сергей
  • *****
  • 1018
А как фактическую скорость определяли секундомером?
Замеряли от старта до останова что ли? Дык ему еще тронуться надо, разогнаться, замедлиться, проползти на дотягивании, остановиться...

Оффлайн Andry_S

  • -> Спасибо: 13
  • **
  • 156
gromyko_a, понятно что мех. нагрузки ниже. А вот электродвигатель очевидно должен иметь максимальный КПД на расчетной частоте, отклонение в любую сторону должно вести к снижению КПД, индуктивное сопротивление падает, растут ЭМ потери, вопрос в крутизне спада.
Ну и чисто теоретически будь я разработчиком ЧП, делал бы выход на основную частоту 50 Гц без генерации, прямую передачу.
SVKan, разумеется засекал на участке равномерного движения, от 3 до 16 этажа по кабинному индикатору, этаж ровно 3м. Потом перепроверил по видео работы лебедки, количество кадров на оборот КВШ.

Оффлайн SVKan

  • -> Спасибо: 236
  • Кан Сергей
  • *****
  • 1018
Ну и чисто теоретически будь я разработчиком ЧП, делал бы выход на основную частоту 50 Гц без генерации, прямую передачу.
Чего-чего? А по русски можно изложить?
Какую передачу вы там нашли и причем здесь генерация...

Оффлайн gromyko_a

  • -> Спасибо: 32
  • **
  • 106
    • Вектор технологий
Возьмите пульт и посмотрите на какой частоте у вас действительно ездит лифт, а потом уже выдвигайте теории про проблемы с мотором и дичайшее ЭМ проскальзывание! А если не доверяете частотнику, то осциллограф в руки на замеры!
техподдержка «Вектор Технологий», официальный дистрибьютор HPMONT/  Yaskawa

Оффлайн Andry_S

  • -> Спасибо: 13
  • **
  • 156
SVKan, упрощенно: ЧП генерирует выходной ток переменной частоты только в переходных режимах, разгон/торможение. При достижении расчетной частоты (а она в номинале как в сети 50Гц) переходит на прямое подключение, фазу подогнать не проблема в процессе разгона. Нет преобразования - нет потерь. Некая аналогия с OFF-Line ИБП.

Оффлайн SVKan

  • -> Спасибо: 236
  • Кан Сергей
  • *****
  • 1018
Если попробуете в реальной жизни такое то узнаете все прелести такого алгоритма... это только на словах такое легко делается. При этом смысл сего действа в указанном вами применении стремится к нулю. Потери частотника очень небольшие.

Оффлайн Andry_S

  • -> Спасибо: 13
  • **
  • 156
gromyko_a, я пользователь лифта. Будет случай обязательно узнаю у электромеханика что там реально с частотой. Пульта, кстати, в гнезде нету. Не обращайте внимание на мои предположения о проскальзывании, оно действительно маловероятно и указано последним.
Надеюсь, вы как специалист, владеете информацией о изменении КПД при нерасчетных частотах и ею поделитесь. Спасибо )

Оффлайн gromyko_a

  • -> Спасибо: 32
  • **
  • 106
    • Вектор технологий
Конечно, обязательно!

Автоматическое объединение сообщений.

« Последнее редактирование: Июль 06, 2016, 08:53:44 от gromyko_a »
техподдержка «Вектор Технологий», официальный дистрибьютор HPMONT/  Yaskawa