Автор Тема: Регистрация лифтов.  (Прочитано 482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн egene

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 148
  • > Спасибо: 5
    • Ремонт лифтов уже 17 лет
    • Владимирская область
Регистрация лифтов.
« : Октября 05, 2017, 21:46:45 »
В связи с выходов в свет постановления правительства РФ №743, как я понял надо лифты опять регистрировать в ростехнадзоре, или нет?

Оффлайн Александр Алексеевич

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 298
  • > Спасибо: 30
    • ИТР
    • Санкт-Петербург
Re: Регистрация лифтов.
« Ответ #1 : Октября 06, 2017, 13:34:07 »
В постановлении это все подробно расписано...

Оффлайн лучший

  • Лифтфорум клуб
  • участник
  • ***
  • Сообщений: 383
  • > Спасибо: 42
  • Все врут!
    • Электромеханик
Re: Регистрация лифтов.
« Ответ #2 : Октября 06, 2017, 18:47:21 »
А на сайте ростехнадзора 'вопросы ответы' бланк на регистрацию есть.
Обидно что не на все лифты сразу,а по одному ((

Оффлайн egene

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 148
  • > Спасибо: 5
    • Ремонт лифтов уже 17 лет
    • Владимирская область
Re: Регистрация лифтов.
« Ответ #3 : Октября 07, 2017, 07:18:17 »
Не могу найти на сайте ростехнадзора бланк, ссылочку не дадите?

Оффлайн Duma

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 374
  • > Спасибо: 34
    • монтаж, эксплуатация
    • из СССР

спасибо


Оффлайн zfii

  • Лифтфорум клуб
  • участник
  • ***
  • Сообщений: 316
  • > Спасибо: 21
    • ИТР
    • РФ
Re: Регистрация лифтов.
« Ответ #5 : Октября 09, 2017, 04:23:39 »
А кто нибудь уже пробовал передавать  в РТН эти заявления?

Оффлайн Андрон

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 15
  • > Спасибо: 1
    • организатор эксплуатации
    • Урюпинск
Re: Регистрация лифтов.
« Ответ #6 : Октября 10, 2017, 10:28:29 »
На сайте Ростехнадзора.

Вопрос: Необходимо ли регистрировать лифты, введенные в эксплуатацию в 1973 году, в связи с выходом постановления Правительства от 24 июня 2017 г. № 743 «Об организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах»?

Ответ: Согласно пункту 3 Постановления все лифты, на которые распространяется действие Правил, введенные в эксплуатацию до момента вступления в силу Правил (в том числе ранее снятые с регистрации) и находящиеся в настоящее время в эксплуатации, подлежат постановке на учет в срок, не превышающий 4 месяцев со дня вступления в силу указанных Правил. Сведения о лифте в целях постановки его на учет подаются по рекомендованной форме.
.............................................

От себя хочу сказать, что лифты, введённые в эксплуатацию в 1973 году, вряд ли не стояли на учёте в Ростехнадзоре. В те годы порядок был с системой ввода лифтов. Если верить ответу Ростехнадзора, то эти лифты нужно ПЕРЕРЕГИСТРИРОВАТЬ что ли? Но это же бредятина.
Я думаю, что этот пункт касается лифтов, которые водились в эксплуатацию последние годы, когда не требовалось жёстко их постановки на учёт в Ростехнадзоре, и которых действительно нет на учёте в РТН. А то не понятен смысл ещё одной регистрации лифтов, ранее зарегистрированных в РТН.

Оффлайн Александр Алексеевич

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 298
  • > Спасибо: 30
    • ИТР
    • Санкт-Петербург
Re: Регистрация лифтов.
« Ответ #7 : Октября 10, 2017, 15:14:54 »

Я думаю

Лучше подумать о чем-нибудь другом (к примеру как заверять записи электромеханика в журнале технического обслуживания)...

Оффлайн Андрон

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 15
  • > Спасибо: 1
    • организатор эксплуатации
    • Урюпинск
Re: Регистрация лифтов.
« Ответ #8 : Октября 10, 2017, 17:05:42 »
Лучше подумать о чем-нибудь другом
Лучше бы ответили по существу поднимаемого вопроса.
« Последнее редактирование: Октября 10, 2017, 17:33:18 от Андрон »

Оффлайн лучший

  • Лифтфорум клуб
  • участник
  • ***
  • Сообщений: 383
  • > Спасибо: 42
  • Все врут!
    • Электромеханик
Re: Регистрация лифтов.
« Ответ #9 : Октября 10, 2017, 19:45:18 »
А что там думать?
Если лифтов до 200 не вижу проблемы.
Если 500+ то начнут делать так как сейчас делает одна известная мне компания.
Будут собирать все журналы, расписываться и разносить по лифтам.
А может и не будут, положат у мастера, а к проверке отнесут на лифт.
Идея может и хороша, но как воплотить в жизнь ни кто не подумал

Оффлайн Андрон

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 15
  • > Спасибо: 1
    • организатор эксплуатации
    • Урюпинск
Re: Регистрация лифтов.
« Ответ #10 : Октября 11, 2017, 00:06:28 »
Так надо регистрировать по новой ранее зарегистрированные лифты или нет?
Кто ясно может ответить?
Гениям с ответами типа "тама усё написана" просьба не беспокоиться.

Оффлайн algarve

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 465
  • > Спасибо: 14
    • Профессия не указана
Re: Регистрация лифтов.
« Ответ #11 : Октября 11, 2017, 21:02:05 »
Да.

Оффлайн Putnik

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 745
  • > Спасибо: 67
    • монтажник лифтов
    • Краснодар
Re: Регистрация лифтов.
« Ответ #12 : Октября 11, 2017, 21:41:30 »
От себя хочу сказать, что лифты, введённые в эксплуатацию в 1973 году, вряд ли не стояли на учёте в Ростехнадзоре. В те годы порядок был с системой ввода лифтов. Если верить ответу Ростехнадзора, то эти лифты нужно ПЕРЕРЕГИСТРИРОВАТЬ что ли? Но это же бредятина.
Я думаю, что этот пункт касается лифтов, которые водились в эксплуатацию последние годы, когда не требовалось жёстко их постановки на учёт в Ростехнадзоре, и которых действительно нет на учёте в РТН. А то не понятен смысл ещё одной регистрации лифтов, ранее зарегистрированных в РТН.
Андрон, до 15 марта 2013 года все лифты эксплуатирующиеся на территории РФ, в том числе и введённые в эксплуатацию в 1973 году считались опасными производственными объектами и были зарегистрированы в соответствующем реестре. Но 15.03.13 вступили в силу  изменения в ФЗ №116 от 21.07.1997 в соотвествтвии с которыми лифты были исключены из реестра ОПО с присвоенными им ранее регистрационными номерами, и по настоящее время возвращать лифты в тот реестр никто не собирается. Но после вступления в силу постановления Правительства от 24 июня 2017 г. № 743  у владельцев появилась обязанность не позднее чем в 4х месячный срок  подать в Ростехнадзор сведения о лифтах в целях их постановки на учёт. Тут ещё нужно учесть, что порядок ведения нового реестра лифтов ещё не утверждён и находится на согласовании, документ можно посмотреть  здесь.

спасибо