Приведение лифтов к требованиям технического регламента

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мозголом

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 8
Коллеги вот отрывок  отсюда
Спасибо. Посмотрел ГОСТ  Р 53780. Читаю первый же пункт "область применения":
1.1 Настоящий стандарт устанавливает общие требования безопасности к конструкции и установке в зданиях, сооружениях новых электрических лифтов...
1.5 Настоящий стандарт допускается использовать при оценке соответствия лифтов при вводе в эксплуатацию и эксплуатации, а также лифтов, отработавших назначенный срок службы и введенных в эксплуатацию до вступления в силу технического регламента «О безопасности лифтов».
То, о чем я и говорил. Данное требование распространяется на лифты, вновь вводимые в эксплуатацию. И слово "допускается" как раз подчеркивает  необязательность данного требования к уже введенным в эксплуатацию лифтов. ГОСТ  Р 53780 введен в эксплуатацию 31 марта 2010 года. Следовательно распространяется только на лифты, введеные в эксплуатацию после этой даты. Я прав?

Оффлайн Александр Алексеевич

  • -> Спасибо: 122
  • ****
  • 635
Спасибо. Посмотрел ГОСТ  Р 53780.
Хорошо, что прочитали. Не мешает теперь и ТР ТС взять в руки.  Трудно говорить с человеком который не нашел времени почитать "Маркса"...
Суть Вы ухватили верно. Все требования ТР ТС и все, что иже с ним, распространяется на вводимые лифты. А существовавшие до того как должны быть приведены к требованиям ТР ТС к 15 февраля 2020. НО НЕ ВСЕ. А только те, у которых истек срок эксплуатации...
Доброго Вам здравия...

Оффлайн Putnik

  • -> Спасибо: 104
  • *****
  • 1129
Цитировать
1.5 Настоящий стандарт допускается использовать при оценке соответствия лифтов при вводе в эксплуатацию и эксплуатации, а также лифтов, отработавших назначенный срок службы и введенных в эксплуатацию до вступления в силу технического регламента «О безопасности лифтов».
ГОСТ допускается использовать при оценке при вводе и после в процессе эксплуатации в том числе для лифтов введённых до вступления в силу ТР ТС. Решением Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 N 824 (ред. от 04.12.2012) "О принятии технического регламента Таможенного союза "Безопасность лифтов" были утверждены также два перечня смотрите в конце документа. Перечень стандартов для применения на добровольной основе там есть и ГОСТ  Р 53780, и Перечень ГОСТов обязательных к применению. В настоящее время при заключении договора на обслуживание лифтов владелец лифта самостоятельно выбирает ГОСТы для применения и перечисляет их в договоре. Для примера договор можно  здесь   посмотреть. После подписания сторонами данного договора и вступления его в силу ГОСТы перечисленные в договоре становятся обязательными для исполнения для сторон данного договора. Вот и в Вашем случае если ГОСТ Р 53780 имеется в требованиях заключенного Вашей организацией договора на обслуживание лифтов, значит он для Вас обязателен…

Оффлайн Александр Алексеевич

  • -> Спасибо: 122
  • ****
  • 635
Если резюмировать нашу дискуссию, то господин Мозголом прав. На старых лифтах, не надо требовать наличия связи между крышей кабины и диспетчерским пунктом. Ну, а если  вникать в суть ст. 5.5.3.16. ГОСТ Р 53780-2010 "Крыша  кабины  и  кабина,  предназначенные  для  размещения людей, должны быть обеспечены средствами для подключения  к  двусторонней переговорной связи с помещением для обслуживающего персонала", то скорее это следует понимать, как ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ при работах переключать канал связи из кабины на крышу для обеспечения ремонтной связи.  В текущем режиме использования лифта такой канал не нужен.   

Оффлайн Мозголом

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 8
Кстати, по аналогичной схеме начальник лифтовой службы требует обеспечить все эскалаторы в здании громкой связью, чтобы диспетчер мог что-нибудь туда кричать. И также ссылается на какое-то постановление.

Оффлайн Putnik

  • -> Спасибо: 104
  • *****
  • 1129
Если резюмировать нашу дискуссию, то господин Мозголом прав. На старых лифтах, не надо требовать наличия связи между крышей кабины и диспетчерским пунктом.
Александр Алексеевич, какое это имеет значение старые лифты или новые, если в договоре указан ГОСТ, значит и требования его обязательны, если не хотите их исполнять, то нужно договариваться об этом с владельцем не иначе. А если начать вникать в суть некоторых требований, то иногда смысл в них вообще уловить трудно. Мне например так никто внятно и не объяснил, зачем ранее требовалось устанавливать в шахте ограждение противовеса в районе нижнего этажа в приямке, на импортных лифтах это ограждение так до сих пор и присылают...

Оффлайн zfii

  • -> Спасибо: 51
  • ****
  • 497
Putnik, При выходе новых ГОСТов, вы переподписываете договора?
Серьезно есть перчатки к каждому лифту и представитель заказчика проводить их испытания и учет ?

Оффлайн Александр Алексеевич

  • -> Спасибо: 122
  • ****
  • 635
какое это имеет значение старые лифты или новые
В данном случае "размер имеет значение"...
Работать надо по законам, а не по собственным фантазиям...

Оффлайн Putnik

  • -> Спасибо: 104
  • *****
  • 1129
Putnik, При выходе новых ГОСТов, вы переподписываете договора?
У нас в договорах ГОСТы перечилслены, как их подписывают это я не могу разглашать - коммерческая тайна.
В данном случае "размер имеет значение"...
Работать надо по законам, а не по собственным фантазиям...
Да на счёт размера это точно фантазии...

Оффлайн zfii

  • -> Спасибо: 51
  • ****
  • 497
Putnik, Как их подписывают, я думаю все знают..
а перчатки? прям жутко интересно:)

Оффлайн SVKan

  • -> Спасибо: 236
  • Кан Сергей
  • *****
  • 1018
У нас в договорах ГОСТы перечилслены, как их подписывают это я не могу разглашать - коммерческая тайна.
Дай угадаю: вы их подписываете не глядя. И не задумываясь над смыслом написанного.
Ну если по вашим договорам к древним лифтам следует применять требования новейших ГОСТов. Весь лифт перелопачиваете?

Оффлайн Александр Алексеевич

  • -> Спасибо: 122
  • ****
  • 635
к древним лифтам следует применять требования новейших ГОСТов.
Во-первых это не требуется.
Во-вторых, я бы был и не против, если за это заплатят...
Но что-то таких пока не встречал...

Оффлайн Putnik

  • -> Спасибо: 104
  • *****
  • 1129
а перчатки? прям жутко интересно:)
Не знаю как там с перчатками, я работаю в монтаже.
Дай угадаю: вы их подписываете не глядя. И не задумываясь над смыслом написанного.
Ну если по вашим договорам к древним лифтам следует применять требования новейших ГОСТов. Весь лифт перелопачиваете?
SVKan я простой работяга монтажник, какие подписи о чём речь? Коллеги, дискуссия ушла куда то в сторону. Началось с того что некий Мозголом попросил разъяснить насколько законны требования его начальства к нему:
Начальник лифтовой службы требует от связистов доработать лифтовую связь таким образом, чтобы обеспечивалась  связь между крышей кабины и диспетчером, ссылаясь на какое-то постановление правительства. Собственно, вопрос в том, насколько это все законно и правильно?
Я ему изложил некоторую информацию в ответе №77, после в дискуссию вступил Александр Алексеевич и заявил что ГОСТ  Р 53780-2010 к старым лифтам применять нельзя, потому что они старые, и ещё обосновал что в данном случае имеет значение размер.  С такими аргументами спорить сложно, а главное бессмысленно, особенно если учесть что ГОСТ  Р 53780-2010 в большей своей части содержит в себе требования ПБ-10-558-03 (ПУБЭЛа), поэтому заказчикам этот ГОСТ очень нравится. Что касается договоров на техническое обслуживание лифтов, то сколько я их видел все они состоят из самого договора и приложений к нему. В приложении №1 как правило содержится перечень всех лифтов данного заказчика, если стороны считают необходимым выделить старые лифты в отдельный порядок обслуживания то не вижу ничего сложного отдельными условиями договора это все можно оговорить никаких проблем нет.

Оффлайн Lift.man

  • -> Спасибо: 9
  • **
  • 73
Кстати, по аналогичной схеме начальник лифтовой службы требует обеспечить все эскалаторы в здании громкой связью, чтобы диспетчер мог что-нибудь туда кричать. И также ссылается на какое-то постановление.
Требование обязательно ко всем эскалаторам? В какие сроки нужно установить?
Знающие люди, ответьте пожалуйста

Оффлайн Александр Алексеевич

  • -> Спасибо: 122
  • ****
  • 635
поэтому заказчикам этот ГОСТ очень нравится.
Шутник Вы братец, однако...