Голосование

Считаете ли вы нужным и необходимым установление обязательных требований к процессу эксплуатации лифтов?

Да, так как неурегулированность данной стадии создает угрозу безопасности пользователя
22 (84.6%)
Нет. Этот вопрос уже урегулирован посредством имеющихся НПА
3 (11.5%)
Затрудняюсь ответить
1 (3.8%)
Мне все равно
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 25

Порядок эксплуатации лифтов 2016 - 2017

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Прокофьев

Re: Порядок эксплуатации лифтов 2016 - 2017
« Ответ #15 : Июль 31, 2016, 16:20:58 »
Так были же вопросы по существу.
Хорошо, давайте перейдем к существу

Но прошу учесть, РАЗРАБОТЧИКОМ все же является Ростехнадзор, а не НЛС, или Прокофьев.

Цитировать
7.   Использование опасного объекта для транспортировки людей
и (или) грузов, не связанное с монтажом, наладкой и испытанием до принятия решения о вводе опасного объекта в эксплуатацию не допускается.


Я двумя руками «ЗА» при условии строгого контроля за выполнением  этого пункта. Если такового не будет, то это лишний повод наехать на монтажную организацию, причем выборочно. Заказчики постоянно нагибают включать лифты для нужд строителей и плевать им, что где-то что-то написано.
Этот пункт был и в ПБ 10-558-03 и присутствует в ГОСТ Р 55969-2014 Лифты. Ввод лифтов в эксплуатацию. Вроде как ни кому не мешал. Не совсем понимаю при чем здесь монтажная организаций? Претензии то госконтроль всегда предъявляет владельцу.


Цитировать
Как будет обеспечен контроль выполнения этого пункта?
Честно скажу. Не знаю. Во первых я не ростехнадзор. Во  вторых, сам Ростехнадзор теоритически на объект может попасть только после ввода лифтов. Учет ведь осуществляется в течении 10 дней с момента приятия решения владельцем о вводе лифта. Так там написано. Так что вопрос контроля данного пункта остается открытым


Цитировать
Что все-таки подразумевается этим пунктом? 238-ФЗ зачеркнут, а ниже постом Вы опять ссылаетесь на этот закон. Не будет этот закон работать в нынешних условиях. Это будет то, название чего Вам так неприятно режет слух. Здесь неплохо бы обратиться к старому опыту, когда проходили периодическую аттестацию на знание ПУБЭЛ и применить его с учетом нынешних условий. Только надо четко определиться, что нужно: решить проблему, или на проблеме заработать. Если все же будет воля решить проблему, то нужно разработать перечень вопросов и ответов для всех категорий работников на знание правил безопасности, нормативных документов, инструкций и т.д. Все это разместить в открытом доступе. Ну вот хотя бы в таком виде:
http://nostroyatt.ru/start/#!training
Мы уже говорили, о том кто и на что ссылается. Еще раз повторюсь автор Ростехназдзор. Я там консультант. Давайте вещи своими именами называть. По поводу закона я бы не был так категоричен. Обратимся к 238-ФЗ


Федеральный закон от 03.07.2016 N 238-ФЗ "О независимой оценке квалификации"
Статья 7. Совет по профессиональным квалификациям
 
1. Совет по профессиональным квалификациям создается по решению национального совета для проведения независимой оценки квалификации по определенному виду профессиональной деятельности в целях развития системы независимой оценки квалификации на общероссийском уровне.
2. Совет по профессиональным квалификациям создается на базе общероссийских и иных объединений работодателей, ассоциаций (союзов) и иных организаций, представляющих и (или) объединяющих профессиональные сообщества, и по решению национального совета наделяется полномочиями по организации проведения независимой оценки квалификации по определенному виду профессиональной деятельности. В состав совета по профессиональным квалификациям входят также представители профессиональных союзов (их объединений), образовательных, научных и других организаций.
3. Совет по профессиональным квалификациям для осуществления своей деятельности разрабатывает на основе примерного положения о совете по профессиональным квалификациям положение и утверждает его.
4. Совет по профессиональным квалификациям по определенному виду профессиональной деятельности:
1) утверждает оценочные средства по соответствующим квалификациям, которые применяются центрами оценки квалификаций при проведении профессионального экзамена по соответствующей квалификации;
2) представляет в национальное агентство развития квалификаций проекты наименований квалификаций и требования к квалификации, на соответствие которым планируется проводить независимую оценку квалификации, с указанием сроков действия свидетельств о квалификации и документов, необходимых для прохождения соискателем профессионального экзамена по соответствующей квалификации;
3) проводит отбор организаций для выполнения ими функций центров оценки квалификаций, наделяет их полномочиями по проведению независимой оценки квалификации и направляет в национальное агентство развития квалификаций информацию о принятом решении для ее внесения в реестр;


Это и есть те самые билеты которые как раз предполагается размещать в открытом доступе, естественно без ключа-ответа. Просто время еще не пришло. Сама система в стадии становления

Цитировать
Когда подойдет время, человек идет в компьютерный класс и сдает экзамен под видеокамерой, и , возможно, трансляцией в интернет.  Если по подобному принципу сделать все проводимые профессиональные аттестации, то компьютерные классы будут работать в три смены и стоимость такой аттестации будет вполне приемлемой. Если человек не проходит аттестацию, то можно применять самые драконовские меры. Здесь все объективно, по-честному. С такой аттестацией подход должен быть комплексный, так же как и в прошлые времена. Аттестацию должны проходить проектировщики и строители в части их касающейся. Сразу меньше станет проблем. Если Заказчики, проектанты или строители будут в ответ на требования специализированной организации делать круглые глаза, можно будет ткнуть их носом в нормативный документ, по которому они проходили аттестацию.
http://sovetlift.ru/doc/docspk/Reglament_provedeniya_prof_ekzamena.pdf

СМ п. 7.11
7.11. В целях открытости процедуры оценки, примерные оценочные  задания теоретической и практической части профессионального экзамена размещаются на официальном сайте ЦОК.

Именно так задача и поставлена. Как оно  будет на самом деле, и получиться ли справиться с этим... увидим

Цитировать
Ну это, конечно, если стоит задача решить проблему. Если стоит задача на проблеме заработать, то вы попали не туда, с таким вопросом в соседний аул, здесь Вы будете постоянно сталкиваться со словами, которые Вам так неприятно режут слух.
Что значит заработать на проблеме? Естественно ЦОК проводит экзамен не бесплатно, а согласно методики расчета стоимости услуг по оценке квалификации. В наше время за все нужно платить, в том числе и экзаменаторам за работу, за бланк свидетельства, аренду помещения и так далее. Вы ведь тоже не бескорыстно работаете а за зарплату.Задача стоит решить проблему. И задача эта стоит в государственном масштабе.
http://sovetlift.ru/prisvoenie-professionalnykh-kvalifi/
Если есть время и интерес, прочитайте

Цитировать
Ну, можно еще добавить. Уж поскольку Вы утверждаете, что наблюдаете за мной в течении пяти лет, то могли бы заметить, что я неоднократно подымал вопрос  о поставке с лифтами документации в электронном виде. Если бы это было так, то не требовалось бы акцентировать внимание на такие вопросы:

Сколько угодно можно забивать такие требования в нормативные документы, а проблема решена не будет, особенно с учетом постоянно увеличивающегося объема документации и постоянной сменой обслуживающих организаций.
Проблема же решается очень просто: нужно чтобы в каждом паспорте была копия комплекта  монтажной и эксплуатационной документации на электронном носителе. По нынешним временам это в прямом смысле копеечный вопрос, нужна только воля для этого.
Скажу так, каждый должен заниматься своим делом. Эти вопросы увы выходят за рамки моей компетенции. Это вопросы изготовителей-производителей лифтов - РЛО, МОЛП. Я же из другой песочницы. По сути, да согласен. Электронный паспорт шутка удобная. Но это своего рода НОУ-ХАУ. Рискну предположить, что тут и есть как говориться хунд беграбен! (с)
« Последнее редактирование: Июль 31, 2016, 21:09:18 от Прокофьев »

Оффлайн vlad

  • -> Спасибо: 282
  • *****
  • 4605
  • Кина не будет
Re: Порядок эксплуатации лифтов 2016 - 2017
« Ответ #16 : Июль 31, 2016, 17:45:31 »
Эти вопросы увы выходят за рамки моей компетенции. Это вопросы изготовителей-производителей лифтов - РЛО, МОЛП. Я же из другой песочницы. По сути, да согласен. Электронный паспорт шутка удобная. Но это своего рода НОУ-ХАУ. Рискну предположить, что тут и есть как говориться хунд беграбен! (с)

Я имел ввиду не электронный паспорт, а документацию по монтажу и эксплуатации. Сейчас ОТИС поставляет хорошие диски с документацией. Но они находятся где угодно, только не в паспорте лифта. Могут быть с железками, сейчас стали скотчем в приказник приклеивать. Но поскольку статус этого диска в нормативных документах не прописан, то эти диски быстро теряются. Когда появляется новая версия, она быстро расходится по рукам, потом они просто валяются где угодно. А когда лифт пройдет по рукам нескольких обслуживающих организаций и понадобится документация, то этих дисков уже не найти. Нужно чтобы этот диск лежал в карманчике в паспорте и это место прописки закрепить в нормативном документе. Это, если я правильно понимаю, по части Вашей песочницы. В таком случае диски теряться не будут. Если кому-то нужна документация, он сделает копию и положит диск на место.

Прокофьев

Re: Порядок эксплуатации лифтов 2016 - 2017
« Ответ #17 : Июль 31, 2016, 19:29:28 »
Я имел ввиду не электронный паспорт, а документацию по монтажу и эксплуатации. Сейчас ОТИС поставляет хорошие диски с документацией. Но они находятся где угодно, только не в паспорте лифта. Могут быть с железками, сейчас стали скотчем в приказник приклеивать. Но поскольку статус этого диска в нормативных документах не прописан, то эти диски быстро теряются. Когда появляется новая версия, она быстро расходится по рукам, потом они просто валяются где угодно. А когда лифт пройдет по рукам нескольких обслуживающих организаций и понадобится документация, то этих дисков уже не найти. Нужно чтобы этот диск лежал в карманчике в паспорте и это место прописки закрепить в нормативном документе.
здесь нормативка это ГОСТ Р 53780-2010, который кстати сейчас меняется, будут ли его выполнять? не знаю. тем более иностранные производители. Предложить включить подобный пункт в принципе то можно
Цитировать
Это, если я правильно понимаю, по части Вашей песочницы.
Ну да. я работаю в другом объединении

Цитировать
В таком случае диски теряться не будут. Если кому-то нужна документация, он сделает копию и положит диск на место.
А у других производителей как?



Автоматическое объединение сообщений.

это нужно вот сюда включать:
http://docs.cntd.ru/document/1200079426

9 Документация

9.1 Каждый поставляемый лифт сопровождают технической документацией на русском языке.
9.2 В зависимости от типа и вида конкретного лифта состав комплекта технической документации уточняет разработчик. Ответственность за комплектование документации несет поставщик лифтового оборудования.
9.3 В комплект технической документации лифта входят:

- паспорт лифта, выполняемый по образцу (полностью или частично) в соответствии с приложением ДБ для электрического лифта и приложением ДВ - для гидравлических лифтов. К паспорту лифта прилагают (вшивают) документы (копии);

- копия сертификата на лифт, а также на противопожарные двери, копия сертификата на узлы безопасности (при их наличии);

- монтажный чертеж (установочный чертеж), содержащий сведения и размеры, необходимые для проверки соответствия установки лифта требованиям настоящего стандарта.

На монтажном чертеже должны быть даны виды и разрезы, в том числе шахты, машинного и блочного помещений (при их наличии), дающие представление о расположении и взаимной связи составных частей лифта, с указанием размеров, регламентированных настоящим стандартом.

Чертеж должен содержать штамп с указанием изготовителя чертежа, подписями специалистов и местом установки лифта.

Эти чертежи не должны показывать детально конструкцию лифта, но в них должны быть указаны данные, необходимые для проверки на соответствие настоящему стандарту, и прежде всего:

краткая техническая характеристика лифта,

зазоры вверху шахты и в приямке,

доступ в приямок,

перегородки между лифтами при наличии в одной шахте нескольких лифтов,

местоположение и основные размеры машинного помещения, если таковое имеется, с указанием расположения привода и основного оборудования. Размеры канатоведущего шкива или барабана,

нагрузки на строительную часть от лифтовой установки,

доступ в машинное помещение,

местоположение и основные размеры блочного помещения, если таковое имеется. Расположение и размеры имеющихся там блоков,

расположение других устройств в блочном помещении,
доступ в блочное помещение,

размещение и основные размеры дверей шахты лифта на этажных площадках. Необязательно показывать все двери, если они одинаковые и если указаны расстояния между их порогами,

размещение и размеры дверей для технического обслуживания, а также аварийных дверей,

размеры кабины и ее входных проемов,

расстояния между порогом двери кабины и порогом двери шахты,

расположение направляющих,

размеры и расположение буферов,

кинематическая схема лифта;

- принципиальная электрическая схема с перечнем элементов схемы - два экземпляра;

- принципиальная гидравлическая схема с перечнем элементов схемы (для гидравлического лифта) - два экземпляра;

- инструкция по монтажу, пуску, регулированию и обкатке;

- руководство по эксплуатации, содержащее:
а) краткое описание лифта,
б) правила пользования лифта по назначению,
в) условия и требования безопасной эксплуатации лифта, в том числе объем и периодичность выполнения регламентных работ на лифтовом оборудовании, порядок технического обслуживания, ремонта, утилизации,
г) порядок проведения испытания,
д) методику безопасной эвакуации людей из кабины,
е) указание о сроке службы лифта,
ж) нормы браковки тяговых элементов;

- описание электропривода и автоматики (допускается поставлять в составе Руководства по эксплуатации);

- электрическая схема соединений лифта - два экземпляра;

- перечень документации, поставляемой с лифтом;

- ведомости инструмента, принадлежностей и материалов, а также сведения о запасных частях, которые по рекомендации изготовителя или поставщика лифта могут быть включены в комплект поставки лифта. Объем приобретаемых инструментов, принадлежностей, запасных частей и материалов определяет заказчик лифта при заключении контракта на поставку лифтового оборудования;

- другие документы по усмотрению производителя (поставщика) лифтового оборудования и/или по требованию заказчика, оговоренные в контракте поставки лифтового оборудования.
9.4 Количество комплектов документации при поставке нескольких лифтов одной модели определяется по соглашению между поставщиком и заказчиком лифта, но не менее одного комплекта на пять лифтов, при этом паспортом должен быть снабжен каждый лифт.
9.5 Дубликат утраченного паспорта допускается выполнять специализированной лифтовой организации.
9.6 Владелец лифта обеспечивает хранение и поддержание в надлежащем состоянии технической документации на лифт.

Оффлайн vlad

  • -> Спасибо: 282
  • *****
  • 4605
  • Кина не будет
Re: Порядок эксплуатации лифтов 2016 - 2017
« Ответ #18 : Июль 31, 2016, 20:24:16 »
Ну да. я работаю в другом объединении 

Ну, как я посмотрел, регалий у Вас очень много и все увесистые. Вы принимаете участие во многих тусовках, с Вашей колокольни виднее, что в чьей компетенции находится, вот и поднимите этот вопрос, тем более, если сейчас ГОСТ будет меняться.

будут ли его выполнять? 

А в чем Вы здесь видите проблемы? Вопрос по сути копеечный при нынешних технологиях, а польза для дела колоссальная.

А у других производителей как? 

У наших производителей на бумаге. Весь этот объем и формат нужно видеть своими глазами, а потом прикинуть, как можно этим пользоваться и сохранить на весь срок службы лифта, особенно когда на лифте меняется несколько обслуживающих организаций. С другими импортными производителями кроме ОТИСа я не сталкивался.

это нужно вот сюда включать:
http://docs.cntd.ru/document/1200079426 

Ну да, в пункт 9.4. Сделайте полезное дело для отрасли.

Прокофьев

Re: Порядок эксплуатации лифтов 2016 - 2017
« Ответ #19 : Июль 31, 2016, 21:00:18 »
Ну, как я посмотрел, регалий у Вас очень много и все увесистые. Вы принимаете участие во многих тусовках, с Вашей колокольни виднее, что в чьей компетенции находится, вот и поднимите этот вопрос, тем более, если сейчас ГОСТ будет меняться.

Ну то что я член ТК-209 это еще не гарантия принятия какого либо конкретного решения. Есть председатель ТК, есть члены ТК, есть рабочая группа ТК. Решение как правило принимается коллегиально. Хотя влиять ка кто я на это конечно могу. Например дать свои предложения.

Цитировать
А в чем Вы здесь видите проблемы? Вопрос по сути копеечный при нынешних технологиях, а польза для дела колоссальная.
Да все как обычно. В добровольности его применения

4.5 Допускается настоящий стандарт применять на добровольной основе для соблюдения общих требований безопасности, установленных в техническом регламенте "О безопасности лифтов".

Цитировать
У наших производителей на бумаге. Весь этот объем и формат нужно видеть своими глазами, а потом прикинуть, как можно этим пользоваться и сохранить на весь срок службы лифта, особенно когда на лифте меняется несколько обслуживающих организаций. С другими импортными производителями кроме ОТИСа я не сталкивался.
у нас сейчас собирают все руководства по эксплуатации для библиотеки. Работа огромная

Цитировать
Ну да, в пункт 9.4. Сделайте полезное дело для отрасли.
не забывайте, что новый стандарт будет без буквы Р. Это межгосударственный стандарт стандарт. Нужно согласование ЕЭК. А также воля и желание изготовителей выполнять все пункты стандарта. Даже не смотря на то, что сертификаторы все через свое сито пропускают.
« Последнее редактирование: Июль 31, 2016, 21:37:30 от Прокофьев »

Оффлайн vlad

  • -> Спасибо: 282
  • *****
  • 4605
  • Кина не будет
Re: Порядок эксплуатации лифтов 2016 - 2017
« Ответ #20 : Июль 31, 2016, 21:20:34 »
у нас сейчас собирают все руководства по эксплуатации для библиотеки. Работа огромная

И потом будут продавать их? И после этого Вы на какие-то слова обижаетесь?
А руководства по эксплуатации лишь мизерная часть из того что требуется.

Прокофьев

Re: Порядок эксплуатации лифтов 2016 - 2017
« Ответ #21 : Июль 31, 2016, 21:28:53 »
И потом будут продавать их? И после этого Вы на какие-то слова обижаетесь?
Не в курсе. Мое направление социалка, трудовые отношения, работодатели, профессиональные стандарты и квалификация
http://liftfederation.ru/index.php

Цитировать
А руководства по эксплуатации лишь мизерная часть из того что требуется.
А сейчас это где можно найти?

к слову сказать все руководства должны соответствовать ГОСТ 54999
 http://docs.cntd.ru/document/gost-r-54999-2012

даже те которые изначально этим требованиям не соответствовали

Примечание - Владелец лифта должен получить от организации, осуществляющей изменения в конструкции лифта, инструкцию по техническому обслуживанию.
Организация по техническому обслуживанию обеспечивает:

б) корректировку первоначальной инструкции по техническому обслуживанию изготовителя при изменении условий эксплуатации лифта по сравнению с условиями, существовавшими при вводе лифта в эксплуатацию.

Примечание - В тех случаях, когда лифт подвергается модернизации, владелец лифта должен передать организации по техническому обслуживанию инструкции по техническому обслуживанию, отражающие изменения в конструкции лифта;

в) оценку рисков для всех рабочих зон и работ по техническому обслуживанию, выполняемых в соответствии с инструкцией по техническому обслуживанию;
г) информирование владельца лифта о результатах оценки рисков, особенно в части доступа к лифтовому оборудованию и/или условий эксплуатации лифта в здании;
д) выполнение профилактического технического обслуживания для сокращения времени вывода лифта из использования по назначению;
е) выполнение работ только квалифицированным, обученным персоналом, который обеспечен необходимым инструментом и инструкциями;
ж) систематическое повышение квалификации обслуживающего персонала;
и) корректировку состава и периодичности работ по техническому обслуживанию, учитывая:
1) число поездок в течение года,
2) машинное время работы лифта,
3) период выведения лифта из использования,
4) срок эксплуатации лифта,
5) техническое состояние лифта,
6) характеристики пассажиро- и грузопотоков в здании,
7) особенности окружающей среды (температуру, влажность),
 проявление вандализма;
к) круглосуточную эвакуацию людей из кабины лифта по вызову, в том числе с использованием диспетчерских систем контроля работы лифта;
л) документирование результатов работ по техническому обслуживанию, связанных с выходом из строя элементов лифта. Эти записи должны содержать причину выхода из строя и быть доступны владельцу лифта по его запросу;
м) информирование владельца о выводе лифта из эксплуатации в тех случаях, когда при техническом обслуживании была установлена опасность для пользователей;
н) своевременное пополнение запасных частей, необходимых для выполнения работ по техническому обслуживанию;
п) участие персонала организации по техническому обслуживанию при проведении третьей стороной работ по оценке соответствия, а также при проведении строительных работ в помещениях для размещения лифтового оборудования;
р) информирование владельца лифта о необходимости модернизации или замены лифта;
с) организацию эвакуации людей из кабины лифта, включая возможное привлечение других организаций.





сильно сомневаюсь что это кто то делает вообще
« Последнее редактирование: Июль 31, 2016, 21:39:27 от Прокофьев »

Оффлайн vlad

  • -> Спасибо: 282
  • *****
  • 4605
  • Кина не будет
Re: Порядок эксплуатации лифтов 2016 - 2017
« Ответ #22 : Июль 31, 2016, 21:57:12 »
А сейчас это где можно найти?

Полного объема в бумаге проблематично будет найти. Как правило, это будет в разных местах и у разных людей.  Попробую залить диск в облако и дать ссылку

Прокофьев

Re: Порядок эксплуатации лифтов 2016 - 2017
« Ответ #23 : Июль 31, 2016, 22:08:35 »
Спасибо

Оффлайн vlad

  • -> Спасибо: 282
  • *****
  • 4605
  • Кина не будет
Re: Порядок эксплуатации лифтов 2016 - 2017
« Ответ #24 : Июль 31, 2016, 22:22:08 »
Ссылка в личке. Там документация на две модели. Есть и другие модели, более того, версии дисков периодически обновляются.  Откройте это все на компьютере и представьте, как это будет выглядеть на бумаге. Затем представьте, что я владелец лифта и объясните мне как автор нормативного документа, как я должен организовать хранение всего этого в бумаге в течении 25 лет  и при этом предоставлять эту документацию обслуживающей организации.
Затем представьте, что Вы наладчик, у Вас десятки различных моделей лифтов, на каждую модель такой объем документации и Вам нужно каждый день пользоваться этой документацией? Представили?
Да, и еще, объясните, кто и как будет принимать квалификационные экзамены у наладчиков. По некоторым вопросам у разных наладчиков свое мнение и каждый готов перегрызть друг другу горло, отстаивая свою правоту. Покажите мне таких специалистов, которые все это в совершенстве знают и смогут оценить квалификацию наладчиков.

Автоматическое объединение сообщений.

к слову сказать все руководства должны соответствовать ГОСТ 54999
 http://docs.cntd.ru/document/gost-r-54999-2012

Забористой травкой пользуются разработчики этого документика  :)
« Последнее редактирование: Июль 31, 2016, 23:06:30 от vlad »

Прокофьев

Re: Порядок эксплуатации лифтов 2016 - 2017
« Ответ #25 : Август 01, 2016, 00:12:47 »
vlad  вы немного путаете две вещи. Первая, присвоение квалификации, и вторая проведение тренинга. В первом случае идет оценка квалификации работника. В данном случае наладчика уровня его навыков, знаний и умений. Это по сути то что сейчас называется разрядом и записывается в трудовую книжку. Только в нашем случае это будет свидетельство выдаваемое организацией которая специализируется на данном виде работ, а не трудовым коллективом - работодателем как это делается сейчас. Во втором случае работодатель проводит тренинг - дополнительное обучение работника уже имеющего необходимую квалификацию, на обслуживание (наладку) конкретных типов, моделей, лифтов, имеющих конструктивные особенности от конкретного производителя. Запись в трудовую книжку в этом случае не делается и сейчас. Может выдаваться документ о проведении тренинга, свидетельство, сертификат ну и т.д.

Цитировать
Затем представьте, что Вы наладчик, у Вас десятки различных моделей лифтов, на каждую модель такой объем документации и Вам нужно каждый день пользоваться этой документацией? Представили?
это вопросы тренинга, вопросы квалификационного экзамена заключаются в том, что бы в ходе проведения экзамена определить соответствие наладчика положениям профессионального стандарта

http://sovetlift.ru/wp-content/uploads/2016/04/Perechen-profkvalifikaciy.pdf
см квалификацию 16.003.04

Цитировать
Да, и еще, объясните, кто и как будет принимать квалификационные экзамены у наладчиков.
Покажите мне таких специалистов, которые все это в совершенстве знают и смогут оценить квалификацию наладчиков.
вы удивитесь. Но в экзаменационной комиссии ЦОК должны присутствовать именно такие специалисты. И название им технический эксперт - носитель профессии. И это требование закона.

Цитировать
Забористой травкой пользуются разработчики этого документика
вы даже не подозреваете в чей огород сейчас бросили камень :)
« Последнее редактирование: Август 01, 2016, 00:24:19 от Прокофьев »

Оффлайн Lift-man

  • -> Спасибо: 832
  • Олег Аксёнов
  • *****
  • 5225
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Порядок эксплуатации лифтов 2016 - 2017
« Ответ #26 : Август 02, 2016, 13:11:33 »
Сергей Анатольевич, с лифтовиками специалистами на местах общаться легко не будет, коль уж Вы взялись за эту задачу. Вы разрабатываете нормы и стандарты, наверное это большой труд. Однако я как специалист непосредственно работающий на лифтах, вижу только разруху: повальное отсутствие квалификации, забвение правил техники безопасности, созданы самые благоприятные условия для без контрольного извлечение прибыли любыми средствами. Электромеханики по лифтам работают под прессом обстоятельств: чрезмерное количество лифтов, физическая невозможность обеспечить полноценное техническое обслуживание и безопасность, а зачастую и принуждение к нарушению оной. Всё это вызывает наше справедливое негодование деятельностью лифтовых функционеров. Результатом Вашей работы должны стать нормы и правила реально работающие в отрасли, а не написанные на бумаге. Не могу не отметить, бросается в глаза удобная позиция начиная с самого Тишина, "контора пишет", а остальное всё - не мы виноватые. Э нет господа хорошие, так не годится, на съездах вы можете петь себе дифирамбы, а по сути тыкать в грудь себя не за что.
Касательно Вашего скепсиса про посещаемость форума. Читателей достаточно много и это в том числе статистика из реальной жизни. В любом случае - это единственно активный ресурс, на котором высказывается независимое мнение по вопросам управления в лифтовой сфере. Писатели форума это как раз те, кому не всё равно, кого беспокоит критическая ситуация в отрасли. Дело каждого неравнодушного лифтовика внести вклад в общественное дело на благо отрасли.
И к слову о документации, господин Тишин болтун (как ещё назвать человека, который даёт слово и его не выполняет), дать юридическую оценку претензиям импортных производителей оборудования о правах интеллектуальной собственности на эксплуатационную документацию. Быстро у господ функционеров интерес пропадает к связям с общественностью, надеюсь Сергей Анатольевич Вы подадите положительный пример.

Прокофьев

Re: Порядок эксплуатации лифтов 2016 - 2017
« Ответ #27 : Август 02, 2016, 13:44:34 »


Не Тишин, не Прокофьев не в состоянии заставить кого либо выполнять общепринятые правила. Все что мы тут обсуждаем, уже написано и носит кстати обязательный характер.
Это все есть в Федеральном отраслевом тарифном соглашении
http://liftfederation.ru/dokument/3stor_soglashenie.pdf
прочтите внимательнее особенно п.п 1.6-1.15. Да и все ОТС тоже.


И не вина Тишина либо еще кого то, что эти требования не исполняются. А ведь за нарушение этих требований - установленных Соглашением, а это на секундочку ни много не мало коллективный договор, даже ответственность административная установлена. И что? А как называть того кто не выполняет условия договоренности? Но нам мало и этого нам нужна обязательная бумага - настоящая броня! Да и еще чуть ли не расстрелом за ее не исполнение. Ни кто не сможет за нас сделать, то что должны сделать мы сами. Выполнять общепринятые  нормы и обязательства. И принимать меры к тому кто их исполнять отказывается

ЗЫ: Но катастрофичной ситуация стала именно после отмены обязательных для применения ПБ 10-558-03 и ответственности за их не применение. Вот поэтому одна из главных задач на мой взгляд это возврат отмененных ПУБЛ. Не важно как они будут называться. Главное это суть документа и его статус.
« Последнее редактирование: Август 02, 2016, 13:54:05 от Прокофьев »

Оффлайн Lift-man

  • -> Спасибо: 832
  • Олег Аксёнов
  • *****
  • 5225
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Порядок эксплуатации лифтов 2016 - 2017
« Ответ #28 : Август 02, 2016, 14:14:27 »
Сергей Анатольевич, объясните, Вы ведь должны быть заинтересованы в том, что-бы исполнялись те нормы и стандарты, которые Вы разрабатываете? Что делать то, какой выход? Что мешает навести порядок: сделать обязательным исполнение, повысить контроль и ответственность хотя-бы среди тех-же членов СРО? Происходит ли несчастный случай на лифте в компании члена СРО или не её члена - разницы никакой. За что собираются деньги?

Прокофьев

Re: Порядок эксплуатации лифтов 2016 - 2017
« Ответ #29 : Август 02, 2016, 14:28:54 »
Вот лучше вы мне объясните какое отношение деньги собираемые  СРО  имеют ко мне, а главное к обсуждению проекта постановления которому посвящена собственно тема?
Я понимаю что вам более удобно вести разговор и обличать функционеров СРО чем говорить о конкретных вещах. Я создал тему специально для обсуждения важного для всех лифтовиков проекта нормативного акта.  Для сбора предложений могущих повлиять на судьбу отрасли
Что в ответ?  Нет не предложений не конкретики.  Да и проголосовали всего лишь шестеро из многих тысяч неравнодушных.  Ну думаю все на официальном портале отписались. Вот и  нет. Опять вместо конкретики разгороворы про деньги, кормушки и сро. Не сро и деньгах дело. Дело соблюдении правил которые написаны для всех без какого либо исключения.
« Последнее редактирование: Август 02, 2016, 14:57:55 от Прокофьев »